- 2021-11-20 发布 |
- 37.5 KB |
- 3页
申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
三年级上册数学教案-5 用一位数除(单价 总量 总价)▏沪教版 (1)
单价、数量、总价 教学内容:课本第45页 教学目标: 1、了解单价、数量、总价的含义。 2、知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。 3、能用数学语言表达数量之间的关系。 4、能运用数量关系解决实际问题。 教学重点: 1、知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。 2、能运用数量关系解决实际问题。 教学难点: 1、运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。 教学准备:多媒体课件、学习单等 教学过程: 一、情景引入 1、师:周末小胖去超市买了点东西,付完钱就拿到了一张收银条(出示收银条)观察一下,你能得到哪些信息? 学生反馈。 师:收银条上的第一列告诉我们小胖买了哪些商品,你知道第二列中的单价表示什么吗? 小结:单价就表示一件商品的价格。(板书:单价)所以,这里的5.00就表示一盒牛奶5元。 二、新课探究 1、认识单价、数量、总价 (1)师:谁来说说这些商品小胖分别买了几件?从哪里可以看出? 师:收银条中的第三列表示每样商品买的件数,我们把它叫做“数量”。( 板书:数量) 师:第四列中的金额10.00表示什么? 师:这里的金额就是买这类商品一共需要的价钱,在数学中我们把它叫做总价。 (板书:总价)所以收银条上的这一行就表示买2盒单价为5元的牛奶一共花了10元。 (2)练习:根据所给条件判断各量。 一瓶矿泉水2元。 ( ) 小胖买薯片一共花了15元。 ( ) 小巧在书店买了3本故事书。 ( ) 妈妈在鞋店买了一双300元的鞋子。( ) 小结:一件商品的价格叫单价,商品的件数叫数量,买这种商品一共需要的价格叫总价。 师:今天我们就来学习和“单价、数量、总价”有关的知识。 2、探素“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。 商品名称 单价 数量 总价 网球 9(元) 2(个) 手帕 6(元) 9(块) 袜子 8(元) 56(元) 故事书 7(元) 35(元) 笔记本 5(本) 50(元) 尺 3(把) 6(元) 出示表格 (1)师:这里有一张表格,上面记录了所购买的商品,请大家帮老师把表格填完整。 学生合作完成填写,交流反馈。 师:说说算式是什么?为什么用乘法来计算总价? 学生反馈。 师:网球单价是9元,就是每个9元,买2个,求总价求2个9元是多少,所以用乘法,所以,单价×数量=总价。(板书:单价×数量=总价) 师:看收银条,用上面的数据来验证结论是否正确。(再次出示收银条) (2)师:根据这个数量关系,你还能找出其他数量关系吗? 学生反馈。预设:学生可能会用乘除法的关系推出总价÷单价=数量、总价÷数量=单价这两个数量关系。 板书:总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 师:你能利用表格中的数据来验证一下吗? 学生反馈。 师:通过观察、计算、归纳,我们发现了这三种数量关系,也计算出了相应的数据。除了表格中给出了8个例子,生活中还有许多可以运用到着三个数量关系的例子,你能举一个吗?(例如:矿泉水的单价是2元,买5瓶需要多少元?运用“单价×数量=总价”这一数量关系,2×5=10(元)。) (3)小结:生活中的购物问题都包含着单价、数量、总价这三个量,这三个量之间有着一定的联系,他们是(老师指板书,学生齐读。) 三、巩固练习 1、基础练习:学习单选择题 2、辨析:一箱橙汁有6盒,一箱一共72元。 买3箱,一共要花多少钱?算式:____________ 买1盒,需要花多少钱?算式:______________ 师:同样都是72元,在两个算式中含义一样吗? 小结:同样是72元,在计算第一个问题时它表示的是一箱橙汁的单价,而在第二个问题中表示的是6盒橙汁的总价。所以单价和总价是相对的,要到具体的题目中去分析。 3、很快就要到圣诞节了,小丁丁和小胖去礼品店为圣诞节采购礼物,他们每人带了90元,小丁丁买了6棵小圣诞树,小胖买了5顶圣诞帽,哪样商品的单价更贵呢? 不计算能知道吗? 小结:总价一样,买的东西数量多,单价便宜; 买的东西数量少,单价贵。 四、总结: 师:回顾一下今天讲了什么知识? 五、板书设计 单价、数量、总价 单价×数量=总价 9×2=18(元) 总价÷单价=数量 56÷8=7(双) 总价÷单价=数量 50÷5=10(元)查看更多