【数学】2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

【数学】2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业

一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分)‎ ‎1.类比平面正三角形的“三边相等,三内角相等”的性质,则在正四面体的下列性质中,你认为比较恰当的是(  )‎ ‎①各棱长相等,共顶点的任意两条棱的夹角都相等;‎ ‎②各个面的面积相等,任意相邻两个面所成的二面角都相等;‎ ‎③各个面的面积相等,共顶点的任意两条棱的夹角都相等.‎ A.① B.①②‎ C.①②③ D.③‎ 答案 C 解析 由平面几何与立体几何的类比特点可知三条性质都是恰当的.‎ ‎2.有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖.有人采访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是(  )‎ A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案 C 解析 假设甲获奖,则四人说的都是假话,与已知矛盾;假设乙获奖,则甲、乙、丁说的都是真话,与已知矛盾;假设丁获奖,则甲、丙、丁说的都是假话,与已知矛盾;从而排除A,B,D三项,故选C.‎ ‎3.设f(x)(x∈R)为奇函数,f(1)=,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(5)等于(  )‎ A.0 B.1 C. D.5‎ 答案 C 解析 ∵f(x+2)=f(x)+f(2),‎ ‎∴令x=-1,则有f(1)=f(-1)+f(2),‎ ‎∴f(2)=2f(1).‎ 又∵f(1)=,∴f(2)=1,‎ ‎∴f(5)=f(3+2)=f(3)+f(2)‎ ‎=2f(2)+f(1)‎ ‎=2+=.‎ ‎4.已知c>1,a=-,b=-,则下面结论正确的是(  )‎ A.a>b B.a<b C.a=b D.a,b大小不定 答案 B 解析 ∵a=-=,‎ b=-=,‎ 而+>+,‎ ‎∴a<b.‎ ‎5.已知x1>0,x1≠1且xn+1=(n=1,2,…),试证“数列{xn}对任意正整数n都满足xn<xn+1,或者对任意正整数n都满足xn>xn+1”,当此题用反证法否定结论时,应为(  )‎ A.对任意的正整数n,都有xn=xn+1‎ B.存在正整数n,使xn=xn+1‎ C.存在正整数n,使xn≥xn+1且xn≤xn-1‎ D.存在正整数n,使(xn-xn-1)(xn-xn+1)≥0‎ 答案 D 解析 命题的结论是“数列{xn}是递增数列或是递减数列”,其反设是“数列{xn}既不是递增数列,也不是递减数列”,即“存在正整数n,使(xn-xn-1)(xn-xn+1)≥0”.故应选D.‎ ‎6.如果p(n)对n=k(k∈N*)成立,则它对n=k+2也成立.已知p(n)对n=2成立,则下列结论正确的是(  )‎ A.p(n)对所有正整数n都成立 B.p(n)对所有正偶数n都成立 C.p(n)对大于或等于2的正整数n都成立 D.p(n)对所有自然数n都成立 答案 B 解析 ∵p(n)对n=2成立,2为偶数,∴根据题意知p(n)对所有正偶数n都成立.故选B.‎ ‎7.将自然数0,1,2,…按照如下形式进行摆列:‎ 根据以上规律判定,从2016到2018的箭头方向是(  )‎ 答案 A 解析 从所给的图形中观察得到规律:每隔四个单位,箭头的走向是一样的,比如说,0→1,箭头垂直指下,4→5,箭头也是垂直指下,8→9也是如此,而2016=4×504,所以2016→2017也是箭头垂直指下,之后2017→2018的箭头是水平向右,故选A.‎ ‎8.已知实数a,b,c满足a+b+c=0,abc>0,则++的值(  )‎ A.一定是正数 B.一定是负数 C.可能是零 D.正、负不能确定 答案 B 解析 ∵(a+b+c)2=0,‎ ‎∴ab+bc+ac=-(a2+b2+c2)<0.‎ 又abc>0,∴++=<0.‎ ‎9.若==,则△ABC是(  )‎ A.等边三角形 B.有一个内角为30°的直角三角形 C.等腰直角三角形 D.有一个角为30°的等腰三角形 答案 C 解析 ∵==,‎ 由正弦定理,得==,‎ ‎∴===.‎ ‎∴sinB=cosB,sinC=cosC.‎ ‎∴∠B=∠C=45°,∴△ABC是等腰直角三角形.‎ ‎10.如图,在所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性,应为(  )‎ 答案 A 解析 ‎ 每一行三个图形的变化规律:第一个图形逆时针旋转90°得到第二个图形,第二个图形上下翻折得到第三个图形,所以选A.‎ ‎11.已知数列{an}的前n项和Sn,且a1=1,Sn=n2an(n∈N*),可归纳猜想出Sn的表达式为(  )‎ A.Sn= B.Sn= C.Sn= D.Sn= 答案 A 解析 由a1=1,得a1+a2=22a2,‎ ‎∴a2=,S2=;又1++a3=32a3,‎ ‎∴a3=,S3==;‎ 又1+++a4=16a4,‎ 得a4=,S4=.‎ 由S1=,S2=,S3=,‎ S4=可以猜想Sn=.‎ ‎12.某人在上楼梯时,一步上一个台阶或两个台阶,设他从平地上到第一级台阶时有f(1)种走法,从平地上到第二级台阶时有f(2)种走法,……则他从平地上到第n(n≥3)级台阶时的走法f(n)等于(  )‎ A.f(n-1)+1 B.f(n-2)+2‎ C.f(n-2)+1 D.f(n-1)+f(n-2)‎ 答案 D 解析 到第n级台阶可分两类:从第n-2级一步到第n级有f(n-2)种走法,从第n-1级到第n级有f(n-1)种走法,共有f(n-1)+f(n-2)种走法.‎ 第Ⅱ卷 (非选择题,共90分)‎ 二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)‎ ‎13.若a,b,c为Rt△ABC的三边,其中c为斜边,那么an+bn与cn(其中n∈N*,且n>2)的大小关系是________.‎ 答案 an+bn<cn 解析 ∵0<<1,0<<1,‎ 当n>2时 n<2,‎ n<2‎ ‎∴<2+2=1‎ ‎∴an+bn<cn.‎ ‎14.在等差数列{an}中,若公差为d,且a1=d,那么有am+an=am+n,类比上述性质,写出在等比数列{an}中类似的性质:________.‎ 答案 在等比数列{an}中,若公比为q,且a1=q,则am·an=am+n 解析 等差数列中两项之和类比等比数列中两项之积,故在等比数列中,类似的性质是“在等比数列{an}中,若公比为q,且a1=q,则am·an=am+n.”‎ ‎15.观察分析下表中的数据:‎ 多面体 面数(F)‎ 顶点数(V)‎ 棱数(E)‎ 三棱柱 ‎5‎ ‎6‎ ‎9‎ 五棱锥 ‎6‎ ‎6‎ ‎10‎ 立方体 ‎6‎ ‎8‎ ‎12‎ 猜想一般凸多面体中F,V,E所满足的等式是________.‎ 答案 F+V-E=2‎ 解析 观察F,V,E的变化得F+V-E=2.‎ ‎16.一个二元码是由0和1组成的数字串x1x2…xn(n∈N*),其中xk(k=1,2,…,n)称为第k位码元.二元码是通信中常用的码,但在通信过程中有时会发生码元错误(即码元由0变为1,或者由1变为0).‎ 已知某种二元码x1x2…x7的码元满足如下校验方程组:‎ 其中运算⊕定义为:0⊕0=0,0⊕1=1,1⊕0=1,1⊕1=0.‎ 现已知一个这种二元码在通信过程中仅在第k位发生码元错误后变成了1101101,那么利用上述校验方程组可判定k等于________.‎ 答案 5‎ 解析 因为x4⊕x5⊕x6⊕x7=1⊕1⊕0⊕1=0⊕0⊕1=0⊕1=1≠0,所以二元码1101101的前3位码元都是对的;因为x2⊕x3⊕x6⊕x7=1⊕0⊕0⊕1=1⊕0⊕1=1⊕1=0,所以二元码1101101的第6、7位码元也是对的;因为x1⊕x3⊕x5⊕x7=1⊕0⊕1⊕1=1⊕1⊕1=0⊕1=1≠0,所以二元码1101101的第5位码元是错的,所以k=5.‎ 三、解答题(本大题共6小题,共70分)‎ ‎17.(本小题满分10分)已知n≥0,试用分析法证明:-<-.‎ 证明 要证-<-成立,‎ 需证明+<2.‎ 只需证明(+)2<(2)2,‎ 只需证明n+1>,‎ 只需证明(n+1)2>n2+2n,‎ 只需证明n2+2n+1>n2+2n,‎ 只需证明1>0.‎ 因为1>0显然成立,所以原命题成立.‎ ‎18.(本小题满分12分)设数列{an}的前n项和为Sn,且满足an=2-Sn(n∈N*).‎ ‎(1)求a1,a2,a3,a4的值并写出数列{an}的通项公式;‎ ‎(2)用三段论证明数列{an}是等比数列.‎ 解 (1)由an=2-Sn,‎ 得a1=1,a2=,a3=,a4=.‎ 猜想an=n-1(n∈N*).‎ ‎(2)证明:对于数列{an},若=p,p是非零常数,则{an}是等比数列.大前提 因为an=n-1,n∈N*,且=,小前提 所以通项公式为an=n-1的数列{an}是等比数列.结论 ‎19.(本小题满分12分)先解答(1),再通过结构类比解答(2):‎ ‎(1)求证:tan=;‎ ‎(2)设x∈R,a为非零常数,且f(x+a)=,试问:f(x)是周期函数吗?证明你的结论.‎ 解 (1)证明:根据两角和的正切公式得tanx+===,‎ 即tan=,命题得证.‎ ‎(2)猜想f(x)是以4a为周期的周期函数.‎ 因为f(x+2a)=f[(x+a)+a]===-,‎ 所以f(x+4a)=f[(x+2a)+2a]=-=f(x).‎ 所以f(x)是以4a为周期的周期函数.‎ ‎20.(本小题满分12分)如图,在直三棱柱ABC-A1B1C1中,D,E分别为AB,BC的中点,点F在侧棱B1B上,且B1D⊥A1F,A1C1⊥A1B1.‎ 求证:(1)直线DE∥平面A1C1F;‎ ‎(2)平面B1DE⊥平面A1C1F.‎ 证明 (1)在直三棱柱ABC-A1B1C1中,A1C1∥AC.‎ 在△ABC中,因为D,E分别为AB,BC的中点,‎ 所以DE∥AC,于是DE∥A1C1.‎ 又DE⊄平面A1C1F,A1C1⊂平面A1C1F,‎ 所以直线DE∥平面A1C1F.‎ ‎(2)在直三棱柱ABC-A1B1C1中,A1A⊥平面A1B1C1.‎ 因为A1C1⊂平面A1B1C1,所以A1A⊥A1C1.‎ 又A1C1⊥A1B1,A1A⊂平面ABB1A1,A1B1⊂平面ABB1A1,A1A∩A1B1=A1,所以A1C1⊥平面ABB1A1.‎ 因为B1D⊂平面ABB1A1,所以A1C1⊥B1D.‎ 又B1D⊥A1F,A1C1⊂平面A1C1F,A1F⊂平面A1C1F,A1C1∩A1F=A1,‎ 所以B1D⊥平面A1C1F.‎ 因为直线B1D⊂平面B1DE,所以平面B1DE⊥平面A1C1F.‎ ‎21.(本小题满分12分)设数列{an}的前n项和为Sn,且对任意n∈N*都有:(Sn-1)2=anSn.‎ ‎(1)求S1,S2,S3;‎ ‎(2)猜想Sn的表达式并证明.‎ 解 (1)(Sn-1)2=(Sn-Sn-1)Sn,所以Sn=.又(S1-1)2=S,所以S1=,S2=,S3=.‎ ‎(2)猜想Sn=.下面用数学归纳法证明:‎ ‎①当n=1时,S1=,=,猜想正确;‎ ‎②假设当n=k时,猜想正确,‎ 即Sk=,‎ 那么,当n=k+1时,由Sk+1===,猜想也成立.‎ 综上可知,Sn=对任意n∈N*均成立.‎ ‎22.(本小题满分12分)已知a,b,c∈(0,1),求证:(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a不能都大于.‎ 证明 假设(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a都大于.‎ 因为a,b,c∈(0,1),‎ 所以1-a>0,1-b>0,1-c>0.‎ 所以≥>=.‎ 同理>,>.‎ 三式相加得 ++>,即>,矛盾.‎ 所以(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a不能都大于.‎
查看更多

相关文章

您可能关注的文档