- 2022-04-07 发布 |
- 37.5 KB |
- 12页



申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
00158自考资产评估2008年4月到2011年7月历年试题答案
2008年4月份全国自考资产评估历年真题参考答案一、单项选择题1、C2、A3、B4、A5、B6、C7、C8、C9、C10、D11、C12、C13、C14、C15、B16、C17、A18、D19、D20、B21、A22、A23、C24、B25、C26、A27、B28、C29、C30、C二、多项选择题1、ACE2、ACDE3、BE4、ACDE5、AD6、ABDE7、ABE8、ADE9、CE10、ACE三、名词解释1、清算(清偿)假设是指资产所有者在某种压力下被强制进行整体或拆零,经协商或以拍卖方式在公开市场出售。其评估值大大低于继续使用或公开市场条件下的评估值。2、资产评估职业道德,是指人们在从事资产评估职业时,应当遵守的道德准则和规范。四、简答题1、(1)资产评估方法选择必须与资产评估价值类型相适应。资产评估价值类型决定了应该评估的价格类型,资产评估方法作为获得特定价值尺度的技术规程,必须与评估价值类型相适应。(2)资产评估方法必须与评估对象相适应。评估对象是单项资产、整体资产、有形资产、无形资产,以及资产的不同理化状态,对资产评估方法的要求都不同。(3)评估方法的选择还要受到可以收集的数据和信息资料的制约。各种方法都要根据一系列数据、资料进行分析、处理和转换,没有相应的资料和数据,方法就会失灵。资产评估的过程实际上也是收集资料的过程。2、(1)流动资产是单项资产评估。它以单项资产为评估对象,因此不需要以其综合获利能力进行综合性价值评估。(2)必须选准流动资产评估的基准时间。流动资产的特点在于流动性和波动性,最好选择在会计期末,防止重复评估和漏评估。(3)既要认真进行清查,又要分清主次,掌握重点。(4)流动资产周转速度快,变现能力强。在价格变化不大的情况下,可以使用帐面价值作为评估值,同时无需考虑功能性贬值。实体性贬值也只有在低值易耗品和呆滞、积压流动资产的评估中考虑。五、计算题1、(1)20×2.60=52(万元)5×1.61=8.05(万元)3×1.21=3.63(万元)重置成本=52+8.05+3.63=63.68(万元)(2)加权更新成本=52×10+8.05×5+3.63×2=567.51(万元)(2)加权投资年限=567.51÷63.68=8.9(年)(4)A设备的成新率=7÷(8.9×90%+7)=7÷15.0=46.67%2、宗地成本价(元/㎡)交易时间交易情况容积率区域因素个别因素剩余年限待估宗地2006年2月01.70050年A51502005年2月01.60-1%45年B67002005年8月01.9+2%050年C55502005年12月-2%1.60-1%45年表中交易情况、区域因素和个别因素都是交易实例与待估宗地相比较,以待估宗地为基准确定的数值。经了解,宗地所在城市容积率每增加0.1,宗地地价比容积率为1时增加9%,从2005年2月份到2006年2月份,地价每月环比上涨1%。试根据上述条件评估待估宗地在2006年2月的价格。年限修正系数=[1-1/(1+6%)50]÷[1-1/(1+60%)45]=1.020交易实例修正后价格为:A=5150×(1+1%)12×163/154×100/99×1.020=6328(元/㎡)B=6700×(1+1%)6×163/181×100/102=6279(元/㎡)C=5550×(1+1%)2×100/98×163/154×100/99×1.020=6300(元/㎡)宗地单价=(6328+6279+6300)÷3=6302(元/㎡)宗地总价=6302×40000=252080000(元)3、(1)该商标权每年新增利润:第1年新增利润=9×10=90(万元)12n第2年新增利润=9×10=90(万元)第3年新增利润=10×10=100(万元)第4年新增利润=10×10=100(万元)4、2008年7月高等教育自学考试资产评估试题一、单项选择DBBDCDDDCACACBBACCDDABBBADCBAD二、多项选择BDEACDEABCDEACEABEABDEABCEBEACEABCE五、计算题45.重置成本=40×0.8=32(万元)成新率=8÷(5+8)×100%=61.54%评估值=32×61.58%=19.69(万元)46.年总收入=44000×12=528000(元)年总费用=528000×(18%+2.5%+5%)+12000+44000÷2=168640(元)年净收益=528000-168640=359360(元)土地总价=楼面地价×总建筑面积=3800×500=1900000(元)土地年净收益=总地价×土地还原利率=1900000×8%=152000(元)建筑物年净收益=359360-152000=207360(元)建筑物折旧率=1/40×100%=2.5%建筑物总价=207360÷(10+2.5%)=1658880(元)12n建筑物单价=1658880÷500=3317.76(元/m2)47.参阅教材例题48.(1)计算未来5年的收益现值P0(2)计算年金AA=P0÷(P/A,i,n)(3)计算评估值PP=A∕r12n2009年7月资产评估试题答案一、单项选择题1—5BBCCA6—10BCDAD11—15BADBC16—20CCBCD21—25CCBDD26—30ABCDD一、多项选择题31、ACDE32、ABD33、ABC34、ABCD35、ABE36、BE37、BC38、DB39、ABCED40、ABCDE一、名词解释41、是指在评估待估土地价格时,将待估土地预期开发后的价值,扣除其正常的开发费用、销售费用、税金及开发利润,从而估算待估土地价格的一种方法。42、是指对资产评估行政管理的主管机关和对资产评估行业自律管理的行业协会。四、简答题格局《股份有限公司土地使用权管理规定》和我国企业改革的实践,土地权属处置方式主要有一下集中:(1)出让方式。根据持股单位的不同,具体有如下两种出让方式:由该企业向股份公司以土地使用权投资入股,股份作为国有股入股,也可以由股份公司向原企业租用土地。由股份公司改组后直接向国家缴纳土地出让金,取得一定年限的土地使用权。(2)直接投资入股方式。由国家将土地使用权出让金折合为股权投入新设立的股份公司,土地资产股份作为国家股。(3)租赁方式。由上市公司直接向国家租用土地使用权,定期向国家缴纳租金。44、一个企业的价值可以通过两种途径获得其评估值:一是对组成企业的单项资产分别进行评估后汇总;二是将企业作为一个整体,根据其获利能力进行评估。这两种评估的区别主要表现在:12n(1)两种评估所确定的评估值的含义不同(2)两种评估所确定的评估值一般不相等(3)两种评估所反映的评估目的不同上述通过企业作为整体评估与单项资产汇总获得评估值的区别说明企业价值评估的特点五、计算题45、(1)主机的重置成本=[10×(1+30%)]×8=104万元(2)辅助设备的重置成本=[3×(1+20%)]×8=28.8万元(3)国内配套设施的重置成本=15×(1+16%)=17.4万元其他费用的重置成本=10×(1+40%)=14万元(4)A设备的重置成本=104+28.8+17.4+14=164.2万元(5)A设备的评估价值=164.2×70%=114.94万元46、(1)总楼价=5000×4×1.2=24000万元(2)建筑费及专业费=4800×(1+8%)×5000×4÷10000=10368万元(3)利息=地价×6.3%×2+10368×6.3%×1=0.126×地价+653.184(4)利润=(地价+10368)×30%=0.3×地价+3110.4(5)税费和销售费用=24000×8%=1920万元(6)地价=24000—10368—0.126×地价—653.184—0.3×地价—3110.4—1920(7)地价(宗地总价)=7948.416÷1.426=5573.92万元(8)地价(宗地楼面单价)=5573.92÷20000=0.279万元/平方米47、(1)企业整体评估值==130×0.9091+140×0.8264+110×0.7513+120×0.683+150×0.6209+140/10%×0.6209=1361万元3、商誉的价值=1361—(900+200)=261万元48、(1)未来5年收益现值为:×(1—18%)=300×0.9091+330×0.8264+320×0.7513+340×0.683+350×0.6209×0.82=1235.393×0.82=1013.02万元(2)计算未来永久性收益的资本化现值(3)确定企业整体评估值:1013.02+1629.86=2642.88万元2010年4月资产评估试题答案一、单选1、B2、A3、C4、D5、D6、D7、C8、B9、D10、A11、B12、A13、A14、D15、C16、A17、B18、B19、D20、B21、D22、B23、C24、D25、B26、C27、A28、C29、A30、C二、多选31、ACDE32、BD33、ABD34、ABC35、ABD三、名词解释36、指需要确定资产过去价值的评估,即评估基准日早于报告日,在资产纳税、司法诉讼等情况下,经常需要进行该类型评估。12n37、指资产评估行业至于社会自发形成的行业协会管理之下,资产评估业的发展依赖于评估业务形成的准则和规范进行。四、简答题38、市场法是指通过比较被评估资产与最近售出类似资产的异同,并将类似资产的市场价格进行调整,从而确定被评估资产价值的一种资产评估发放。市场应用的前提条件:(1)需要一个充分发育、活跃的资产市场。(2)参照物及其被评估资产可比较的指标、技术参数等资料是可搜集的。39、应收账款评估价值确定的基本公式为:应收账款评估值=应收账款账面价值-已确定坏账损失-预计坏账损失首先,确定应收账款账款账面价值。评估时可以根据债权资产的内容进行分类,并根据其特点内容采取不同的方法进行核实。其次,确认已确定的坏账损失。已确定的坏账损失是指评估时债务人已经死亡或破产倒闭而确定无法收回的应收账款。第三,确定预计坏账损失。应对应收账款回收的可能进行判断,一般可以根据企业与债务人业务往来和债务人的信用情况将应收账款分为几类,并按分来情况估计应收账款回收的可能性。12n2010年7月自考资产评估00158答案一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)1、D2、C3、C4、B5、D6、C7、A8、B9、B10、C11、C12、C13、C14、C15、D16、C17、A18、B19、C20、D21、A22、C23、A24、D25、C26、A27、B28、A29、D30、B二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)31、ABC32、ABE33、ABC34、ABCE35、AC三、名词解释(本大题共2小题,每小题3分,共6分)36、是指注册资产评估师对基准日特定目的下的企业整体价值、股东全部权益价值或部分权益价值进行分析、估算并发表专业意见的行为和过程。37、是指资产评估业务活动中涉及的评估对象、评估依据、评估方法、评估程序等一系列规范的总称。四、简答题(本大题共2小题,每小题7分,共14分)38、长期投资评估的特点取决于长期投资的特点(1)长期投资评估是对资本的评估。(2分)从出资的形势来看,不论是货币资金、实物资产还是无形资产,投资者都是把它们作为资本投入到另一个企业或特殊项目上。而且从长期投资所发挥的作用来看,都具有资本的功能。(1分)(2)长期投资评估是对被投资企业的偿债能力和获利能力的评估。(2分)长期投资的根本目的是为了获得投资收益,它的价值主要体现在其获利能力的大小上。获利能力的大小,一是取决于其数量;二是取决于其风险。(2分)39、按照资产评估的对象划分,资产评估报告可以分为单项资产评估报告和整体资产评估报告。(3分)单项资产评估报告是以单项资产为对象所出具的评估报告,如无形资产评估报告、机器设备评估报告等。(2分)整体资产评估报告是以整体资产为对象所出具的评估报告,如企业价值评估报告等。(2分)12n五、计算题(本大题共4小题,每小题10分,共40分)40、(1)重置成本=(万元)(2分)(2)加权投资年限=(100.95×4+19.45×1)÷120.4=423.25÷120.4=3.52(年)(2分)成新率=(2分)功能性损耗==0.9×6.1446=5.53(万元)(2分)评估值=120.4×83%-5.53=94.40(万元)(2分)41、(1)交易情况修正系数:A:100/96B:100/90C:100/105(1分)(2)交易时间修正系数:A:106/100B:112/100C:100/100(1分)(3)区域因素修正系数:A:100/95B:100/90C:100/100(1分)(4)地形、面积因素修正系数:A:100/97B:100/102C:100/103(5)容积率修正系数:A:100/105B:100/100C:100/110(1分)(6)土地使用权剩余年限修正A:(1-1÷(1+10%)50)/(1-1÷(1+10%)45)=9.9148÷9.8628=1.0053(1分)B:(1-1÷(1+10%)50)/(1-1÷(1+10%)40)=9.9148÷9.7791=1.0139(1分)C:1(7)计算地价,地价计算如表3所示:表3:市场法地价计算表项目交易实例A交易实例B交易实例C交易价格180016502509交易情况修正100/96100/90100/105交易时间修正106/100112/100100/100区域因素修正100/95100/90100/100个别因素修正100/97100/102100/103容积率修正100/105100/100100/110剩余年限修正1.00531.01391修正后价格206522682109(3分)待评估土地价格=(2065+2268+2109)÷3=2147.33(元/平方米)宗地总价为=2147.33×12000=25767960(元)(1分)42、(1)确定利润分成率:确定专利重置成本:400×(1+25%)=500(万元)(1分)12n专利约当投资量:500×(1+200%)=1500(万元)(1分)乙企业资产约当投资量:5000×(1+20%)=6000(万元)(1分)利润分成率:1500÷(6000+1500)×100%=20%(1分)(2)确定评估值:确定每年净利润分成额:第一、二年:(300-200)×100000×(1-25%)×20%=150(万元)(1分)第三、四年:(250-200)×100000×(1-25%)×20%=75(万元)(1分)第五年:(230-200)×100000×(1-25%)×20%=45(万元)(1分)评估值:==150×0.9091+150×0.8264+75×0.7513+75×0.6830+45×0.6209=395.84(万元)43、(1)计算甲企业适用的折现率=3%+(8%-3%)×1.2=9%(2分)(2)计算企业年金①计算年金现值系数:年金现值系数=(3分)②计算年金A==(96.330+94.689+81.079+79.698+77.992)÷3.890=110.49(万元)(4分)(3)计算评估值:(1分)12n12n2011年7月全国高等教育自学考试资产评估试题及答案1—5BDDBA6—10DBCAD11—15CCADB16—20CBCAB21—25CBDCA26—30ADCCA31、ABCDE32、ABD33、AC34、CDE35、CDE名词解释;36、基准房价:是指城镇国有土地的基本标准价格。37、长期投资:从资产评估的角度看,长期投资是指企业持有的时间超过一年、以获得投资收益和收入为目的、那些并非直接为企业使用的项目投资行为。简答;38、答:<1>资产评估方法必须与资产评估类型相适应<2>资产评估方法必须与资产评估对象相适应12n<3>资产评估方法的选择还要受到和信息资料的制约.39,答;<1>制定资产评估准则,有利于实现资产评估行业的同意管理,<2>制定资产评估准则,有利于实现政府管理向行业自律管理转变,<3>制定资产评估准则,有利于资产评估行业执业水平的提高。计算题40,<1>重置成本=100*(1+10%)+200*(1+10%)”5=2915.8(万元)(2)加权投资年限=10*2593,7/2915,8+5*322.1/2915.8=9.45(年)(3)实体性贬值率=9.45*90%/(945*90%+5)=62.98%(4)功能性贬值=1*(1-25%)*p/A10%.5=2.84(万元)(5)评估值=2915.8*(1-62.98%)-2.84=1076.59(万元)41.(1)年房租收入=52000*(1-10%)*35*12=1965.6(万元)(2)年总费用=10*12+500/10+1965.6*18%=523.808(万元)(3)房地合一年纯收益=1965.6-523.808=1441.729(万元)(4)建筑物的年收益=5500*10%=550(万元)(5)土地的年收益=1441.792-550=891.792(万元)(6)土地还原收益值=891.792*p/A*9%*40=10234,65(万元)42(1)折现率=4%+11%=15%(2)每年增量收益=(20*30%+15*10%+18*20%+22*15%+15*25%)*100*(1-25%)=1361.25(万元)(3)评估值=1361.25*P/A*15%*5=4563.18(万元)43(1)ks=3%+1.2*(8%-3%)=9%kw=7%*(1-25%)*60%+9%*40%=6.75%(2)K1=(140+20+30)*(1-25%)=142.5(万元)K2=(150+20+30)*(1-25%)=150(万元)K3=(140+20+30)*(1-25%)=142.5(万元)K4=(150+20+30)*(1-25%)=150(万元)K5=(160+20+30)*(1-25%)=157.5(万元)(3)评估值=[(142.5*P/F*6.75%+150*P/F*6.75%*2+142.5*p/f*6.75%*3+150*p/f*6.75%*4+157.5*p/f*6.75%*5)/p/A*6.75%5]/6.75%=2194.30(万元)12查看更多