2018届二轮复习(文) 数列、推理与证明专题四第4讲学案(全国通用)

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

2018届二轮复习(文) 数列、推理与证明专题四第4讲学案(全国通用)

第 4 讲 推理与证明 1.以数表、数阵、图形为背景与数列、周期性等知识相结合考查归纳推理和类比推理,多以 小题形式出现. 2.直接证明和间接证明的考查主要作为证明和推理数学命题的方法,常与函数、数列及不 等式等综合命题. 热点一 归纳推理 1.归纳推理是由某类事物的部分对象具有某些特征,推出该类事物的全部对象都具有这些 特征的推理,或者由个别事实概括出一般结论的推理. 2.归纳推理的思维过程如下: 实验、观察 → 概括、推广 → 猜测一般性结论 例 1 (1)(2017·日照市模拟)给出下列等式: 2=2cos π 4 , 2+ 2=2cos π 8 , 2+ 2+ 2=2cos π 16 , …, 请从中归纳出第 n(n∈N*)个等式: 2+ 2+…+ 2=________. n 个根号 答案 2cos π 2n+1 解析 因为已知等式的右边系数是 2,角是等比数列,公比为1 2 ,角满足 π 2n+1 ,所以 2+… 2+ 2=2cos π 2n+1. (2)(2017 届云南曲靖一中月考)如图是一个三角形数阵: 1 1 3 1 5 1 7 1 9 1 11 1 13 1 15 1 17 1 19 按照以上排列的规律,第 16 行从左到右的第 2 个数为____________. 答案 1 243 解析 前 15 行共有1515+1 2 =120⇒所求为 a122= 1 2×122-1 = 1 243. 思维升华 归纳递推思想在解决问题时,从特殊情况入手,通过观察、分析、概括,猜想出 一般性结论,然后予以证明,这一数学思想方法在解决探索性问题、存在性问题或与正整数 有关的命题时有着广泛的应用.其思维模式是“观察—归纳—猜想—证明”,解题的关键在 于正确的归纳猜想. 跟踪演练 1 (1)(2017·贵州省贵阳市第一中学适应性考试)观察下列不等式: 1·2<3 2 , 1·2+ 2·3<4, 1·2+ 2·3+ 3·4<15 2 , 1·2+ 2·3+ 3·4+ 4·5<12, …, 照此规律,第 n 个不等式为________________________. 答案 1·2+ 2·3+ 3·4+…+ nn+1b>0)外,过点 P0 作该椭圆的两条切线,切点分别为 P1, P2,则切点弦 P1P2 所在直线的方程为x0x a2 +y0y b2 =1.那么对于双曲线x2 a2 -y2 b2 =1(a>0,b>0),类 似地,可以得到切点弦所在直线的方程为__________________. 答案 x0x a2 -y0y b2 =1 解析 设 P1(x1,y1),P2(x2,y2),P0(x0,y0),则过点 P1,P2 的切线的方程分别为x1x a2 -y1y b2 =1, x2x a2 -y2y b2 =1.因为 P0(x0,y0)在这两条切线上,所以x1x0 a2 -y1y0 b2 =1,x2x0 a2 -y2y0 b2 =1,这说明 P1(x1, y1),P2(x2,y2)都在直线x0x a2 -y0y b2 =1 上,故切点弦 P1P2 所在直线的方程为x0x a2 -y0y b2 =1. 思维升华 类比推理是合情推理中的一类重要推理,强调的是两类事物之间的相似性,有共 同要素是产生类比迁移的客观因素,类比可以由概念性质上的相似性引起,如等差数列与等 比数列的类比,也可以由解题方法上的类似引起.当然首先是在某些方面有一定的共性,才 能有方法上的类比. 跟踪演练 2 (1)(2017·哈尔滨师范大学附属中学模拟)平面上,点 A,C 为射线 PM 上的两点, 点 B,D 为射线 PN 上的两点,则有S△PAB S△PCD =PA·PB PC·PD ;空间中,点 A,C 为射线 PM 上的两点, 点 B,D 为射线 PN 上的两点,点 E,F 为射线 PL 上的两点,则有VP-ABE VP-CDF =________. 答案 PA·PB·PE PC·PD·PF 解析 由题设可得VP-ABE VP-CDF =VE-PAB VF-PCD =S△PABPE·sin θ S△PCDPF·sin θ = PA·PBsin∠BPA·PE PC·PDsin∠DPC·PF = PA·PB·PE PC·PD·PF (其中 θ是射线 PL 与平面 PAB 所成的角). (2)已知双曲正弦函数 sh x=ex-e-x 2 和双曲余弦函数 ch x=ex+e-x 2 与我们学过的正弦函数和 余弦函数有许多类似的性质,请类比正弦函数和余弦函数的和角或差角公式,写出双曲正弦 或双曲余弦函数的一个类似的正确结论______________________________________. 答案 ch(x-y)=ch xch y-sh xsh y(答案不唯一) 解析 ch xch y-sh xsh y =ex+e-x 2 ·ey+e-y 2 -ex-e-x 2 ·ey-e-y 2 =1 4(ex+y+ex-y+e-x+y+e-x-y-ex+y+ex-y+e-x+y-e-x-y) =1 4(2ex-y+2e-(x-y)) =ex-y+e-x-y 2 =ch(x-y), 同理可得 ch(x+y)=ch xch y+sh xsh y, sh(x-y)=sh xch y-ch xsh y, sh(x+y)=sh xch y+ch xsh y. 热点三 直接证明和间接证明 直接证明的常用方法有综合法和分析法,综合法由因导果,而分析法则是执果索因,反证法 是反设结论导出矛盾的证明方法. 例 3 已知{an}是正数组成的数列,a1=1,且点( an,an+1)(n∈N*)在函数 y=x2+1 的图象 上. (1)求数列{an}的通项公式; (2)若数列{bn}满足 b1=1, 1 2 na n nb b   ,求证:bn·bn+21),证明:方程 f(x)=0 没有负根. 证明 (1)要证 1 a+b + 1 b+c = 3 a+b+c , 即证a+b+c a+b +a+b+c b+c =3, 也就是 c a+b + a b+c =1, 只需证 c(b+c)+a(a+b)=(a+b)(b+c), 需证 c2+a2=ac+b2, 又△ABC 三个内角 A,B,C 成等差数列,故 B=60°, 由余弦定理,得 b2=c2+a2-2accos 60°, 即 b2=c2+a2-ac, 故 c2+a2=ac+b2 成立. 于是原等式成立. (2)假设 x0 是 f(x)=0 的负根, 则 x0<0,且 x0≠-1, 0 0 0 2 ,1 x xa x    所以 0 0 0 20 1 0 1,1 x xa x       解得1 20,则第 n 个不等式为 ________________. 押题依据 根据 n 个等式或不等式归纳猜想一般规律的式子是近几年的高考热点,相对而 言,归纳推理在高考中出现的机率较大. 答案 x+nn xn ≥n+1 解析 已知所给不等式的左边第一个式子都是 x,不同之处在于第二个式子,当 n=1 时, 为1 x ;当 n=2 时,为4 x2 ;当 n=3 时,为27 x3 ;…… 显然式子中的分子与分母是对应的,分母为 xn,分子是 nn, 所以不等式左边的式子为 x+nn xn , 显然不等式右边的式子为 n+1, 所以第 n 个不等式为 x+nn xn ≥n+1. 3.设数列{an}是公比为 q 的等比数列,Sn 是它的前 n 项和,证明:数列{Sn}不是等比数列. 押题依据 反证法是一种重要的证明方法,直接证明不易证明时常采用反证法. 证明 假设{Sn}是等比数列,则 S22=S1S3,即 a21(1+q)2=a1·a1(1+q+q2).因为 a1≠0,所以 (1+q)2=1+q+q2,即 q=0,这与 q≠0 矛盾, 故{Sn}不是等比数列. A 组 专题通关 1.(2017 届辽宁葫芦岛普通高中月考)下面四个推理,不属于演绎推理的是( ) A.因为函数 y=sin x(x∈R)的值域为[-1,1],2x-1∈R,所以 y=sin(2x-1)(x∈R)的值域也 为[-1,1] B.昆虫都是 6 条腿,竹节虫是昆虫,所以竹节虫有 6 条腿 C.在平面中,对于三条不同的直线 a,b,c,若 a∥b,b∥c 则 a∥c,将此结论放到空间中 也是如此 D.如果一个人在墙上写字的位置与他的视线平行,那么,墙上字迹离地的高度大约是他的 身高,凶手在墙上写字的位置与他的视线平行,福尔摩斯量得墙壁上的字迹距地面六尺多, 于是,他得出了凶手身高六尺多的结论 答案 C 解析 C 中的推理属于合情推理中的类比推理,A,B,D 中的推理都是演绎推理. 2.(2017 届三湘名校教育联盟联考)下面结论正确的是( ) ①一个数列的前三项是 1,2,3,那么这个数列的通项公式 an=n(n∈N*); ②由平面三角形的性质推测空间四面体的性质,这是一种合情推理; ③在类比时,平面中的三角形与空间中的平行六面体作为类比对象较为合适; ④“所有 3 的倍数都是 9 的倍数,某数 m 是 3 的倍数,则 m 一定是 9 的倍数”,这是三段 论推理,但其结论是错误的. A.①② B.②③ C.③④ D.②④ 答案 D 解析 ①所给条件无法确定整个数列满足通项公式.例如第四项是否为 4,①错误; ②由平面三角形的性质推测空间四面体的性质,是合情推理,②正确; ③类比时,平面中的三角形与空间中的三棱锥作为类比对象较为合适, ③错误; ④所给命题满足三段论推理,但其结论却是错误的,④正确.故选 D. 3.设 a,b,c∈(-∞,0),则 a+1 b ,b+1 c ,c+1 a( ) A.都不大于-2 B.都不小于-2 C.至少有一个不大于-2 D.至少有一个不小于-2 答案 C 解析 假设 a+1 b ,b+1 c ,c+1 a 都大于-2, 即 a+1 b>-2,b+1 c>-2,c+1 a>-2, 将三式相加,得 a+1 b +b+1 c +c+1 a>-6, 又因为 a+1 a ≤-2,b+1 b ≤-2,c+1 c ≤-2, 所以 a+1 b +b+1 c +c+1 a ≤-6, 所以假设不成立,故选 C. 4.(2017 届河南省郑州、平顶山、濮阳市二模)平面内凸四边形有 2 条对角线,凸五边形有 5 条对角线,以此类推,凸 13 边形的对角线条数为( ) A.42 B.65 C.143 D.169 答案 B 解析 由题设可知当 n=4 时,对角线的条数 f(4)=2=3-1=4-14-2 2 -1;当 n=5 时, 对角线的条数 f(5)=5=6-1=5-15-2 2 -1;可以归纳:对角线的条数与边数的函数关系 f(n)=n-1n-2 2 -1. 当 n=13 时,对角线的条数 f(13)=13-113-2 2 -1=65,故选 B. 5.(2017 届江西师范大学附属中学月考)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、 乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是 丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核 实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可 判断罪犯是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案 B 解析 ∵乙、丁两人的观点一致,∴乙、丁两人的供词应该是同真或同假.若乙、丁两人说 的是真话,则甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出 乙、丙、丁三人不是罪犯的结论,矛盾,∴乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真 话.由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯. 6.(2017 届湖南长沙长郡中学模拟)设函数 f(x)= x 2x+2 ,观察: f1(x)=f(x)= x 2x+2 , f2(x)=f(f1(x))= x 6x+4 , f3(x)=f(f2(x))= x 14x+8 , f4(x)=f(f3(x))= x 30x+16 , …, 根据以上事实,当 n∈N*时,由归纳推理可得 fn(1)=________. 答案 1 3·2n-2 解析 通过条件归纳推理可知 fn(x)= x 2n+1-2x+2n , ∴fn(1)= 1 2n+1-2+2n = 1 3·2n-2. 7.(2017·江西省吉安一中、九江一中等八所重点中学联考)观察以下三个不等式: ①(12+22+32)(32+42+52)≥(1×3+2×4+3×5)2; ②(72+92+102)(62+82+112) ≥(7×6+9×8+10×11)2; ③(202+302+2 0172)(992+902+2 0162) ≥(20×99+30×90+2 017×2 016)2 若 2x+y+z=-7,x,y,z∈R 时,则(x+1)2+(y+2)2+(z+1)2 的最小值为________. 答案 2 3 解析 [(x+1)2+(y+2)2+(z+1)2](22+12+12)≥(2x+2+y+2+z+1)2=4,故(x+1)2+(y +2)2+(z+1)2≥4 6 =2 3. 8.(2017 届山东省枣庄市第三中学二调)对于大于 1 的自然数 m 的三次幂可用奇数进行以下 方式的“分裂”,23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,…,仿此,若 m3 的“分裂 数”中有一个是 39,则 m 的值为________. 答案 6 解析 依据题设中所提供的等式很容易发现其规律: 53=21+23+25+27+29,63=31+33+35+37+39+41,所以 m=6. 9.如果函数 f(x)在区间 D 上是凸函数,那么对于区间 D 内的任意 x1,x2,…,xn,都有 fx1+fx2+…+fxn n ≤f x1+x2+…+xn n .若 y=sin x 在区间(0,π)上是凸函数,那么在△ABC 中,sin A+sin B+sin C 的最大值是________. 答案 3 3 2 解析 由题意知,凸函数满足 fx1+fx2+…+fxn n ≤f x1+x2+…+xn n , 又 y=sin x 在区间(0,π)上是凸函数, 则 sin A+sin B+sin C≤3sinA+B+C 3 =3sinπ 3 =3 3 2 . 10.已知 a,b,m 为非零实数,且 a2+b2+2-m=0, 1 a2 + 4 b2 +1-2m=0. (1)求证: 1 a2 + 4 b2 ≥ 9 a2+b2 ; (2)求证:m≥7 2. 证明 (1)(分析法)要证 1 a2 + 4 b2 ≥ 9 a2+b2 成立, 只需证 1 a2 + 4 b2 (a2+b2)≥9, 即证 1+4+b2 a2 +4a2 b2 ≥9, 即证b2 a2 +4a2 b2 ≥4. 根据基本不等式,有b2 a2 +4a2 b2 ≥2 b2 a2·4a2 b2 =4 成立, 当且仅当 b2=2a2 时“=”成立. 所以原不等式成立. (2)(综合法)因为 a2+b2=m-2, 1 a2 + 4 b2 =2m-1, 由(1)知(m-2)(2m-1)≥9,即 2m2-5m-7≥0, 解得 m≤-1 或 m≥7 2.又因为 a2+b2=m-2>0. 所以 m>2,故 m≤-1 舍去,所以 m≥7 2. B 组 能力提高 11.(2017·北京市海淀区期末)已知两个半径不等的圆盘叠放在一起(有一 轴穿过它们的圆心),两圆盘上分别有互相垂直的两条直径将其分为四个 区域,小圆盘上所写的实数分别记为 x1,x2,x3,x4,大圆盘上所写的实 数分别记为 y1,y2,y3,y4,如图所示.将小圆盘逆时针旋转 i (i=1,2,3,4) 次,每次转动 90°,记 Ti (i=1,2,3,4)为转动 i 次后各区域内两数乘积之和, 例如 T1=x1y2+x2y3+x3y4+x4y1.若 x1+x2+x3+x4<0,y1+y2+y3+y4<0,则以下结论正确的是 ( ) A.T1,T2,T3,T4 中至少有一个为正数 B.T1,T2,T3,T4 中至少有一个为负数 C.T1,T2,T3,T4 中至多有一个为正数 D.T1,T2,T3,T4 中至多有一个为负数 答案 A 解析 根据题意可知,(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)>0,又(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4) =T1+T2+T3+T4>0,所以可知 T1,T2,T3,T4 中至少有一个为正数,故选 A. 12.(2017 届陕西省黄陵中学月考)有限与无限转化是数学中一种重要思想方法,如在《九章 算式》方田章源田术(刘徽注)中:“割之又割以至于不可割,则与圆合体而无所失矣.”说 明“割圆术”是一种无限与有限的转化过程,再如 2+ 2+ 2+…中“…”即代表无限 次重复,但原式却是个定值 x,这可以通过方程 2+x=x 确定出来 x=2,类似地可以把循 环小数化为分数,把 0.36 ·· 化为分数的结果为__________. 答案 4 11 解析 设 0.36 ·· =x,则 x=0.36+ x 100 ,x= 4 11. 13.埃及数学中有一个独特现象:除2 3 用一个单独的符号表示以外,其它分数都要写成若干 个单分数和的形式.例如2 5 =1 3 + 1 15 ,可以这样理解:假定有两个面包,要平均分给 5 个人, 如果每人1 2 ,不够,每人1 3 ,余1 3 ,再将这1 3 分成 5 份,每人得 1 15 ,这样每人分得1 3 + 1 15.形如2 n(n =5,7,9,11…)的分数的分解:2 5 =1 3 + 1 15 ,2 7 =1 4 + 1 28 ,2 9 =1 5 + 1 45 ,按此规律,2 11 =________;2 n =________(n=5,7,9,11). 答案 1 6 + 1 66 1 n+1 2 + 1 nn+1 2 解析 2 7 =1 4 + 1 28 ,表示两个面包分给 7 个人,每人1 3 ,不够,每人1 4 ,余1 4 ,再将这1 4 分成 7 份,每人得 1 28 ,其中 4=7+1 2 ,28=7×7+1 2 ;2 9 =1 5 + 1 45 ,表示两个面包分给 9 个人,每人1 4 , 不够,每人1 5 ,余1 5 ,再将这1 5 分成 9 份,每人得 1 45 ,其中,5=9+1 2 ,45=9×9+1 2 .按此规律, 2 11 表示两个面包分给 11 个人,每人1 5 ,不够,每人1 6 ,余1 6 ,再将这1 6 分成 11 份,每人得 1 66 , 所以 2 11 =1 6 + 1 66 ,其中,6=11+1 2 ,66=11×11+1 2 ,2 n = 1 n+1 2 + 1 nn+1 2 . 14.某同学在一次研究性学习中发现,以下五个式子的值都等于同一个常数: ①sin213°+cos217°-sin 13°cos 17°; ②sin215°+cos215°-sin 15°cos 15°; ③sin218°+cos212°-sin 18°cos 12°; ④sin2(-18°)+cos248°-sin(-18°)cos 48°; ⑤sin2(-25°)+cos255°-sin(-25°)cos 55°. (1)试从上述五个式子中选择一个,求出这个常数; (2)根据(1)的计算结果,将该同学的发现推广为三角恒等式,并证明你的结论. 解 方法一 (1)选择②式,计算如下: sin215°+cos215°-sin 15°cos 15° =1-1 2sin 30°=1-1 4 =3 4. (2)三角恒等式为 sin2α+cos2(30°-α)-sin αcos(30°-α)=3 4. 证明如下: sin2α+cos2(30°-α)-sin αcos(30°-α) =sin2α+(cos 30°cos α+sin 30°sin α)2 -sin α(cos 30°cos α+sin 30°sin α) =sin2α+3 4cos2α+ 3 2 sin αcos α+1 4sin2α- 3 2 sin αcos α-1 2sin2α=3 4sin2α+3 4cos2α=3 4. 方法二 (1)同方法一. (2)三角恒等式为 sin2α+cos2(30°-α)-sin αcos(30°-α)=3 4. 证明如下: sin2α+cos2(30°-α)-sin αcos(30°-α) =1-cos 2α 2 +1+cos60°-2α 2 -sin α(cos 30°cos α+sin 30°sin α) =1 2 -1 2cos 2α+1 2 +1 2(cos 60°cos 2α+sin 60°sin 2α)- 3 2 sin αcos α-1 2sin2α =1 2 -1 2cos 2α+1 2 +1 4cos 2α+ 3 4 sin 2α- 3 4 sin 2α-1 4(1-cos 2α) =1-1 4cos 2α-1 4 +1 4cos 2α=3 4.
查看更多

相关文章

您可能关注的文档