- 2022-04-07 发布 |
- 37.5 KB |
- 19页



申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
2008注册会计师《财务成本管理》试题及参考答案
一、单项选择题(本题型共8题,每题1分,共8分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应在的答案代码。答案写在试题卷上无效。) 1.在依据“5C”系统原理确定信用标准时,应掌握客户“能力”方面的信息,下列各项指标中最能反映客户“能力”的是( )。 A.净经营资产利润率 B.杠杆贡献率 C.现金流量比率 D.长期资本负债率 答案:C 答案解析:客户“能力”指的是偿付应付账款(或应付票据)的能力,即短期偿债能力,由此可知,该题答案应该是C。(参见教材178页) 2.下列有关增加股东财富的表述中,正确的是( )。 A.收入是增加股东财富的因素,成本费用是减少股东财富的因素 B.股东财富的增加可以用股东权益的市场价值来衡量 C.多余现金用于再投资有利于增加股东财富 D.提高股利支付率,有助于增加股东财富 答案:A 答案解析:股东价值的创造,是由企业长期的现金创造能力决定的。创造现金的最基本途径,一是提高经营现金流量,二是降低资本成本。经营活动产生的现金对于价值创造有决定意义,从长远来看经营活动产生的现金是企业盈利的基础。经营活动产生的现金取决于销售收入和成本费用两个因素,收入是增加股东财富的因素,成本费用是减少股东财富的因素,两者的差额是利润。(参见教材第4-5页) 点评:本题内容在财考网冲刺题二多选2中出现过。 3.产品边际贡献是指( )。 A.销售收入与产品变动成本之差 B.销售收入与销售和管理变动成本之差 C.销售收入与制造边际贡献之差 D.销售收入与全部变动成本(包括产品变动成本和期间变动成本)之差 答案:D 答案解析:边际贡献分为制造边际贡献和产品边际贡献,其中,制造边际贡献=销售收入-产品变动成本,产品边际贡献=制造边际贡献-销售和管理变动成本=销量×(单价-单位变动成本)。(参见教材395页) 点评:本题内容在财考网13章练习题单项选择题17、模拟题三单项选择题6中出现过。 4.下列关于标准成本系统“期末成本差异处理”的说法中,正确的是( )。 A.采用结转本期损益法的依据是确信只有标准成本才是真正的正常成本 nB.同一会计期间对各种成本差异的处理方法要保持一致性 C.期要差异处理完毕,各差异账户期末余额应为零 D.在调整销货成本与存货法下,闲置能量差异全部作为当期费用正理 答案:A 答案解析:采用结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的,应当直接体现在本期损益之中,使利润能体现本期工作成绩的好坏(参见教材434页),由此可知,选项A的说法正确;成本差异的处理方法选择要考虑许多因素,包括差异的类型(材料、人工或制造费用)、差异的大小、差异的原因、差异的时间(如季节性变动引起的非常性差异)等。因此,可以对各种成本差异采用不同的处理方法,如材料价格差异多采用销货成本与存货法,闲置能量差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。由此可知,选项B的说法不正确(注意:教材中的“差异处理的方法要保持一贯性”是针对前后期之间而言的,并不是针对“同一会计期间”而言的);在调整销货成本与存货法下,本期发生的成本差异,应由存货和销货成本共同负担(由此可知,选项D的说法不正确),属于应该调整存货成本的,并不结转计入相应的“存货”类账户,而是保留在成本差异账户中,与下期发生的成本差异一同计算。因此,选项C的说法不正确。 点评:本题内容在财考网模拟题一多选4、模拟题三判断题3中出现过。 5.按产出方式的不同,企业的作业可以分为以下四类。其中,随产量变动而正比例变动的作业是( )。 A.单位水准作业 B.批量水准作业 C.产品水准作业 D.设施水准作业 答案:A 答案解析:单位水准作业(即与单位产品产出相关的作业),这类作业是随着产量变动而变动的。因此,A是答案;批量水准作业(即与产品的批次数量相关的作业),这类作业是随着产品的批次数的变动而变动的。所以,B不是答案;产品水准作业(即与产品品种相关的作业),因此,C不是答案;设施水准作业。这类作业是指为维持企业的生产条件而产生的作业,它们有益于整个企业,而不是具体产品。事实上,它们属于固定成本,不随产量、批次、品种等的变动而变动,应该作为期间成本处理。因此,D不是答案。(参见教材458页) 点评:本题内容在财考网在线练习题16章单项选择题1、多项选择题3中出现过。 6.对于处在成长期的企业,下列财务战略中正确的是( )。 A.采用高财务杠杆的资本结构 B.寻找风险投资者作为权益出资人 C.采用高股利政策以树立公司形象 D.通过公开发行股票募集资金 答案:D n答案解析:在成长阶段,风险投资者很可能希望退出,去寻找其他处于创业期的企业。由于风险投资者的退出,需要寻找新的权益投资人。一种办法是通过私募解决,寻找新的投资主体,他们不仅准备收购股份,而且准备为高成长阶段提供充足的资金。另一种办法是公开募集权益资金,这要受到诸多法律限制。还有更具吸引力的做法,就是让股票公开上市(IPO)。(参见教材535页) 点评:本题内容在财考网模拟题四判断题1中出现过。 7.当某个业务单元的投资资本报酬率小于资本成本并且可持续增长率小于销售增长率时,应当优先采用的战略是( )。 A.提高财务杠杆 B.分配剩余现金 C.出售该业务单元 D.降低资本成本 答案:C 答案解析:当某个业务单元的投资资本报酬率小于资本成本并且可持续增长率小于销售增长率时,属于减损型现金短缺。可供选择的战略包括两个:(1)彻底重组。这样做的风险是:如果重组失败,股东将蒙受更大损失。(2)出售。如果盈利能力低是整个行业的衰退引起的,企业无法对抗衰退市场的自然结局,应尽快出售以减少损失。即使是企业的独有的问题,由于缺乏核心竞争力,无法扭转价值减损的局面,也需要选择出售。在一个衰退行业中挽救一个没有竞争力的业务,成功的概率不大,往往成为资金的陷阱。由此可知,选项C是答案。(参见教材543页) 点评:本题内容在财考网在线练习题17章单项选择题18中出现过。 8.C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是()。 A 1.43 B 1.2 C 1.14 D 1.08 答案:C 答案解析:目前的税前经营利润=800/(1-20%)+10000×50%×8%=1400(万元),税前经营利润对销量的敏感系数=税前经营利润变动率/销量变动率=经营杠杆系数=目前的边际贡献/目前的税前经营利润=[800/(1-20%)+600]/ 1400=1.14。 点评:本题内容在财考网模拟题二单项选择题8中出现过。 二、多项选择题(本题型共7题,每题2分,共14分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。) 1.以下特殊债券中,票面利率通常会高于一般公司债券的有( )。 A.收益公司债券 B.附属信用债券 nC.参加公司债券 D.附认股权债券 答案:AB 答案解析:收益公司债券是只有当公司获得盈利时方向持券人支付利息的债券。这种债券不会给发行公司带来固定的利息费用,对投资者而言收益较高(由此可知,其票面利率通常会高于一般公司债券),但风险也较大。附属信用债券是当公司清偿时,受偿权排列顺序低于其他债券的债券;为了补偿其较低受偿顺序可能带来的损失,这种债券的利率高于一般债券。(参见教材200页) 点评:本题内容在财考网在线练习题7章单项选择题10中出现过。 2.F公司是一个家个制造企业。该公司该生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步法,按车间分别设置成本计算单。装配车间成本计算单中的“月末在产品成本”项目的“月末在产品”范围应包括( )。 A.“加工车间”正在加工的在产品 B.“装配车间”正在加工的在产品 C.“装配车间”已经完工的半成品 D.“油漆车间”正在加工的在产品 答案:BCD 答案解析:采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产费用也要在其完工产品与月末在产品之间进行分配。但这里的完工产品是指企业最后完工的产成品;这里的在产品是指各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品(参见教材374页)。解释如下:某个步骤的“在产品”指的是“广义在产品”,包括该步骤尚未加工完成的在产品和该步骤已完工但尚未最终完成的产品。换句话说,凡是该步骤“参与”了加工,但还未最终完工形成产成品的,都属于该步骤的“广义在产品”。由此可知,选项A不是答案,选项BCD是答案。 点评:本题内容在财考网在线练习题12章单项选择题5、多项选择题18和冲刺题一多项选择题5中出现过。 3.影响内含增长率的因素有( )。 A.经营资产销售百分比 B.经营负债销售百分比 C.销售净利率 D.股利支付率 答案:ABCD 答案解析:计算内含增长率是根据“外部融资销售百分比=0”计算的,即根据0=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-计划销售净利率×[(1+增长率)÷增长率]×(1-股利支付率)计算,由此可知,该题答案为ABCD。(参见教材74页) 4.假设甲、乙证券收益的相关系数接近于零,甲证券的预期报酬率为6%(标准差为10%),乙证券的预期报酬率为8%(标准差为15%),则由甲、乙证券构成的投资组合( )。 A.最低的预期报酬率为6% B.最高的预期报酬率为8% C.最高的标准差为15% D.最低的标准差为10% n答案:ABC 答案解析:投资组合的预期报酬率等于单项资产预期报酬率的加权平均数,由此可知,选项A、B的说法正确;如果相关系数小于1,则投资组合会产生风险分散化效应,并且相关系数越小,风险分散化效应越强,投资组合最低的标准差越小,根据教材例题可知,当相关系数为0.2时投资组合最低的标准差已经明显低于单项资产的最低标准差,而本题的相关系数接近于零,因此,投资组合最低的标准差一定低于单项资产的最低标准差(10%),所以,选项D不是答案。由于投资组合不可能增加风险,所以,选项C正确。 点评:本题内容在财考网冲刺题一单项选择题10中出现过。 5.C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各项中,正确的有( )。 A.经济生产批量为1200件 B.经济生产批次为每年12次 C.经济生产批量占用资金为30000元 D.与经济生产批量相关的总成本是3000元 答案:AD 答案解析:本题属于“存货陆续供应和使用”,每日供应量P为50件,每日使用量d为9000/360=25(件),代入公式可知:经济生产批量=[2×9000×200/5×50/(50-25)]开方=1200(件),经济生产批次为每年9000/1200=7.5(次),平均库存量=1200/2×(1-25/50)=300(件),经济生产批量占用资金为300×50=15000(元),与经济生产批量相关的总成本=[2×9000×200×5×(1-25/50)]开方=3000(元)。 点评:本题内容在财考网冲刺题二计算题4中出现过。 6.E公司2007年销售收入为5000万元,2007年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2008年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2007年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关2008年的各项预计结果中,正确的有( )。 A.净投资为200万元 B.税后经营利润为540万元 C.实体现金流量为340万元 D.收益留存为500万元答案:ABCD 【解析】净投资=Δ净经营资产=2500×8%=200 税后经营利润=5000×(1+8%)×10%=540 实体流量=540-200=340 上年末净负债=2500-2200=300,净利=5400-300×4%=528 剩余现金=净利-净投资=(税后经营利润-税后利息)-净投资=(540-300×4%)-200=328 还款:300;支付股利:28;留存收益=528-28=500 点评:本题内容在财考网冲刺题一单选3、模拟题二计算题4和模拟题四多项选择题4多次涉及到。 n7.G公司采用变动成本计算制度。该公司某车间本月实际发生的电费为1100元,应将其分别计入“固定制造费用”和“变动制造费用”账户。已知电力成本(y)与生产量(x)的弹性预算方程为:y=450+10x;月初在产品30件,本月投产60件,本月完工50件;在产品平均完工程度为50%。下列有关电力成本的各项中,正确的有( )。 A.本月变动成本的预算金额为500元 B.本月总成本的预算金额为1000元 C.记入“固定制造费用”账户495元 D.记入“变动制造费用”账户550元 答案:BC 答案解析:月末在产品数量=30+60-50=40(件),本月完成的约当产量=50+40×50%-30×50%=55(件),本月变动成本的预算金额为10×55=550(元),本月总成本的预算金额为450+550=1000(元),其中固定制造费用比重为450/1000=0.45,变动制造费用比重为1-0.45=0.55,所以,记入“固定制造费用”账户1100×0.45=495(元),记入“变动制造费用”账户1100×0.55=605(元)。 三、判断题(本题型共8题,每题1分,共8分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣0.5分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。) 1.在作业动因中,业务动因的精确度最差,但其执行成本最低;强度动因的精确度最高,但其执行成本最昂贵;而持续动因的精确度和执行成本居中。( ) 答案:√ 答案解析:卡普兰教授将作业动因分为三类:即业务动因、持续动因和强度动因。在这三类作业动因中,业务动因的精确度最差,但其执行成本最低;强度动因的精确度最高,但其执行成本最昂贵;而持续动因的精确度和成本则居中。(参见教材464页) 点评:本题内容在财考网模拟题一判断题5中出现过。 2.低经营风险与低财务风险的搭配,因其不符合债权人的期望,所以不是一种现实的搭配( ) 答案:× 答案解析:低经营风险与低财务风险搭配,因不符合权益投资人的期望,不是一种现实的搭配。对于债权人来说,这是一个理想的资本结构,可以放心为它提供贷款。(参见教材534页) 点评:本题内容在财考网17章练习题单项选择题22、多项选择题19中出现过。 3.对一项房地产进行估价时,如果系统的估价方法成本过高,可以根据财务管理的双方交易原则,观察近期类似房地产买卖双方的交易价格,将其作为估价的基础。 ( ) 答案:× 答案解析:这是根据财务管理的“引导原则”(参见教材22页)。 点评:本题内容在财考网冲刺一多项选择题3出现过。 4.预计通货膨胀率提高时,无风险利率会随之提高,进而导致资本市场线向上平移。风险厌恶感的加强,会提高资本市场线的斜率。( ) 答案:× n答案解析:从无风险资产的收益率(R )开始,做有效边界的切线,切点为M,该直线被称为资本市场线。由此可知,原题的说法不正确;原题的正确说法应该是:预计通货膨胀提高时,无风险利率会随之提高,进而导致“证券市场线”向上平移。风险厌恶感的加强,会提高“证券市场线”的斜率。(参见教材139页) 点评:本题内容在财考网模拟题三判断题9中出现过。 5.典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的毛租赁。( ) 答案:× 答案解析:典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的净租赁(参见教材206页) 6.净收益理论认为,只要债务成本低于权益成本,负债越多企业价值越大。 ( ) 答案:√ 答案解析:净收益理论认为,负债可以降低企业的资本成本,负债程度越高,企业的价值越大。只要债务成本低于权益成本,那么负债越多,企业的加权平均资本成本就越低,企业的净收益或税后利润就越多,企业的价值就越大。当负债比率为100%时,企业加权平均资本成本最低,企业价值将达到最大值。(参见教材251-252页) 点评:本题内容在财考网第九章多项选择题7、13中出现过。 7.如果期末在产品成本按定额成本计算,则实际成本脱离定额的差异会完全由完工产品负担( ) 答案:√ 答案解析:在产品成本按定额成本计算时,将月初在产品成本加上本月发生费用,减去月末在产品的定额成本,就可算出产成品的总成本了。由此可知,实际成本脱离定额的差异会完全由完工产品负担。(参见教材365页) 8.在进行零部件的自制还是外购决策时,如果企业外部存在该零部件的完全竞争市场,并且自制与外购的经济分析无明显差别,则应优先选择外购。( ) 答案:× 答案解析:一旦选择了外购,就会造成长期性的作业能力闲置,造成预先取得的长期资源的浪费,增加闲置能力成本。(参见教材496页) 点评:本题内容在财考网冲刺题二单项选择题5中出现过。 四、计算分析题(本题型共5题,每题8分,共40分。要求列出计算步骤,除非有特殊要求,每步骤运算得数精确到小数点后两位,百分数、概率和现值系数精确到万分之一。在答题卷上解答,答案写在试题卷上无效。)1.A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的2008年11月30日资产负债表如下(单位:万元):资 产金额负债及所有者权益金额现 金22应付账款162应收账款76应付利息11存 货132银行借款120固定资产770实收资本700 未分配利润7资产总计1000负债及所有者权益总计1000n(2)销售收入预计:2008年11月200万元,12月220万元;2009年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。(4)采购付现预计:销售商品的80%在前一个月购入,销售商品的20%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。(5)预计12月份购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216万元;除折旧外的其它管理费用均须用现金支付,预计12月份为26.5万元;12月末归还一年前借入的到期借款120万元。(6)预计销售成本率75%。(7)预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。(8)企业最低现金余额5万元;预计现金余额不足5万元时,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。(9)假设公司按月计提应计利息和坏账准备。要求:计算下列各项的12月份预算金额: (1)销售收回的现金、进货支付的现金、本月新借入的银行借款; (2)现金、应收账款、应付账款、存货的期末余额; (3)税前利润。答案:(1)①销售收回的现金=220×60%+200×38%=132+76=208(万元) ②进货支付的现金=(220×75%)×80%+(200×75%)×20%=162(万元) ③假设本月新借入的银行借款为W万元,则: 22+208-162-60-26.5-120×(1+10%)+W≥5 解得:W≥155.5(万元),由于借款金额是1万元的整数倍,因此本月新借入的银行借款为156万元。(2)①现金期末余额=-150.5+156=5.5(万元) ②应收账款期末余额=220×38%=83.6(万元) 12月进货成本=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元) 12月销货成本=220×75%=165(万元) ③应付账款期末余额=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元) ④存货期末余额=132+171-165=138(万元) (3)税前利润=220-220×75%-(216/12+26.5)-220×2%-(120+156)×10%/12 =55-44.5-4.4-2.3 =3.8(万元)点评:本题内容与财考网冲刺题一综合2基本一致。2.B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下: 当前方案一方案二信用期n/30n/602.10,1/20,n/30n年销售量(件)720008640079200销售单价(元)555边际贡献率0.20.20.2可能发生的收账费用(元)300050002850可能发生的坏账损失(元)6000100005400平均存货水平(件)100001500011000如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。要求: (1)采用差额分析法评价方案一。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“净损益差额”; (2)采用差额分析法评价方案二。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“净损益差额”; (3)哪一个方案更好些?【答案】 目前 方案1 方案2 方案1与 目前差额 方案2与 目前差额 销售收入7200×5=36000086400×5=43200079200×5=39600072000 36000 边际贡献72000864007920014400 7200 平均收账天数306010×20%+20×30%+30×50%=23 应收账款应计利息×30×0.8×10%=2400×60×0.8×10%=5760×23×0.8×10%=20243360 -376 存货应计利息10000×(5×0.8)×10%=400015000×(5×0.8)×10=600011000×(5×0.8)×10%44002000 400 收账费用3000500028502000 -150 坏账损失60001000054004000 -600 折扣成本 396000×2%×20%+396000×1%×30%=277202772n 净损益 3040 5154 ∴方案(2)好点评:本题考点内容与财考网模拟二计算题3基本相同。3.C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。(2)公司现有优先股:面值100元,股息率10%,每季付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。(3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝他系数为1.2。公司不准备发行新的普通股。(4)资本市场:国债收益率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。(5)公司所得税税率:40%。要求: (1)计算债券的税后资本成本; (2)计算优先股资本成本; (3)计算普通股资本成本:用资本资产价模型和股利增长模型两种方法估计,以两者的平均值作为普通股资本成本;(4)假设目标资本结构是30%的长期债券、10%的优先股、60%的普通股,根据以上计算得出的长期债券资本成本、优先股资本成本和普通股资本成本估计公司的加权平均资本成本。【答案】(1)1000×6%×(1-40%)×(Q/A,K/2,10)+1000×(P/S,K/2,10)=1051.1936×(P/A,K/2.10)+1000×(P/S,K/2,10)=1051.19设K/2=3%;36×8.5302+1000×0.7441=1051.19资本成本=(1+3%)2-1=6.09%(2)100×10%=10元,季股利=10/4=2.5季优先股本=2.5/(116.79-2)=2.18%年优先股成本=(1+2.18)4-1=9.01%n点评:本题内容在财考网第九章在线练习题计算题1、综合题1中均出现过。4.D股票的当前市价为25元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下: (1)D股票的到期时间为半年的看涨期权,执行价格为25.3元;D股票的到期时间为半年的看跌期权,执行价格也为25.3元。(2)D股票半年后市价的预测情况如下表:股价变动幅度-40%-20%20%40%概率0.20.30.30.2 (3)根据D股票历史数据测算的连续复利收益率的标准差为0.4。 (4)无风险年利率4%。 (5)1元的连续复利终值如下: 0.10.20.30.40.50.60.70.80.91 1.10521.22141.34991.49181.64871.82212.01382.22552.45962.7183要求:(1)若年收益的标准差不变,利用两期二叉树模型计算股价上行乘数与下行乘数,并确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格;(2)利用看涨期权一看跌期权平均定理确定看跌期权价格;(3)投资者甲以当前市价购入1股D股票,同时购入D股票的1份看跌期权,判断甲采取的是哪种投资策略,并计算该投资组合的预期收益。 n【答案】(3)投资组合的预期收益股价变动幅度 -40% -20% 20% 40% 概率 0.2 0.3 0.3 0.2 股票收入 ST 25×(1-40%)=15 25×(1-20%)=20 25×(1+20%)=30 25×(1+40%)=35 看跌期权收入 Max(X-ST) 25.3-15=10.3 25.3-20=5.3 0 0 组合收入 25.3 25.3 30 35 n初始股票买价 25 25 25 25 期权购买价格 2.45 2.45 2.452.45组合净损益 -2.15 -2.152.55 7.55 采取的是保护性看跌期权组合预期收益=-2.15×0.2+(-2.15)×0.3+2.55×0.3+7.55×0.2=1.2点评:本题内容与财考网冲刺二计算题1基本相同。5.E公司是一个生产和销售电话的小型企业,主要有无绳电话和传真电话两种产品。公司最近开始试行作业成本计算系统,有关资料如下:(1)2008年年初制定了全年各月的作业成本预算,其中2008年8月份的预算资料如下:作业名称作业动因作业动因预算数作业成本预算额(元)机器焊接焊接工时1000工时30000设备调整调整次数300次数1500000发放材料生产批次25批次62500质量抽检抽检次数400次数170000合计 1762500(2)8月4日,该公司承接了甲客户购买500部传真电话和2000部无绳电话的订单,有关的实际作业量如下:产品名称焊接工时调整次数生产批次抽检次数无绳电话25010010100传真电话50020020200(3)8月31日,为甲客户加工的产品全部完工。8月份各项作业成本实际发生额如下表所示(单位:元):作业名称作业成本实际发生额机器焊接23850设备调整1440000发放材料76500质量抽检128775合计1669125要求: (1)计算作业成本的预算分配率;(2)按预算分配率分配作业成本; (3)计算差异调整率; n(4)分别计算甲客户无绳电话和传真电话的实际作业总成本。【答案】(1)预算分配率作业名称 作业成本预算额 作业动因预算数 作业成本预算分配率 机器焊接 30000 1000 30 设备调整 1500000 300 5000 发放材料 62500 25 2500 质量抽检 170000 400 425 (2)按预算分配率分配作业成本产品 机器焊接 设备调整 发放材料 质量抽检 合计 无绳电话 30×250=7500 5000×100=500000 2500×10=25000 425×100=42500 575000 传真电话 30×500=15000 5000×200=1000000 2500×20=50000 425×200=85000 1150000 合计 22500 1500000 75000 127500 1725000 (3)差异调整率作业名称 差异调整率 机器焊接 (23850-30×750)/(30×750)=6% 设备调整 (1440000-5000×300)/(5000×300)=-4% 发放材料 (76500-2500×30)/(2500×30)=2%=2%% 质量抽检 (128775-425×300)/(425×300)=1%(4)作业成本计算产品 机器焊接 设备调整 发放材料 质量抽检 合计 无绳 电话 已分配成本 7500 500000 25000 42500 575000 差异调整额 7500×6%=450 500000×(1-4%)=-20000500 425 -18625 n 合计 7950 480000 25500 42925 556375 传真 电话 已分配成本 15000 1000000 50000 85000 1150000 差异调整额 900 -40000 1000 850 -37250 合计 15900 960000 51000 85850 1112750 点评:本题内容与财考网财考冲刺二综合题2基本相同。五、综合题(本题型共2题,每题15分,共30分。要求列出计算步骤,除非有特殊要求,每步骤运算得数精确到小数点后两位,百分数、概率和现值系数精确到万分之一。在答题卷上解答,答案写在试题卷上无效。)1.F公司是一个生产和销售抗生素的医区企业。2007年度的主要财务数据如下:项目金额(万元)销售收入70000税前经营利润5075利息支出700税前利润4375所得税875税后利润3500股利分配1750本期收益留存1750期末股东权益28000期末净负债28000净经营资产(投资资本)总计56000其它有关资料:2007年年末流通在外普通股1000万股,每股市价30元;所得税税率20%;公司的负债均为金额负债,资产均为经营性资产。要求: n(1)假设该公司2008年可以维持2007年的经营效率和财务政策,并且不准备增发股票;不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息;可以按2007年的平均利率水平在需要时取得借款,所得税税率不变。请确定2008年的预期销售增长率、可持续增长率、期初投资资本报酬率以及加权平均资本成本(计算加权平均资本成本时,假设目标资本结构为股东权益和净负债各占50%)。(2)假设公司可以保持第(1)问的可持续增长率、加权平均资本成本和期初投资资本报酬率,而未来预期销售增长率为6%,按照价值创造/增长率矩阵,公司目前有哪些可行的财务战略?(3)假设公司打算保持第(1)问的销售净利率(可以涵盖增加的利息)、资产周转率和股利支付率,并且不增发股份;2008年预期销售增长率为8%,公司拟通过增加负债筹集增长所需的资金,请问2008年年末净负债金额和期末权益乘数各是多少?(4)假设公司打算保持第(1)问的资产周转率、权益乘数、股利支付率并且不增发股份;2008年的预期销售增长率为10%,公司拟通过提高销售净利率获取增长所需的资金,请问销售净利率(可以涵盖增加的利息)应提高到多少?【答案】(1)2008预期销售增长率=5%×1.25×2×50%/(1-5%×1.25×2×50%)=6.67%销售净利率=3500/70000=5%资产周转率=70000/56000=1.25权益乘数=56000/28000=2股利支付率=1750/3500=50%2008年可持续增长率=6.67%2008年期初投资资本回报率==[3500+700×(1-20%)×(1+6.67%)]/56000=7.73%D0=1750/1000=1.75股票资本成本=1.75×(1+6.67%)/30+6.67%=12.89%负债资本成本=700/28000×(1-20%)=2%加权资本成本=12.89%×50%+2%×50%=7.45%(2)因为预期销售增长率6%小于可持续增长率6.67%,并且投资资本回报率7.73%大于加权平均资本成本,所以处在第二象限,即增值型现金剩余。 可行的财务战略有: ①首选战略是利用剩余现金加速增长,途径有内部投资和收购相关业务; ②如果加速增长后仍有剩余现金,找不到进一步投资的机会,则应把多余的钱还给股东,途径有增加股利支付和回购股份。(3)08资产=56000×(1+8%)=6048008所有者权益=28000+70000×(1+8%)×5%×50%=2989008净负债=60480-29890=30590权益乘数=60480/29890=2.02(4)10%=X×1.25×2×50%/(1-X×1.25×2×50%) 10%=1.25X/(1-1.25x)10%-0.125X=1.25X1.375X=10%销售净利率=X=7.27%点评:本题内容在财考网冲刺一计算题2、模拟四计算题1中都有所涉及,解题思路一致2.G公司是一家生产和销售软饮料的企业。该公司产销的甲饮料持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。有关资料如下:(1)该种饮料批发价格为每瓶5元,变动成本为每瓶4.1元。本年销售400万瓶,已经达到现有设备的最大生产能力。(2)市场预测显示明年销量可以达到500万瓶,后年将达到600万瓶,然后以每年700万瓶的水平持续3年。5年后的销售前景难以预测。n(3)投资预测:为了增加一条年产400万瓶的生产线,需要设备投资600万元;预计第5年末设备的变现价值为100万元;生产部门估计需要增加的营运资本为新增销售额的16%,在年初股入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,可以假设没有建设期。(4)设备开始使用前需要支出培训费8万元;该设备每年需要运行维护费8万元。(5)该设备也可以通过租赁方式取得。租赁公司要求每年租金123万元,租期5年,租金在每年年初支付,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转移。设备运行维护费由G公司承担。租赁设备开始使用前所需的培训费8万元由G公司承担。(6)公司所得税率25%;税法规定该类设备使用年限6年,直线法折旧,残值率5%;假设与该项目等风险投资要求的最低报酬率为15%;银行借款(有担保)利息率12%。【答案】(1)自行购置的净现值时间(年末) 0 1 2 3 4 5 营业收入 500 1000 1500 1500 1500 税后收入 375 750 1125 1125 1125 税后付现成本 4.1×100×(1-25%)=307.5 615 922.5 922.5 922.5 折旧抵税 95×25% 23.75 23.75 23.75 23.75 税后维护费 8×(1-25%)=6 6 6 6 6 税后培训费 8×(1-25%)=6 税后营业现金流量 -6 85.25 152.75 220.25 220.25 220.25 设备投资 -600 营运资本投资 500×16%=-80 -80 -80 回收残值流量 106.25 回收营运资本 240 项目增量现金流量-686 5.25 72.75 220.25 220.25 566.5 n 折现系数 1 0.8696 0.7561 0.6575 0.5718 0.4972 现值 -686 4.5654 55.01 144.81 125.94 281.66 净现值 -74.01 折旧=600×(1-5%)/6=95终结点账面净值=600-5×95=125,变现损失=25回收流量=100+25×25%=106.25(2)租赁的税务性质判别租期/寿命年=5/6=83.33%,应该属于融资租赁按税法规定只需满足任意一条即为融租赁(3)租赁分析内含利息率:600=123+123×(P/A,i,4)(P/A,i,4)=3.8780(i-1%)/(2%-1%)=(3.8780-3.9020)/(3.8077-3.9020)i=1.25%还本付息表(单位:万元) 时间(年末)012345本金600477359.96241.46121.48 支付租金123123123123123 利息率1.25%1.25%1.25%1.25%1.25% 支付利息05.964.503.021.52 归还本金123117.04118.50119.98121.48 未还本金477359.96241.46121.480 税后借款成本=12%×(1-25%)=9%租赁分析(单位:万元) 时间(年末)012345购置成本避免600 租金支付-123-123-123-123-123 利息抵税 5.96×25%=1.491.130.760.38 丧失回收流量 -106.25 差额现金流量477-121.51-121.87-122.24-122.62-106.25折现系数10.91740.84170.77220.70840.4972 n各年差额现金流量现值477-111.47-102.58-94.39-86.86-52.83净现值28.87 点评:本题内容在财考网冲刺一计算题4、模拟四综合题1出现过,解题思路相同查看更多