塔吊基础项目施工专项组织方案

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

塔吊基础项目施工专项组织方案

\吉林大学珠海学院七期学生公寓工程塔吊工程安全专项施工方案编制人:职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:n\目录第一章工程概况2一、工程概况2二、塔吊选型2三、塔吊平面位置及高度设置3四、地质条件4五、技术保证条件5第二章编制依据5第三章施工计划6一、施工进度计划6二、材料与设备计划6第四章施工工艺技术7一、技术参数7二、施工工艺流程7三、施工方法8四、检查验收8第五章施工安全保证体系9一、组织保障9二、技术措施12三、监测监控14四、应急预案14第六章劳动力计划15一、专职安全生产管理人员15二、所需劳动力安排16第七章计算书及相关图纸16一、计算书16二、节点图24n\第一章工程概况一、工程概况1、工程基本情况工程名称吉林大学珠海学院七期学生公寓工程地点金湾三灶草堂建筑面积(m2)22248.63建筑高度(m)21.9总工期(天)182主体结构框架地上层数6地下层数0标准层层高(m)3.6其它主要层高(m)首层3.9M2、各责任主体名称建设单位吉林大学珠海学院设计单位西安建筑科技大学建筑设计研究院施工单位广东凯拓建筑工程有限公司监理单位珠海经济特区建设监理有限公司项目经理秦晓亮总监理工程师黄先银技术负责人董碧满专业监理工程师张 俊二、塔吊选型本工程选用一台塔吊均为广西建工集团建筑机械制造有限责任公司生产的QTZ80(ZJ5510)塔机工作级别A4塔机利用等级U4塔机载荷状态Q2机构工作级别起升机构M5回转机构M4牵引机构M3起升高度m倍率独立式附着式a=240.5121.5a=440.560n\最大起重量t6工作幅度m最小幅度2.5最大幅度57起升机构倍率24起重量t1.533366速度m/min80408.540204.3电机功率KW24/24/5.4回转机构回转速度r/min0.6电机功率KW2×2.2牵引机构牵引速度m/min40/20电机功率KW3.3/2.2顶升机构顶升速度m/min0.6电机功率KW5.5工作压力MPa20总功率KW31.7(不含顶升机构电机)平衡重重量起重臂长m575552504745重量t13.3212.5212.311.511.0210.22整机自重t独立式32.5232.3132.1431.9631.7831.6附着式68.1467.9367.7667.5867.467.23工作温度°C-20~50°C设计风压Pa顶升工况工作状况非工作状况最高处100最高处2500~20m80020~100m1100大于100m1300说明:安装附着架前,塔机最大工作高度40m,超过此高度必须安装附着架。塔机固定在基础上,在塔机未采用附着装置前,对基础产生的载荷值。在这种情况下,基础所受的载荷最大。一、塔吊平面位置及高度设置根据本工程实际情况以及建筑物总平面布置,1#塔吊设置于二栋之间(具体位置详见塔吊平面布置示意图)。1、塔吊设置独立配电箱,设在塔机约2m处。2、塔基周围要求基本平整无障碍物。3、塔吊最大臂长及初装高度:塔吊编号最大臂长初装高度(含钢立柱高度)1#塔吊55米24米n\一、地质条件层号岩土名称层顶标高土的重度地基土承载力特征值钻孔灌注桩抗拔系数桩周土摩擦力特征值桩端土承载力特征值fakqsaqpaλmkN/m3kPakPakPa1杂填土5.01~8.342粘质粉土1.90~7.0018.3130140.753砂质粉土0.10~4.0518.6170170.754砂质粉土-1.70~2.3718.81902211000.755淤泥质粉质粘土-13.50~-7.5017.190100.706粘土-26.45~-20.8816.9110140.757粉质粘土-38.15~-32.9018.9210320.758圆砾-39.75~-35.805005030000.609全风化凝灰岩-48.20~-45.40400360.6010强风化凝灰岩-52.20~-45.00800550.6011中风化凝灰岩-55.25~-43.0618009035000.60n\一、技术保证条件1、安全网络2、塔吊的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。第二章编制依据1、《建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ196-20102、《塔式起重机设计规范》GB/T13752-19923、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011n\4、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑桩基技术规范》JGJ97-20087、七期学生公寓《施工组织设计》及其建筑、结构施工图纸8、QTZ80塔式起重机《使用说明书》,广西建工集团建筑机械制造有限责任公司生产的QTZ80(ZJ5510)第一章施工计划一、施工进度计划项目名称3月12日3月13日3月14日3月15日3月16日基坑挖土方√砼C15垫层√支模板√钢筋制安√浇筑C30砼√二、材料与设备计划1、钢材、混凝土等原材料进场时,按现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204和《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205的规定作材料性能检验。2、焊接材料的品种、规格、性能等符合国家产品标准和设计要求。焊条等焊接材料与母材的匹配符合设计要求及现行行业标准《建筑钢结构焊接技术规程》JGJ81的规定。n\第一章施工工艺技术一、技术参数塔机型号QTZ80(TC5510)-广西机械塔机独立状态下最大起吊高度H0(m)26塔身桁架结构宽度B(m)1.8计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009桩数n4承台高h(m)1.2承台长l(m)5.8承台宽b(m)5.8承台长向桩心距a1(m)4.8承台宽向桩心距ab(m)4.8桩直径d(mm)400承台混凝土强度等级C30桩混凝土强度等级C80成桩工艺预制桩桩入土深度lt(m)32.8桩混凝土类型钢筋混凝土地下水位至表面的距离hz(m)1.33二、施工工艺流程塔吊预埋锚栓或地下节—安装基础节或过渡节—安装一节标准节—安装爬升架—安装回转机构平台—安装塔顶—安装平衡臂—安装一块平衡重及拉杆—安装起重臂及拉杆—安装全部平衡重—利用爬升架安装标准节—调整安全装置—检查验收—塔机运转。n\一、施工方法塔吊1、基础施工前按塔机基础设计及施工方案做好准备工作,必要时塔机基础的基坑采取支护及降排水措施。2、基础的钢筋绑扎和预埋件安装后,按设计要求检查验收,合格后方可浇捣混凝土,浇捣中不得碰撞、移位钢筋或预埋件,混凝土浇筑合格后及时保湿养护。基础四周应回填土方并夯实。3、安装塔机时基础混凝土达到80%以上设计强度,塔机运行使用时基础混凝土达到100%设计强度。4、基础混凝土施工中,在基础顶面四角作好沉降及位移观测点,并作好原始记录,塔机安装后定期观测并记录,沉降量和倾斜量不超过规范要求。5、基础的防雷接地按现行行业标准《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33的规定执行。二、检查验收塔吊1、地基土检查验收(1)塔机基础的基坑开挖后按现行国家标准《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202的规定进行验槽,检验坑底标高、长度和宽度、坑底平整度及地基土性是否符合设计要求,地质条件是否符合岩土工程勘察报告。(2)基础土方开挖工程质量检验标准符合现行国家标准《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202的规定。(3)地基加固工程在正式施工前进行试验段施工,并论证设定的施工参数及加固效果。为验证加固效果所进行的荷载试验,其最大加载压力不小于设计要求压力值的2倍。(4)经地基处理后的复合地基的承载力达到设计要求的标准。检验方法按现行行业标准《建筑地基处理技术规范》JGJ79的规定执行。(5)地基土的检验符合《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202n\的有关规定,必要时检验塔机基础下的复合地基。2、基础检查验收(1)基础的钢筋绑扎后,作隐蔽工程验收。隐蔽工程包括塔机基础节的预埋件或预埋节等。验收合格后方浇筑混凝土。(2)基础混凝土的强度等级符合设计要求。用于检查结构构件混凝土强度的试件,在混凝土的浇筑地点随机抽取。取样与试件留置符合现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204的有关规定。(3)基础结构的外观质量没有严重缺陷,不宜有一般缺陷,对已出现的严重缺陷或一般缺陷采用相关处理方案进行处理,重新验收合格后安装塔机。(4)基础的尺寸允许偏差符合下表规定:项目允许偏差(mm)检验方法标高±20水准仪或拉线、钢尺检查平面外形尺寸(长度、宽度、高度)±20钢尺检查表面平整度10、L/1000水准仪或拉线、钢尺检查洞穴尺寸±20钢尺检查预埋锚栓标高(顶部)±20水准仪或拉线、钢尺检查中心距±2钢尺检查注:表中L为矩形或十字形基础的长边。(5)基础工程验收符合现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204的规定。第一章施工安全保证体系一、组织保障1、安全保证体系n\2、环境保护体系n\n\一、技术措施塔吊1、塔机的安装(1)准备工作:清理场地,汽车吊进场,备好常用工具及测量仪器,配好有关工作人员。(2)将基础节或过渡节通过高强度螺栓和基础紧固,安装一个加强标准节,调整塔身垂直度≤1/1000。注意基础节上有爬梯的一面塔身要与建筑物垂直。(3)塔身标准节,用汽车吊安装。标准节与基础节用高强螺栓连接。(4)用汽车吊安装活动节(含液压装置的爬升架)。(5)用汽车吊安装转盘(上下支座、回转机械、回转支承)。(6)用汽车吊安装塔尖(包括二节拉杆、滑轮)。(7)用汽车吊安装平衡臂。(8)汽车吊安装司机室。(9)用汽车吊安装现场组装好的大臂(包括含小车、以及拉杆)。(10)用汽车吊安装满载平衡箱中的平衡重块。(11)调整好安全装置,通电试运转起重力矩限制器、起重量限制器、调整高速和低速档、幅度限制器、起升高度限位器、回转限位器。(12)通过液压装置调整活动节加标准节使塔身不断上升,有指挥和备专管人员在白天操作。2、塔机的拆卸将塔机旋转至裙房屋顶或空地上进行拆卸,保证该区域无影响拆卸作业的任何障碍。拆卸顺序与安装顺序相反,即后装的先拆,先装的后拆。具体步骤如下:(1)通过爬升架液压装置调整塔身高度,即降低高度并逐节取下标准节。(2)每下降一段即拆掉一层连墙附着架附着杆。(3)塔身降至最低,用钢管支架支牢吊臂及平衡臂,人工用起重架及葫芦卸下平衡臂(先卸一块),分段卸下吊臂并人工移到边上。(4)取下平衡箱及平衡臂。(5)卸下司机室、塔尖、转盘等回转机构。(6)卸下活动节、标准节、基础节。n\(7)利用汽车吊和卡车吊运塔机各部件。(8)拆除混凝土承台。3、维护与保养:(1)机械的制动器应经常进行检查和调整制动瓦和制动轮的间隙,以保证制动的灵活可靠,其间隙在0.5-1mm之间,在摩擦面上不应有污物存在,遇有异物即用汽油洗净。(2)减速箱、变速箱、外啮合齿轮等部分的润滑按照润滑指标进行添加或更换。(3)要注意检查各部钢丝绳有无断股和松股现象,如超过有关规定,必须立即更换。(4)经常检查各部位的联结情况,如有松动,应予拧紧,塔身联结螺栓应在塔身受压时检查松紧度,所有联结销轴必须带有开口销,并需张开。(5)安装、拆卸和调整回转机械时,要注意保证回转机械与行星减速器的中心线与回转大齿圈的中心线平行,回转小齿轮与大齿轮圈的啮合面不小于70%,啮合间隙要合适。(6)在运输中尽量设法防止构件变形及碰撞损坏;必须定期检修和保养;经常检查节构联结螺栓,焊缝以及构件是否损坏、变形和松动。4、塔吊的操作使用(1)塔顶的操作人员必须经过训练,持证上岗,了解机械的构造和使用方法,必须熟知机械的保养和安全操作规程,非安装维护人员未经许可不得攀爬塔机。(2)塔机的正常工作气温为-20~40度,风力不得大于6级。(3)在夜间工作时,除塔机本身备有照明外,施工现场应备有充足的照明设备。(4)在司机室内禁止存放润滑油,油棉纱及其他易燃易爆物品。冬季用电炉取暖时,更要注意防火,原则上不许使用。(5)塔顶必须定机定人,专人负责,非机组人员不得进入司机室擅自进行操作。在处理电气故障时,须有维修人员二个以上。(6)司机操作必须严格按“十不吊”规则执行。(7)塔上与地面用对讲机联系。n\一、监测监控塔吊基础沉降观测半月一次。垂直度在塔吊自由高度时半月一次测定,当架设附墙后,每月一次(在安装附墙时必测)。当塔机出现沉降,垂直度偏差超过规定范围时,须进行偏差校正,在附墙未设之前,在最低节与塔吊机脚螺栓间加垫钢片校正,校正过程用高吨位千斤顶顶起塔身,顶塔身之前,塔身用大缆绳四面缆紧,在确保安全的前提下才能起顶塔身当附墙安装后,则通过调节附墙杆长度,加设附墙的方法进行垂直度校正。二、应急预案1、目的提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。2、应急领导小组及其职责应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。(1)领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。(2)当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。(3)负责准备所需要的应急物资和应急设备。(4)及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。3、应急反应预案(1)事故报告程序事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。(2)事故报告事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在1小时内向上级主管部门作出书面报告。n\(3)现场事故应急处理施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。1)火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。2)触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。3)高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。4)其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。4、应急通信联络项目负责人:秦晓亮手机:18289396869安全员:林荣富手机:13825662340技术负责人:董碧满手机:13527229989医院救护中心:120匪警:110火警:119通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。第一章劳动力计划一、专职安全生产管理人员n\搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下秦晓亮(项目经理)——组长,负责协调指挥工作;李景福(施工员)——组员,负责现场施工指挥,技术交底;林荣富(安全员)——组员,负责现场安全检查工作;一、所需劳动力安排支模开始时间2017.3.14支模工期(天)1上班时间(上午)7:00~11:30上班时间(下午)13:30~18:00砼工程量(m3)40.4支模建筑面积(m2)27.84木工(人)2钢筋工(人)2砼工(人)4架子工(人)/水电工(人)3其它工种(人)2第二章计算书及相关图纸一、计算书矩形板式桩基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑桩基技术规范》JGJ94-20084、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性塔机型号QTZ80(TC5513)-广西机械塔机独立状态的最大起吊高度H0(m)26塔机独立状态的计算高度H(m)36n\塔身桁架结构方钢管塔身桁架结构宽度B(m)1.8二、塔机荷载1、塔机传递至基础荷载标准值工作状态塔机自重标准值Fk1(kN)464.1起重荷载标准值Fqk(kN)47.1竖向荷载标准值Fk(kN)511.2水平荷载标准值Fvk(kN)18.3倾覆力矩标准值Mk(kN·m)1335非工作状态竖向荷载标准值Fk'(kN)464.1水平荷载标准值Fvk'(kN)73.9倾覆力矩标准值Mk'(kN·m)15522、塔机传递至基础荷载设计值工作状态塔机自重设计值F1(kN)1.35Fk1=1.35×464.1=626.535起重荷载设计值FQ(kN)1.35Fqk=1.35×47.1=63.585竖向荷载设计值F(kN)626.535+63.585=690.12水平荷载设计值Fv(kN)1.35Fvk=1.35×18.3=24.705倾覆力矩设计值M(kN·m)1.35Mk=1.35×1335=1802.25非工作状态竖向荷载设计值F'(kN)1.35Fk'=1.35×464.1=626.535水平荷载设计值Fv'(kN)1.35Fvk'=1.35×73.9=99.765n\倾覆力矩设计值M'(kN·m)1.35Mk=1.35×1552=2095.2三、桩顶作用效应计算承台布置桩数n4承台高度h(m)1.2承台长l(m)5.8承台宽b(m)5.8承台长向桩心距al(m)4.8承台宽向桩心距ab(m)4.8承台参数承台混凝土等级C30承台混凝土自重γC(kN/m3)25承台上部覆土厚度h'(m)0.8承台上部覆土的重度γ'(kN/m3)19承台混凝土保护层厚度δ(mm)50配置暗梁否承台底标高d1(m)-2.2基础布置图n\承台及其上土的自重荷载标准值:Gk=bl(hγc+h'γ')=5.8×5.8×(1.2×25+0.8×19)=1520.528kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.2Gk=1.2×1520.528=1824.634kN桩对角线距离:L=(ab2+al2)0.5=(4.82+4.82)0.5=6.788m1、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下:Qk=(Fk+Gk)/n=(464.1+1520.528)/4=496.157kN荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+FVkh)/L=(464.1+1520.528)/4+(1552+73.9×1.2)/6.788=737.852kNQkmin=(Fk+Gk)/n-(Mk+FVkh)/L=(464.1+1520.528)/4-(1552+73.9×1.2)/6.788=254.462kN2、荷载效应基本组合荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:Qmax=(F+G)/n+(M+Fvh)/L=(626.535+1824.634)/4+(2095.2+99.765×1.2)/6.788=939.08kNQmin=(F+G)/n-(M+Fvh)/L=(626.535+1824.634)/4-(2095.2+99.765×1.2)/6.788=286.504kN四、桩承载力验算桩参数桩类型预应力管桩预应力管桩外径d(mm)400预应力管桩壁厚t(mm)110桩混凝土强度等级C80桩基成桩工艺系数ψC0.75桩混凝土自重γz(kN/m3)25桩混凝土保护层厚度б(mm)35桩底标高d2(m)-35桩有效长度lt(m)32.8桩端进入持力层深度hb(m)1桩配筋n\桩身预应力钢筋配筋65015Φ10.7桩身承载力设计值7089.221地基属性地下水位至地表的距离hz(m)1.33自然地面标高d(m)0是否考虑承台效应是承台效应系数ηc0.1土名称土层厚度li(m)侧阻力特征值qsia(kPa)端阻力特征值qpa(kPa)抗拔系数承载力特征值fak(kPa)素填土4.71101500.690淤泥5.3681000.350砾砂7.322535000.4150粉土7.483519000.6160全风化岩12.567040000.63301、桩基竖向抗压承载力计算桩身周长:u=πd=3.14×0.4=1.257mhb/d=1×1000/400=2.5<5λp=0.16hb/d=0.16×2.5=0.4空心管桩桩端净面积:Aj=π[d2-(d-2t)2]/4=3.14×[0.42-(0.4-2×0.11)2]/4=0.1m2空心管桩敞口面积:Ap1=π(d-2t)2/4=3.14×(0.4-2×0.11)2/4=0.025m2承载力计算深度:min(b/2,5)=min(5.8/2,5)=2.9mfak=(2.51×90+0.39×50)/2.9=245.4/2.9=84.621kPa承台底净面积:Ac=(bl-n(Aj+Ap1))/n=(5.8×5.8-4×(0.1+0.025))/4=8.284m2复合桩基竖向承载力特征值:Ra=ψuΣqsia·li+qpa·(Aj+λpAp1)+ηcfakAc=0.8×1.257×(2.51×10+5.36×8+7.32×25+7.48×35+10.13×70)+4000×(0.1+0.4×0.025)+0.1×84.621×8.284=1740.053kNQk=496.157kN≤Ra=1740.053kNQkmax=737.852kN≤1.2Ra=1.2×1740.053=2088.063kNn\满足要求!2、桩基竖向抗拔承载力计算Qkmin=254.462kN≥0不需要进行桩基竖向抗拔承载力计算!3、桩身承载力计算纵向预应力钢筋截面面积:Aps=nπd2/4=15×3.142×10.72/4=1349mm2(1)、轴心受压桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Qmax=939.08kN桩身结构竖向承载力设计值:R=7089.221kNQ=939.08kN≤7089.221kN满足要求!(2)、轴心受拔桩桩身承载力Qkmin=254.462kN≥0不需要进行轴心受拔桩桩身承载力计算!五、承台计算承台配筋承台底部长向配筋HRB335Φ20@180承台底部短向配筋HRB335Φ20@180承台顶部长向配筋HRB335Φ20@180承台顶部短向配筋HRB335Φ20@1801、荷载计算承台有效高度:h0=1200-50-20/2=1140mmM=(Qmax+Qmin)L/2=(939.08+(286.504))×6.788/2=4159.771kN·mX方向:Mx=Mab/L=4159.771×4.8/6.788=2941.402kN·mY方向:My=Mal/L=4159.771×4.8/6.788=2941.402kN·m2、受剪切计算V=F/n+M/L=626.535/4+2095.2/6.788=465.286kN受剪切承载力截面高度影响系数:βhs=(800/1140)1/4=0.915塔吊边缘至角桩内边缘的水平距离:a1b=(ab-B-d)/2=(4.8-1.8-0.4)/2=1.3ma1l=(al-B-d)/2=(4.8-1.8-0.4)/2=1.3mn\剪跨比:λb'=a1b/h0=1300/1140=1.14,取λb=1.14;λl'=a1l/h0=1300/1140=1.14,取λl=1.14;承台剪切系数:αb=1.75/(λb+1)=1.75/(1.14+1)=0.818αl=1.75/(λl+1)=1.75/(1.14+1)=0.818βhsαbftbh0=0.915×0.818×1.43×103×5.8×1.14=7075.681kNβhsαlftlh0=0.915×0.818×1.43×103×5.8×1.14=7075.681kNV=465.286kN≤min(βhsαbftbh0,βhsαlftlh0)=7075.681kN满足要求!3、受冲切计算塔吊对承台底的冲切范围:B+2h0=1.8+2×1.14=4.08mab=4.8m>B+2h0=4.08m,al=4.8m>B+2h0=4.08m角桩内边缘至承台外边缘距离:cb=(b-ab+d)/2=(5.8-4.8+0.4)/2=0.7mcl=(l-al+d)/2=(5.8-4.8+0.4)/2=0.7m角桩冲跨比::λb''=a1b/h0=1300/1140=1.14,取λb=1;λl''=a1l/h0=1300/1140=1.14,取λl=1;角桩冲切系数:β1b=0.56/(λb+0.2)=0.56/(1+0.2)=0.467β1l=0.56/(λl+0.2)=0.56/(1+0.2)=0.467[β1b(cb+alb/2)+β1l(cl+all/2)]βhp·ft·h0=[0.467×(0.7+1.3/2)+0.467×(0.7+1.3/2)]×0.967×1430×1.14=1985.584kNNl=V=465.286kN≤[β1b(cb+alb/2)+β1l(cl+all/2)]βhp·ft·h0=1985.584kN满足要求!4、承台配筋计算(1)、承台底面长向配筋面积αS1=My/(α1fcbh02)=2941.402×106/(1.04×14.3×5800×11402)=0.026ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.026)0.5=0.027γS1=1-ζ1/2=1-0.027/2=0.987AS1=My/(γS1h0fy1)=2941.402×106/(0.987×1140×300)=8717mm2最小配筋率:ρ=0.15%n\承台底需要配筋:A1=max(AS1,ρbh0)=max(8717,0.0015×5800×1140)=9918mm2承台底长向实际配筋:AS1'=10438mm2≥A1=9918mm2满足要求!(2)、承台底面短向配筋面积αS2=Mx/(α2fcbh02)=2941.402×106/(1.04×14.3×5800×11402)=0.026ζ2=1-(1-2αS2)0.5=1-(1-2×0.026)0.5=0.027γS2=1-ζ2/2=1-0.027/2=0.987AS2=Mx/(γS2h0fy1)=2941.402×106/(0.987×1140×300)=8717mm2最小配筋率:ρ=0.15%承台底需要配筋:A2=max(8717,ρlh0)=max(8717,0.0015×5800×1140)=9918mm2承台底短向实际配筋:AS2'=10438mm2≥A2=9918mm2满足要求!(3)、承台顶面长向配筋面积承台顶长向实际配筋:AS3'=10438mm2≥0.5AS1'=0.5×10438=5219mm2满足要求!(4)、承台顶面短向配筋面积承台顶长向实际配筋:AS4'=10438mm2≥0.5AS2'=0.5×10438=5219mm2满足要求!(5)、承台竖向连接筋配筋面积承台竖向连接筋为双向Φ10@500。六、配筋示意图n\承台配筋图桩配筋图基础立面图一、节点图
查看更多

相关文章

您可能关注的文档