【数学】2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

【数学】2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业

‎1、如图,第1个图形由正三角形扩展而成,共12个顶点.第n个图形是由正n+2边形扩展而来 ,则第n个图形的顶点个数是( )‎ ‎(1) (2)(3) (4)‎ A. (2n+1)(2n+2) B. 3(2n+2) C. 2n(5n+1) D. (n+2)(n+3)‎ ‎2、有三个人,甲说:“我不是班长”,乙说:“甲是班长”,丙说:“我不是班长”.已知三个人中只有一个说的是真话,则班长是( )‎ A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定 ‎3、观察下列各式:a+b=1. a22+b2=3,a3+b3="4" ,a4+b4=7,a5+b5=11,,则a10+b10=( )‎ A.28 B.76 C.123 D.199‎ ‎4、某班数学课代表给全班同学出了一道证明题.甲说:“丙会证明.”乙说:“我不会证明.”丙说:“丁会证明.”丁说:“我不会证明.”以上四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题.根据以上条件,可以判定会证明此题的人是( )‎ A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 ‎5、甲乙丙三人代表班级参加校运会的跑步,跳远,铅球比赛,每人参加一项,每项都要有人参加,他们的身高各不同,现了解到以下情况:(1)甲不是最高的;(2)最高的是没报铅球;(3)最矮的参加了跳远;(4)乙不是最矮的,也没参加跑步.可以判断丙参加的比赛项目是( )‎ A.跑步比赛 B.跳远比赛 C.铅球比赛 D.不能判定 ‎6、分形几何学是美籍法国数学家伯努瓦? ?曼德尔布罗特( )在20世纪70年代创立的一门新学科,它的创立,为解决传统科学众多领域的难题提供了全新的思路。下图按照的分形规律生长成一个树形图,则第13行的实心圆点的个数是( )‎ A.55个 B.89个 C.144个 D.233个 ‎7、用数学归纳法证明 时,到时,不等式左边应添加的项为(  )‎ A. B.‎ C. D.‎ ‎8、甲、乙、丙、丁四个孩子踢球打碎了玻璃.甲说:“是丙或丁打碎的.”乙说:“是丁打碎的.”丙说:“我没有打碎玻璃.”丁说:“不是我打碎的.”他们中只有一人说了谎,请问是(  )打碎了玻璃.‎ A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 ‎9、用反证法证明命题“已知,如果可被7整除,那么至少有一个能被7整除”时,假设的内容是( )‎ A.都不能被7整除 B.都能被7整除 C.只有一个能被7整除 D.只有不能被7整除 ‎10、在用数学归纳法证明不等式的过程中,从n=k到n=k+1时,左边需要增加的代数式是.________________.‎ ‎11、A、B、C三位老师分别教数学、英语、体育、劳技、语文、阅读六门课,每位教两门.已知:‎ ‎(1)体育老师和数学老师住在一起,‎ ‎(2)A老师是三位老师中最年轻的,‎ ‎(3)数学老师经常与C老师下象棋,‎ ‎(4)英语老师比劳技老师年长,比B老师年轻,‎ ‎(5)三位老师中最年长的老师比其他两位老师家离学校远.‎ 问:A、B、C三位老师每人各教哪几门课?‎ ‎12、已知数列满足 ‎(1)分别求的值;‎ ‎(2)猜想的通项公式,并用数学归纳法证明.‎ ‎13、设,是否存在关于自然数n的函数,使等式对于的一切自然数都成立?并证明你的结论.‎ ‎14、已知函数y=f(x)在区间[a,b]上的图像是连续不间断的曲线,且f(x)在区间[a,b]上单调,f(a)>0,f(b)<0.试用反证法证明:函数y=f(x)在区间[a,b]上有且只有一个零点.‎ ‎15、选择适当的证明方法证明下列问题 ‎(1)设是公比为的等比数列且,证明数列不是等比数列.‎ ‎(2)设为虚数单位,为正整数,,证明:.‎ 参考答案 ‎1、答案:D 由已知图形中,我们可以列出顶点个数与多边形边数,然后分析其中的变化规律,然后用归纳推理可以推断出一个一般性的结论.‎ ‎【详解】‎ 由已知中的图形我们可以得到:‎ 当时,顶点共有(个),‎ 时,顶点共有(个),‎ 时,顶点共有(个),‎ 时,顶点共有(个),‎ 由此我们可以推断:第个图形共有顶点个,故选D.‎ ‎2、答案:C ‎“乙说:是甲,甲说不是我”,那么甲和乙必定有一个人说了真话,结合三个人中只有一个说的是真话可得结果.‎ ‎【详解】‎ 因为,甲说:“我不是班长”,乙说:“甲是班长”,‎ 所以,甲乙两人的话一定一真一假,‎ 又因为,三个人中只有一个说的是真话,‎ 所以,丙说的话“我不是班长”为假话,由此可得班长是丙,‎ 故选C.‎ ‎3、答案:C 由题观察可发现,‎ ‎,‎ 即后一个式子的值为它前两个式子的和。‎ 考点:观察和归纳推理能力。‎ ‎4、答案:B 如果甲会证明,乙与丁都说了真话,与四人中只有一人说了真话相矛盾,不合题意;排除选项 ;如果丙会证明,甲乙丁都说了真话,与四人中只有一人说了真话相矛盾,不合题意,排除选项;如果丁会证明,丙乙都说了真话,与四人中只有一人说了真话相矛盾,不合题意,排除选项 ,故选B.‎ ‎5、答案:A 分析:由(1),(3),(4)可知,乙参加了铅球,由(2)可知乙不是最高的,所以三人中乙身高居中;再由(1)可知,甲是最矮的,参加了跳远,即可得出结论.‎ 详解:由(1),(3),(4)可知,乙参加了铅球,由(2)可知乙不是最高的,所以三人中乙身高居中;‎ 再由(1)可知,甲是最矮的,参加了跳远,所以丙最高,参加了跑步比赛.‎ 故选:A.‎ 点评:本题考查合情推理,考查学生分析解决问题的能力.‎ ‎6、答案:C 分析:一一的列举出每行的实心圆点的个数,观察其规律,猜想:,得出结论即可,选择题我们可以不需要完整的理论证明。‎ 详解:‎ 行数 ‎1‎ ‎2‎ ‎3‎ ‎4‎ ‎5‎ ‎6‎ ‎7‎ ‎8‎ ‎9‎ ‎10‎ ‎11‎ ‎12‎ ‎13‎ 球数 ‎0‎ ‎1‎ ‎1‎ ‎2‎ ‎3‎ ‎5‎ ‎8‎ ‎13‎ ‎21‎ ‎34‎ ‎55‎ ‎89‎ ‎144‎ ‎,由此猜想:,故选C。‎ ‎7、答案:C 先列出当和时左边的式子,然后相减即可.‎ ‎【详解】‎ 解:当时,左边= ‎ 当时,左边= ‎ 所以不等式左边应添加的项为 故选:C.‎ ‎8、答案:D 假设其中一个人说了谎,针对其他的回答逐个判断对错即可,正确答案为丁.‎ ‎【详解】‎ 假设甲打碎玻璃,甲、乙说了谎,矛盾,‎ 假设乙打碎了玻璃,甲、乙说了谎,矛盾,‎ 假设丙打碎了玻璃,丙、乙说了谎,矛盾,‎ 假设丁打碎了玻璃,只有丁说了谎,符合题意,‎ 所以是丁打碎了玻璃;‎ 故选:D ‎【点评】‎ 本题考查了进行简单的合情推理,采用逐一检验的方法解题,属基础题.‎ ‎9、答案:A 本题考查反证法,至少有一个的反设词为一个都没有。‎ ‎【详解】‎ ‎,至少有一个能被整除,则假设,都不能被整除,故选A ‎【点评】‎ 原结论词 反设词 原结论词 反设词 至少有一个 一个也没有 至多有个 至少有个 至多有一个 至少有两个 对所有x成立 存在某个x不成立 至少有个 至多有个 对任意x不成立 存在某个x成立 ‎10、答案:‎ 分别写出和时左侧对应的代数式,然后比较两者的表达形式即可确定左边需要增加的代数式.‎ ‎【详解】‎ 当时,等式左侧为:,‎ 当时,等式左侧为:,‎ 据此可得,左边需要增加的代数式是 .‎ ‎11、答案:A是劳技和数学老师;B老师是语文和阅读老师;C老师是英语和体育老师 试题分析:通过制表来记录结果,依据各个条件填写否定或肯定,依次判断得到结果.‎ ‎【详解】‎ 借助图表来进行判断,用“”表示否定,用“√”表示肯定,制表如下:‎ 数学 英语 体育 劳技 语文 阅读 有条件可知,表格中每行有且仅有两个肯定,每列有且仅有一个肯定 由(3)知,不是数学老师 由(4)可知,英语老师不是最年轻,也不是最年长的,又每个人教两科,可知老师最年长且不教英语和劳技;劳技老师最年轻 结合(2)可知,为劳技老师;由此可确定英语老师为 结合(1)(5)可知,最年长的老师不教体育和数学,同时确定老师还教数学 由此可得到下表:‎ 数学 英语 体育 劳技 语文 阅读 ‎√‎ ‎√‎ ‎√‎ ‎√‎ ‎√‎ ‎√‎ 由此可得结果:为劳技和数学老师;为语文和阅读老师;为英语和体育老师 ‎12、答案:(1);(2)见解析.‎ 试题分析:(1)通过赋值法得到相应的数值;(2)由数学归纳法猜想证明.‎ ‎【详解】‎ ‎(1),‎ ‎(2)猜想 ‎①当n=1时命题显然成立 ‎②假设命题成立,即 当时,‎ 时命题成立 综合①②,当时命题成立 ‎13、答案:试题分析:由,得的值,归纳猜想,再利用数学归纳法证明.‎ 试题当时,由,‎ 得,‎ 当时,由,得,‎ 猜想,下面用数学归纳法证明:‎ 当时,等式恒成立.‎ ‎(1)当时,由上面计算可知,等式成立;‎ ‎(2)假设且时,等式成立,即成立,‎ 那么当时,‎ ‎,‎ ‎∴当时,等式也成立.‎ 由①②知,对一切的自然数n,等式都成立,故存在函数,使等式成立.‎ 考点:归纳猜想及数学归纳法的应用.‎ ‎14、答案:试题分析:由题意可知y=f(x)在区间[a,b]上一定存在零点x0,假设y=f(x)在区间[a,b]上还存在一个零点x1(x1≠x0),利用反证法证明假设不成立即可证得题中的结论.‎ ‎【详解】‎ 因为函数y=f(x)在区间[a,b]上的图像连续不间断,且f(a)>0,f(b)<0,即f(a)·f(b)<0.所以函数y=f(x)在区间[a,b]上一定存在零点x0,‎ 假设y=f(x)在区间[a,b]上还存在一个零点x1(x1≠x0),即f(x1)=0,‎ 由函数f(x)在区间[a,b]上单调且f(a)>0,f(b)<0知f(x)在区间[a,b]上单调递减;‎ 若x1>x0,则f(x1)f(x0),即0>0,矛盾,‎ 因此假设不成立,故y=f(x)在区间[a,b]上有且只有一个零点.‎ ‎15、答案:试题分析:(1)要想证明数列不是等比数列.可以使用反证法。先假设数列是等比数列,根据数学推理,得出一个错误结论,从而假设不成立,本题得证。‎ ‎(2)对于关于正整数的有关命题,一般可以使用数学归纳法。‎ ‎【详解】‎ ‎(1)用反证法:设是公比为的等比数列,数列是等比数列.‎ ‎①当存在,使得成立时,数列不是等比数列.‎ ‎②当,使得成立时,则,‎ 化为.‎ ‎∵,,,故矛盾.‎ 综上两种情况,假设不成立,故原结论成立.‎ ‎(2)1°当时,左边,右边,‎ 所以命题成立.‎ ‎2°假设当时,命题成立,‎ 即,‎ 则当时,‎ ‎.‎ 所以,当时,命题也成立.‎ 综上所述,(为正整数)成立.‎
查看更多

相关文章

您可能关注的文档