【数学】2020届一轮复习(理)通用版12-1合情推理与演绎推理作业

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

【数学】2020届一轮复习(理)通用版12-1合情推理与演绎推理作业

课时跟踪检测(六十七) 合情推理与演绎推理 ‎1.(2019·广东珠海一中、惠州一中联考)因为四边形ABCD为矩形,所以四边形ABCD的对角线相等,补充以上推理的大前提为(  )‎ A.正方形都是对角线相等的四边形 B.矩形都是对角线相等的四边形 C.等腰梯形都是对角线相等的四边形 D.矩形都是对边平行且相等的四边形 解析:选B 用三段论的形式推导一个结论成立,大前提应该是结论成立的依据,因为由四边形ABCD为矩形,得到四边形ABCD的对角线相等的结论,所以大前提一定是矩形的对角线相等.故选B.‎ ‎2.(2019·武汉调研)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是(  )‎ A.甲            B.乙 C.丙 D.丁 解析:选B 由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.‎ ‎3.(2019·南昌调研)已知13+23=32,13+23+33=62,13+23+33+43=102,…,若13+23+33+43+…+n3=3 025,则n=(  )‎ A.8 B.9‎ C.10 D.11‎ 解析:选C ∵13+23=32=(1+2)2,‎ ‎13+23+33=62=(1+2+3)2,‎ ‎13+23+33+43=102=(1+2+3+4)2,‎ ‎……‎ ‎∴13+23+33+…+n3=(1+2+3+…+n)2=.‎ ‎ ∵13+23+33+43+…+n3=3 025,‎ ‎∴=3 025,∴n2(n+1)2=(2×55)2,‎ ‎∴n(n+1)=110,解得n=10.‎ ‎4.(2019·武汉外国语学校月考)‎ 有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第一名,比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有1人猜对比赛结果,此人是(  )‎ A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:选D 如果1号或2号选手得第一名,则乙、丙、丁对,如果3号选手得第一名,则只有丁对,如果4号或5号选手得第一名,则甲、乙都对,如果6号选手得第一名,则乙、丙都对.因此只有丁猜对,故选D.‎ ‎5.(2019·辽宁实验中学等五校期末)如图所示,面积为S的平面凸四边形的第i条边的边长记为ai(i=1,2,3,4),此四边形内任一点P到第i条边的距离记为hi(i=1,2,3,4),若====k,则h1+2h2+3h3+4h4=.类比以上性质,体积为V的三棱锥的第i个面的面积记为Si(i=1,2,3,4),此三棱锥内任一点Q到第i个面的距离记为Hi(i=1,2,3,4),若====K,则H1+2H2+3H3+4H4等于(  )‎ A. B. C. D. 解析:选C 类比,得H1+2H2+3H3+4H4=,证明如下:连接Q与三棱锥的四个顶点,将原三棱锥分成四个小三棱锥,其体积和为V,即V1+V2+V3+V4=V,即(S1H1+S2H2+S3H3+S4H4)=V.又由====K,得S1=K,S2=2K,S3=3K,S4=4K,则(H1+2H2+3H3+4H4)=V,即H1+2H2+3H3+4H4=,故选C.‎ ‎6.(2019·大连模拟)“一支医疗救援队里的医生和护士,包括我在内,总共是13名.下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化.在这些医务人员中:①护士不少于医生;②男医生多于女护士;③女护士多于男护士;④至少有一位女医生.”由此推测这位说话人的性别和职务是(  )‎ A.男护士 B.女护士 C.男医生 D.女医生 解析:选A 设女护士人数为a,男护士人数为b,女医生人数为c,男医生人数为d,则所以d>a>b>c≥1.a+b+c+d=13,经检验得仅有a=4,b=3,c=1,d=5符合条件.因为无论是否把这位说话人计算在内,都满足条件,所以这位说话人是男护士.‎ ‎7.(2019·成都七中期中)如图,第n个图形是由正(n+2)边形“扩展”而来的,n∈N*,则在第n个图形中共有____________个顶点.(用n表示)‎ 解析:第n个图形是在第(n+2)边形的基础上每条边加上n+2个顶点,因此顶点个数为(n+2)+(n+2)(n+2)=(n+2)(n+3).‎ 答案:(n+2)(n+3)‎ ‎8.对于实数x,[x]表示不超过x的最大整数,观察下列等式:‎ ‎[ ]+[ ]+[ ]=3,‎ ‎[ ]+[ ]+[ ]+[ ]+[ ]=10,‎ ‎[ ]+[ ]+[ ]+[ ]+[ ]+[ ]+[ ]=21,‎ ‎……‎ 按照此规律第n个等式的等号右边的结果为________.‎ 解析:因为[ ]+[ ]+[ ]=1×3,[ ]+[ ]+[ ]+[ ]+[ ]=2×5,[ ]+[ ]+[ ]+[ ]+[ ]+[ ]+[ ]=3×7,……,以此类推,第n个等式的等号右边的结果为n(2n+1),即2n2+n.‎ 答案:2n2+n ‎9.(2019·石家庄模拟)观察下列式子:1+<,1++<,1+++<,…,根据上述规律,第n个不等式可能为______________________________________.‎ 解析:1+<,1++<,1+++<,…,根据上述规律,第n个不等式的左端是n+1项的和1+++…+,右端分母依次是2,3,4,…,n+1,分子依次是3,5,7,…,2n+1,故第n个不等式为1+++…+<.‎ 答案:1+++…+< ‎10.(2019·长春质检)有甲、乙二人去看望高中数学张老师,期间他们做了一个游戏,张老师的生日是m月n日,张老师把m告诉了甲,把n告诉了乙,然后张老师列出来如下10个日期供选择:2月5日,2月7日,2月9日,5月5日,5月8日,8月4日,8月7日,9月4日,9月6日,9月9日.看完日期后,甲说:“我不知道,但你一定也不知道.”乙听了甲的话后,说:“本来我不知道,但现在我知道了.”甲接着说:“哦,现在我也知道了.”请问,张老师的生日是________.‎ 解析:根据甲说的“我不知道,但你一定也不知道”‎ ‎,可排除5月5日,5月8日,9月4日,9月6日,9月9日;根据乙听了甲的话后说的“本来我不知道,但现在我知道了”,可排除2月7日,8月7日;根据甲接着说的“哦,现在我也知道了”,可以得知张老师生日为8月4日.‎ 答案:8月4日 ‎11.(2019·台州中学期中)如图,正方形ABCD的边长为1,分别作边AB,BC,CD,DA上的三等分点A1,B1,C1,D1,得正方形A1B1C1D1,再分别取边A1B1,B1C1,C1D1,D1A1上的三等分点A2,B2,C2,D2,得正方形A2B2C2D2,如此继续下去,得正方形A3B3C3D3,…,则正方形AnBnCnDn的面积为________.‎ 解析:设正方形A1B1C1D1的面积为S1,∵AB=1,∴A1B=,BB1=,∴A1B1=,=2=,∴相邻的两正方形的面积比为,所有正方形面积构成等比数列,公比为,首项为1,∴正方形AnBnCnDn的面积为n.‎ 答案:n ‎12.观察下列等式:‎ ‎1+2+3+…+n=n(n+1);‎ ‎1+3+6+…+n(n+1)=n(n+1)(n+2);‎ ‎1+4+10+…+n(n+1)(n+2)=n(n+1)(n+2)·(n+3);‎ ‎……‎ 可以推测,1+5+15+…+n(n+1)(n+2)(n+3)=_____________.‎ 解析:根据式子中的规律可知,等式右侧为·n(n+1)(n+2)(n+3)(n+4)=n(n+1)(n+2)(n+3)·(n+4).‎ 答案:n(n+1)(n+2)(n+3)(n+4)‎
查看更多

相关文章

您可能关注的文档