初中物理电学内阻练习有答案

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

初中物理电学内阻练习有答案

..-初中物理电学阻练习一、计算题〔本大题共11小题,共88.0分〕1.某同学在做“伏安法〞测电阻的实验时,发现测量值和真实值之间总是存在一定的差异.经查阅资料得知,原来电流表和电压表都是有阻的.电压表的阻很大,电流表的阻很小,正是电表阻的存在,导致了这种差异.如图是该同学设计的测量电表阻的电路图,电源电压U=4.5V,电阻R=40Ω,接通电路后电流表示数为0.12A,电压表示数为4.4V,求:⑴电流表的阻;⑵通过电压表的电流;⑶电压表的阻.2.实际使用的电流表和电压表阻不可忽略。某实验室使用如图甲所示电路测量电阻的阻值,假设电流表的阻=10;电压表的阻=300,读数分别为0.2A和32V。求:(1)待测电阻的阻值;(2)假设使用如图乙所示电路测量同一个电阻,假设电流表读数为0.4A,求电压表的读数。..word.zl-\n..-1.某同学设计如下列图所示的电路,计算定值电阻R的阻值,此时电压表示数为12V,电流表示数为0.1A。〔1〕假设不考虑电表阻,求定值电阻的阻值R;〔2〕使用的电压表阻为RV=3000Ω,求通过电压表的电流IV;〔3〕定值电阻更为准确的阻值R′。2.某同学在做“伏安法〞测电阻的实验时,发现测量值和真实值之间总是存在一定的差异。经查阅资料得知,原来电流表和电压表都是有阻的,且都适用欧姆定律。正是因为电表阻的存在,导致了这种差异。如图是某同学设计的电路图,电源电压U=3.0V,电阻R=25Ω,接通电路后电流表示数为0.12A,电压表示数为2.9V,求:〔1〕电流表的阻〔保存两位小数〕〔2〕电压表的阻3.如下图电路中,电阻R1=400Ω,R2=600Ω,电路两端所加的总电压U=4V。〔1〕不考虑电压表阻对电路的影响,求电压表此时的示数〔2〕假设实际电压表阻对电路的影响不可忽略,电压表示数为1.5V,求电压表的阻。..word.zl-\n..-1.同学们在做电学实验时经常发现用两节干电池对外提供电压达不到3V,经过上网查找资料发现实际的电源是有阻的,相当于一个电压为U的理想电源和电阻r串联,其等效电路如图甲所示;在如图乙所示的电路中,电源电压恒定,定值电阻R1=20Ω,只闭合开关S时,电流表示数为0.5A;当开关S和S1同时闭合时,电流表示数为0.75A;灯泡标有“12V,4.8W〞字样,计算中要考虑电源阻,不考虑温度对灯丝电阻的影响。试求:⑴灯泡正常发光时的电阻;⑵电源输出功率是指电源外部电路消耗的功率,当开关S和S1同时闭合时,电源的输出功率;⑶电源的阻r和电源电压U。2.如下图,电源电压为3V,定值电阻R=14Ω,电动机M阻rM=0.1Ω。当开关S断开时,电流表示数为0.2A;当开关S闭合时,电流表示数为0.9A。请计算:..word.zl-\n..-〔1〕电源阻r;〔2〕开关S闭合时电源的输出电压;〔3〕开关S闭合时电动机的发热功率。1.实际电源可以相当于一个理想电源与阻r串联〔如图甲〕,如图乙所示,已如电源电压U恒定不变,电源阻r=4Ω不能忽略,当开关S接b时,调节电阻箱R示数为20Ω,电流表示数为0.25A,当开关S接a时,电流表示数为0.3A.试计算:〔1〕电源电压U;〔2〕电阻R0的功率。2.实验室中可以直接测量电阻的仪表叫做欧姆表,它也是由灵敏电流表G改装而成的,其部构造如图甲所示,表盘如图乙所示。A、B是两根“表笔〞,测量时接在待测电阻两端;当将A、B直接相接,表示被测电阻阻值为0,此时灵敏电流表恰好满偏〔即指针指在最右刻度〕。某欧姆表的电源电压为1.5V,灵敏电流表满偏电流为100mA。(1)欧姆表中各元件的电阻之和称为欧姆表的阻,请计算该欧姆表的阻是多少?(2)欧姆表的指针指在35Ω的位置时,两根“表笔〞之间所接电阻在100s消耗的电能是多少?..word.zl-\n..-(3)假设欧姆表长时间使用会造成电源的电压下降(假设电源的阻不变〕,测量误差较大。假设电源的输出电压降为1.0V,此时直接在两根“表笔〞之间接入实际阻值为35Ω的电阻,在表盘上读出的电阻为多少?1.如下图虚线框的电路是欧姆表部电路,G为小量程电流表,Ro为定值电阻,电源电压为1.5V,A、B为两个表笔〔相当于两根导线〕,分别与框的电路相连。将待测电阻置于A、B间,电路中有电流,将小量程电流表上指针所在位置改为对应A、B间电阻,现将两个表笔A、B直接连接起来,调节滑动变阻器使电流表的指针偏转到最大位置处〔满偏〕,满偏电流Ig是10mA,此时电路中总电阻欧姆表阻,此后始终保持滑片P位置不变。〔1〕求欧姆表阻。〔2〕假设A、B与一个电阻R1两端相连,电流表的指针恰好指在刻度盘的中央刻度〔即电流为满偏电流的一半〕,求R1的阻值大小。〔3〕使用一段时间后,发现电源电压已降为1.2V,该同学没有对欧姆表重新调零〔欧姆表阻不变〕,用该欧姆表测得某电阻值为350Ω,那么此电阻的实际值是多少?2.欧姆表是用来测电阻的仪器,假设某欧姆表表头的满偏电流〔最大值〕为5mA,接一节干电池,电动势为1.5V..word.zl-\n..-,那么该欧姆表的阻为多少欧?待测电阻接入红、黑表笔之间时,假设指针转至满刻度的处,那么待测电阻的阻值为多少欧?二、实验探究题〔本大题共2小题,共12.0分〕1.小芳同学在学习了“伏安法测电阻〞的实验后,她用一个额定电压为2.5V的小灯泡做实验,如图甲所示。(1)请用笔画线代替导线,完成图甲的实物连接,要求当滑片向右滑动时,小灯泡变亮。(2)电路连接完好后,闭合开关,小芳发现小灯泡不亮,电流表的示数为0,电压表的示数为3V,电路故障可能为:________.(3)排除故障后,闭合开关,调节滑动变阻器,使小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,小灯泡正常发光时的电阻为________.(4)电表的阻指各电表对电流有一定的阻碍作用,相当于一个电阻,电压表的阻很大,电流表的阻很小。假设考虑各电表阻的影响,那么该实验中灯泡正常发光时电阻的测量值________(选填“大于〞“等于〞或“小于〞)真实值。2.如下图是用“伏安法〞测电阻的局部电路图,假设考虑到电流表和电压表阻对电路的影响,电阻阻值的测量会存在误差...word.zl-\n..-〔1〕实验中为了能得出多组测量数据,电路中应连接_________.〔2〕当开关由接触a点变到接触b点时,电压表示数将         〔选填“增大〞、“减小〞或“不变〞〕.〔3〕如果电流表阻为2Ω,那么开关接在b点时,电压表示数为12V,电流表示数为300mA那么被测电阻Rx的准确阻值是_______Ω.答案和解析1.【答案】解:由题意可知,R与RV并联后再与RA串联,电压表示数为并联局部的电压,电流表测干路电流,〔1〕因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电流表两端的电压:UA=U-UV=4.5V-4.4V=0.1V,由可得,电流表的阻:;〔2〕因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过R的电流:,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过电压表的电流:IV=I-IR=0.12A-0.11A=0.01A;〔3〕电压表的阻:。答:〔1〕电流表的阻为0.83Ω;〔2〕通过电压表的电流为0.01A;〔3〕电压表的阻为440Ω。【解析】由题意可知,R与RV并联后再与RA串联,电压表示数为并联局部的电压,电流表测干路电流,〔1〕根据串联电路的电压特点求出电流表两端的电压,根据欧姆定律求出电流表的阻;〔2〕根据并联电路的电压特点求出通过R的电流,根据并联电路的电流特点求出通过电压表的电流;〔3〕根据欧姆定律求出电压表的阻。此题考察了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,分清电路的连接方式是解题的关键。..word.zl-\n..-2.【答案】解:〔1〕甲图中,电流表、电压表读数分别为0.2A和32V,根据欧姆定律,有:+===160Ω故=160Ω-=160Ω-10Ω=150Ω〔2〕乙图中,电流表读数为0.4A,电压表与电阻R并联的电阻为:R并===100Ω故电压表读数为:U2=I2R并=0.4A×100Ω=40V。答:(1)待测电阻的阻值为150;(2)假设使用如图乙所示电路测量同一个电阻,假设电流表读数为0.4A,电压表的读数为40V。【解析】此题主要是有关欧姆定律的应用,关键能够搞清电流表接法和外接法对电阻测量值的影响,能够正确理解电路的连接与所测电流、电压的关系。根据欧姆定律求电阻;外接法电流表测量的相当于通过电阻R和电压表的电流之和;接法电压表的示数相当于电阻R和电流表的电压之和。3.【答案】解:〔1〕假设不考虑电表阻,由I=可得,定值电阻的阻值:R===120Ω;〔2〕考虑电表阻时,由电路图可知,电流表测通过R和RV的电流之和,电压表测R两端的电压,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过电压表的电流:IV===0.004A;〔3〕因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R的电流:IR=IA-IV=0.1A-0.004A=0.096A,此时定值电阻的阻值:==125Ω。答:〔1〕假设不考虑电表阻,定值电阻的阻值为120Ω;〔2〕使用的电压表阻为RV=3000Ω,通过电压表的电流IV为0.004A;〔3〕定值电阻更为准确的阻值R′为125Ω。【解析】此题考察了并联电路的特点和欧姆定律的原因等,分清电路的连接方式和电表示数与真实值的关系是关键。〔1〕假设不考虑电表阻,知道R两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律I=求出R的阻值;〔2〕考虑电表阻时..word.zl-\n..-,由电路图可知,电流表测通过R和RV的电流之和,电压表测R两端的电压,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过电压表的电流;〔3〕根据并联电路的电流特点求出通过R的电流,再根据欧姆定律求出此时定值电阻的阻值。4.【答案】解:设电流表的阻为RA,电压表的阻RV,由题意和图示可知,R与RV并联后再与RA串联,电压表测并联局部的电压,电流表测干路电流。〔1〕因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电流表两端的电压:UA=U-UV=3.0V-2.9V=0.1V,由I=可得,电流表的阻:RA==≈0.83Ω;〔2〕因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过R的电流:IR====0.116A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过电压表的电流:IV=I-IR=0.12A-0.116A=0.004A;那么电压表的阻:RV===725Ω。答:〔1〕电流表的阻为0.83Ω;〔2〕电压表的阻为725Ω。【解析】由题意可知,R与RV并联后再与RA串联,电压表测并联局部的电压,电流表测干路电流。〔1〕根据串联电路的电压特点求出电流表两端的电压,根据欧姆定律求出电流表的阻;〔2〕根据并联电路的电压特点求出通过R的电流,根据并联电路的电流特点求出通过电压表的电流;根据欧姆定律求出电压表的阻。此题考察了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,分清电路的连接方式是解题的关键。5.【答案】解:〔1〕不考虑电压表阻对电路的影响,电路的电流:I===0.004A;R1两端的电压:U1=IR1=0.004A×400Ω=1.6V;电压表R1两端的电压,故电压表的示数为1.6V;〔2..word.zl-\n..-〕假设实际电压表阻对电路的影响不可忽略,流过R1的电流:I1===A流过R2的电流:I2===A流过电压表的电流:IV=I2-I1=A-A=A电压表的阻:RV===3600Ω。答:〔1〕不考虑电压表阻对电路的影响,电压表此时的示数为1.6V;〔2〕假设实际电压表阻对电路的影响不可忽略,电压表示数为1.5V,电压表的阻为3600Ω。【解析】〔1〕不考虑电压表阻对电路的影响,根据欧姆定律I=算出电路的电流,再根据U=IR算出电压表此时的示数;〔2〕根据串联电路电压和电流的规律以及欧姆定律算出电压表的阻。此题考察了串联电路、并联电路电流、电压的规律以及欧姆定律的应用,熟练掌握串并联电路电流电压的规律是解题的关键。6.【答案】解:〔1〕∵U=6V,P=12W,∴;〔2〕当开关S和S1同时闭合时,灯泡L与电阻R1先并联,然后与r串联,电路中电流I'=0.75A那么并联电阻:..word.zl-\n..-,电源的输出功率P'=I'2R=(0.75A)2×12Ω=6.75W;〔3〕只闭合开关S时,R1与电源的阻值r1串联,电流表测电路中的电流,电路中电流I=0.5A,由可得,那么有U=I(R1+r)=0.5A(R1+r)=0.5A(20Ω+r) ①,当开关S和S1同时闭合时,灯泡L与电阻R1先并联,然后与r串联,那么有U=I'(R+r)=0.75A(R+r)=0.75A(12Ω+r) ②解①②得,r=4Ω,U=12V;答:〔1〕灯泡L的阻值位30Ω;〔2〕当开关S和S1同时闭合时,电源的输出功率为6.75W;〔3〕电源的阻为4Ω,电源电压为12V。【解析】〔1〕小灯泡的额定电压和额定功率,可利用公式计算小灯泡正常发光时的电阻;〔2〕开关S和S1同时闭合时,L与R1并联后与电源阻r串联,根据并联电阻的规律求出并联局部的总电阻,根据P=I2R计算电源的输出功率;〔3〕只闭合开关S时,R1与电源的阻值r1串联,电流表测电路中的电流;当开关S和S1同时闭合时,L与R1并联后与电源阻r串联,根据欧姆定律求出电源电压与阻。此题考察了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,分清电路的连接方式是关键。..word.zl-\n..-7.【答案】解:〔1〕当开关S断开时,电阻R与电源阻r串联,所以电路总电阻所以电源阻r=R总-R=15Ω-14Ω=1Ω;〔2〕开关S闭合时电源自身清耗电压Ur=Ir=0.9A×1Ω=0.9V,电源的输出电压U输出=U-Ur=3V-0.9V=2.1V〔3〕开关S闭合时通过R的电流通过电动机线圈电流为Ir=I-IR=0.9A-0.15A=0.75A,电动机的发热功率P热=Ir2rM=〔0.75A〕2×0.1Ω=0.05625W。答:〔1〕电源阻为1Ω;〔2〕开关S闭合时电源的输出电压为2.1V;〔3〕开关S闭合时电动机的发热功率为0.05625W。【解析】〔1〕根据当开关S断开时,电路的连接情况计算出此时电路的总电阻,再根据串联电路电阻的特点计算出电源的阻;〔2〕根据开关闭合时电路中的电流和电源的阻计算出电源自身消耗的电压,再根据电源电压计算出输出电压;〔3〕根据由题意计算出开关闭合时通过电阻R的电流,再根据功率的计算公式计算出电动机的发热功率。..word.zl-\n..-此题主要考察了学生对欧姆定律和电功率的计算公式的相关知识的理解和运用能力。8.【答案】解:〔1〕当开关S接b时,R与r串联,电流表测电路中电流,因串联电路中总电压等于各分电阻之和,所以,由I=可得,电源电压:U=Ib〔R+r〕=0.25A×〔20Ω+4Ω〕=6V;〔2〕当开关S接a时,R0与r串联,电流表测电路中电流,那么r两端的电压:Ur=Iar=0.3A×4Ω=1.2V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电阻R0两端的电压:U0=U-Ur=6V-1.2V=4.8V,那么电阻R0的功率:P0=U0Ia=4.8V×0.3A=1.44W。答:〔1〕电源电压为6V;〔2〕电阻R0的功率为1.44W。【解析】〔1〕当开关S接b时,R与r串联,电流表测电路中电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源电压;〔2〕当开关S接a时,R0与r串联,电流表测电路中电流,根据欧姆定律求出r两端的电压,利用串联电路的电压特点求出电阻R0两端的电压,利用P=UI求出电阻R0的功率。此题考察了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,分清电路的连接方式是关键。9.【答案】解:〔1〕R===15Ω;〔2〕,此时,;〔3〕当U=1.0V时,,如果电压正常为1.5V,电流为0.02A时,应为75Ω,。答:〔1〕该欧姆表的阻是15Ω;〔2〕欧姆表的指针指在35Ω的位置时,两根“表笔〞之间所接电阻在100s消耗的电能是3.15J;〔3〕假设电源的输出电压降为1.0V,此时直接在两根“表笔〞之间接入实际阻值为35Ω的电阻,在表盘上读出的电阻为60Ω。【解析】..word.zl-\n..-此题考察串联电路的规律及欧姆定律的运用,关键是从题中获取有效的信息,表达了与高中知识的衔接。〔1〕根据条件,由欧姆定律求欧姆表的阻; 〔2〕在两表笔之间接入35Ω的电阻,根据欧姆定律算出电流,根据电功公式求解即可;〔3〕电源电压降为1.0V,由欧姆定律求现在的电流,由条件,由欧姆定律求此时总电阻,根据电阻的串联求出测得的电阻值。10.【答案】解:〔1〕;即:欧姆表阻为150Ω;〔2〕; ∵串联  ∴;即:R1的阻值大小为150Ω〔3〕求电源电压为1.5V,AB电阻为350Ω时,对应电路中电流;求电源电压为1.2V,电路中电流为0.003A时的总电阻;∵串联  ∴;即:此电阻的实际值是250Ω。【解析】此题考察了学生对欧姆定律的了解与掌握,利用好串联电路的特点和欧姆定律是关键。〔1〕根据欧姆定律计算欧姆表阻即可;..word.zl-\n..-〔2〕A、B与一个电阻R1两端相连,电路是一个串联电路,根据题意可知电路中的电流,根据串联电路特点和欧姆定律计算R1的阻值;〔3〕由欧姆定律求出欧姆表的阻,由欧姆定律求出电阻阻值为350欧时的电流,然后由欧姆定律求出电阻的真实值。11.【答案】解:〔1〕当电流表指针满偏时,由I=可得,该欧姆表的阻:R===300Ω;〔2〕表头指针偏在满刻度的处,那么电路中的电流I′=I,此时电路中的总电阻:R总===R,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,待测电阻的阻值:R待=R总-R=R-R=R=×300Ω=100Ω.答:该欧姆表的阻为300Ω;待测电阻的阻值为100Ω.【解析】〔1〕知道电源的电动势和满偏电流,根据欧姆定律求出该欧姆表的阻;〔2〕根据题意得出电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出待测电阻的阻值.此题考察了串联电路的特点和欧姆定律的应用,计算过程要注意单位的换算...word.zl-\n..-12.【答案】〔1〕;〔2〕小灯泡断路;〔3〕12.5Ω;〔4〕小于【解析】【分析】此题考察了连接实物图时的注意问题、滑动变阻器的使用、电流表的读数、实验操作、误差分析等,有一定的综合性,要掌握好。〔1〕根据灯泡亮度变化,确定滑动变阻器接法;〔2〕根据灯泡是否发光和电流表是否有示数确定电路是断路还是短路,然后根据电压表示数确定断路在什么位置;〔3〕由灯泡正常发光可知此时灯泡的电压为额定电压,图乙首先确定电流表使用的量程,然后确定每一个大格和每一个小格代表的示数,读出电流表的示数,根据,计算出电阻;〔4〕根据电压表与电流表所测量的量,分析电压与电流的测量值与真实值间的关系,然后判断电阻的测量值与真实值间的关系。【解答】〔1〕滑片向右滑时灯泡变亮,那么滑动变阻器接入电路的阻值变小,所以滑动变阻器接右下接线柱,如下图:〔2〕灯泡不发光,电流表示数为0,说明电路有断路故障,电压表示数等于电源电压3V,所以电压表所测量局部出现断路,即故障可能为:小灯泡断路;〔3〕灯泡正常发光,可知电压为2.5V,图乙首先确定电流表使用的量程,然后确定每一个大格和每一个小格代表的示数,读出电流表的示数为0.2A,电阻为:Ω;〔4〕由..word.zl-\n..-电路图知,电压表并联在灯泡两端,电压表的测量值与真实值相等;电流表测的是流过灯泡与流过电压表的电流之和,电流表的测量值比真实值大,由可知,测量值小于真实值。13.【答案】〔1〕滑动变阻器〔2〕增大〔3〕38【解析】【分析】此题考察了变阻器的作用和欧姆定律、串联电路的特点及误差分析;关键是明确电路的连接。〔1〕为了能得出多组测量数据,故要改变待测电阻的电压和通过的电流,据此分析;〔2〕分析电路的连接,根据串联电路电压的规律分析;〔3〕由欧姆定律求出电流表分得的电压,根据串联电路的规律和欧姆定律求出被测电阻Rx的准确阻值。【解答】〔1〕用“伏安法〞测电阻时,为减小误差,提高测量的准确程度,要屡次测量取平均值,故要改变待测电阻的电压和通过的电流,那么电路中应连接滑动变阻器;〔2〕当开关接触a时,电压表测待测电阻的电压,当开关由a点变到接触b点时,电压表测待测电阻和电流表的总电压,根据串联电路电压的规律可知,电压表示数将增大;〔3〕开关接在b点时,电压表测待测电阻和电流表的总电压U,电流表测通过待测电阻的电流,且I=300mA=0.3A,电流表阻为2Ω,由可得,电流表分得的电压为:UA=IrA=0.3A×2Ω=0.6V,根据串联电路的规律和欧姆定律可得,被测电阻Rx的准确阻值:。故答案为:〔1〕滑动变阻器;〔2〕增大;〔3〕38。..word.zl-
查看更多

相关文章

您可能关注的文档