- 2021-06-19 发布 |
- 37.5 KB |
- 8页
申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
2018-2019学年山东省烟台市福山第一中学高二下学期期中考试数学(理)试题 Word版
山东省烟台市福山第一中学2018-2019学年高二年级下学期期中测试 数学试卷(理) 一、选择题:本大题共12小题.每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的. 1.若复数z=a+i的实部与虚部相等,则实数a=( ) A.-1 B.1 C.-2 D.2 2.复数z满足z(1-2i)=3+4i复数z的共轭复数所对应的复点在第( )象限 A.一 B.二 C.三 D.四 3. 下面几种推理是演绎推理的是( ) A. 由金、银、铜、铁可导电,猜想:金属都可以导电 B. 猜想数列5,7,9,11,…的通项公式为 C. 由正三角形的性质得出正四面体的性质 D. 半径为 的圆的面积 ,则单位圆的面积 4.用反证法证明数学命题时首先应该做出与命题结论相矛盾的假设.否定“自然数a,b,c中恰有一个偶数”时正确的反设为( ) A.自然数a,b,c都是奇数 B.自然数a,b,c都是偶数 C.自然数a,b,c中至少有两个偶数 D.自然数 a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数 5.我们用圆的性质类比球的性质如下: ①p:圆心与弦(非直径)中点的连线垂直于弦; q:球心与小圆截面圆心的连线垂直于截面. ②p:与圆心距离相等的两条弦长相等; q:与球心距离相等的两个截面圆的面积相等. ③p:圆的周长为C=πd(d是圆的直径); q:球的表面积为S=πd2(d是球的直径). ④p:圆的面积为S=R·πd(R,d是圆的半径与直径); q:球的体积为V=R·πd2(R,d是球的半径与直径). 则上面的四组命题中,其中类比得到的q是真命题的有( )个 A.1 B.2 C.3 D.4 6. 五位同学报名参加两个课外活动小组,每位同学限报其中的一个小组,则不同的报名方法共有( ) A.10种 B.32种 C.25种 D.20种 7.二项式的展开式中x2的系数为15,则n=( ) A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 8. 某同学忘记了自己的QQ号的后六位,但记得QQ号后六位是由一个1,一个2,两个5和两个8组成的,于是用这六个数随意排成一个六位数,输入电脑尝试,那么他找到自己的QQ号最多尝试次数为( ) A.96 B.180 C.360 D.720 9.用数学归纳法证明 能被8整除时,当 时, 可变形为( ) A. B. C. D. 10.从0,1,2,3,4,5,6这七个数字中选两个奇数和两个偶数,组成没有重复数字的四位数的个数为( ) A.180 B.362 C.378 D.432 11. 5位同学站成一排照相,其中甲与乙必须相邻,且甲不能站在两端的排法总数是( ) A.40 B.36 C.32 D.24 12.2017年12月31日,大连市在星海湾大桥举行了迎新年烟花晚会,某班主任老师了解该班甲、乙、丙、丁四位同学是否去现场看了该晚会,四位同学回答如下: 甲:我们四人都没有去看。 乙:我们四人有人去看了。 丙:乙和丁至少有一人没有去看。 丁:我没去看。 后来证实上述四人有两人说真话,两人说假话。 根据以上信息,判断正确的选项是: A 说真话的是乙和丁 B 说真话的是乙和丙 C 说真话的是甲和丙 D 说真话的是丙和丁 二、填空题:本大题共4小题,每小题5分,共20分.将答案填在答题卡相应的横线上. 13.要在如图所示的花圃中的5个区域中种入4种颜色不同的花,要求相邻区域不同色,有______种不同的种法(用数字作答). 14.有13名医生,其中女医生6人,现从中抽调5名医生组成医疗小组前往灾区,若医疗小组至少有2名男医生,同时至多有3名女医生,设不同的选派方法种数为N,则下列等式: ①C135﹣C71C64;②C72C63+C73C62+C74C61+C75; ③C135﹣C71C64﹣C65; ④C72C113; 其中能成为N的算式是______. 15.在( -2x)9的展开式中的常数项是 . 16.四根绳子上共挂有10只气球,绳子上的球数依次为1,2,3,4,每枪只能打破一只球,而且规定只有打破下面的球才能打上面的球,则将这些气球都打破的不同打法数是________. 三、解答题:本大题共6小题,共70分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤. 17.(本小题10分)已知复数z=3+bi(b∈R),且(1+3i)•z为纯虚数. (1)求复数z (2)若w= ,求复数w的模|w|. 18.(本小题12分).设(1+x+x2)n=a0+a1x+a2x2+…a2nx2n . (1)求a0的值; (2)求 的值; (3)求a1+a3+…+a2n﹣1的值. 19.(本小题12分)已知甲、乙、丙、丁、戊、己等6人.(以下问题用数字作答) (1)邀请这6人去参加一项活动,必须有人去,去几人自行决定,共有多少种不同的情形? (2)这6人同时加入6项不同的活动,每项活动限1人,其中甲不参加第一项活动,乙不参加第三项活动,共有多少种不同的安排方法? (3)将这6人作为辅导员安排到3项不同的活动中,每项活动至少安排1名辅导员;求丁、戊、己恰好被安排在同一项活动中,共有多少种不同的安排方法? 20.(本小题12分). (1)用适当方法证明:如果那么 (2)若下列三个方程:中至少有一个方程有实根,试求的取值范围. 21.(本小题12分)已知数列{an}中,a1=-,其前n项和Sn满足an=Sn++2(n≥2), (1)计算S1, S2,S3,S4,猜想Sn的表达式, (2)用数学归纳法加以证明猜想。 22.(本小题12分)一个口袋内有4个不同的红球,6个不同的白球, (1)从中任取4个球,红球的个数不比白球少的取法有多少种? (2)若取一个红球记2分,取一个白球记1分,从中任取5个球,使总分不少于7分的取法有多少种? 答案 选择题 BCDDD BCBAC BB 填空题 13题72 14题2,3 15题—672 16题12600 17 .【答案】(1)解:复数z=3+bi(b∈R),且(1+3i)•z为纯虚数. 即(1+3i)•(3+bi)=3﹣3b+(9+b)i为纯虚数,∴3﹣3b=0,9+b≠0, 解得b=1. ∴z=3+i. (2)解:w= = = = , ∴复数w的模|w|= = . 18.【答案】(1)解:赋值x=0,所以a0=1. (2)解:赋值 ,则 , 所以由(1)知 . (3)解:赋值x=1,则 ,① 赋值x=﹣1,a0﹣a1+a2﹣…﹣a2n﹣1+a2n=1,② 两式相减得 . 19(1)63(2)504(3) 解析: (1)故共有63种不同的取法 (2)故共有504种不同的安排方法 (3) 故丙、戊恰好被安排在一项活动中的概率为 20 证明(1):(用综合法) , ,, , (2):假设没有一个方程有实数根,则: ,① ,② ,③, 由①②③解得:, 故三个方程至少有一个方程有实根的a的取值范围是:或 21解 当时,. ∴.则有:,,, ,由此猜想:. 用数学归纳法证明: (1)当时,,猜想成立.(2)假设猜想成立,即成立, 那么时,.即时猜想成立. 由(1)(2)可以知道,对任意正整数n,猜想结论均成立. 22 (1)115(2)186 解:(1)分三类:第一类有4个红球,则有种取法; 第二类有3个红球,则有种取法; 第三类有2个红球,则有种取法;各根据加法原理共有1+24+90=115种不同的取法. (2)若总分不少于7,则可以取4红1白,或3红2白,或2红3白,共3类,取法总数为 种不同的取法.查看更多