【数学】2020届一轮复习人教B版(理)41推理与证明作业

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

【数学】2020届一轮复习人教B版(理)41推理与证明作业

天天练 41 推理与证明 小题狂练 小题是基础 练小题 提分快 一、选择题 ‎1.[2019·重庆马蜀月考]用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定“自然数a,b,c,d中恰有一个偶数”时正确的假设为(  )‎ A.自然数a,b,c,d都是奇数 B.自然数a,b,c,d都是偶数 C.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数 D.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数 答案:D 解析:反证法证明命题时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数.‎ ‎2.要证明+<2可选择的方法有以下几种,其中最合理的是(  )‎ A.综合法  B.分析法 C.反证法 D.归纳法 答案:B 解析:综合法一般由已知条件和某些定义、定理等入手开始证明,分析法是从所要证明的结论入手寻找使其成立的条件,反证法一般先假设原命题不成立,然后得出矛盾,归纳法适合证明与正整数有关的题目.结合以上特点,知本题的证明适合采用分析法.‎ ‎3.[2019·洛阳模拟]下列四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是(  )‎ A.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无理数,结论——π是无限不循环小数 B.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无限不循环小数,结论——π是无理数 C.大前提——π是无限不循环小数,小前提——无限不循环小数是无理数,结论——π是无理数 D.大前提——π是无限不循环小数,小前提——π是无理数,结论——无限不循环小数是无理数 答案:B 解析:A中小前提不是大前提的特殊情况,不符合三段论的推理形式,故A错误;C、D都不是由一般性的原理出发,推出某个特殊情况下的结论,所以C、D都不正确,只有B正确,故选B.‎ ‎4.用数学归纳法证明1+++…+1)时,第一步应验证不等式(  )‎ A.1+<2 B.1++<2‎ C.1++<3 D.1+++<3‎ 答案:B 解析:本题考查数学归纳法.依题意得,当n=2时,不等式为1++<2,故选B.‎ ‎5.[2019·大连调研]某种树的分枝生长规律如图所示,第1年到第5年的分枝数分别为1,1,2,3,5,则预计第10年树的分枝数为(  )‎ A.21 B.34‎ C.52 D.55‎ 答案:D 解析:由2=1+1,3=1+2,5=2+3知,从第三项起,每一项都等于前两项的和,则第6年为8,第7年为13,第8年为21,第9年为34,第10年为55.故选D.‎ ‎6.[2019·安徽联考]某参观团根据下列约束条件从A,B,C,D,E五个镇选择参观地点:①若去A镇,也必须去B镇;②D,E两镇至少去一镇;③B,C两镇只去一镇;④C,D两镇都去或者都不去;⑤若去E镇,则A,D两镇也必须去.则该参观团至多去了(  )‎ A.B,D两镇 B.A,B两镇 C.C,D两镇 D.A,C两镇 答案:C 解析:若去A镇,根据①可知一定去B镇,根据③可知不去C镇,根据④可知不去D镇,根据②可知去E镇,与⑤矛盾,故不能去A镇;‎ 若不去A镇,根据⑤可知也不去E镇,再根据②知去D镇,再根据④知去C镇,再根据③可知不去B镇,再检验每个条件都成立,所以该参观团至多去了C,D两镇.故选C.‎ ‎7.36的所有约数之和可以按以下方法得到:因为36=22×32,所以36的所有正约数之和为1+3+32+2+2×3+2×32+22+22×3+22×32=(1+2+22)(1+3+32‎ ‎)=91.参照上述方法,可求得200的所有正约数之和为(  )‎ A.435 B.465‎ C.478 D.496‎ 答案:B 解析:类比得到36的所有正约数之和的方法知,200的所有正约数之和可按如下方法得到:因为200=23×52,所以200的所有正约数之和为(1+2+22+23)(1+5+52)=465,所以200的所有正约数之和为465.‎ ‎8.“杨辉三角”又称“贾宪三角”,因为贾宪约在公元1050年首先使用“贾宪三角”进行高次开方运算,而杨辉在公元1261年所著的《详解九章算法》一书中,记录了贾宪三角形数表,并称之为“开方作法本源”图.下列数表的构造思路就源于“杨辉三角”.该表由若干行数组成,从第二行起,每一行中的数均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数是(  )‎ ‎2 017 2 016 2 015 2 014 ……6 5 4 3 2 1‎ ‎  4 033  4 031  4 029…………11 9 7 5 3‎ ‎8 064 8 060………………20 16 12 8‎ ‎ 16 124……………………36 28 20‎ ‎…………………………‎ A.2 017×22 016 B.2 018×22 015‎ C.2 017×22 015 D.2 018×22 016‎ 答案:B 解析:由题意知第1行的最后一个数为2×2-1,‎ 第2行的最后一个数为3×20,‎ 第3行的最后一个数为4×21,‎ ‎……‎ 第n行的最后一个数为(n+1)×2n-2,‎ 表中最后一行仅有一个数,则这个数是2 018×22 015.‎ 二、非选择题 ‎9.[2019·河北唐山一中调研]用数学归纳法证明:(n+1)(n+2)…(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1)(n∈N*)时,从“n=k到n=k+‎1”‎时,左边应增加的代数式为________.‎ 答案:2(2k+1)‎ 解析:首先写出当n=k时和n=k+1时等式左边的式子.‎ 当n=k时,左边等于(k+1)(k+2)…(k+k)=(k+1)(k+2)…(2k),①‎ 当n=k+1时,左边等于(k+2)(k+3)…(k+k)(2k+1)(2k+2),②‎ ‎∴从n=k到n=k+1的证明,左边需增加的代数式是由得到=2(2k+1).‎ ‎10.[2019·吉林长春质检]有甲、乙二人去看望高中数学张老师,期间他们做了一个游戏,张老师的生日是m月n日,张老师把m告诉了甲,把n告诉了乙,然后张老师列出来如下10个日期供选择:‎2月5日,‎2月7日,‎2月9日,‎5月5日,‎5月8日,‎8月4日,‎8月7日,‎9月4日,‎9月6日,‎9月9日.看完日期后,甲说:“我不知道,但你一定也不知道.”乙听了甲的话后,说:“本来我不知道,但现在我知道了.”甲接着说:“哦,现在我也知道了.”请问,张老师的生日是________.‎ 答案:‎‎8月4日 解析:根据甲说的“我不知道,但你一定也不知道”,可排除‎5月5日,‎5月8日,‎9月4日,‎9月6日,‎9月9日;根据乙听了甲的话后说的“本来我不知道,但现在我知道了”,可排除‎2月7日,‎8月7日;根据甲接着说的“哦,现在我也知道了”,可以得知张老师生日为‎8月4日.‎ ‎11.[2019·河北联考]在正整数数列中,由1开始依次按如下规则,将某些数染成红色.先染1;再染两个偶数2,4;再染4后面最邻近的3个连续奇数5,7,9;再染9后面的最邻近的4个连续偶数10,12,14,16;再染此后最邻近的5个连续奇数17,19,21,23,25.按此规则一直染下去,得到一红色子数列1,2,4,5,7,9,10,12,14,16,17,…,则在这个红色子数列中,由1开始的第2 018个数是________.‎ 答案:3 972‎ 解析:由题意可设第1组的数为1,‎ 第2组的数为2,4,‎ 第3组的数为5,7,9,‎ ‎……‎ 所以第1组有1个数,第2组有2个数……根据等差数列的前n项和公式,可知前n组共有个数.由于2 016=<2 018<=2 080,因此,第2 018个数是第64组的第2个数.由于第1组最后一个数是1,第2组最后一个数是4,第3组最后一个数是9……第n组最后一个数是n2,因此,第63组最后一个数为632,632=3 969,第64组为偶数组,其第1个数为3 970,第2个数为3 972.‎ ‎12.[2019·河南商丘实验中学模拟]如图所示,在三棱锥S-ABC中,SA⊥SB,SB⊥SC,SC⊥SA,且SA,SB,SC和底面ABC所成的角分别为α1,α2,α3,△SBC,△SAC,△SAB的面积分别为S1,S2,S3,类比三角形中的正弦定理,给出空间图形的一个猜想是________.‎ 答案:== 解析:类比三角形中的正弦定理,在四面体S-ABC中,我们猜想==成立.‎ 课时测评 综合提能力 课时练 赢高分 一、选择题 ‎1.[2019·黑龙江哈尔滨模拟]用数学归纳法证明不等式“1+++…+b>c,且a+b+c=0,求证:0 B.a-c>0‎ C.(a-b)(a-c)>0 D.(a-b)(a-c)<0‎ 答案:C 解析:要证0,即证(‎2a+c)(a-c)>0,即证(a-c)(a-b)>0.故选C.‎ ‎6.数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题.甲:“我不会证明.”乙:“丙会证明.”丙:“丁会证明.”丁:“我不会证明.”根据以上条件,可以判断会证明此题的人是(  )‎ A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案:A 解析:四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题,由丙、丁的说法知丙与丁中有一个人说的是真话,若丙说了真话,则甲必是假话,矛盾;若丁说了真话,则甲说的是假话,甲就是会证明的那个人,符合题意,故选A.‎ ‎7.在平面几何中有如下结论:正三角形ABC的内切圆面积为S1,外接圆的面积为S2,则=,推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体P-ABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则=(  )‎ A. B. C. D. 答案:D 解析:正四面体的内切球与外接球的半径之比为13,故=.‎ ‎8.①已知p3+q3=2,证明:p+q≤2.用反证法证明时,可假设p+q≥2.‎ ‎②若a,b∈R,|a|+|b|<1,且方程x2+ax+b=0有两个根,求证:方程x2+ax+b=0的两根的绝对值都小于1.用反证法证明时,可假设方程的两根的绝对值不都小于1.以下结论正确的是(  )‎ A.①与②的假设都错误 B.①的假设正确,②的假设错误 C.①与②的假设都正确 D.①的假设错误,②的假设正确 答案:D 解析:对于①,结论的否定是p+q>2,故①中的假设错误;易知②中的假设正确,故选D.‎ 二、非选择题 ‎9.[2019·四川成都七中模拟]如图,第n个图形是由正(n+2)边形“扩展”而来的,n∈N*,则在第n个图形中共有________个顶点.(用n表示)‎ 答案:(n+2)(n+3)‎ 解析:第n个图形是在第(n+2)边形的基础上每条边加上n+2个顶点,因此顶点个数为(n+2)+(n+2)(n+2)=(n+2)(n+3).‎ ‎10.[2019·山东日照模拟]有下列各式:1++>1,1++…+>,1+++…+>2,…,则按此规律可猜想此类不等式的一般形式为:________.‎ 答案:1+++…+>(n∈N*)‎ 解析:观察各式左边为的和的形式,项数分别为3,7,15,…,∴可猜想第n个式子中左边应有2n+1-1项,不等式右边分别写成,,,…,∴猜想第n个式子中右边应为,按此规律可猜想此类不等式的一般形式为:1+++…+>(n∈N*).‎ ‎11.[2019·江西临川月考]观察下列等式 ‎1=1;               第一个等式 ‎2+3+4=9; 第二个等式 ‎3+4+5+6+7=25; 第三个等式 ‎4+5+6+7+8+9+10=49; 第四个等式 照此规律下去…‎ ‎(1)写出第5个等式;‎ ‎(2)你能做出什么一般性的猜想?请用数学归纳法证明你的猜想.‎ 解析:(1)第5个等式:5+6+7+…+13=81.‎ ‎(2)猜测第n个等式为 n+(n+1)+(n+2)+…+(3n-2)=(2n-1)2.‎ 证明:①当n=1时显然成立;‎ ‎②假设n=k(k≥1,k∈N*)时也成立,‎ 即有k+(k+1)+(k+2)+…+(3k-2)=(2k-1)2,‎ 那么当n=k+1时,左边=(k+1)+(k+2)+…+(3k-2)+(3k-1)+3k+(3k+1)‎ ‎=(2k-1)2+(2k-1)+3k+(3k+1)‎ ‎=4k2-4k+1+8k=(2k+1)2=[2(k+1)-1]2,‎ 而右边=[2(k+1)-1]2,也就是说n=k+1时等式也成立.‎ 根据①②知,等式对任何n∈N*都成立.‎
查看更多

相关文章

您可能关注的文档