- 2021-06-16 发布 |
- 37.5 KB |
- 12页
申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
【数学】2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业
2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业 1、在侦破某一起案件时,警方要从甲、乙、丙、丁四名可疑人员中揪出真正的嫌疑人,现有四条明确的信息:(1)此案是两人共同作案;(2)若甲参与此案,则丙一定没参与;(3)若乙参与此案,则丁一定参与;(4)若丙没参与此案,则丁也一定没参与.据此可以判断参与此案的两名嫌疑人是() A.甲、乙 B.乙、丙 C.甲、丁 D.丙、丁 2、观察式子:,则可归纳出式子为( ) A. B. C. D. 3、甲乙丙丁四名同学参加某次过关考试,甲乙丙三个人分别去老师处询问成绩,老师给每个人只提供了其他三人的成绩.然后,甲说:我们四人中至少两人不过关;乙说:我们四人中至多两人不过关;丙说:甲乙丁恰好有一人过关.假设他们说的都是真的,则下列结论正确的是( ) A.甲没过关 B.乙过关 C.丙过关 D.丁过关 4、在侦破某一起案件时,警方要从甲、乙、丙、丁四名可疑人员中查出真正的嫌疑人,现有四条明确信息:(1)此案是两人共同作案;(2)若甲参与此案,则丙一定没参与;(3)若乙参与此案,则丁一定参与;(4)若丙没参与此案,则丁也一定没参与.据此可以判断参与此案的两名嫌疑人是( ) A.丙、丁 B.乙、丙 C.甲、乙 D.甲、丁 5、箱子里有16张扑克牌:红桃、、4,黑桃、8、7、4、3、2,草花、、6、5、4,方块、5,老师从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉了学生甲,把这张牌的花色告诉了学生乙,这时,老师问学生甲和学生乙:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?于是,老师听到了如下的对话:学生甲:我不知道这张牌;学生乙:我知道你不知道这张牌;学生甲:现在我知道这张牌了;学生乙:我也知道了.则这张牌是( ) A.草花5 B.红桃 C.红桃4 D.方块5 6、设则、、三数( ) A.至少有一个不大于2 B.至少有一个不小于2 C.都小于2 D.都大于2 7、如图1,平面中的角的内角平分线分面积所成的比,把这个结论类比到空间:在三棱锥(如图2)中,平面平分二面角且与相交于,则类比的结论是____________. 8、某次考试结束,甲、乙、丙三位同学聚在一起聊天甲说:“你们的成绩都没有我高”乙说:“我的成绩一定比丙高”丙说:“你们的成绩都比我高”成绩公布后,三人成绩互不相同且三人中恰有一人说得不对,若将三人成绩从高到低排序,则甲排在第______名 9、对于大于或等于2的自然数的次幂进行如图的方式“分裂”.仿此,若的“分裂”中最小的数是211,则的值为__________. 10、已知甲、乙、丙三位同学在某次考试中总成绩列前三名,有三位学生对其排名猜测如下::甲第一名,乙第二名; :丙第一名,甲第二名;:乙第一名,甲第三名.成绩公布后得知,三人都恰好猜对了一半,则第一名是_____. 11、在中,若,则的外接圆半径,将此结论拓展到空间,可得出的正确结论是:在四面体中,若两两垂直,,则四面体的外接球半径______________. 12、已知,,.证明: (Ⅰ); (Ⅱ). 13、在如图所示的数阵中每一行从左到右均是首项为1,项数为n的等差数列,设第行的等差数列中的第k项为2,3,,,公差为,若,,且,,,,也成等差数列. Ⅰ求; Ⅱ求关于m的表达式; Ⅲ若数阵中第i行所有数之和,第j列所有数之和为,是否存在i,j满足,使得成立?若存在,请求出i,j的一组值;若不存在,请说明理由. 14、已知定义在上的函数满足:对任意的实数都成立,当且仅当时取等号,则称函数是上的函数,已知函数具有性质:(,)对任意的实数()都成立,当且仅当时取等号. (1)试判断函数(且)是否是上的函数,说明理由; (2)求证:是上的函数,并求的最大值(其中、、是△三个内角); (3)若定义域为, ①是奇函数,证明:不是上的函数; ②最小正周期为,证明:不是上的函数. 15、已知数列满足, (1)计算的值; (2)由(1)的结果猜想的通项公式,并用数学归纳法证明你的结论. 参考答案 1、答案:D 若甲乙参加此案,则不符合(3);若乙丙参加此案,则不符合(3);若甲丁参加此案,则不符合(4);当丙丁参加此案,全部符合. 故选D. 2、答案:A 根据题意, 第个式子的左边应为, 右边应为,并且满足不小于, 所以第个式子为,故选A. 3、答案:C 基于他们说的都是真的情况下,由“甲说:我们四人中至少两人不过关;乙说:我们四人中至多两人不过关;”可以推出,它们四人中一定只有两人过关,又丙说:甲乙丁恰好有一人过关,所以得到答案. 【详解】 解:基于他们说的都是真的情况下,因为,甲说:我们四人中至少两人不过关;乙说:我们四人中至多两人不过关;所以,可以推出,它们四人中一定只有两人过关,再由,丙说:甲乙丁恰好有一人过关.所以得到,丙一定过关,故选C. 4、答案:A 假设参与此案的两名嫌疑人是甲、乙或乙、丙或甲、丁或丙、丁,依次分析题设条件,能求出结果. 【详解】 假设参与此案的两名嫌疑人是丙、丁,符合题意,故A正确; 假设参与此案的两名嫌疑人是乙、丙, 则由乙参与此案,得丁一定参与,不合题意,故B错误; 假设参与此案的两名嫌疑人是甲、乙, 则由乙参与此案,得丁一定参与,不合题意,故C错误; 假设参与此案的两名嫌疑人是甲、丁, 则由甲参与此案,则丙一定没参与,丙没参与此案,则丁也一定没参与,不合题意,故D错误; 故选:A. 5、答案:D 甲第一句表明点数为A,Q,5,4其中一种;乙第一句表明花色为红桃或方块, 甲第二句表明不是A;乙第二句表明只能是方块5,即可得出结论. 【详解】 因为甲只知道点数而不知道花色,甲第一句说明这个点数在四种花色中有重复,表明点数为A,Q,5,4其中一种; 而乙知道花色,还知道甲不知道,说明这种花色的所有点数在其他花色中也有,所以乙第一句表明花色为红桃或方块, 甲第二句说明两种花色中只有一个点数不是公共的,所以表明不是A;乙第二句表明只能是方块5; 故选D. 6、答案:B 将三个式子相加,构造出均值不等式的形式,由均值不等式可得a+b+c≥6,从而推出a,b,c的范围. 【详解】 ∵a+b+c=xyz6, 当a,b,c都小于2时,a+b+c<6,上式不成立, ∴a,b,c至少有一个不小于2. 故选:C. 7、答案: 8、答案:2 分别讨论三人中一人说的不对,另外2人正确,然后进行验证是否满足条件,即可得到答案. 【详解】 由题意,若甲说的不对,乙,丙说的正确,则甲不是最高的, 乙的成绩比丙高,则乙最高,丙若正确,则丙最低,满足条件, 此时三人成绩从高到底为乙,甲,丙, 若乙说的不对,甲丙说的正确,则甲最高,乙最小,丙第二,此时丙错误,不满足条件. 若丙说的不对,甲乙说的正确,则甲最高,乙第二,丙最低,此时丙也正确,不满足条件. 故三人成绩从高到底为乙,甲,丙,则甲排第2位, 故答案为:2 9、答案:15 根据所给的数据,找到规律:在n2中所分解的最大的数是2n﹣1;在n3中,所分解的最小数是n2﹣n+1.根据发现的规律可求. 【详解】 根据所给的数据,找到规律:在中所分解的最大的数是2m﹣1; 在中,所分解的最小数是﹣m+1. 若m3的“分裂”中最小数是211,则﹣m+1=211 m=15或﹣14(负数舍去). 故答案为:15. 10、答案:丙 根据假设分析,现假设A中的说法中“甲是第一名是错误的,乙是第二名是正确的”,进而确定B的说法,即可得到答案. 【详解】 由题意,假设A的说法中“甲第一名”正确,则B的说法中“丙第一名”和C说法中“乙第一名”是错误,这与B中“甲第二名”和C中“甲第三名”是矛盾的,所以是错误的; 所以A中, “甲是第一名是错误的,乙是第二名是正确的”; 又由B中,假设“丙是第一名是错误的,甲是第二名是正确的”,这与A中,“甲是第一名是错误的,乙是第二名”是矛盾的, 所以B中,假设“丙是第一名是正确的,甲是第二名是错误的”,故第一名为丙. 11、答案: 由平面图形到空间图形的类比推理中,一般是由点的性质类比推理到线的性质,由线的性质类比推理到面的性质,故可得出结论 【详解】 由平面图形的性质类比推理空间图形的性质时 一般是由点的性质类比推理到线的性质, 由线的性质类比推理到面的性质, 由圆的性质推理到球的性质. 由已知在平面几何中,△ABC中,若BC⊥AC,AC=b,BC=a, 则△ABC的外接圆半径, 我们可以类比这一性质,推理出: 在四面体S﹣ABC中,若SA、SB、SC两两垂直,SA=a,SB=b,SC=c, 则四面体S﹣ABC的外接球半径R 故答案为: 12、答案:见解析 试题分析:(1)直接利用作差法证明.(2)利用已知和基本不等式证明. 详解:(1)因为. 所以. (2)由(1)及得. 因为,. 于是. 13、答案:(Ⅰ);(Ⅱ),其中;(Ⅲ)不存在. 试题分析:本题的数阵中蕴涵着很多个等差数列,包括每一行都成等差数列,最后一列也成等差数列,每一行的公差也成等差数列,把握住这些,然后细心运算. 【详解】 解:Ⅰ由题意,可知: 数阵中的第1行是以为首相,为公差的等差数列, 数阵中的第1行的最后一项. 又数阵中的第2行是以为首相,为公差的等差数列, 数阵中的第2行的最后一项. 数阵中的每行的最后一项,,,,也成等差数列. . Ⅱ由Ⅰ可知: ,. 数阵中的每行的最后一项,,,,是以为首项,为公差的等差数列. 等差数列,,,,中的第m项. 数阵第m行中第1项,最后一项第n项,而数阵第m行也是等差数列. 数阵第m行的公差. ,其中. Ⅲ由题意及ⅠⅡ,可知: 数阵中第i行是以为首项,为公差的等差数列. . 由Ⅱ可知: 是以1为首项,2为公差的等差数列. . , , , , , 等差数列. 假设成立,即. 整理,得: 要使此式成立,必须有: , 解得:,很明显,这与题中条件相矛盾. 不存在i,j的一组值,使得成立. 14、答案:(1),是S函数;,不是S函数;(2)见解析,最大值;(3)见解析. 试题分析:(1)利用S函数的定义证明当0<a<1时,不是上的函数.当a大于1时,不是上的函数.(2)利用S函数的定义证明是上的函数,并利用S函数的性质求的最大值.(3)利用举反例证明. 【详解】 任取, 当 同理可证,当0<a<1时,不是上的函数. (2), , , 所以是上的函数. 由S函数的性质有 所以 (3)用举反例证明, 令f(x)=sinx, 所以f(x)=sinx是R上的周期为π的奇函数, 取 所以 而 即在R上,f(x)=sinx不是S函数,故原命题得证. 15、答案:(1)见解析;(2)见解析 试题分析:(1)a1=0,an+1,通过n=1,2,3,直接计算的值;(2)由(1)的结果猜想{an}的通项公式,再用数学归纳法证明,关键是假设当n=k(k≥1)时,命题成立,利用递推式,证明当n=k+1时,等式成立. 【详解】 (1)由,当时 时 时 (2),猜想 证明①当时成立 ②假设时成立 那么时有 即时成立 综合①②可知查看更多