2018届二轮复习(文) 数列、推理与证明专题四第4讲学案(全国通用)
第 4 讲 推理与证明
1.以数表、数阵、图形为背景与数列、周期性等知识相结合考查归纳推理和类比推理,多以
小题形式出现.
2.直接证明和间接证明的考查主要作为证明和推理数学命题的方法,常与函数、数列及不
等式等综合命题.
热点一 归纳推理
1.归纳推理是由某类事物的部分对象具有某些特征,推出该类事物的全部对象都具有这些
特征的推理,或者由个别事实概括出一般结论的推理.
2.归纳推理的思维过程如下:
实验、观察 → 概括、推广 → 猜测一般性结论
例 1 (1)(2017·日照市模拟)给出下列等式:
2=2cos π
4
,
2+ 2=2cos π
8
,
2+ 2+ 2=2cos π
16
,
…,
请从中归纳出第 n(n∈N*)个等式: 2+ 2+…+ 2=________.
n 个根号
答案 2cos π
2n+1
解析 因为已知等式的右边系数是 2,角是等比数列,公比为1
2
,角满足 π
2n+1
,所以
2+… 2+ 2=2cos π
2n+1.
(2)(2017 届云南曲靖一中月考)如图是一个三角形数阵:
1
1
3
1
5
1
7
1
9
1
11
1
13
1
15
1
17
1
19
按照以上排列的规律,第 16 行从左到右的第 2 个数为____________.
答案 1
243
解析 前 15 行共有1515+1
2
=120⇒所求为 a122= 1
2×122-1
= 1
243.
思维升华 归纳递推思想在解决问题时,从特殊情况入手,通过观察、分析、概括,猜想出
一般性结论,然后予以证明,这一数学思想方法在解决探索性问题、存在性问题或与正整数
有关的命题时有着广泛的应用.其思维模式是“观察—归纳—猜想—证明”,解题的关键在
于正确的归纳猜想.
跟踪演练 1 (1)(2017·贵州省贵阳市第一中学适应性考试)观察下列不等式:
1·2<3
2
,
1·2+ 2·3<4,
1·2+ 2·3+ 3·4<15
2
,
1·2+ 2·3+ 3·4+ 4·5<12,
…,
照此规律,第 n 个不等式为________________________.
答案 1·2+ 2·3+ 3·4+…+ nn+1
b>0)外,过点 P0 作该椭圆的两条切线,切点分别为 P1,
P2,则切点弦 P1P2 所在直线的方程为x0x
a2
+y0y
b2
=1.那么对于双曲线x2
a2
-y2
b2
=1(a>0,b>0),类
似地,可以得到切点弦所在直线的方程为__________________.
答案 x0x
a2
-y0y
b2
=1
解析 设 P1(x1,y1),P2(x2,y2),P0(x0,y0),则过点 P1,P2 的切线的方程分别为x1x
a2
-y1y
b2
=1,
x2x
a2
-y2y
b2
=1.因为 P0(x0,y0)在这两条切线上,所以x1x0
a2
-y1y0
b2
=1,x2x0
a2
-y2y0
b2
=1,这说明 P1(x1,
y1),P2(x2,y2)都在直线x0x
a2
-y0y
b2
=1 上,故切点弦 P1P2 所在直线的方程为x0x
a2
-y0y
b2
=1.
思维升华 类比推理是合情推理中的一类重要推理,强调的是两类事物之间的相似性,有共
同要素是产生类比迁移的客观因素,类比可以由概念性质上的相似性引起,如等差数列与等
比数列的类比,也可以由解题方法上的类似引起.当然首先是在某些方面有一定的共性,才
能有方法上的类比.
跟踪演练 2 (1)(2017·哈尔滨师范大学附属中学模拟)平面上,点 A,C 为射线 PM 上的两点,
点 B,D 为射线 PN 上的两点,则有S△PAB
S△PCD
=PA·PB
PC·PD
;空间中,点 A,C 为射线 PM 上的两点,
点 B,D 为射线 PN 上的两点,点 E,F 为射线 PL 上的两点,则有VP-ABE
VP-CDF
=________.
答案 PA·PB·PE
PC·PD·PF
解析 由题设可得VP-ABE
VP-CDF
=VE-PAB
VF-PCD
=S△PABPE·sin θ
S△PCDPF·sin θ
= PA·PBsin∠BPA·PE
PC·PDsin∠DPC·PF
= PA·PB·PE
PC·PD·PF (其中
θ是射线 PL 与平面 PAB 所成的角).
(2)已知双曲正弦函数 sh x=ex-e-x
2
和双曲余弦函数 ch x=ex+e-x
2
与我们学过的正弦函数和
余弦函数有许多类似的性质,请类比正弦函数和余弦函数的和角或差角公式,写出双曲正弦
或双曲余弦函数的一个类似的正确结论______________________________________.
答案 ch(x-y)=ch xch y-sh xsh y(答案不唯一)
解析 ch xch y-sh xsh y
=ex+e-x
2
·ey+e-y
2
-ex-e-x
2
·ey-e-y
2
=1
4(ex+y+ex-y+e-x+y+e-x-y-ex+y+ex-y+e-x+y-e-x-y)
=1
4(2ex-y+2e-(x-y))
=ex-y+e-x-y
2
=ch(x-y),
同理可得 ch(x+y)=ch xch y+sh xsh y,
sh(x-y)=sh xch y-ch xsh y,
sh(x+y)=sh xch y+ch xsh y.
热点三 直接证明和间接证明
直接证明的常用方法有综合法和分析法,综合法由因导果,而分析法则是执果索因,反证法
是反设结论导出矛盾的证明方法.
例 3 已知{an}是正数组成的数列,a1=1,且点( an,an+1)(n∈N*)在函数 y=x2+1 的图象
上.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若数列{bn}满足 b1=1, 1 2 na
n nb b ,求证:bn·bn+21),证明:方程 f(x)=0 没有负根.
证明 (1)要证 1
a+b
+ 1
b+c
= 3
a+b+c
,
即证a+b+c
a+b
+a+b+c
b+c
=3,
也就是 c
a+b
+ a
b+c
=1,
只需证 c(b+c)+a(a+b)=(a+b)(b+c),
需证 c2+a2=ac+b2,
又△ABC 三个内角 A,B,C 成等差数列,故 B=60°,
由余弦定理,得 b2=c2+a2-2accos 60°,
即 b2=c2+a2-ac,
故 c2+a2=ac+b2 成立.
于是原等式成立.
(2)假设 x0 是 f(x)=0 的负根,
则 x0<0,且 x0≠-1, 0 0
0
2 ,1
x xa x
所以 0 0
0
20 1 0 1,1
x xa x
解得1
20,则第 n 个不等式为
________________.
押题依据 根据 n 个等式或不等式归纳猜想一般规律的式子是近几年的高考热点,相对而
言,归纳推理在高考中出现的机率较大.
答案 x+nn
xn
≥n+1
解析 已知所给不等式的左边第一个式子都是 x,不同之处在于第二个式子,当 n=1 时,
为1
x
;当 n=2 时,为4
x2
;当 n=3 时,为27
x3
;……
显然式子中的分子与分母是对应的,分母为 xn,分子是 nn,
所以不等式左边的式子为 x+nn
xn
,
显然不等式右边的式子为 n+1,
所以第 n 个不等式为 x+nn
xn
≥n+1.
3.设数列{an}是公比为 q 的等比数列,Sn 是它的前 n 项和,证明:数列{Sn}不是等比数列.
押题依据 反证法是一种重要的证明方法,直接证明不易证明时常采用反证法.
证明 假设{Sn}是等比数列,则 S22=S1S3,即 a21(1+q)2=a1·a1(1+q+q2).因为 a1≠0,所以
(1+q)2=1+q+q2,即 q=0,这与 q≠0 矛盾,
故{Sn}不是等比数列.
A 组 专题通关
1.(2017 届辽宁葫芦岛普通高中月考)下面四个推理,不属于演绎推理的是( )
A.因为函数 y=sin x(x∈R)的值域为[-1,1],2x-1∈R,所以 y=sin(2x-1)(x∈R)的值域也
为[-1,1]
B.昆虫都是 6 条腿,竹节虫是昆虫,所以竹节虫有 6 条腿
C.在平面中,对于三条不同的直线 a,b,c,若 a∥b,b∥c 则 a∥c,将此结论放到空间中
也是如此
D.如果一个人在墙上写字的位置与他的视线平行,那么,墙上字迹离地的高度大约是他的
身高,凶手在墙上写字的位置与他的视线平行,福尔摩斯量得墙壁上的字迹距地面六尺多,
于是,他得出了凶手身高六尺多的结论
答案 C
解析 C 中的推理属于合情推理中的类比推理,A,B,D 中的推理都是演绎推理.
2.(2017 届三湘名校教育联盟联考)下面结论正确的是( )
①一个数列的前三项是 1,2,3,那么这个数列的通项公式 an=n(n∈N*);
②由平面三角形的性质推测空间四面体的性质,这是一种合情推理;
③在类比时,平面中的三角形与空间中的平行六面体作为类比对象较为合适;
④“所有 3 的倍数都是 9 的倍数,某数 m 是 3 的倍数,则 m 一定是 9 的倍数”,这是三段
论推理,但其结论是错误的.
A.①② B.②③
C.③④ D.②④
答案 D
解析 ①所给条件无法确定整个数列满足通项公式.例如第四项是否为 4,①错误;
②由平面三角形的性质推测空间四面体的性质,是合情推理,②正确;
③类比时,平面中的三角形与空间中的三棱锥作为类比对象较为合适, ③错误;
④所给命题满足三段论推理,但其结论却是错误的,④正确.故选 D.
3.设 a,b,c∈(-∞,0),则 a+1
b
,b+1
c
,c+1
a( )
A.都不大于-2
B.都不小于-2
C.至少有一个不大于-2
D.至少有一个不小于-2
答案 C
解析 假设 a+1
b
,b+1
c
,c+1
a
都大于-2,
即 a+1
b>-2,b+1
c>-2,c+1
a>-2,
将三式相加,得 a+1
b
+b+1
c
+c+1
a>-6,
又因为 a+1
a
≤-2,b+1
b
≤-2,c+1
c
≤-2,
所以 a+1
b
+b+1
c
+c+1
a
≤-6,
所以假设不成立,故选 C.
4.(2017 届河南省郑州、平顶山、濮阳市二模)平面内凸四边形有 2 条对角线,凸五边形有
5 条对角线,以此类推,凸 13 边形的对角线条数为( )
A.42 B.65
C.143 D.169
答案 B
解析 由题设可知当 n=4 时,对角线的条数 f(4)=2=3-1=4-14-2
2
-1;当 n=5 时,
对角线的条数 f(5)=5=6-1=5-15-2
2
-1;可以归纳:对角线的条数与边数的函数关系
f(n)=n-1n-2
2
-1.
当 n=13 时,对角线的条数 f(13)=13-113-2
2
-1=65,故选 B.
5.(2017 届江西师范大学附属中学月考)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、
乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是
丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核
实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可
判断罪犯是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
答案 B
解析 ∵乙、丁两人的观点一致,∴乙、丁两人的供词应该是同真或同假.若乙、丁两人说
的是真话,则甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出
乙、丙、丁三人不是罪犯的结论,矛盾,∴乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真
话.由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯.
6.(2017 届湖南长沙长郡中学模拟)设函数 f(x)= x
2x+2
,观察:
f1(x)=f(x)= x
2x+2
,
f2(x)=f(f1(x))= x
6x+4
,
f3(x)=f(f2(x))= x
14x+8
,
f4(x)=f(f3(x))= x
30x+16
,
…,
根据以上事实,当 n∈N*时,由归纳推理可得 fn(1)=________.
答案 1
3·2n-2
解析 通过条件归纳推理可知 fn(x)= x
2n+1-2x+2n
,
∴fn(1)= 1
2n+1-2+2n
= 1
3·2n-2.
7.(2017·江西省吉安一中、九江一中等八所重点中学联考)观察以下三个不等式:
①(12+22+32)(32+42+52)≥(1×3+2×4+3×5)2;
②(72+92+102)(62+82+112)
≥(7×6+9×8+10×11)2;
③(202+302+2 0172)(992+902+2 0162)
≥(20×99+30×90+2 017×2 016)2
若 2x+y+z=-7,x,y,z∈R 时,则(x+1)2+(y+2)2+(z+1)2 的最小值为________.
答案 2
3
解析 [(x+1)2+(y+2)2+(z+1)2](22+12+12)≥(2x+2+y+2+z+1)2=4,故(x+1)2+(y
+2)2+(z+1)2≥4
6
=2
3.
8.(2017 届山东省枣庄市第三中学二调)对于大于 1 的自然数 m 的三次幂可用奇数进行以下
方式的“分裂”,23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,…,仿此,若 m3 的“分裂
数”中有一个是 39,则 m 的值为________.
答案 6
解析 依据题设中所提供的等式很容易发现其规律:
53=21+23+25+27+29,63=31+33+35+37+39+41,所以 m=6.
9.如果函数 f(x)在区间 D 上是凸函数,那么对于区间 D 内的任意 x1,x2,…,xn,都有
fx1+fx2+…+fxn
n
≤f
x1+x2+…+xn
n .若 y=sin x 在区间(0,π)上是凸函数,那么在△ABC
中,sin A+sin B+sin C 的最大值是________.
答案 3 3
2
解析 由题意知,凸函数满足
fx1+fx2+…+fxn
n
≤f
x1+x2+…+xn
n ,
又 y=sin x 在区间(0,π)上是凸函数,
则 sin A+sin B+sin C≤3sinA+B+C
3
=3sinπ
3
=3 3
2 .
10.已知 a,b,m 为非零实数,且 a2+b2+2-m=0, 1
a2
+ 4
b2
+1-2m=0.
(1)求证: 1
a2
+ 4
b2
≥ 9
a2+b2
;
(2)求证:m≥7
2.
证明 (1)(分析法)要证 1
a2
+ 4
b2
≥ 9
a2+b2
成立,
只需证
1
a2
+ 4
b2 (a2+b2)≥9,
即证 1+4+b2
a2
+4a2
b2
≥9,
即证b2
a2
+4a2
b2
≥4.
根据基本不等式,有b2
a2
+4a2
b2
≥2 b2
a2·4a2
b2
=4 成立,
当且仅当 b2=2a2 时“=”成立.
所以原不等式成立.
(2)(综合法)因为 a2+b2=m-2, 1
a2
+ 4
b2
=2m-1,
由(1)知(m-2)(2m-1)≥9,即 2m2-5m-7≥0,
解得 m≤-1 或 m≥7
2.又因为 a2+b2=m-2>0.
所以 m>2,故 m≤-1 舍去,所以 m≥7
2.
B 组 能力提高
11.(2017·北京市海淀区期末)已知两个半径不等的圆盘叠放在一起(有一
轴穿过它们的圆心),两圆盘上分别有互相垂直的两条直径将其分为四个
区域,小圆盘上所写的实数分别记为 x1,x2,x3,x4,大圆盘上所写的实
数分别记为 y1,y2,y3,y4,如图所示.将小圆盘逆时针旋转 i (i=1,2,3,4)
次,每次转动 90°,记 Ti (i=1,2,3,4)为转动 i 次后各区域内两数乘积之和,
例如 T1=x1y2+x2y3+x3y4+x4y1.若 x1+x2+x3+x4<0,y1+y2+y3+y4<0,则以下结论正确的是
( )
A.T1,T2,T3,T4 中至少有一个为正数
B.T1,T2,T3,T4 中至少有一个为负数
C.T1,T2,T3,T4 中至多有一个为正数
D.T1,T2,T3,T4 中至多有一个为负数
答案 A
解析 根据题意可知,(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)>0,又(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)
=T1+T2+T3+T4>0,所以可知 T1,T2,T3,T4 中至少有一个为正数,故选 A.
12.(2017 届陕西省黄陵中学月考)有限与无限转化是数学中一种重要思想方法,如在《九章
算式》方田章源田术(刘徽注)中:“割之又割以至于不可割,则与圆合体而无所失矣.”说
明“割圆术”是一种无限与有限的转化过程,再如 2+ 2+ 2+…中“…”即代表无限
次重复,但原式却是个定值 x,这可以通过方程 2+x=x 确定出来 x=2,类似地可以把循
环小数化为分数,把 0.36
··
化为分数的结果为__________.
答案 4
11
解析 设 0.36
··
=x,则 x=0.36+ x
100
,x= 4
11.
13.埃及数学中有一个独特现象:除2
3
用一个单独的符号表示以外,其它分数都要写成若干
个单分数和的形式.例如2
5
=1
3
+ 1
15
,可以这样理解:假定有两个面包,要平均分给 5 个人,
如果每人1
2
,不够,每人1
3
,余1
3
,再将这1
3
分成 5 份,每人得 1
15
,这样每人分得1
3
+ 1
15.形如2
n(n
=5,7,9,11…)的分数的分解:2
5
=1
3
+ 1
15
,2
7
=1
4
+ 1
28
,2
9
=1
5
+ 1
45
,按此规律,2
11
=________;2
n
=________(n=5,7,9,11).
答案 1
6
+ 1
66
1
n+1
2
+ 1
nn+1
2
解析 2
7
=1
4
+ 1
28
,表示两个面包分给 7 个人,每人1
3
,不够,每人1
4
,余1
4
,再将这1
4
分成 7
份,每人得 1
28
,其中 4=7+1
2
,28=7×7+1
2
;2
9
=1
5
+ 1
45
,表示两个面包分给 9 个人,每人1
4
,
不够,每人1
5
,余1
5
,再将这1
5
分成 9 份,每人得 1
45
,其中,5=9+1
2
,45=9×9+1
2
.按此规律,
2
11
表示两个面包分给 11 个人,每人1
5
,不够,每人1
6
,余1
6
,再将这1
6
分成 11 份,每人得 1
66
,
所以 2
11
=1
6
+ 1
66
,其中,6=11+1
2
,66=11×11+1
2
,2
n
= 1
n+1
2
+ 1
nn+1
2
.
14.某同学在一次研究性学习中发现,以下五个式子的值都等于同一个常数:
①sin213°+cos217°-sin 13°cos 17°;
②sin215°+cos215°-sin 15°cos 15°;
③sin218°+cos212°-sin 18°cos 12°;
④sin2(-18°)+cos248°-sin(-18°)cos 48°;
⑤sin2(-25°)+cos255°-sin(-25°)cos 55°.
(1)试从上述五个式子中选择一个,求出这个常数;
(2)根据(1)的计算结果,将该同学的发现推广为三角恒等式,并证明你的结论.
解 方法一 (1)选择②式,计算如下:
sin215°+cos215°-sin 15°cos 15°
=1-1
2sin 30°=1-1
4
=3
4.
(2)三角恒等式为
sin2α+cos2(30°-α)-sin αcos(30°-α)=3
4.
证明如下:
sin2α+cos2(30°-α)-sin αcos(30°-α)
=sin2α+(cos 30°cos α+sin 30°sin α)2
-sin α(cos 30°cos α+sin 30°sin α)
=sin2α+3
4cos2α+ 3
2 sin αcos α+1
4sin2α- 3
2 sin αcos α-1
2sin2α=3
4sin2α+3
4cos2α=3
4.
方法二 (1)同方法一.
(2)三角恒等式为 sin2α+cos2(30°-α)-sin αcos(30°-α)=3
4.
证明如下:
sin2α+cos2(30°-α)-sin αcos(30°-α)
=1-cos 2α
2
+1+cos60°-2α
2
-sin α(cos 30°cos α+sin 30°sin α)
=1
2
-1
2cos 2α+1
2
+1
2(cos 60°cos 2α+sin 60°sin 2α)- 3
2 sin αcos α-1
2sin2α
=1
2
-1
2cos 2α+1
2
+1
4cos 2α+ 3
4 sin 2α- 3
4 sin 2α-1
4(1-cos 2α)
=1-1
4cos 2α-1
4
+1
4cos 2α=3
4.