数学冀教版四年级上第三单元检测卷

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

数学冀教版四年级上第三单元检测卷

第三单元检测卷及答案一、填一填。1.乘除混合的算式,要从()往()依次计算。2.两头奶牛一天产奶50千克,12头奶牛一天能产奶()千克。3.一个工厂5天生产115台机器,照这样的速度,30天生产()台机器。4.2只青蛙3天大约能捉到450只害虫,一只青蛙一天大约能捉到()只害虫。5.某商店七月份卖出6箱水杯,每箱12个,一共收入936元,每个水杯()元。6.有一本故事书,红红每天看40页,8天可以看完。聪聪也看这本书,他想5天看完,他每天要看()页。7.公园里铺一条面积为20平方米的小道用了500块方砖。(1)照这样计算,铺面积为37平方米的小道需要用()块方砖。(2)675块这样的方砖能铺()平方米的小道。8.亮亮有24块糖,聪聪有16块糖,亮亮给聪聪()块糖,两人的糖就一样多了。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)1.计算(123+237)÷15时,先算加法,再算除法。()2.855÷15×9=855÷(15×9)() 3.把180÷60=3,600÷3=200改写成一个综合算式是600÷180÷60=200。()4.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天用20张,那么25天正好用完。()5.买2个水杯和1个水壶共需46元,买2个水杯和3个水壶共需80元,则水壶的单价是17元。()6.丫丫给亮亮5张卡片两人就一样多了,亮亮原来有23张卡片,丫丫原来有28张卡片。()三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)1.污水处理厂三周处理污水105万吨,这三周平均每周处理污水()万吨,这三周平均每天处理污水()万吨。A.5B.7C.45D.352.张从买了3张世博园的门票,共花了240元,照这样计算,640元能买()张这样的门票。A.6B.7C.8D.93.一个养蜂专业户,去年5箱蜜蜂共酿蜜360千克,今年饲养蜜蜂12箱,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿蜂蜜多少千克?列式正确的是()。A.360÷5×12B.360÷5÷12C.360÷12×5D.360÷(12×5)4.欣欣旅行社组织九寨沟五日游,上午有269人报名,下午有179 人报名。如果每56人乘坐一辆车,这次一共需要旅行车()辆。A.9B.8C.7D.65.阅览室新购进300本图书,现在阅览室只有3个空书架,每个书架有4层,每层能放24本书。这300本书能都放到书架上吗?()。A.能B.不能四、计算。1.口算。320÷40= 40×7= 90-25= 79+36= 16×7= 300×4=40-7×5=  65+15×4=  250÷5×7=  42÷7+13=60×5÷2=3×30+8=(12+38)×6=21×(12÷4)=2.脱式计算。567÷27×5(138+362)÷25216÷(6×4)390-12×25840÷(160÷40)720÷15÷8五、按要求完成下面各题。1.选择。(把正确答案的字母填在括号里) (1)学校买了4盒钢笔,每盒8支,一共用去288元,每支钢笔多少元?列式不正确的是()。A.288÷4×8B.288÷(4×8)C.288÷4÷8(2)一艘船5小时航行115千米。照这样计算,甲港与乙港相距690千米,从甲港到乙港,这艘船需要航行多少小时?列式为()。A.690-115×5B.690÷115÷5C.690÷(115÷5)2.先在K里填上数,再在横线上写出综合算式。六、解决问题。1.(变式题)修路队修一条路,如果每天修28米,18天可以修完,现在每天修24米,多少天可以修完? 2.(变式题)3条围巾的价钱和5副手套的价钱相同,每条围巾的价钱是25元,每副手套的价钱是多少元?3.(变式题)一筐苹果的个数是一箱苹果个数的3倍。一筐苹果有84个,8箱苹果有多少个?4.(变式题)红红每周(按7天算)练习毛笔字140个,照这样计算,她暑假(7、8月份)能练习毛笔字多少个?5.(变式题)红红和丫丫一共有86元钱,红红给丫丫6元,她们两个的钱数就一样多了。她们两个原来各有多少元? 6.(变式题)某公司要组织员工出去旅游,共150人,怎样租车最便宜?(此题要考虑司机的座位)参考答案一、1.升 毫升 升 毫升2.量杯 量筒3.40006130090504.三百毫升 八升5.<> = <>>6.毫升 升 毫升 升 毫升 毫升 毫升7.48.2二、1.× 2.×3.×4.√5.√三、1.C2.C3.D 4.C[点拨]4500毫升与5升进行比较,要先统一单位,即把5升换算为5000毫升,本题就容易比较了。5.B6.B[点拨]是乙容器盛水量的一半,这句话是对于甲容器来说的,所以乙容器可盛水量是500×2=1000(毫升),选项中没有这个答案,还需要把1000毫升换算为1升。四、1.10升√2.3升√3.5升√4.300毫升√五、1.(1)40毫升<500毫升<3升<5000毫升<10升 (2)1mL<60mL<350mL<10L<70L2.AB[点拨]1升=1000毫升,1000÷400=2(瓶)……200(毫升),200毫升不能装满1瓶,所以最多可以装满2瓶;200毫升水还需要1个瓶子,所以最少需要2+1=3(个)瓶子。六、1.80÷5=16(升)答:平均每人洗澡用16升水。2.5×400=2000(毫升)2000毫升=2升答:大伟单位的员工共献血2000毫升,合2升。3.(1)1L=1000mL1000÷200=5(袋)答:一桶牛奶和5袋牛奶同样多。 (2)5×2=10(元)10-9.9=0.1(元)答:买桶装的便宜,便宜0.1元。4.5×3×7=105(毫升)100<105答:一瓶不够用一个疗程。5.一小时=60分钟60÷20=3(个)3×1=3(升)一天=24小时 24×3=72(升)答:一小时会流失3升水,一天会流失72升水。
查看更多

相关文章

您可能关注的文档