2009年初级会计实务模拟试题及答案

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

2009年初级会计实务模拟试题及答案

2009年初级会计实务模拟试题及答案(一)(1)  单项选择题(本类题共20题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至20信息点。多选、错选、不选均不得分)  1甲工业企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。本期购入原材料100公斤,价款为57000元(不含增值税额)。验收入库时发现短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料入库前的挑选整理费用为380元。该批原材料的实际单位成本为每公斤()元。  A.545.3 B.573.8 C.604 D.706  答案:C  解析:该批原材料的实际单位成本为每公斤该批原材料的实际单位成本为每公斤=(57000+380)÷(100-100×5%)=604元  2甲公司对外提供中期财务报告,2007年4月3日以每股10.1元的价格购进某股票100万股作为交易性金融资产,其中每股包含已宣告尚未发放的现金股利0.1元,另支付相关交易费用0.5万元,于5月10日收到现金股利,6月30日该股票收盘价为9元,7月15日以每股12元的价格将股票全部售出,则出售该交易性金融资产对7月份营业利润的影响为()万元  A100B300C150D200  答案:B  解析:交易性金融资产的初始投资成本=(10.1-0.1)×100=1000万元  6月30日按公允价值确定交易性金融资产的期末价值,即9×100=900万元,确认了100万元的公允价值变动损益  出售时,借:银行存款1200  交易性金融资产-公允价值变动100  贷:交易性金融资产-成本1000  投资收益300n  同时:借:投资收益100  贷:公允价值变动损益100  公允价值变动损及投资收益都影响营业利润  3某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧,该设备在第3年应计提的折旧额为()元。  A.5250B.6000  C.6250D.9600  答案:A  解析:按照双倍余额递减法计提折旧:  第一年应计提的折旧=50000×2/4=25000元  第二年应计提的折旧=(50000-25000)×2/4=12500元  第三年应计提的折旧=(50000-25000-12500-50000×4%)/2=5250元。  4某工业企业大批量生产甲产品,采用约当产量比例法将产品生产成本中的直接人工在完工产品与月末在产品之间进行分配。2006年4月,甲产品月初在产品和本月发生的直接人工之和为2400万元,本月完工产品为400件,月末在产品为200件,在产品完工程度为40%。甲产品完工产品应负担的直接人工为()万元。  A、1440B、1600C、2000D、2400  答案:C  解析:约当产量=200×40%=80件  甲产品完工产品应负担的直接人工=2400÷(400+80)×400=2000万元5某企业为增值税一般纳税人,2006年发生税金情况如下:增值税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万元,车船使用税0.5万元,印花税1.5万元,所得税120万元。上述各项税金对营业利润的影响金额是()万元。n  A342B222  C1191.5D1190.5  答案:B  解析:增值税属于价外税,不影响营业利润。所得税影响净利润,不影响营业利润  所以对营业利润的影响金额=150+70+0.5+1.5=222  6某小规模纳税人销售产品一批,所开出的普通发票注明的货款为21200元,增值税的征收率为6%,款项已存入银行,此笔业务导致负债增加()元  A20000B1200C3604D21200  答案:B  解析:普通发票上的金额为价税合计数,需要换算  会计处理:借:银行存款21200  贷:主营业务收入20000【21200÷(1+6%)】  应交税费-应交增值税(销项税)1200  7某企业年初未分配利润为-100万元,本年实现的净利润为200万元,按10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。假设本年没有向投资者分配股利,该企业年末未分配利润的余额为()万元。  A.200B.255  C.70D.85  答案:D  解析:  当年可供分配的利润=本年实现的净利润+上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)n  =200-100=100万元  法定盈余公积=(本年实现的净利润-年初未弥补亏损)×计提比例(一般为10%)  =100×10%=10  任意盈余公积=(本年实现的净利润-年初未弥补亏损)×计提比例  =100×5%=5  年末未分配利润的余额=当年可供分配的利润-提取的法定盈余公积、任意盈余公积  =100-(10+5)=85  8甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2005年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为20000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税额的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司3月8日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为()。  A.20638.80B.21060  C.22932D.23400  答案:A  解析:商业折扣应先扣除,10天内付款,适合2%的现金折扣比率,题目已经说明计算现金折扣时含增值税,所以计算如下:  20000×(1+17%)×(1-10%)×(1-2%)=20638.8(元)
查看更多

相关文章

您可能关注的文档