- 2022-04-06 发布 |
- 37.5 KB |
- 139页
申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
人教版数学三年级下课课练
1.1认识东、南、西、北1.早上太阳从()方升起;傍晚,太阳从()方落下。2.晚上当你面对北极星时,你的后面是(),左面是(),右面是()。3.小明放学回家往南走,学校在他家的()。A.东面B.西面C.南面D.北面答案:1.东、西2.南、西、北3.D1.1认识东、南、西、北1、图上是我国的五座名山,合称“五岳”。它们分别是中岳嵩山、东岳泰山、()岳衡山、()岳华山、()岳恒山。2、观察中国地图,以陕西为参照,河南、江苏大致在陕西的()方向,内蒙、甘肃大致在陕西的()方向,青海、西藏大致在陕西的()方向,广西、重庆大致在陕西的()方向。 3、根据下图回答问题。小牛在小兔子的()面,小猴子在小兔子的()面,小兔子在小牛的()面,小兔子在小猴子的()面。 答案:1、南西北2、东北西南3、南西北东1.2认识东北、西北、东南、西南1、小马虎制作了一个方向板,标出北后,其他的方向忘了,你能帮他填完整吗?2、(1)小华从家向()走()米,再向()走()米到商场。(2)小芳从家向()走()米,再向()走()米到商场。(3)冬冬从家向()走()米,再向()走()米到商场。(4)小军从商场向()走()米,再向()走()米到家。3、小红要到学校,从家出发向走米到打谷场,再向走米到小树林,再向走米到商店,最后向走米到学校。 答案1、略2、(1)东50东南200(2)西50西北180(3)南70西南300(4)西南50西南1803、东南80东100东北50东南501.4认识简单的路线图从奇奇家到妙妙家有几条路?可以怎样走?学校妙妙家奇奇家儿童乐园1.儿童乐园在奇奇家的()方向,妙妙家在儿童乐园的()方向。2.学校与妙妙家都在奇奇家的()面。3.可以先向东北走到儿童乐园,再向()走到妙妙家。也可以先向()走到学校,再向东走到妙妙家。答案:1.东北东南2.东3.东南东2.1口算除法1.用两种读法读算式,再口算出得数。 30÷3 60÷6= 40÷2= 60÷2= 300÷3= 8000÷4=400÷4= 45÷5= 72÷3=2.括号里最大能填几? 30×( )<250 60×( )<185 90×( )<380 80×( )<650 50×( )<480 70×( )<43040×( )<180 20×( )<1903.(1)30除270得多少?(2)28除以4得多少?2800除以40得多少?4.看谁算得又对又快。 60÷10= 3×40= 12×70= 180÷20= 350÷70= 140÷20= 100÷5= 400÷5= 30×40=640÷80= 96÷3= 360÷60=5.同学们到农场劳动,高年级去了120人,是中年级的3倍,中年级去了多少人?6.一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的多少倍?7.三年级有50人参加大合唱,四年级有34人参加大合唱,平均站成4行,每行有多少人? 答案1.10;10;20;30;100;2000;100;9;242.8;3;4;8;9;6;4;93.(1)9(2)7;704.6;120;840;9;5;7;20;80;1200;8;32;65.40人6.7倍7.21人2.2笔算除法1.一双拖鞋3元,一个牙刷2元,一筒牙膏5元,用90元钱能买多少双拖鞋?多少个牙刷?多少筒牙膏?(请你口算出得数。)2.一双拖鞋、一个牙刷、一筒牙膏是一套,一套有多少钱?90元钱能买几套?3.计算下面算式的结果。480÷2=606÷6=300÷5=360÷6=260÷2=180÷6=88÷4=96÷3=120÷3=810÷9=4.把结果相等的式子用线连起来。240÷470480÷3880÷85014×4350÷7110560÷8280÷56024×5 答案1.90÷3=30(双)90÷2=45(个)90÷5=18(筒)2.3+2+5=10(元)90÷10=9(套)3.240101606013030223240904.2.3商中间有0或末尾有01.不计算,直接判断下面各题商是几位数。 的商是( )位数 的商是( )位数 的商是( )位数 的商是( )位数 的商是( )位数 的商是( )位数2.竖式计算。576÷8= 864÷2= 936÷4=3.计算,并且验算513÷9= 801÷9=4.应用题。(1)运河公园栽柳树2664棵,栽水杉6排,每排12棵。柳树棵数是水杉树的多少倍? (2)学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有多少人? 答案1.略2.72,432,2343.57,894.(1)37倍 (2)39人(把各项竞赛的人数加起来)2.4除法估算(一)1.估算:78÷4≈470÷8≈178÷6≈83÷9≈360÷5≈410÷7≈71÷8≈181÷2≈359÷6≈440÷9≈138÷7≈323÷4≈125÷2≈378÷5≈435÷7≈187÷6≈297÷4≈469÷8≈194÷6≈823÷9≈183÷6≈327÷8≈319÷4≈639÷8≈2.列竖式计算。(先观察商是几位数)63÷3=55÷5=48÷4=91÷7=257÷5=804÷6=604÷2=570÷3= 答案:1、20603097060990605020806080603070603090304080702、2111121351……2134302190 2.4除法估算(二)1.和同学相互说一说,如何验算有余数除法?2.先计算,再验算。235÷5=187÷3=308÷7=400÷9=129÷6=130÷4=128÷8=207÷5=3.把120只小兔每5只放在一个兔笼里,需要多少个兔笼?如果每6只放在一个兔笼里呢?4.学校买来115米绳子,截成每2米一段做跳绳。一共可以做多少根跳绳?5.学校育了318棵花苗,长大后全部栽在花盆里。如果每个花盆里栽4棵,一共需要多少个花盆? 答案1.略2.47 62……14444……421……332……21641……23.120÷5=24120÷6=204.115÷2=57……15.318÷4=79……22.5整理和复习(一)一、直接写得数。 63÷21= 98÷49= 50×20= 51÷17= 48÷16= 70÷35= 92÷23= 27×3=15×4= 28×3= 38÷19= 68÷34=二、下面的计算对吗?把不对的改正过来。三、竖式计算。(要验算)609÷3= 714÷7= 954÷9=四、应用题。1.东山果园收橘子188千克,每5千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?2.一个服装厂8天生产了208件衬衣.平均每天生产多少件衬衣? 3.在下面的括号里填上适当的数。 (1)2475÷( )=70……25(2)( )÷31=50……( )(余数最大) 答案一、略二、×,×,√(改正确)三、203,102,106四、1.37箱,3千克 2.26件 3.(1)35 (2)1580,30((1)被除数减余数的差,除以商等于除数) 2.5整理和复习(二)一、填空。1、除数是一位数的除法法则如下:(1)从被除数的()除起,先用除数试除被除数的前一位,如果它比除数小,再试除被除数的()。(2)每求出一位商,余下的数必须比除数()。2、0乘以任何数都得(),0除以()数都得0。二、列竖式计算。480÷3=360÷3=440÷8=124÷6=996÷9=82÷2=三、列式计算。(1)108除以5,商和余数各是多少?(2)530里面有多少个5?(3)714除以7的商是多少四、解决问题。1、袋鼠每次跳5米,要跳435米,需跳多少次?2、一件上衣198元,一副手套9元,一件上衣的价钱是一副手套的多少倍? 答案:一、1、(1)最高位前两位(2)小2、0任何数二、1601205520……4110……641三、1、108÷5=21……32、530÷5=1063、714÷7=102四、1、435÷5=87(次)2、198÷9=223复式统计表一、三(1)班同学最喜欢吃的水果(每人选一项)情况统计表。种类人数性别苹果橘子西瓜香蕉葡萄菠萝男生528342女生4357211.喜欢吃()的人最多,有()人;喜欢吃()的人最少,有()人。2.喜欢吃苹果和葡萄的女生一共有()人。3.三(1)班男生有()人,女生有()人,全班有()人。4.你还能提出什么问题?请解答。二、下面是三年级五个班级的学生订阅《中国少年报》的情况。1.填一填。班级一班二班三班四班五班份数(份)255(1)三班比一班多订了5份。(2)四班订的份数是二班的三倍(3)五班比一班少订了5份。2、()班订得最多,()订得最少。 答案:一、1、西瓜13菠萝32、63、242246二、1、3015202、三班二班4.1口算乘法一、填空题。二、在○里填上“>”“<”或“=”。 ①23×40○24×30 ②2700×3○900×9 ③78×50○79×50 ④1200×7○430×20三、计算。 19×3= 15×5= 13×6= 230×4= 26×5= 250×4= 33×4= 170×7= 27×3=四、计算题。32×30= 40×15= 60×12=23×30= 30×50=五、240的4倍是多少? 答案一、560,760,640二、①>②=③<④<三、57;75;78;920;130;1000;132;1190;81四、960;600;720;690;1500五、240×4=9604.2笔算乘法(一)一、填空。1、21个14的和是( );24的32倍是( )。2.、14乘63的积是( );16个45相加,和是多少?最简便列式是( ),结果是( )。3、小明在计算完37×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用( )×( )来进行检验。二、列竖式计算下面各题。(带#的要验算) 54×25= # 21×44= # 66×77= 三、文字题。1、36的35倍是多少? 2、15个32是多少? 四、应用题。1、工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤? 2、初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共53名同学的压岁钱共有多少元? 答案:一、1、2947682、88216×457203、62×37二、13509245082三、36×35=126015×32=480四、1、51×42=2142(吨)2、85×53=4505(元) 4.2笔算乘法(二)一、先口算,再熟记这些口算答案。 25×4= 125×8= 25×6= 125×2=250×4= 1250×8= 25×8= 125×4= 二、列竖式计算下面各题。 83×26= 33×66= 84×59= 26×47= 54×65= 21×83= 三、解决问题。1、一个篮球22元,王老师买了14个,付了500元,应该找回多少元?2. 同学们举行队列表演,每列18人,一共排了15列,共有多少人参加队列表演? 3. 冷饮店运来38箱饮料,每箱装24瓶,一共运来多少瓶饮料? 答案:一、(竖排)1001000100010000150200250500二、215821784956122235101743三、1、500—14×22=192(元)2、18×15=270(人)3、38×24=912(瓶)4.3连乘问题1.脱式计算。6×8×935×4+17(42+18)×5======(169-35)×85×6×12====2.走进生活。(1)果园里有9棵苹果树,平均每棵果树收苹果35千克,每千克桃子能卖2元钱,一共可以卖多少钱?(2)双休日观看动物表演,周六的两场表演,每场有218名观众, 周日的有329人,两天一共有多少观众?(3)李老师买了15个小足球,每个足球48元,买小足球一共花了多少元? (4)红星小学开展“学雷锋做好事”活动,低年级有240个参加,高年级参加的人数是低年级的2倍,高年级有多少人参加?低、高年级一共有多少人参加? 答案1、432,157,300,1072,3602、(1)2×35×9=70×9=630(元)(2)218×2+329=436+329=765(人)(3)48×15=720(元) (4)240×2=482(人) 240+240×2=720(人) 4.4连除问题1、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层,平均每层放几本书?2、学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请计算一下平均每组有多少人。3.有一种糖果,6颗装一盒,3盒装成一罐。180颗这样的糖果可以装几罐?4.有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱? 答案:1.700÷7÷5=20(本)2.540÷5÷9=12(人)3.180÷6÷3=10(罐)4.960÷6÷8=20(罐)4.5整理和复习1.竖式计算。 19×48= 36×23= 24×55= 78×11= 26×14= 16×45= 56×17= 32×16= 12×13= 2. 每捆木头20根,每头大象能运送2捆,三头大象一共运送多少根木料? 3. 小力的爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,已知每箱饮料有8瓶,每瓶饮料多少元? 4. 一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?5.小刚家养了3头奶牛,一个星期产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克? 6.食堂要运送一批大米,每辆车装70袋大米,已经装满15车,还剩下90袋,一共有大米多少袋? 答案:1、9128281320858364720952512156 2、20×2×3=120(根)3、240÷5÷8=6(元)4、85×36-85=2975(元)5、525÷3÷7=25(千克)6、70×15+90=1140(袋)5.1面积和面积单位一、填空。1.物体的( )或围成的平面图形的( ),叫做它的面积。2.常用的面积单位有( )、( )和( )3.边长为1米的正方形的面积是( )二、在括号里填上适当的单位名称。1.数学课本长15( )2.课桌桌面面积有28( )3.教室地面有45( )三、选择题。1.物体表面或围成平面图形的( ),叫它的表面积。 A.多少 B.长宽 C.大小四、动手摆一摆。1.用1平方厘米的正方形拼成下面的图形。(1)面积是10平方厘米的长方形。(2)面积是25平方厘米的长方形和正方形。五、量一量下面图形,然后填空。 ( )平方厘米 ( )平方厘米 答案一、1.表面,大小 2.平方厘米,平方分米,平方米 3.1平方米 二、1.厘米 2.平方厘米 3.平方米 三、C 四、略五、略5.2长方形、正方形面积的计算1.填空。(1)长方形的面积=()×()正方形的面积=()×()(2)长方形的长16厘米,宽12厘米,它的周长是()厘米,面积是()平方厘米。(3)正方形的面积是64平方分米,它的边长是()分米。(4)下图中有()个长方形,()个正方形。如果每一个小方格的边长是2厘米,那么右图的面积是(),周长是()。2.计算下面图形的面积。3.应用题。(1)有一块正方形铁板的周长是48分米,它的面积是多少?(2)有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克? (3)画一个长4厘米,宽2厘米的长方形,并分别计算出它的周长和面积。 答案1.填空:(1)(长)×(宽)(边长)×(边长)(2)56192(3)8(4)4,5,16平方厘米,16厘米2.长方形的面积:12×5=60(平方厘米)正方形的面积:13×13=169(平方厘米)3.(1)48÷4=12(厘米)12×12=144(平方厘米)(2)30×15=450(平方米)6×450=2700(千克)(3)周长:(4+2)×2=6×2=12(厘米)面积:4×2=8(平方厘米)5.3面积单位间的进率一.填空。1.相邻的两个长度单位之间的进率是( ),每相邻两个面积单位间的进率是()。2.1平方米=( )平方分米,100平方厘米=( )平方分米3.3米=( )分米=( )厘米3平方米=( )平方分米=( )平方厘米4.边长( )分米的正方形的面积是1平方米。5.长120厘米,宽30厘米的长方形的面积是( )平方厘米,合( )平方分米。二.在括号填上适当的数。1.500平方厘米=( )平方分米2.7平方米=( )平方分米3.2平方米=( )平方分米=( )平方厘米4.400平方厘米=( )平方分米5.20000平方厘米=( )平方分米6.125平方米=( )平方分米7.600厘米=( )分米=( )米三.应用题1.一块长方形的地,长1200分米,宽500分米,它的面积是多少平方分米?合多少平方米?2.一间教室长90分米,宽80分米,一共坐了36个同学,平均每个同学占地多少平方米? 3.一块玻璃长25分米,8分米,如果每平方米要8元钱,每块要多少钱? 答案一.填空。1.10,1002.100,13.30,300,300,300004.105.3600,36二.在括号填上适当的数。1.5 2.700 3.200,20000 4.45.2 6.125007.60,6 三.应用题。1.1200×500=600000(平方分米)600000平方分米=6000平方米2.90×80=7200(平方分米)7200平方分米=72平方米72÷36=2(平方米)3.25×8=200(平方分米)200平方分米=2平方米8×2=16(元)5.4解决问题一.列式计算。1.把312平方厘米平均分成26份,每份是多少?2.40平方分米里包含着几个50平方厘米?二、解决问题。1.一个长方形的周长是240厘米,长70厘米,求它的面积?2.一根铁丝围成了一个长8米,宽4米的长方形,如果用这根铁丝围成正方形,这个正方形的面积是多少平方米? 3、有一块正方形铁板的周长是48分米,它的面积是多少? 4、有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克? 5、画一个长4厘米,宽2厘米的长方形,并分别计算出它的周长和面积。 答案:一、1.312÷26=122.(40×100)÷50=80二、1.240-70×2=100(元)100÷2=50(元)70×50=3500(平方厘米)2.(8+4)×2=24(米)24÷4=6(米)6×6=36(平方米)3、348÷4=12(分米)12×12=144(平方分米)4、30×15=450(平方米)450×6=2700(千克)5、周长:(4+2)×2=12(厘米)面积:4×2=8(平方厘米)6.1年、月、日一、我知道,我会填。1、每一年都有( )个月,其中有( )个大月,每个大月都是( )天;有( )个小月,每个小月都是( )天;二月是特殊的一个月,这个月只有28天或29天。2、每年中有1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月是大月,各月都有是( )天;4月、6月、9月、11月是小月,各月都有只有( )天。3.今年的3月1日的前一天是()月()日。1月1日的前一天是()月()日4、一年的倒数第三天是()月()日。5、第二季度的第二天是()月()日。二、我能决解问题。1、张明去年在外婆家连续住了62天,正好是两个月,是那两个月?为什么?2、小刚是1998年11月21日出生的,今年的11月21日,他()周岁。3、中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到2014年10月1日是()周年。4、小芳是1998年11月21日出生的,到()年()月()日是20周岁。 答案:一、1、127314302、31303、22812314、122942二、1、7月和8月或者12月和1月2、163、654、201811216.2平年、闰年一、填空。1、一年有()个月,半年有()个月,30天的月份有(),31天的月份有(),平年有()天,闰年有()天。2、公历年份是()的倍数一般是闰年,所以通常每()年里有一个闰年,但公历年份是整百数的,必须是()的倍数,才是闰年。3、地球绕太阳公转一周的时间约是(), 地球自转一周的时间约是()。4、一年有()个季度,国庆节在第()季度,这个季度有()天。5、平年二月有()天,平年全年有()天。闰年二月有()天,闰年全年有()天。平年上半年有()天,闰年上半年有()天。平年和闰年下半年都有()天二、判断。(1)每年都是365天。()(2)25个月就是2年另5个月。()(3)每年都有4个小月。()(4)2100年是闰年。()(5)小华说:“国庆节的前一天是9月31日”。() 答案:一、1、1261、3、5、7、8、10、12月4、6、9、11月3653662、444003、一年一日4、44925、2836529366181182184二、××√××6.324时计时法1.写出时刻。(1)用24时记时法表示出下列的时刻。凌晨5时晚上9时上午9时下午4时中午12时晚上12时(2)用普通记时法表示下列的时刻。6时11时14时16时19时23时2.根据箭头所指时刻,填出经过时间。(1)(2)(3)3.应用题。一个广播电台每天播音时间如下:第一次:5:30——10:30 第二次:11:00——14:30第三次:16:30——23:00全天一共播音多少时间? 答案1.(1)5:0021:009:0016:0012:0024:00(0:00)(2)凌晨6:00中午11:00下午2:00下午4:00晚上7:00晚上11:002.(1)6小时,2小时(2)3小时,2小时,4小时(3)1小时,5小时3.15小时6.9制作活动日历下面是2012年8月的日历,根据日历填空。(1)这个月有()天,8月1日是星期(),这一天是()节。(2)2012年7月31日是星期(),9月1日是星期()。 答案:(1)31三建军(2)二六7.1认识小数(一)一、看图写数读数。1.2.分数()分数()小数()读作()小数()读作()3、4、1米1分数(米)()小数(米)()二、写出下列各小数。一点二五写作( )零点二六四写作( )五十九点三写作( )二十九点四六写作( )一点一七二写作( )零点六零二写作( )0.5读作( )10.05读作( )0.12读作( )120.005读作( )10.00读作( )0.065读作( )三、用数字1、3、5和小数点,能组成多少个不同的小数?试试看。 答案:一、略二、1.250.26459.329.461.1720.602零点五十点零五零点一二一百二十点零零五十点零零零点零六五三、略7.3比较小数的大小1.你能在○里填上“>”或“<”吗?0.8○0.7 0.8○1.8 7.9○7.80.3○0.52.3○3.20.4○4.42.按大小顺序排列。0.390.939.033.099.303.90()>()>()>()>()>()3.0.2元=()角4.50元=()元()角米=()厘米10厘米=()米4、比较大小。0.05○0.50.46○0.450.39○0.401.28○10.280.07○0.065.6○5.745厘米○0.6米520吨○5.2吨5.(1)3.28>3.□8 □中可以填________________。(2)7.54>7.5□ □中可以填__________________。(3)5.03<5.0□ □中可以填__________________。 答案:1、> < > < < < 2、(9.30)>(9.03)>(3.90)>(3.09)>(0.93)>(0.39)3、245700.14、﹤>﹤﹤>﹤﹤>5、(1)1、0 (2)0、1、2、3 (3)4、5、6、7、8、97.4简单的小数加减法(一)一、直接写出得数。0.6+0.8=0.5+0.4=0.2-0.2=3.4+4.3=0.8-0.3=2.8+0.6=4.7-3.7=3.4+3.6=二、填空题。1.计算小数加、减法,先把各数的()对齐,即先将()对齐,再按照()加、减法的法则进行计算。2.6.9-5.4表示已知两个()的()是6.9,其中一个()是5.4,求另一个()的运算。3.已知A数是l3.8,B数比8数多2.9,A、B两数的和是()。4.根据11.4-4.5=6.9,可以写出11.4=()〇()4.5=()〇()。三、用竖式计算,并验算。9.2-6.5=9.6+24.2=9.2+35.5=四、解决问题。1.王老师买了三本书,价格分别是7.6元,5.6元,6.1元,他付出50元钱,应找回多少钱?2.一堆煤重50.5吨,第一天卖出21.5吨,比第二天少卖出2.5吨,这堆煤还剩 多少吨? 答案:一、1.40.907.70.53.417二、1.小数点数位整数2.加数和加数加数3.24.74.6.9+4.511.4-6.9三、2.733.844.7四、1.50-7.6-5.6-6.1=30.7(元)答:应找回30.7元。2.50.5-21.5-(21.5-2.5)=10(吨)答:这堆煤还剩10吨。8.1简单的排列问题1.用5、0、2可以组成( )个不同的两位数。 A.4 B.5 C.6 2.我和爸爸、妈妈坐成一排合影,有()种坐法。 A.2 B.4 C.63.莉莉和她的3个好朋友,每两人握一次手,一共要握( )次手。 A.3 B.4 C.6 4.下面三张扑克牌上分别有2、6、8三个数,请你从这3个数中任意选取两个数求和,得数有几种可能? 答案:1.A 2.C 3.C 4.得数有3种可能。8.2简单的搭配问题1.有一些1元、5角和1角的钱币,要买一支1元5角的笔,有( )种不同的付钱方法。 A.5 B.6 C.72.水果店里有下面的四种水果搞促销,降价卖。菲菲的妈妈想挑其中的两种买,她有几种买法?可以怎样搭配呢? 答案:1.B2.她有6种买法。香蕉和桃子;香蕉和苹果;香蕉和梨子;桃子和苹果;桃子和梨子;苹果和梨子。8.3简单的组合问题一、填空。1.用4、6和7组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一样,能组成( )个两位数,它们分别是( )。 2.用4、0和7可以组成( )个不同的三位数,其中最大的数是( ),最小的数是( )。 3.3位小朋友每两个人通一次电话,一共要通( )次话。 4.一辆客车往返于合肥、南京、上海三地载客,要准备( )种不同的车票。 5.34、35、43、45、53、54这些数是用( )、( )和( )这三个数字组成的。二、看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢? 三、猜猜电话号码。 最后三个数字是由1、6、9组成的,猜一猜,丽丽家的电话号码可能是多少? 答案:一、1. 6 ;46、47、64、67、74、76 2.4 ;740 ;407 3. 3 4. 6 5. 3、4、5二、会有6种结果。 (1)小猫第一,小熊第二。 (2)小熊第一,小猫第二。 (3)小猫第一,小兔第二。 (4)小兔第一,小猫第二。 (5)小熊第一,小兔第二。 (6)小兔第一,小熊第二。三、可能是2537169、2537196、2537619、2537691、2537916、2537961。1.2练习一1.地图通常是按上()下()左()右()绘制的。2.超市在少年宫的西面,那么少年宫在超市的()。A.东面B.西面C.南面D.背面3.学校的办公楼朝南,后面是高年级的教室。小明面向办公楼站立,身后是操场,左面不远处是阶梯教室,右面不远处是低年级教室。高年级教室操场办公楼阶梯教室低年级教室 (1)高年级教室在办公楼的()面。(2)操场在办公室的()面。(3)阶梯教室在办公楼的()面。(4)低年级教室在办公楼的()面。答案:1.北南西东2.A3.北南西东1.3认识东北、东南、西南、西北1.小红面向东北方向,她的左边是()方向,后面是()方向。2.与东南方向相对的是()方向,与西南方向相对的是()方向。3.判断。刮风时,树枝偏向东南方,说明刮的是东南风。()答案:1.西北西南2.西北东北3.×1.5练习二 学校小立家小军家小凡家小民家看图填一填。1.小民上学要从家往()方向走;小立上学要从家往()走;小军上学要从家往()走。2.放学回家,小凡要从学校往()方向走,小军要从学校往()走。3.面向东南,左面是(),右面是()。答案:1.东南西东东南西东北西南2.1口算除法(1)1.口算800÷4,可以把800看做()个百,再除以4得到()个百,即();也可以这样想:()×4=800,所以800÷4=()。2.3只松鼠一共摘了60个松果,平均每只松鼠摘了多少个?3.钢笔厂生产了800支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒? 答案:1.822002002002.60÷3=20(个)答:平均每只松鼠摘了20个。3.800÷8=100(盒)答:这些钢笔能装100盒。2.2口算除法(2)1.280÷7=44÷2=2.把正确的答案画出来。500÷5=(10010)4000÷2=(2002000)3.谁每天吃的虫子多?公鸡:我8天吃了160条虫子母鸡:我4天吃了88条虫子。 答案:1.40222.10020003.公鸡:160÷8=20(条)母鸡:88÷4=22(条)答:母鸡比公鸡每天吃的虫子多。2.3练习三1.在○里填上“>”“<”“=”。4800÷6○1200÷488÷2○400÷82.有400个足球准备装箱,每箱装8个,可以装满多少箱?3.星期天小红乘车去姥姥家,小红家距离姥姥家180千米,她上午9时从家里出发,中午12时到达。这辆汽车平均每小时行多少千米? 答案:1.><2.400÷8=50(箱)答:可以装满50箱。3.12-9=3(时)180÷3=60(千米)答:平均每小时行驶60千米。2.4一位数除两位数,商是两位数的除法1.聪聪今年5岁,爷爷今年60岁,爷爷的年龄是聪聪的几倍?2.一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成多少段?3.饮料4元一瓶,妈妈有48元,可以买多少瓶饮料?(1)知道了饮料4元一瓶,妈妈有48元。(2)要求可以买多少瓶饮料,就是求48里面有多少个4,用除法计算列式为()。(3)口算:48可以分成40和8,40÷4=10,8÷4=2,10+2=12,所以48÷4=()。答:可以买()瓶饮料? 答案:1.60÷5=12答:爷爷的年龄是聪聪的12倍。2.81÷3=27答:能剪成27段。3.48÷4=1212122.5一位数整除三位数1.练一练。486÷3124756÷6162992÷81262.滑板车372元,墨水3元,买一辆滑板车的钱可以买多少瓶墨水?3.小华计算一道除法题时,把除数3看成了5,算出的商是134,这道题的正确结果是多少? 答案:1.486÷3124756÷6162992÷81262.372÷3=124(瓶)答:买一辆滑板车的钱可以买124瓶墨水。3.134×5=670670÷3=223……12.6有余数的除法1.判断商是几位数。42.108只小动物聚餐,每桌坐4只小动物,一共可以坐满多少桌?3.把372个西红柿平均装进6个大箱子里,每箱装多少个? 答案:1.两位数三位数2.108÷4=27(桌)答:一共可以坐满27桌。3.372÷6=62(个)答:每箱装62个。2.7练习四1.96÷7=683÷6=2.要使除数最小,被除数是多少?()÷()=121……5()÷()=31……73.有190块糖,每盒装8块,可以装多少盒?还剩几块? 答案:1.13……5113……52.731625583.190÷8=23……6答:可以装满23盒,还剩6块。2.8商中间有0的除法1.列竖式计算。204÷2=624÷3=2.连线。832÷42080÷6205 820÷401.把420个苹果平均装到4个筐里,每筐装多少个? 答案:1.1022082.832÷42080÷6205820÷403.420÷4=105(个)答:每筐装105个。2.9商末尾有0的除法1.判断。被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。()2.列竖式计算。560÷8=362÷3=3.学校新进724本故事书,平均分给6个班。每个班分多少本?还剩多少本? 答案:1.×2.70120……23.724÷6=120(本)……4(本)答:每个班分120本,还剩4本。2.10练习五1.120÷3○150÷3513÷6○919÷62.有630箱苹果,分6次运完。平均每次运多少箱?如果分3次运完呢?3.有830个桃子,每8个装到一个礼盒中,能装满多少个礼盒?还剩多少个桃子? 答案:1.<<2.630÷6=105(箱)630÷3=210(箱)答:分6次运完,每次运105箱。分3次运完,每次运210箱。3.830÷8=103(个)……6(个)答:能装满103个礼盒,还剩6个桃子。2.11除法估算(1)1.估算231÷8时,可以把231看做(),()÷()=(),所以231÷8≈()。2.143÷7≈602÷6≈3.每瓶饮料3元,62元大约可以买多少瓶这样的饮料? 答案:1.240240830302.20……3100……23.62÷3≈20(瓶)答:大约可以买20瓶。2.12除法估算(2)1.94÷9≈163÷4≈2.某超市4天卖出了286个中国结。平均每天大约卖出多少个中国结?3.估算一下谁跳得快一些。小林说:我3分钟跳了267下。小美说:我2分钟跳了196下。 答案:1.10402.286≈280280÷4=70(个)答:平均每天大约卖出70个中国结。3.267÷3≈90(下)196÷2≈100(下)答:小美跳得快一些。2.13练习六1.89÷9≈287÷4≈2.三年级有320名同学到农庄参观,每辆大客车限乘52人,租7辆这样的大客车够吗?3.小东要买6个玩具,售货员阿姨告诉他一共要付236元钱,平均每个玩具大约多少元钱? 答案:1.10702.52×7=364(人)364>320答:组7辆这样的大客车够。3.236÷6≈39(元)答:平均每个玩具大约39元。2.14整理和复习1.一件衣服需要钉4粒纽扣,一盒纽扣有156粒,大约可以钉多少件衣服?2.720÷4○315÷3520÷5○420÷33.判断。三位数除以一位数,商一定是三位数。() 答案:1.156÷4≈40(件)答:大约可以钉40件衣服。2.><3.×2.15练习七1.判断。385÷4的商的最高位是十位。()2.把280块月饼用包装盒装起来。先估一估,这些月饼大约能装满多少盒?再算一算,能装满多少盒?还剩多少块?(每盒装9块月饼)3.120÷4○240÷6123÷4○140÷5 答案:1.√2.280÷9≈30(盒)280÷9=31(盒)……1(块)答:这些月饼大约能装满30盒。能装满31盒,还剩1块。3.<>3.1复式统计表三(1)班有男生27人,女生29人;三(2)班有男生26人,女生28人;三(3)班有男生31人,女生25人;三(4)班有男生28人,女生30人。人数班级性别三(1)班三(2)班三(3)班三(4)班男生27263128女生292825301.()班的男生最多,有()人。2.()班的女生最少,有()人。3.三(2)班一共有()人。 答案:1.三(3)312.三(3)253.543.2练习八某地2015年和2016年6月份天气情况统计如下。天数天气时间晴阴多云小雨2015年6月125582016年6月661531.2015年6月,()的天数最多,()和()的天数一样多。2.2015年6月,晴的天数是2016年6月的()倍,算式是()。3.2016年6月,多云的天数比2015年6月多云的天数多()天。 答案:1.晴阴多云2.212÷6=23.104.1两三位数乘一位数口算1.16×3=25×4=2.玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?3.小明一家三口去参观博物馆。门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗? 答案:1.481002.27×3=81(元)答:需要81元。3.3×180=540(元)540<600答:够。4.2两三位数乘整十数口算1.选一选。(1)150与60的积是()。A.900B.9000C.90(2)一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱()。A.够用B.不够用C.不能确定2.(1)我是43的20倍,我是()。(2)我是33的30倍,我是()。3.小山羊说:“我重35千克。”大象说:“我的体重是你的40倍。”这头大象有多重? 答案:1.BA2.8609903.35×40=1400(千克)答:大象重1400千克。4.3练习九1.5×170=250×40=2.学校要买62箱苹果,每箱苹果30元。一共需要多少元钱?3.一套儿童文学丛书共有14本,书店运来了20套,一共有多少本?如果一套书的售价是130元,这些书一共能卖多少元钱? 答案:1.850100002.62×30=1860(元)答:一共需要1860元。3.14×20=280(本)20×130=2600(元)答:一共有280本,一共能卖2600元。4.4两位数乘两位数(不进位)的笔算方法1.列竖式计算。44×11=32×12=23×13=2.李爷爷家有24个笼子,每个笼子里有12只兔子。李爷爷家一共有多少只兔子?3.三年级同学一共植了15行树,每行11棵。他们一共植了多少棵树? 答案:1.4843842992.24×12=288(只)答:李爷爷家一共有288只兔子。3.15×11=165(棵)答:他们一共植了165棵树。4.5练习十1.14×21=32×23=2.一个书包32元,一个文具盒13元。买12个书包要多少元钱?3.一个书包32元,一个文具盒13元。买23个文具盒要多少元钱? 答案:1.2947362.32×12=384(元)答:买12个书包要384元。3.13×23=299(元)答:买23个文具盒要299元。4.6两位数乘两位数(进位)的笔算方法1.67×54=25×24=2.粮店今天卖出面粉75千克,卖出大米的质量是面粉的14倍。粮店今天卖出大米多少千克?3.邮局出售某种纪念邮票,每套38元,今天一共售出65套。一共获得多少元钱? 答案:1.36186002.75×14=1050(千克)答:粮店今天卖出大米1050千克。3.38×65=2470(元)答:一共获得2470元。4.7练习十一1.列竖式计算。54×14=45×30=26×18=17×26=39×39=46×38=2.小华每分钟能录入26个字,求22分钟可以录入多少字,列式计算为()。 答案:1.7561350468442152117482.26×22=572(个)4.8用乘法两步计算解决问题1.22×4×11=22×4×6=2.每瓶矿泉水2元,每箱24瓶,买5箱矿泉水一共需要多少元钱?3.王奶奶家养了4头奶牛,平均每头奶牛每天产奶22千克,这些奶牛3月份一共能产多少千克牛奶? 答案:1.9685282.24×2×5=240(元)答:买5箱矿泉水一共需要240元。3.22×4×31=2728(千克)答:这些奶牛3月份一共能产2728千克牛奶。4.9用除法两步计算解决问题1.600÷2÷3=48÷8×16=2.3头奶牛一周(7天)要吃饲料315千克,平均每头奶牛每天要吃多少千克饲料?3.3只燕子2天一共吃了540只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫? 答案:1.100962.315÷3÷7=15(千克)答:平均每头奶牛每天要吃15千克饲料。3.540÷3÷2=90(只)答:平均每只燕子每天吃90只害虫。4.10练习十二1.儿童服装店今天卖出了5箱服装,每箱6件,一共收入2400元。平均每件衣服多少元钱?2.有432支铅笔,每8支装1袋,每9袋装1盒。这些铅笔可以装多少盒?3.王老师6分钟录了504个字,他录一篇文章用了16分钟。这篇文章有多少个字? 答案:1.2400÷5÷6=80(元)答:平均每件衣服80元。2.432÷8÷9=6(盒)答:可以装6盒。3.504÷6×16=1344(个)答:这篇文章有1344个字。4.11整理和复习1.6个工人8小时织布96米。96÷6表示()。96÷8表示()。96÷6÷8表示()。2.比大小。12×42○11×4431×31○31×223.红叶服装店销售一种运动服。每套125元,平均每天卖3套,一周(7天)共收入多少元钱? 答案:1.每个工人8小时织布多少米6个工人每小时织布多少米每个工人每小时织布多少米2.>>3.125×3×7=2625(元)答:一周共收入2625元。4.12练习十三1.12×31○13×2114×22○24×12 2.一共有248本书,有2个书架,每个书架有4层。平均每层放多少本书?3.聪聪家种了5行葡萄,每行8棵,平均每棵收获45千克葡萄。(1)聪聪家一共收获多少千克葡萄?(2)如果把这些葡萄每6千克装一箱,然后用5辆三轮车运走,平均每辆三轮运多少箱? 答案:1.>>2.248÷2÷4=31(本)答:平均每层放31本书。3.(1)45×8×5=1800(千克)答:聪聪家一共收获1800千克葡萄。(2)1800÷6÷5=60(箱)答:平均每辆三轮车运60箱。5.1面积1.先用绿笔描出各图形的周长,再涂红色表示出各图形的面积。2.比较下面图形的面积,你能把它们从小到大排列起来吗? ABCD3.请你在下面的方格纸上画上3个不同的图形,使它们的面积都等于7个小方格。答案: 1.先用绿笔描出各图形的周长,再涂红色表示出各图形的面积。2.比较下面图形的面积,你能把它们从小到大排列起来吗?ABCDCBDA3.请你在下面的方格纸上画上3个不同的图形,使它们的面积都等于7个小方格。 5.2面积单位1.选一选。(1)8米与8平方米相比较,()。A.一样大B.8平方米大C.无法比较(2)用4个面积是1平方厘米的小正方形拼成的大正方形的面积是()。A.4厘米B.8厘米C.4平方厘米2.判一判。(3)小亮的手掌面的面积大约是120平方厘米。()(4)书桌的面积大约是45平方厘米。() 答案:(1)C(2)C(3)×(4)√5.3练习十四1.5平方分米和5平方米比较,()。A.一样大B.5平方米大C.5平方分米大D.无法比较甲2.如图,把正方形分成甲、乙两部分,两部分的周长(),面积()。乙A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙D.不确定3.在方格纸上画图形。(每个小方格代表1平方厘米)(1)画一个面积是8平方厘米的长方形。(2)画一个面积是9平方厘米的正方形。 答案:1.B2.CB3.5.4长方形、正方形面积计算1.判一判。一个长方形的长和宽都扩大到原来的2倍,面积也扩大到原来的2倍。() 2.计算。一个长方形的广告牌的长为20米,宽为10米。它的面积是多少平方米?3.有一块边长为15分米的正方形桌布,要在它的四条边上缝上花边。需要多长的花边?桌布的面积是多少? 答案:1.×2.20×10=200(平方米)答:它的面积是200平方米。3.15×4=60(分米)15×15=225(平方分米)答:需要60分米长的花边,桌布的面积是225平方分米。5.5练习十五1.一块长方形的玉米地的长为20米,宽为15米。平均每平方米收2千克玉米,这块地可以收多少千克玉米?2.如图,李奶奶靠墙围了一个正方形鸡圈,共用篱笆6米。这个鸡圈占地面积有多大?3.一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的长为6分米,宽为4分米。正方形的面积是多少平方分米? 答案:1.20×15×2=600(千克)答:这块地可以收600千克玉米。2.6÷3=2(米)2×2=4(平方米)答:这个鸡圈占地4平方米。1.(6+4)×2=20(分米)20÷4=5(分米)5×5=25(平方分米)答:正方形的面积是25平方分米。5.6面积单位间的进率(1)1.800平方分米=()平方米6平方米=()平方分米2平方分米=()平方厘米2.一块长方形木板的长是4分米,宽是2分米,它的面积是多少平方厘米?3.一个正方形花坛的边长是8米。它的面积是多少平方米?合多少平方分米? 答案:1.86002002.2分米=20厘米4分米=40厘米40×20=800(平方厘米)答:它的面积是800平方厘米。3.8×8=64(平方米)64平方米=6400平方分米答:它的面积是64平方米,合6400平方分米。5.7面积单位间的进率(2)1.教室一面的墙壁长9米、高3米。墙上有三扇窗户,每扇窗户的面积是3平方米。现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?2.铺路工人要铺一条长60米、宽6米的道路,如果用边长为3分米的正方形砖铺,一共需要多少块?3.幼儿园要给一个长12米、宽6米的长方形游乐区铺上边长为6分米的正方形儿童泡沫垫,一共需要多少块? 答案:1.9×3-3×3=18(平方米)答:要粉刷的面积是18平方米.2.60米=600分米6米=60分米600÷3=200(块)60÷3=20(块)20×200=4000(块)答:一共需要4000块。3.12×6=72(平方米)=7200平方分米6×6=36(平方分米)7200÷36=200(块)答:一共需要200块。5.8练习十六1.400平方厘米=()平方分米3200平方分米=()平方米10000平方厘米=()平方分米=()平方米2.5平方米○600平方分米40平方分米○4000平方厘米3.把一块边长为2米的正方形花布做成面积是4平方分米的手帕,可以做多少块? 答案:1.43210012.<=3.2×2=4(平方米)4平方米=400平方分米400÷4=100(块)答:可以做100块。6.1年、月、日1.连线。1月1日教师节3月8日元旦5月1日妇女节9月10日劳动节2.从5月1日到7月31日一共是几个星期零几天? 3.向阳小学从1月23日开始放寒假,2月18日开学。这个假期共有多少天? 答案:1.1月1日教师节3月8日元旦5月1日妇女节9月10日劳动节2.31+30+31=92(天)92÷7=13(个)……1(天)答:一共是13个星期零1天。3.31-23=8(天)8+1+17=26(天)答:这个假期一共有26天。6.2平年、闰年1.2100年是闰年。()2.闰年上半年的天数与下半年的天数同样多。()3.下列年份中不是闰年的是()。A.1999年B.2016年C.2020年 答案:1.×2.×3.A6.3练习十七1.选一选。小丽是()年的2月29日出生的。A.2001B.2004C.20092.填一填。小丽说:我的生日是六一儿童节后的第5天。小刚说:我的生日比教师节晚3天。(1)小丽的生日是()月()日。(2)小刚的生日是()月()日。3.判断。(1)聪聪的爸爸9月31日从北京出差回来。()(2)平年的2月和闰年的2月天数一样。() 答案:1.B2.669133.××6.424时计时法1.(1)在一天中,钟表的时针正好走()圈,共()小时。(2)采用从()时到()时的计时法,通常叫做24时计时法。2.4日=()时48时=()日3.我们通常说的“下午5时”“晚上10时”是()计时法。 答案:1.24240242.9623.12时6.5经过时间的计算1.一部动画片下午2时开始放映,到15:20结束,这部动画片放映了()小时()分。2.六一儿童节汇报演出历时3小时,16:30结束,演出是在()时()分开始的。3.一辆汽车从上午7时到下午4时一共行驶了405千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 答案:1.3202.13303.下午4时是16时16-7=9(小时)405÷9=45(千米)答:这辆车平均每小时行驶45千米。6.6练习十八1.用24时计时法表示下面的时刻。下午5时上午10时中午12时晚上8时()()()()2.用12时计时法表示下面的时刻。16时22时3.14:00表示下午(),16:30表示下午()时()分。 答案:1.17:0010:0012:0020:002.下午4时晚上10时3.2:004306.7整理和复习1.判断。一场电影从下午2:10开始放映,到15时40分结束,一共放映了1小时30分。()2.李强生病了,医生让他每隔4小时吃一次药,早上6点他第一次吃药,他第二次和第三次吃药分别是什么时间?3.用12时计时法表示下面的时刻。21时20分3时40分 答案:1.√2.第二次6时+4时=10时第三次10时+4时=14时答:他第二次吃药是10时,第三次是14时。3.晚上9时20分凌晨3时40分6.8练习十九1.连一连。下午2时8时23时22时30分上午8时晚上11时晚上10时30分14时2.王医生从第一天22:30值班到第二天早上6:00,他值了多长时间的班?张医生从上午8:00值班到下午5:00,他值了多长时间的班? 答案:1.下午2时8时23时22时30分上午8时晚上11时晚上10时30分14时2.王医生:24时-22时30分=1小时30分1小时30分+6小时=7小时30分张医生:下午5时是17时17时-8时=9小时答:王医生值了7小时30分的班,张医生值了9小时的班。7.1小数的初步认识1.读出下面的小数。一块橡皮0.80元。读作:()篮球明星姚明的身高是2.26米。读作:()2.4.5读作()。2.7读作()。3.一支圆珠笔的价格是3元5角,用小数表示是()元,一本数学书的价格是7.20元,是()元()角。 答案:1.零点八零二点二六2.四点五二点七3.3.5727.2比较小数的大小1.0.5米○0.8米1.6元○1元6角2.在女子跳远比赛中,芳芳跳了1.2米,圆圆跳了1.7米,丽丽跳了1.5米,珍珍跳了1.3米。在这次跳远比赛中,谁获得了第一名?请按成绩给他们排名次。3.下面是小丽、小明和小红三人参加50米赛跑的成绩。谁跑得最快?姓名小丽小明小红成绩/秒8.88.28.6 答案:1.<=2.1.7米>1.5米>1.3米>1.2米,圆圆获得了第一名。3.8.8>8.6>8.2,所以小明跑得最快。7.2认识小数(二)一、填一填。1.小数点的()边是整数部分,()边是小数部分。2.十分之五用小数表示为(),0.4表示为分数为()。3.1.5里有()个1和()个十分之一。4.王阿姨的身高是1米60厘米,写成小数是()米。二、比较下面小数的大小。6.4〇4.60.9〇9.03.5〇5.34.6〇4.75.6〇5.57.0〇7.33.6元〇3元6角5元5角〇6元6角7.8米〇7米8厘米5.6分米〇5米6厘米三、小面的括号里能填几。()<2.5<()()<6.1<()()<5.6<()()<7.2<()()>3.5>()()>5.3>()()>7.2>()()>6.7>() 答案:一、1.左右2.0.53.154.1.6二、><<<><=<>>三、答案不唯一,合理即可。7.3练习二十1.6分米=()米5米7分米=()米2.按要求排列。4.8米6.5米8.4米5.6米7.3米()<()<()<()<()3.小华做数学作业用了0.4小时,小军做同样多的数学作业用了0.3小时,谁做得快些? 答案:1.0.65.72.(4.8米)<(5.6米)<(6.5米)<(7.3米)<(8.4米)3.0.4>0.3,所以小军做得快些。7.4简单小数的加、减法(1)1.0.6+0.8=10.3+2.5=0.9+0.2=3.8-0.9=2.竖式计算下面各题。2.6+4.2=5.6+1.8=3.连一连。0.83.7+4.22.11.4-0.67.95.9-2.73.21.6+0.5 答案:1.1.412.81.12.92.3.0.83.7+4.22.11.4-0.67.95.9-2.73.21.6+0.57.5简单的小数加减法(二)一、直接写得数。1-0.5=2+3.8=5-2.5=3.6+2.1=4.2+3.5=6.7-2.3=二、判断。1.小数加减法的计算方法与整数加减法的计算方法相同。()2.列竖式计算小数加减法时,相同数位要对齐。()3.大于1小于2的小数只有9个。()4.9.0与9大小相等,所以9.0小数部分的0没有意义。() 三、列竖式计算。3.8+4.5=5.6+2.7=6.7+6.6=7.2-3.5=6.3-4.8=9.2-4.5=四、解决问题。1.妈妈买花用了5.5元,买菜用了8.7元,一共用了多少元?2.一桶油连桶重3.4千克,用去一半后,连桶重1.9千克。原来油重多少千克?桶重多少千克? 答案:一、0.55.82.55.77.74.4二、1.√2.√3.×4.×三、8.38.313.33.71.54.7四、1.5.5+8.7=14.2(元)答:一共用了14.2元。2.1.9+1.9=3.8(千克)3.8-3.4=0.4(千克)3.4-0.4=3(千克)答:原来油重3千克,桶重0.4千克。7.5简单小数的加、减法(2)1.《故事会》每本16.4元,《动脑筋大王》每本22.7元,每本《故事会》比《动脑筋大王》便宜多少元?2.妈妈带了50元钱逛超市,买水果和蔬菜用去了18.6元,买日用品用去了22.8元。妈妈还剩多少元钱?3.一个数学练习本0.6元,比一个文具盒便宜7.9元。小亮想买一个数学练习本和一个文具盒,10元够吗? 答案:1.22.7-16.4=6.3(元)答:每本《故事会》比《动脑筋大王》便宜6.3元。2.50-18.6-22.8=8.6(元)答:妈妈还剩8.6元。3.7.9+0.6+0.6=9.1(元)9.1<10答:10元够。7.6练习二十一1.3.4+0.8=3.2-0.5=2.《故事会》每本16.4元,《动脑筋大王》每本22.7元,如果每种买两本,70元够不够?3.一桶油连桶共重5.2千克,用去一半后连桶共重2.7千克。这个油桶重多少千克? 答案:1.4.22.72.16.4×2=32.8(元)22.7×2=45.4(元)32.8+45.4=78.2(元)78.2>70答:每种买两本70元不够。3.5.2-2.7=2.5(千克)2.5+2.5=5(千克)5.2-5=0.2(千克)答:这个油桶重0.2千克。8.1组数1.用0、1、2三个数字可以组成多少个没有重复数字的三位数,请写出来。2.用0、5、6、8可以组成多少个没有重复数字的两位数?请写出来。3.用2、3、5、7组成没有重复数字的两位数,能组成多少个十位是单数的两位数。 答案:1.102、120、201、210,可以组成4个。2.可以组成9个,50、60、80、65、68、56、58、85、86。3.十位是单数的有9个:32、35、37、52、53、57、72、73、758.2搭配1.一份盒饭含一个荤菜和一个素菜。星期三有()种配菜方法。星期三菜单:荤菜:排骨、鱼、肉丸子素菜:土豆、豆腐2.下图中一共有()个平行四边形。3.书架的第一层放有4本不同的科技书,第二层放有3本不同的漫画书,第三层放有2本不同的文学书。从书架的第一、二、三层各取一本书,有()种不同的取法。 答案:1.62.93.248.3赛场1.有5个小朋友,他们每两个人拥抱一次,需要拥抱()次。2.六一儿童节小明、小兰、小强和小勇他们互相寄了一张节目贺卡,一共寄了()张。3.一共有()个长方形或正方形。 答案:1.102.123.108.4练习二十二1.如下图,有2本不同的童话书和3本不同的少年百科,小华要借一本童话书和一本少年百科,有()种不同的选择。安徒生童话格林童话少年百科(一)少年百科(二)少年百科(三))2.李强、王力、赵东与高亮四人打乒乓球,每两人之间要打一场。李强要打()场,他们一共要打()场。3.丽丽有1克、2克、5克的砝码各1个,可以称出()种不同质量的物体。 答案:1.62.363.78.5我们的校园根据描述把序号填在图中的相应位置上。走进科技馆大门,在展厅的正北面有电脑馆,南面有气象馆,在展厅的东北面有环保馆,西北面有天文馆,在展厅的东南面有生物馆,西南面有航模馆。 答案:⑥⑤④③②①9.1年、月、日1.填空。(1)某商店营业时间为7:30-20:30,这家商店每天营业()时。(2)笑笑每天往储蓄罐里存1元钱,2016年上半年能存()元,下半年能存()元。2.判断。(1)一年中有6个月是大月,有6个月是小月。()(2)教师节所在的9月有31天。()(3)年份是4的倍数的是闰年。()3.选择。(1)每天夜里12时,也就是第二天的()。A.1时B.0时C.12时(2)和2014年的天数相同的是()。A.2000年B.2016年C.2017年(3)妈妈每天上午8时上班,下午6时下班,中午休息2小时。妈妈每天工作 ()时。A.8B.12C.14 答案:1.131821842.×××3.BCA9.2小数的初步认识1.读出下面的小数。23.98读作()13.35读作()2.写出下面的小数。八十九点零三写作()四十点零七写作()3.笔算下面各题。12.5-4.63=6.43+9.33= 答案:1.二十三点九八十三点三五2.89.0340.073.7.8715.769.3除数是一位数的除法1.口算下面各题。50÷5=210÷7=700÷7=2.笔算下面各题。105÷3=268÷4=3.水果店有124个火龙果,平均放在4个筐里。每筐放多少个火龙果? 答案:1.10301002.35673105426892415281528003.124÷4=31(个)答:每筐放31个火龙果。9.4两位数乘两位数1.口算下面各题。12×40=()90×90=()2.笔算下面各题。16×11=35×42=3.仓库有12排冰箱,每排36台,仓库共有多少台冰箱? 答案:1.48081002.17614703.12×36=432(台)答:仓库共有432台冰箱。9.5位置与方向1.判一判。早上,面向太阳,后面是东。()2.下面是学校的示意图。北教学楼图书馆操场餐厅大门教学楼在操场的()面。大门在操场的()面。餐厅在操场的()面。图书馆在操场的()面。商场北医院3. 学校文化馆电影院商场在学校的()面。文化馆在学校的()面。电影院在学校的()面。医院在学校的()面。 答案:1.×2.北南西东3.西北东南西南东北9.6面积1.判一判。2平方米=20平方分米()2.填空。900平方厘米=()平方分米12平方米=()平方分米3.一块长方形菜地长14米、宽12米,这块菜地的面积是多少平方米? 答案:1.×2.912003.14×12=168(平方米)答:这块菜地的面积是168平方米。9.7复式统计表1.下面是两只小狗两天吃骨头的数量,观察复式统计表,回答问题。(单位:块)姓名天数第一天第二天汪汪1213嘻嘻1411(1)第一天()吃的骨头多。(2)汪汪第二天比嘻嘻多吃()块骨头。2.下面是方方和小明两次的英语考试成绩的统计表,据此回答问题。(单位:分)姓名次数第一次第二次 方方9896小明9597(1)第二次英语测试()考得成绩比较好。(2)方方第一次英语测试的成绩比小明多()分。 3.下面是两位同学三天晨练时间的复式统计表,据此回答问题。(单位:分钟)次数姓名第一天第二天第三天方方203025小明153522(1)第三天()的锻炼时间长。(2)第二天方方的锻炼时间比小明少()分钟。(3)观察两位同学晨练的时间,你想说什么? 答案:1.(1)嘻嘻(2)22.(1)小明(2)33.(1)方方(2)5(3)多参加体育锻炼,才能有好的身体。9.8练习二十三1.口算下面各题。490÷7=()360÷4=()2.一个正方形的广告牌长为6米,它的面积是多少平方米?3.李叔叔家3个月共用水42吨,照这样计算,他家半年要用水多少吨? 答案:1.70902.6×6=36(平方米)答:它的面积是36平方米。3.42÷3=14(吨)14×6=84(吨)答:他家半年要用水84吨。查看更多