数量关系每日练习答案

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

数量关系每日练习答案

1月4日参考答案【解析】B。设女儿为n,则妻子应得2n,儿子应得4n,n+2n+4n=总财产,得出B正确。【解析】B。根据题意,该楼内每天可使用空调的时间数为24×6=144,因此8台空调平分这些时间,每户可使用空调144÷8=18小时。故选B。【解析】B。阴影部分的面积为最大正方形面积的1/8,故选B。【解析】B。题意是按照分来计算的,所以,在确定时针与分针走速的时候,最好采用分作单位。时针每分钟走的角度是30÷60=0.5度,分针每分钟走的角度是360÷60=6度。第一次重合前,分针和时针的角度差为120度:那么所需时间为:l20÷(6-0.5)=21(9/11)分,故选B。【解析】C。由题意可知:该队负5场不得分:所以:此队9场得了19分。通过口算可知:只能是胜了5场:平了4场。故选C。1月6日参考答案【解析】D。间隔组合数列。奇数项16,16(7/8),17(3/4),(18又5/8)是公差为7/8的等差数列,偶数项21,20(1/4),19(1/2)是公差为-3/4的等差数列,故正确答案为D。【解析】B。分段组合数列。二级等差数列12,25,39,(54)和二级等差数列(54),67,81,96的分段组合,故正确答案为B。【解柝】A。等比数列。公比为√5,故正确答案为A。【解析】A。各项化为最简分数均为7/3,故正确答案为A。【解析】A。三级等差数列。     最后一项为-72-75=-147,故正确答案为A。1月8日参考答案【解析】C。三级等差数列。后一项减前一项得到二级等差数列8,9,11,14,18,(23),后一项再减前一项得到1,2,3,4,(5),所以括号中应为23+61=84,故正确答案为C。【解析】B。三级等差数列。      所以最后一项为120+90=210,故正确答案为B。【解析】A。该数列是公比为-(3/4)的等比数列,故正确答案为A。【解析】C。后一项比前一项分别为2,3,4,(5),是自然数数列,所以括号中应为48×5=240,故正确答案为C。【解析】D。这是一个等比数列变式,后一项比前一项得到1,2,3,(4),所以括号中应为6×4=24,故正确答案为D。1月12日参考答案【解析】C。转换一个角度思考:当甲、乙相会时,甲、乙和狗走路的时间都是一样的。n【解析】C。四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:甲胜1场或甲胜2场。若甲只胜一场,这时乙、丙各胜一场,说明丁胜三场,这与甲胜丁矛盾,所以只可能是甲、乙、丙各胜2场,此时丁三场全败,也就是胜0场。【解析】B。紧邻两辆车间的距离不变,当一辆公共汽车超过步行人时,紧接着下一辆公汽与步行人间的距离,就是汽车间隔距离。当一辆汽车超过行人时,下—辆汽车要用10分才能追上步行人。即追及距离=(汽车速度-步行速度)×10。对汽车超过骑车人的情形作同样分析,再由倍速关系可得汽车间隔时间等于汽车间隔距离除以5倍的步行速度。即l0×4×步行速度÷(5×步行速度)=8(分)。      1月14日参考答案 【解析】C。上午进货之后的数量为:200+(200×28%)=256,下午出货后的数量:256-256×25%=192,晚上进货量为:l92×50%=96,则晚上进货后应有:192+96=288本,故选C。【解析】B。根据题意,伙食费一项就超过预算的20%,用了1200元,可以算出伙食费预算为:l200/(l+20%)=1000元,即伙食费预算为1000元,它占总预算费用的25%,即总预算费用为:1000÷25%=4000元,故答案选B。【解析】D。根据题目已知平均分应在84与88之间,而且更靠近88。或计算(84×30+88×50)/(30+50)=86.5。【解析】B。此题是一道比较简单的利息题,利息=本金×利率×时间,32100×8.5%-32100×7%=2728.5-2247=481.5,故选B。1月18日参考答案【解析】C。等比数列变式。后一项比前一项得到奇数数列1,3,5,7,(9),所以答案为105×9=945,故正确答案为C。【解析】A。各项分别为13=2×6+1,40=l3×3+1,61=40×3/2+1,(  )=61×3/4+1=46.75,正确答案为A。n【解析】A。前一项除以后一项分别为5,10,15,20,(25),所以括号中应为1/150÷25=1/3750,故正确答案为A。【解析】A。三级等差数列。后一项减前一项得到二级等差数列7,9,13,(19),27,再对这个数列进行相邻项作差得到2,4,6,8,所以括号中应为46+19=65,故正确答案为A。【解析】C。后一项除以前一项组成一个等差数列5,4,(3),2,1,所以括号中应为4×3=12,故正确答案为C。1月20日参考答案【解析】A。原数列可看成(-3)2,(-1)2,(  ),32,52,72,底数成等差数列-3,-1,(1),3,5,7,则括号中数字应为12=1,故正确答案为A。【解析】A。原数列可看成32-1,72-1,112-1,152-1,192-1,(232-1),故正确答案为A。【解析】D。此题各项为22+1,32+1,52+1,82+1,122+1,(172+1),故正确答案为D。【解析】C。此数列各项分别为12-1,22+1,32-1,42+1,(52-1),62+1,故正确答案为C。【解析】D。此数列各项分别为2=12+1,7=22-1,28=32+1,63=42-1,126=52+1,(  )=62-1=215,故正确答案为D。1月22日参考答案【解析】D。一个数比另一个数大多少,可以通过直接作商的办法来得到答案。3×l04÷4×103=7.5,7.5-1=6.5=650%。故选D。【解析】D。解答此题可以同时使用代入法和方程法。为快速解题可首先考虑方程法,设规定时间为x天,则(x-3)×l40=(x+3)×l20,解得x=39。故选D。【解析】C。队首经过的路程为l5+l00=115米,速度为85米/分,故需115/85≈1.4分,故选C。【解析】B。该题可以通过仔细运算得出正确答案。页码为一位数的书用1~9个页码,页码为两位数的书用90个页码,用了180个数。题干中的书共用了270个数,可以得知,这本书的最后一页是三位数:所以,这本书的三位数用的数字个数是270-(180+9)=81。可以推出,三位数的页码为81除以3,即27个,所以,本书的总页码为100+27-1=126页。故选B。【解析】B。男性人数为:24-11=13,已婚男性为l6-6=10(人),因此,未婚男性为13-10=3(人),故选B。1月26日参考答案【解析】D。19=6×3+1,第一次可换6瓶可乐,还有6+1个瓶子,第二次可换取2瓶可乐,还有2+l个瓶子,第三次可换取一瓶可乐。因此,总共喝了19+6+2+1=28。故选D。【解析】C。第一次稀释后,酒精浓度为(1000-200)×50%÷1000=40%;第二次稀释后,酒精浓度为(l000-200)×40%÷1000=32%;第三次稀释后,酒精浓度为(l000-200)×32%÷1000=25.6%。故选C。【解析】C。三人去市场采购的周期分别为10、7、8,三个数的最小公倍数为280。一个星期的周期为7,280正好是7的整数倍,因此三人下次相会仍然是星期二。故选C。【解析】B。此题可用排除法,假设是18号,那么第六页日期是23号,23×6=138<141,排除;假设是24号,24×6=144>141,排除;假设是23号,23+24+25+26+27+28>141,排除;故选B。n【解析】C。根据已知条件10人是东欧人,要想使东欧代表占欧美代表的2/3以上,则欧美代表人数必须小于15,也即为10、11、12、l3、14。  当欧美代表人数为10人时,此时代表总人数最少为10+6=16(人),而欧美代表无法达到与会代表的2/3以上(即10.7人以上),所以当欧美代表人数为10人时不符合要求;  当欧美代表人数为11人时,此时代表总人数最少为11+6=17(人),而欧美代表无法达到与会代表的2/3以上(即11.4人以上),所以当欧美代表人数为11人时不符合要求;  当欧美代表人数为12人时,此时代表总人数最少为12+6=18(人),而欧美代表达到与会代表的2/3(即12人),但不在以上,所以欧美代表人数为12人时也不满足要求;  当欧美代表人数为13人时,此时代表总人数最少为13+6=19(人),而欧美代表达到与会代表的2/3(即l2.6人)以上,所以欧美代表人数为13人时满足要求,而此时与会代表的总人数为19;  当欧美代表人数为14人时,此时代表总人数最少为l4+6=20(人),而欧美代表达到与会代表的2/3(即13.2人)以上,所以欧美代表人数为14人时满足要求,而此时与会代表的总人数为20;  综上,19和20都是正确的答案,选项中只有19一个,所以选择C。此外,此题也可直接从欧美人占2/3以上得出亚太人比例小于1/3,可知与会总人数大于18;又知东欧人占欧美代表的2/3以上,可知欧美人少于15人,可知与会总人数小于15+6=21。故选C。1月28日参考答案【解析】C。分子规律为奇数,下一个为9。分母的规律为二级等差数列的变式,差分别为11,22,44,那么下一个的差就是88,分母应该为224。故选C。【解析】B。依题,分母可以化成1,2,3,4,5的3次方;分子为4,12,20,28,36。原数列可以变为:4/1^3,12/2^3,20/3^3,28/4^3,36/5^3。可以看出分子是公差为8的等差数列,下一个为44/216即11/54。故选B。【解析】B。通项公式为an+1=3an+1,故选B。     【解析】C。2月1日参考答案【解析】D。原数列可依次分解为1×1+2,2×2-2,3×3+2,4×4-2,由此规律可推知末项应为5×5+2=27,故答案选D。   【解析】C。238=227+2+2+7,251=238+2+3+8,259=251+2+5+1,由此推知,末项应为259+2+5+9=275,故选C。【解析】D。数列的分布所呈现的规律是:第一项=第二项×2+第三项;第二项=第三项×2+第四项……依此类推,11=5×2+(  ),括号中应该填入的数是1。故选D。【解析】C。根据各个数字间的位置关系和大小关系,将周围的三个数字向中间凑。15=(2×3×5)÷2,28=(7×4×2)÷2,即中心数等于周围三个数乘积的一半,则未知位置的数字为(4×3×6)÷2=36。故选C。2月3日参考答案n【解析】A。本题为浓度问题。设甲、乙两种硫酸的浓度分别是x、y。那么300x+250y=750×50%(1);200x+l50y+200=550×80%(2),(1)(2)联立,解得x=75%,y=60%,故正确答案为A。【解析】C。设天数为x,那么20x+100=23x-20,解得x=40,订货任务是20×40+100=900,故正确答案为C。【解析】A。此题属于概率问题。全广场共有大理石160÷0.4=400块,那么停留在黑色大理石的概率为(400-150-50)÷400=1/2,故选A。【解析】D。此题属于相遇问题。x=400÷(550-250)=4/3分钟;y=400÷(550+250)=1/2分钟,故正确答案为D。【解析】D。此题属于几何问题。阴影部分ABC的面积等于整个图形面积减去三角形AGB和三角形BFC的面积:6×6+4×4+1/2×2×4-1/2×6×6-1/2×10×4=18平方厘米,故正确答案为D。2月5日参考答案【解析】C。(80×5%+20×8%)×(100-10)/100=5.04(克)  5.04÷(20+80-10+10)=5.04%。【解析】C。该商品成本按成本=卖价÷(l+利润百分数)公式计算:  6.25×(l-20%)÷(1+25%)=4(元)  求定价时期望利润百分数公式:  定价=成本×(1+期望利润百分数)  所以期望利润百分数=(6.25÷4-1)×100%=56.25%。【解析】B。(1)第一、二天运出后剩下比80%少27吨,  (2)第三天运出(80%×10%)=8%少(27×l0%)=2.7(吨),  (3)三天共运(20%+8%)=28%加上(27-2.7)吨,即比原货物的50%少1吨。  所以原货物是:(27-2.7+1)÷(50%-20%-8%)=115(吨)。【解析】D。如果两人一直合做要:1÷(1/12+1/18)=7(1/5)小时,所以甲、乙各独做7小时完成:5/36×7=35/36,余下工作量由甲独做还需:(1-35/36)÷1/12=1/3(小时),完成任务的时间:7×2+1/3=14(1/3)小时。【解析】C。[1-(1/10+1/12)×2]÷1/15=9.5(小时)。2月9日参考答案【解析】B。设上层原来有x本,下层有(245-x)本,所以x-15×3=245-x-10×3,解得:x=130,则下层为245-130=115,所以上层130本,下层115本,故正确答案为B。【解析】A。由题目可知,丁做的个数是3的倍数,选项中只有A是3的倍数,故正确答案为A。【解析】C。此题属于容积问题。甲桶与乙桶的容量相差10+20=30升,甲桶与乙桶的容量相差1.5个乙桶容量,那么乙桶容量为30÷1.5=20升,那么小张买回的酒精为20+10=30升,故正确答案为C。【解析】D。此题属于行程问题。由题目知客车的时速是30千米,货车的时速是40千米,那么所求距离为240-(30+40)×2=100千米,故正确答案为D。【解析】C。此题属于比例问题。甲乙到达顶部所用的时间之比为36/2:24=3:4,假设扶梯的速度为x,那么36+3x=24+4x,x=12,则扶梯长为36+3×12=72,故正确答案为C。2月11日参考答案【答案】A。【答案】A。【答案】B。【答案】C。【答案】C2月17日参考答案【解析】C。直接用选项代入。n【解析】A。把每一个数的末三位相加即可,也即7+77+777×75=58359。【解析】B。如使结果最小,则划掉两个数字后的算式应为18+99,其值约为0.18181818……,显然为18循环,则第1998位应为8。【解析】C。因两人每跑200米就要休息1分钟,则甲追上乙时比乙多休息[500÷200]=2分钟,此时追及距离变为500+50×2=600米。如二人不停跑,甲追上乙需600÷(60-50)=60分钟,这段时间里甲休息了60×60÷200-1=17次,故甲一共跑了60+17=77分钟。【解析】C。从甲站开出的这辆车在行驶了22.5分钟的时候与第一辆从乙站开出的车相遇,此后每4分钟再遇到一辆,还会遇到22.5÷4=5辆,所以一共可以遇到6辆。2月18日参考答案1.【答案】C。解析:代入法。首先排除A;根据所成的新数比原数的3倍少39,用每个选项的最后一个数乘以3再减去,所得的数只有C中有。2.【答案】B。解析:(420-24×3)÷(15-3)=293.【答案】B。解析:25×24=6004.【答案】D。解析:另外5名成员平分余下的收入,每人拿15%,即1050元。5.【答案】D。解析:两人的出脚顺序以6步为一个循环。在这6步中,两人没有一次同时出左脚,因此多少步都不可能。2月21日参考答案【答案】B。仔细观察,本题实际上是一个质数数列的变式,即原数列中相邻两项相加得到一个质数数列2,3,5,7,11,下一项为13,所以括号中填6。【答案】A。【答案】D。【答案】A。5/3=5/(1×3),5/4=10/(2×4),17/15=17/(3×5),13/12=26/(4×6),37/35=37/(5×7),以此推出括号内为37+13/6×8,分子项呈现等差数列,因此计算出25/24。2月23日参考答案【解析】D。将1/2反约分,原式可转化为2/3,3/6,5/9,(  ),11/15,分子是质数列,分母是等差数列。故未知项为7/12。【解析】B。两条直线相交有1个交点,三条之线最多有1+2=3个交点,四条直线最多有1+2+3=6个交点。【解析】C。由题意第三个数为这五个数的平均数,这五个数和为50,所以第三个数为10。n【解析】A。 2月25日参考答案【答案】A。【答案】D。【答案】B。【答案】A。【答案】B。3月1日参考答案【答案】D。【答案】C。【答案】B。【答案】C。【答案】B。3月3日参考答案【解析】这是一个分阶段组合问题,小组赛阶段要赛7×6÷2×2=42场,决赛阶段要赛6×5÷2=15场,所以总共要赛57场。选C。【解析】本题可以这样思考,如果只拿4张牌,也有可能4种花色都有,但却不能一定确保满足要求,这种不利条件的最大值是39,即抽出了l3×3张牌,还只有3种花色,因此只要再抽取一张,一定确保有4种花色。答案就是40张。选C。【解析】如果每一种鱼都取3条,即5×3=15,这就是最不利的情况,只需再加上1,就一定确保其中有4条品种相同。所以答案就是16。【解析】本题的关键是可选择的兴趣小组到底有多少个,一种是只参加一个兴趣小组,共有4种,还有一种情况是参加两个兴趣小组,这有4×3÷2=6种,因此问题实际就是120人进行10种选择,至少有多少人选的一样,因此答案就是120÷10=12人。选B。
查看更多

相关文章

您可能关注的文档