2020届二轮复习(理)专题八第2讲新定义型、创新型、应用型试题突破学案

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

2020届二轮复习(理)专题八第2讲新定义型、创新型、应用型试题突破学案

第2讲 新定义型、创新型、应用型试题突破 ‎「考情研析」    本讲内容主要考查学生的阅读理解能力,信息迁移能力,数学探究能力以及创造性解决问题的能力.高考中一般会以选择题的形式出现,分值5分,题目新而不难,备考时要高度重视.‎ 核心知识回顾 ‎1.新定义型问题 ‎“新定义”主要是指即时定义新概念、新公式、新定理、新法则、新运算五种,然后根据此新定义去解决问题,有时还需要用类比的方法去理解新的定义,这样有助于对新定义的透彻理解.对于此类题中的新概念,对阅读理解能力有一定的要求.但是,透过现象看本质,它们考查的还是基础数学知识,所以说“新题”不一定是“难题”,掌握好三基,以不变应万变才是制胜法宝.‎ ‎2.创新型问题 创新型试题在命题的立意,背景的取材,情境的设置,设问的方式等方面新颖灵活,解题时要注意进行文字阅读训练,培养从冗长的或不熟悉的问题情境中获取重要信息的能力,加强数学语言——符号语言——图形语言相互转换的能力训练,善于把不熟悉的问题转化为熟悉的问题来加以解决.‎ ‎3.实际应用型问题 将实际问题抽象为数学问题,此类问题往往含有文字语言、符号语言、图表语言,要明确题中已知量与未知量的数学关系,要理解生疏的情境、名词、概念,将实际问题数学化,将现实问题转化为数学问题,构建数学模型,运用恰当的数学方法解模(如借助不等式、导数等工具加以解决).‎ 热点考向探究 考向1 新定义型问题 例1 (1)(2019·北京市顺义区高三第二次统练)已知集合M={(x,y)|y=f(x)},若对于∀(x1,y1)∈M,∃(x2,y2)∈M,使得x1x2+y1y2=0成立,则称集合M是“互垂点集”.给出下列四个集合:M1={(x,y)|y=x2+1};M2={(x,y)|y=ln x};M3={(x,y)|y=ex};M4={(x,y)|y=sinx+1}.其中是“互垂点集”集合的为(  )‎ A.M1 B.M2 C.M3 D.M4‎ 答案 D 解析 设点A(x1,y1),B(x2,y2)是曲线上的两点,对于集合M1,当x1=0时,y1=1,x1x2+y1y2=y2=x+1=0不成立,所以集合M1不是“互垂点集”.对于集合M2,x>0,当x1=1时,y1=0,x1x2+y1y2=x2=0不成立,所以集合M2不是“互垂点集”.对于集合M3,当x1=0时,y1=1,x1x2+y1y2=y2=ex2‎ ‎=0不成立,所以集合M3不是“互垂点集”.排除A,B,C.故选D.‎ ‎(2)若函数y=f(x)的图象上存在两个点A,B关于原点对称,则称点对[A,B]为y=f(x)的“友情点对”,点对[A,B]与[B,A]可看作同一个“友情点对”,若函数f(x)=恰好由两个“友情点对”,则实数a的值为(  )‎ A.-2 B.2 C.1 D.0‎ 答案 B 解析 首先注意到(0,a)没有对称点,当x>0时,f(x)=-x3+6x2-9x+a,则-f(-x)=-x3-6x2-9x-a,即-x3-6x2-9x-a=2(x<0)有两个实数根,即a=-x3-6x2-9x-2(x<0)有两个实数根.画出y=-x3-6x2-9x-2(x<0)的图象如图所示,由图可知a=2 时有两个解.‎ 遇到新定义问题,应耐心读题,分析新定义的特点,弄清新定义的性质.按新定义的要求,“照章办事”,逐条分析、验证、运算,使问题得以解决.对于选择题,可以结合选项通过验证,用排除、对比、特值等方法求解.‎ ‎1.若数列{an}满足-=0,n∈N*,p为非零常数,则称数列{an}为“梦想数列”.已知正项数列为“梦想数列”,且b1b2b3…b99=299,则b8+b92的最小值是(  )‎ A.2 B.4 C.6 D.8‎ 答案 B 解析 依题意可得bn+1=pbn,则数列{bn}为等比数列.又b1b2b3·…·b99=299=b,则b50=2.b8+b92≥2=2b50=4,当且仅当b8=b92,即该数列为常数列时取等号.‎ ‎2.(2019·长沙市长郡中学高三上学期第五次调研)定义两个实数间的一种新运算:x*y=lg (10x+10y),x,y∈R.对任意实数a,b,c,给出如下结论:①(a*b)*c=a*(b*c);②a*b=b*a;③(a*b)+c=(a+c)*(b+c),其中正确的是(  )‎ A.② B.①② C.②③ D.①②③‎ 答案 D 解析 根据运算法则,可知(a*b)*c=lg (10a+10b+10c),a*(b*c)=lg (10a+10b+10c),所以(a*b)*c=a*(b*c),故①正确;结合相应式子的运算律,可知a*b=b*a,故②正确;(a*b)+c=lg (10a+10b)+c.(a+c)*(b+c)=lg (10a+c+10b+c)=lg [10c(10a+10b)]=lg (10a+10b)+c,所以(a*b)+c=(a+c)*(b+c),故③正确;所以正确的是①②③,故选D.‎ 考向2 创新型问题 例2 (1)关于圆周率π,数学发展史上出现过许多有创意的求法,如著名的蒲丰实验和查理斯实验.受其启发,我们也可以通过设计下面的实验来估计π的值:先请360名同学,每人随机写下一个x,y都小于1的正实数对(x,y);然后统计x,y两数能与1构成钝角三角形三边的数对(x,y)的个数m;再根据统计数m来估计π的值.假如统计结果是m=102,那么可以估计π的值约为(  )‎ A. B. C. D. 答案 B 解析 (构造可行域求解)两数能与1构成钝角三角形三边的数对(x,y)所需满足的条件为作出满足不等式组的可行域,如图中阴影部分所示,依题意有=,解得π=.‎ ‎(2)(2019·重庆模拟)古典著作《连山易》中记载了金、木、水、火、土之间相生相克的关系,如图所示,现从五种不同属性的物质中任取两种,则取出的两种物质恰是相克关系的概率为(  )‎ A. B. C. D. 答案 C 解析 本题考查古典概型和排列组合.依题意,从5种物质中任取2种,共有C=10种选法,根据相生相克原理,可知恰有5种选法具有相克关系,故恰是相克关系的概率为P=,故选C.‎ 高中数学创新试题呈现的形式是多样化的,但是考查的知识和能力并没有太大的变化,解决创新型问题应注意三点:认真审题,确定目标;深刻理解题意;开阔思路,发散思维,运用观察、比较、类比、猜想等进行合情推理,以便为逻辑思维定向.方向确定后,又需借助逻辑思维,进行严格推理论证,这两种推理的灵活运用,两种思维成分的交织融合,便是处理这类问题的基本思想方法和解题策略.‎ ‎1.(2019·南充市高三第一次高考适应性考试)在实数的原有运算法则(“·”“-”仍为通常的乘法和减法)中,我们补充定义新运算“⊕”如下:当a≥b时,a⊕b=a;当a3,故选B.‎ ‎3.(2019·上海市嘉定(长宁)区高三二模)对于△ABC,若存在△A1B1C1,满足===1,则称△ABC为“V类三角形”.“V类三角形”一定满足(  )‎ A.有一个内角为30° B.有一个内角为45°‎ C.有一个内角为60° D.有一个内角为75°‎ 答案 B 解析 由对称性,不妨设A1和B1为锐角,则A1=-A,B1=-B,所以A1+B1=π-(A+B)=C,于是cosC=sinC1=sin(A1+B1)=sinC,即tanC=1,解得C=45°,故选B.‎ ‎4.(2019·北京高考)数学中有许多形状优美、寓意美好的曲线,曲线C:x2+y2=1+|x|y就是其中之一(如图).给出下列三个结论:‎ ‎①曲线C恰好经过6个整点(即横、纵坐标均为整数的点);‎ ‎②曲线C上任意一点到原点的距离都不超过;‎ ‎③曲线C所围成的“心形”区域的面积小于3.‎ 其中,所有正确结论的序号是(  )‎ A.① B.② C.①② D.①②③‎ 答案 C 解析 由x2+y2=1+|x|y,当x=0时,y=±1;当y=0时,x=±1;当y=1时,x=0,±1.故曲线C恰好经过6个整点:A(0,1),B(0,-1),C(1,0),D(1,1),‎ E(-1,0),F(-1,1),所以①正确.由基本不等式,当y>0时,x2+y2=1+|x|y=1+|xy|≤1+,所以x2+y2≤2,所以≤,故②正确.如图,由①知长方形CDFE面积为2,三角形BCE面积为1,所以曲线C所围成的“心形”区域的面积大于3,故③错误.故选C.‎ ‎5.(2019·江苏高考)定义首项为1且公比为正数的等比数列为“M数列”.‎ ‎(1)已知等比数列{an}(n∈N*)满足:a2a4=a5,a3-4a2+4a1=0,求证:数列{an}为“M数列”;‎ ‎(2)已知数列{bn}(n∈N*)满足:b1=1,=-,其中Sn为数列{bn}的前n项和.‎ ‎①求数列{bn}的通项公式;‎ ‎②设m为正整数.若存在“M数列”{cn}(n∈N*),对任意正整数k,当k≤m时,都有ck≤bk≤ck+1成立,求m的最大值.‎ 解 (1)证明:设等比数列{an}的公比为q,‎ 所以a1≠0,q≠0.‎ 由得 解得因此数列{an}为“M数列”.‎ ‎(2)①因为=-,所以bn≠0.‎ 由b1=1,S1=b1,得=-,则b2=2.‎ 由=-,得Sn=.‎ 当n≥2时,由bn=Sn-Sn-1,得 bn=-,‎ 整理得bn+1+bn-1=2bn.‎ 所以数列{bn}是首项和公差均为1的等差数列.‎ 因此,数列{bn}的通项公式为bn=n(n∈N*).‎ ‎②由①知,bk=k,k∈N*.‎ 因为数列{cn}为“M数列”,设公比为q,所以c1=1,q>0.‎ 因为ck≤bk≤ck+1,所以qk-1≤k≤qk,‎ 其中k=1,2,3,…,m(m∈N*).‎ 当k=1时,有q≥1;‎ 当k=2,3,…,m时,有≤ln q≤.‎ 设f(x)=(x>1),则f′(x)=.‎ 令f′(x)=0,得x=e.列表如下:‎ x ‎(1,e)‎ e ‎(e,+∞)‎ f′(x)‎ ‎+‎ ‎0‎ ‎-‎ f(x)‎  极大值  因为=<=,‎ 所以f(k)max=f(3)=.‎ 取q=,当k=1,2,3,4,5时,≤ln q,即k≤qk,经检验知qk-1≤k也成立.因此所求m的最大值不小于5.‎ 若m≥6,分别取k=3,6,得3≤q3,且q5≤6,从而q15≥243,且q15≤216,所以q不存在.因此所求m的最大值小于6.‎ 综上,所求m的最大值为5.‎ ‎『金版押题』‎ ‎6.已知一族双曲线En:x2-y2=(n∈N*,n≤2019),设直线x=2与En在第一象限内的交点为An,点An在En的两条渐近线上的射影分别为Bn,Cn,记△AnBnCn的面积为an,则a1+a2+a3+…+a2019=________.‎ 答案  解析 设An(x0,y0),可得x-y=.‎ 双曲线En:x2-y2=(n∈N*,n≤2019)的渐近线方程为 x-y=0,x+y=0.‎ 由点An在En的两条渐近线上的射影分别为Bn,Cn,不妨设Bn在第一象限内,可得|AnBn|=,‎ ‎|AnCn|=,易知双曲线En的两条渐近线互相垂直,可得AnBn⊥AnCn,‎ 则△AnBnCn的面积an=|AnBn|·|AnCn|=··==n,则a1+a2+‎ a3+…+a2019=××2019×2020=.‎ 配套作业 一、选择题 ‎1.某学校要召开学生代表大会,规定各班每10人推选一名代表,当各班人数除以10的余数大于6时再增选一名代表.那么,各班可推选代表人数y与该班人数x之间的函数关系用取整函数y=[x](其中[x]表示不大于x的最大整数)可以表示为(  )‎ A.y= B.y= C.y= D.y= 答案 C 解析 根据题意,当x=16时y=1,所以A,B不正确;当x=17时y=2,所以D不正确,故选C.‎ ‎2.(2019·黄山市高三第二次质量检测)2018年,晓文同学参加工作,月工资为7000元,各种用途占比统计如下面的条形图.后来晓文同学加强了体育锻炼,目前月工资的各种用途占比统计如下面的折线图.已知目前的月就医费比刚参加工作时少200元,则目前晓文同学的月工资为(  )‎ A.7000 B.7500 C.8500 D.9500‎ 答案 C 解析 参加工作时就医费为7000×15%=1050,设目前晓文同学的月工资为 x,则目前的就医费为10%·x,因此10%·x=1050-200=850,∴x=8500.故选C.‎ ‎3.某次夏令营中途休息期间,3位同学根据胡老师的口音对她是哪个地方的人进行了判断:‎ 甲说胡老师不是上海人,是福州人;‎ 乙说胡老师不是福州人,是南昌人;‎ 丙说胡老师既不是福州人,也不是广州人.‎ 听完以上3人的判断后,胡老师笑着说,你们3人中有1人说的全对,有1人说对了一半,另1人说的全不对.由此可推测胡老师(  )‎ A.一定是南昌人 B.一定是广州人 C.一定是福州人 D.可能是上海人 答案 D 解析 若胡老师是南昌人,则甲对一半,乙全对,丙全对,不符合题意;‎ 若胡老师是福州人,则甲全对,乙全错,丙对一半,符合题意;‎ 若胡老师是上海人,则甲全错,乙一对一错,丙全对,符合题意;‎ 若胡老师是广州人,则甲一对一错,乙一对一错,丙一对一错,不符合题意.‎ ‎4.设a,b∈R,定义运算“∧”和“∨”如下:a∧b=a∨b=若正数a,b,c,d满足ab≥4,c+d≤4,则(  )‎ A.a∧b≥2,c∧d≤2 B.a∧b≥2,c∨d≥2‎ C.a∨b≥2,c∧d≤2 D.a∨b≥2,c∨d≥2‎ 答案 C 解析 不妨设a≤b,c≤d,则a∨b=b,c∧d=c.若b<2,则a<2,∴ab<4,与ab≥4矛盾,∴b≥2.故a∨b≥2.若c>2,则d>2,∴c+d>4,与c+d≤4矛盾,∴c≤2.故c∧d≤2.故选C.‎ ‎5.某班级有一个学生A在操场上绕圆形跑道逆时针方向匀速跑步,每52秒跑完一圈,当学生A开始跑步时,在教室内有一个学生B,往操场看了一次,以后每50秒他都往操场看一次,则该学生B “感觉”到学生A的运动是(  )‎ A.逆时针方向匀速前跑 B.顺时针方向匀速前跑 C.顺时针方向匀速后退 D.静止不动 答案 C 解析 令操场的周长为C,则学生B每隔50秒看一次,学生A都距上一次学生B观察的位置(弧长),并在上一次位置的后面,故学生B“感觉”到学生A的运动是顺时针方向匀速后退的.‎ ‎6.对函数f(x),如果存在x0≠0使得f(x0)=-f(-x0),则称(x0,f(x0))与(-x0,f(-x0))为函数图象的一组奇对称点.若f(x)=ex-a(e为自然对数的底数)存在奇对称点,则实数a的取值范围是(  )‎ A.(-∞,1) B.(1,+∞)‎ C.(e,+∞) D.[1,+∞)‎ 答案 B 解析 由题意可知,函数存在奇对称点,即函数图象上存在两点关于原点对称,可设两点为P(x1,y1),Q(x2,y2),即y1=ex1-a,y2=ex2-a,因为关于原点对称,所以ex1-a=-ex2+a,即2a=ex1+ex2≥2=2=2,因为x1≠x2,所以a>1,故选B.‎ ‎7.若存在正实数a,b,使得∀x∈R有f(x+a)≤f(x)+b恒成立,则称f(x)为“限增函数”.给出以下三个函数:①f(x)=x2+x+1;②f(x)=;③f(x)=sin(x2),其中是“限增函数”的是(  )‎ A.①② B.②③ C.①③ D.③‎ 答案 B 解析 对于①,f(x+a)≤f(x)+b即(x+a)2+(x+a)+1≤x2+x+1+b,即2ax≤-a2-a+b,x≤对一切x∈R恒成立,显然不存在这样的正实数a,b.对于②,f(x)=,即≤+b,|x+a|≤|x|+b2+2b,而|x+a|≤|x|+a,‎ ‎∴|x|+a≤|x|+b2+2b,则≥,显然,当a≤b2时式子恒成立,∴f(x)=是“限增函数”.对于③,f(x)=sin(x2),-1≤f(x)=sin(x2)≤1,故f(x+a)-f(x)≤2,当b≥2时,对于任意的正实数a,b都成立.故选B.‎ ‎8.某公司为激励创新,计划逐年加大研发奖金投入.若该公司2017年全年投入研发资金130万元,在此基础上,每年投入的研发资金比上一年增长12%,则该公司全年投入的研发资金开始超过200万元的年份是(  )‎ ‎(lg 2≈0.3,lg 1.3≈0.11,lg 1.12≈0.05)‎ A.2018年 B.2019年 C.2020年 D.2021年 答案 D 解析 设从2017年后第n年该公司全年投入的研发资金开始超过200万元,由已知得130×(1+12%)n>200,∴1.12n>,两边取常用对数得nlg 1.12>lg ,∴n>≈=3.8,∴n≥4,故选D.‎ ‎9.(2019·湖南省宁乡一中、攸县一中高三联考)‎ 微信运动是由腾讯开发的一个类似计步数据库的公众账号.用户可以通过关注微信运动公众号查看自己每天或每月行走的步数,同时也可以和其他用户进行运动量的PK或点赞.加入微信运动后,为了让自己的步数能领先于朋友,人们运动的积极性明显增强,下面是某人2018年1月至2018年11月期间每月跑步的平均里程(单位:十公里)的数据,绘制了下面的折线图.根据折线图,下列结论正确的是(  )‎ A.月跑步平均里程的中位数为6月份对应的里程数 B.月跑步平均里程逐月增加 C.月跑步平均里程高峰期大致在8,9月 D.1月至5月的月跑步平均里程相对于6月至11月,波动性更小,变化比较平稳 答案 D 解析 根据折线图得中位数为5月份对应的里程数;月跑步平均里程在2月、7月、8月、11月减少,月跑步平均里程高峰期大致在9月、10月;1月至5月的月跑步平均里程相对于6月至11月,波动性更小,变化比较平稳,故选D.‎ 二、填空题 ‎10.国家规定个人稿费纳税办法是:不超过800元的不纳税;超过800元而不超过4000元的按超过800元部分的14%纳税;超过4000元的按全部稿酬的11%纳税.已知某人出版一本书,共纳税420元,则这个人应得稿费(扣税前)为________元.‎ 答案 3800‎ 解析 设扣税前应得稿费为x元,则应纳税额为分段函数,由题意,得y= 如果稿费为4000元应纳税为448元,现知,某人共纳税420元,∴稿费应在800~4000元之间,‎ ‎∴(x-800)×14%=420,∴x=3800.‎ ‎11.(2019·北京市东城区高三综合练习)设A,B是R上的两个子集,对任意x∈R,定义:m=n= ‎(1)若A⊆B,则对任意x∈R,m(1-n)=________;‎ ‎(2)若对任意x∈R,m+n=1,则A,B的关系为________.‎ 答案 (1)0 (2)A=∁RB 解析 (1)∵A⊆B.则当x∉A时,m=0,m(1-n)=0.‎ 当x∈A时,必有x∈B,∴m=n=1,m(1-n)=0.‎ 综上可得m(1-n)=0.‎ ‎(2)对任意x∈R,m+n=1,则m,n的值一个为0,另一个为1,即当x∈A时,必有x∉B或x∈B时,必有x∉A,‎ ‎∴A,B的关系为A=∁RB.‎ ‎12.(2019·濮阳市高二下学期升级考试)某工程由A,B,C,D四道工序组成,完成它们需用时间依次为2,5,x,4天,四道工序的先后顺序及相互关系是:A,B可以同时开工;A完成后,C可以开工;B,C完成后,D可以开工.若完成该工程共需9天,则完成工序C需要的天数最大是________.‎ 答案 3‎ 解析 ∵A完成后,C才可以开工;B,C完成后,D才可以开工,完成A,C,D需用时间依次为2,x,4天,‎ 且A,B可以同时开工,又∵该工程共需9天,‎ ‎∴2+xmax+4=9⇒xmax=3.‎ ‎13.(2019·湖州三校普通高等学校招生全国统一模拟考试)已知函数f(x)=则f[f(-1)]=________,若实数a0,V(x)单调递增,‎ 故V(0)
查看更多