- 2021-07-01 发布 |
- 37.5 KB |
- 12页
申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
【数学】2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业
2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业 1、某校有、、、四件作品参加航模类作品比赛.已知这四件作品中恰有两件获奖,在结果揭晓前,甲、乙、丙、丁四位同学对这四件参赛作品的获奖情况预测如下. 甲说:“、同时获奖.” 乙说:“、不可能同时获奖.” 丙说:“获奖.” 丁说:“、至少一件获奖” 如果以上四位同学中有且只有两位同学的预测是正确的,则获奖的作品是( ) A.作品与作品 B.作品与作品 C.作品与作品 D.作品与作品 2、如图所示,将平面直角坐标系的格点(横、纵坐标均为整数的点)按如下规则标上数字标签:原点处标0,点处标1,点处标2,点处标3,点处标4,点处标5,点处标6,点处标7,以此类推,则标签的格点的坐标为( ) A. B. C. D. 3、设为不超过的最大整数,为可能取到所有值的个数,是数列前项的和,则下列结论正确个数的有( ) (1) (2)190是数列中的项 (3) (4)当时,取最小值 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 4、杨辉三角,又称帕斯卡三角,是二项式系数在三角形中的一种几何排列.在我国南宋数学家杨辉所著的《详解九章算法》(1261年)一书中用如图所示的三角形解释二项式乘方展开式的系数规律.现把杨辉三角中的数从上到下,从左到右依次排列,得数列:1,1,1,1,2,1,1,3,3,1,1,4,6,4,1.记作数列,若数列的前项和为,则 ( ) A. B. C. D. 5、我国南宋数学家杨辉1261年所著的《详解九章算法》一书里出现了如图所示的表,即杨辉三角,这是数学史上的一个伟大成就.在“杨辉三角”中,第行的所有数字之和为,若去除所有为1的项,依次构成数列,则此数列的前55项和为( ) A.4072 B.2026 C.4096 D.2048 6、杨辉三角,是二项式系数在三角形中的一种几何排列.在欧洲,这个表叫做帕斯卡三角形,帕斯卡(1623-1662)是在1654年发现这一规律的.我国南宋数学家杨辉1261年所著的《详解九章算法》一书里出现了如图所示的表,这是我国数学史上的一个伟大成就.如图所示,在“杨辉三角”中,去除所有为1的项,依次构成数列,则此数列前135项的和为( ) A. B. C. D. 7、,, ,,设,则下列判断中正确的是( ) A. B. C. D. 8、观察下列各式: 照此规律,当时,______. 9、观察下列各式: 照此规律,则第个等式应为_______. 10、某煤气站对外输送煤气时,用1至5号五个阀门控制,且必须遵守以下操作规则: (i)若开启3号,则必须同时开启4号并且关闭2号; (ii)若开启2号或4号,则关闭1号; (iii)禁止同时关闭5号和1号. 现要开启3号,则同时开启的另两个阀门是__________. 11、某次比赛结束后,记者询问进入决赛的甲、乙、丙、丁四名运动员最终冠军的获得者是谁,甲说:我没有获得冠军;乙说:丁获得了冠军;丙说:乙获得了冠军;丁说:我没有获得冠军,这时裁判过来说:他们四个人中只有一个人说的是假话,则获得冠军的是_________ 12、已知平面上一个圆可以将平面分成两个部分,两个圆最多可以将平面分成4个部分,设平面上个圆最多可以将平面分成个部分. 求,的值; 猜想的表达式并证明; 证明:. 13、在数列中,已知,为常数. (1)证明:成等差数列; (2)设,求数列的前n项和; (3)当时,数列中是否存在不同的三项成等比数列, 且也成等比数列?若存在,求出的值;若不存在,说明理由. 14、已知数列中, (1)求数列的通项公式; (2)求数列的前n项和. 15、若a,b,c均为实数,,, 求证:a,b,c中至少有一个大于0. 参考答案 1、答案:D 根据条件可判断出乙丁预测正确,而甲丙预测错误,这样根据这四位同学的预测即可得出获奖的作品. 【详解】 乙,丁预测的是正确的,甲,丙预测的是错误的; 丙预测错误,∴C不获奖; 丁预测正确,A,C至少一件获奖,∴A获奖; 甲预测错误,即A,B不同时获奖,∴B不获奖; ∴D获奖; 即获奖的作品是作品A与作品D. 故选:D. 2、答案:A 由题意得 ,选A. 3、答案:C 先求得的结果,归纳推理得到个数的表达,即的值,由此对四个结论逐一分析,从而得出正确选项. 【详解】 当时,,故.当时,,,,,故.当时,,,,故,共有个数,即,故(1)结论正确.以此类推,当,时,,,故可以取的个数为,即,当时上式也符合,所以;令,得,没有整数解,故(2)错误. ,所以,故,所以(3)判断正确.,,当时,当时,故当时取得最小值,故(4)正确.综上所述,正确的有三个,故选C. 4、答案:B 数列{an}中前78项在杨辉三角的从第一排到第12排,每排的和为二项式系数和, {an}中最后两项是第13排的1和12.全部相加可得结果. 【详解】 杨辉三角中前12行共有1+2+3+4++12=78个数,其和为:20+21+22++211=212﹣1=4095; 第13行共有2个位数,它们是1,12,其和为13, 故=4095+13=4108, 故选:B. 【点评】 本题考查合情推理,二项式系数和,数列求和,每一排的和转化为二项式系数和是关键,属中档题. 5、答案:A 利用n次二项式系数对应杨辉三角形的第n+1行,然后令x=1得到对应项的系数和,结合等比数列和等差数列的公式进行转化求解即可. 【详解】 解:由题意可知:每一行数字和为首项为1,公比为2的等比数列, 则杨辉三角形的前n项和为Sn2n﹣1, 若去除所有的为1的项,则剩下的每一行的个数为1,2,3,4,…,可以看成构成一个首项为1,公差为1的等差数列, 则Tn, 可得当n=10,所有项的个数和为55, 则杨辉三角形的前12项的和为S12=212﹣1, 则此数列前55项的和为S12﹣23=4072, 故选:A. 6、答案:A 利用n次二项式系数对应杨辉三角形的第n+1行,然后令x=1得到对应项的系数和,结合等比数列和等差数列的公式进行转化求解即可. 【详解】 n次二项式系数对应杨辉三角形的第n+1行, 例如(x+1)2=x2+2x+1,系数分别为1,2,1,对应杨辉三角形的第3行,令x=1,就可以求出该行的系数之和, 第1行为20,第2行为21,第3行为22,以此类推 即每一行数字和为首项为1,公比为2的等比数列, 则杨辉三角形的前n项和为Sn2n﹣1, 若去除所有的为1的项,则剩下的每一行的个数为1,2,3,4,…,可以看成一个首项为1,公差为1的等差数列, 则Tn, 可得当n=15,在加上第16行的前15项时,所有项的个数和为135, 由于最右侧为2,3,4,5,…,为首项是2公差为1的等差数列, 则第16行的第16项为17, 则杨辉三角形的前18项的和为S18=218﹣1, 则此数列前135项的和为S18﹣35﹣17=218﹣53, 故选:A. 7、答案:B a、b、c、d∈R+, 考点:放缩法 8、答案: 左边为几个连续整数的平方的和的形式,右边是积的形式,观察归纳规律,即可求解. 【详解】 第一个式子: ; 第二个式子: ; 第三个式子: ; 第四个式子: ; 第n个式子: 故填:. 9、答案: 左边为几个连续整数的立方的和的形式,右边是数的平方形式,观察归纳得出右边式子底数的通式,即可求解. 【详解】 第1个式子右边底数为1, 第2个式子右边底数为3=1+2= , 第3个式子右边底数为6=1+2+3= , 归纳可得:第n个式子右边底数为1+2+3++n= 故第个等式为 故填: 【点评】 本题考查了归纳推理的运用,属于数的归纳,此类题目通常既要观察式或数与序号之间的关系,还要联系相关知识,比如等差数列等. 10、答案:4号5号 3,4同时开启,且关闭1,2号, 又1,5不能同时关闭,则5开启。 【详解】 开启3号,则必须开启4号,同时关闭2号。 因为4号开启,所以1号必须关闭。 因为禁止同时关闭1号和5号,此时1号关闭,则5号必然开启,所以另外开启的两个阀门是4号和5号。 11、答案:乙 分别假设甲、丙、丁获得冠军,可得到多于一个人说假话,可排除甲、丙、丁,验证若乙为冠军,符合题意. 【详解】 若获得冠军是甲,则甲、乙、丙三人同时回答错误, 丁回答正确,不满足题意; 若获得冠军是乙,则甲、丙、丁回答正确,乙回答错误,满足题意; 若获得冠军是丙,则乙、丙回答错误,甲、丁回答正确,不满足题意; 若获得冠军是丁,则甲、乙回答正确,丙、丁回答错误,不满足题意, 综上,获得冠军是乙,故答案为乙. 12、答案:(1)8,14;(2),证明见解析;(3)证明见解析 试题分析:由题意可知:,;猜想并用数学归纳法证明可得解; 证明:讨论当或2或3时,,且 时,用数列单调性的证明方法定义法证明即可. 【详解】 由已知有:,, , 下面用数学归纳法证明: 当时,结论成立; 假设时,结论成立,即平面上k个圆最多可以将平面分成个部分, 那么当时,第个圆与前k个圆最多有2k个交点,即此第个圆最多被这2k个交点分成2k条圆弧段,由于每增加一个圆弧段,可将原来的区域分成两个区域,因此第个圆使平面增加了2k个区域, 所以, 综合得:即平面上n个圆最多可以将平面分成个部分, 即命题得证 证明:当或2或3时,, 即, 且时, 设, 则, 设, 因为,所以,所以 所以时,数列是单调递减数列,所以, 所以, 综合得:. 故不等式得证. 13、答案:(1)详见解析, (2)当,当 (3)不存在 试题分析:(1)判定三项成等差数列,基本方法为验证:分别求出,,,满足(2)将条件变形为,从而是以0为首项,公差为的等差数列,即,所以,,当,当(3)由(2)用累加法可求得,假设存在三项成等比数列,且也成等比数列,则,即,,化简得,得.矛盾. 试题(1)因为, 所以, 同理,,, 又因为,, 所以, 故,,成等差数列. (2)由,得, 令,则,, 所以是以0为首项,公差为的等差数列, 所以, 即, 所以, 所以. 当, 当. (3)由(2)知, 用累加法可求得, 当时也适合,所以 假设存在三项成等比数列,且也成等比数列, 则,即, 因为成等比数列,所以, 所以, 化简得,联立,得. 这与题设矛盾. 故不存在三项成等比数列,且也成等比数列. 考点:叠加法数列通项 14、答案:(1)(2) 试题分析:【详解】 (1)由知 令,则且 由 得. (2)由题意知 所以 两式相减得 设,再利用错位相减法求得 所以. 15、答案:试题分析:用反证法,假设都小于或等于0,推出的值大于0,出现矛盾,从而得到假设不正确,命题得证. 【详解】 (反证法).证明:设a、b、c都小于0,a≤0,b≤0,c≤0,∴a+b+c≤0, 而a+b+c=(x2-2x)+(y2-4y)+(z2-2z)+ =(x-1)2+(y-2)2+(z-1)2+-6>0, 与假设矛盾,即原命题成立查看更多