- 2021-11-19 发布 |
- 37.5 KB |
- 6页
申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
二年级下册数学单元测试-9推理 人教版 (含答案)
二年级下册数学单元测试-9。推理 一、单选题 1.观察九宫格中的图形规律,在空格内画上合适的图形应为( )。 A. B. C. D. 无法确定 2.小刘、小张和小徐三人,一位是工人,一位是农民,一位是士兵。现在只知道:(1)小徐比士兵年龄大; (2)小刘是士兵;(3)农民比小张年龄小。那么,( )是工人。 A. 小刘 B. 小张 C. 小徐 3.镇海雅乐年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、 支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话.第一个盒子:有些盒子里没有现金.第二个盒子:第 四个盒子里有钻石.第三个盒子:所有的盒子里都有黄金.第四个盒子:本盒子里无钻石.第五个盒子: 有些盒子里没有黄金.第六个盒子:本盒子里没有支票.第七个盒子:所有的盒子里都有现金.老总向员 工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品.下列猜测一定正确的是 ( ) A. 第一个盒子里有现金 B. 第二个盒子里有黄金 C. 第四个盒子里有钻石 D. 第六个盒子里有支票 二、判断题 4.小红比小明多 1 元,小明比小红少 1 元。 ( ) 5.玛丽不是美国人,一定是法国人。( ) 三、填空题 6.爸爸、妈妈的年龄和是 80 岁,五年后,爸爸比妈妈大 8 岁,今年爸爸、妈妈二人各多少岁? 爸爸的年龄是________岁.妈妈的年龄是________岁. 7.A、B、C、D 四个人,已知 B 不是最高,但他比 A、D 高,而 A 不比 D 高,请你将他们从高到低按顺序排 列.________ 8.黑兔、白兔和灰兔赛跑,黑免说:“我跑得不是最快,但比白兔快”。跑得最快的是________兔,最慢的 是________兔。 9.小红、小丽、小刚拍球,小红说“我不是第一名”,小刚说“小丽、小红拍得都比我多”,小丽是第________ 名。 四、解答题 10.有 60 枚围棋子平均分成 20 堆,其中全是黑子与全是白子的堆数相同,只有 1 枚黑子的有 6 堆,至少有 2 枚白子的有 11 堆,那么共有多少枚黑子? 11.三名学生进行了若干科目的考试,以考得的名次进行记分.考得第一名得分最多,其次是第二名,第三 名得分最少。各科都是如此记分.已知甲最后得 分,乙最后得 分,丙也是得 分.并且已知乙英语考试 得了第一名,问数学第二是谁? 12.甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知: ⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍 贯和职业. 13.在一次数学竞赛中, , , , , 五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于 各人的名次大家作出了下面的猜测: 说:“第二名是 ,第三名是 .” 说:“第二名是 ,第四名 是 .” 说:“第一名是 ,第五名是 .” 说:“第三名是 ,第四名是 .” 说:“第二名 是 ,第五名是 .”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何? 五、应用题 14.甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动,已知; (1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种: (2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子; (3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服; (4)戴黄帽子的学生穿红衣服; (5)乙没有穿黄衣服; 试问:甲、乙、丙三人各带什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服? 参考答案 一、单选题 1.【答案】A 【解析】【解答】从图中可知:每一行都是由三种图形组成的,由此可得出第三行所缺的图形。 2.【答案】 B 【解析】 3.【答案】 D 【解析】【解答】解:由于第一个盒子:有些盒子里没有现金.而第七个盒子:所有的盒子里都有现金.所 以一、七相矛盾; 第二个盒子:第四个盒子里有钻石.而第四个盒子:本盒子里无钻石.所以二、四矛盾; 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金.第五个盒子:有些盒子里没有黄金.即三、五矛盾; 即一、二、三、四、五、七盒中必有三真三假. 而这七句话中有四句是假的,所以第六盒本盒子里没有支票是假话,即第六盒中是支票. 故选:D. 【分析】这道题属于真假推理型,首先找矛盾.第一个盒子的话与第七个盒子的话矛盾,第二个盒子的话 与第四个盒子的话矛盾,第三个盒子的话与第五个盒子的话矛盾,四假三真,剩下的第六个盒子的话为假, 故第六个盒子里有支票. 二、判断题 4.【答案】 正确 【解析】【解答】解:小红比小明多 1 元,小明比小红少 1 元,原题说法正确. 故答案为:正确 【分析】小红比小明多多少钱,小明就比小红少多少钱,由此判断即可. 5.【答案】错误 【解析】【解答】玛丽不是美国人,一定是法国人。这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国 人,可以是其他国家的人, 【分析】玛丽的国籍不是二选一,所以不能肯定的推断。 三、填空题 6.【答案】44;36 【解析】五年后,爸爸比妈妈大 8 岁,即爸爸、妈妈的年龄差是 8 岁,它是个不变量,所以爸爸、妈妈现 在的年龄差仍然是 8 岁,这样原问题就归结为“已知爸爸、妈妈的年龄和是 80 岁,他们的年龄差是 8 岁, 求二人各是几岁的和差问题。”和差问题的基本数量关系是(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数。根据和差 问题的基本数量关系有:爸爸的年龄是(80+8)÷2=44(岁),妈妈的年龄是(80-8)÷2=36(岁)。 7.【答案】C,B,D,A 【解析】【解答】解:A 不比 D 高,可知 D>A,因为 B 不是最高,但他比 A、D 高,可知 B>D>A,可知 C 最高,C>B,所以 C>B>D>A;答:他们从高到低按顺序排列为:C,B,D,A。 故答案为:C,B,D,A。 【分析】本题运用比较大小的方法,先根据 B 不是最高,但他比 A、D 高,分析出 C 最高,即 C>B,再根 据比 A、D 高,而 A 不比 D 高,分析出 B、D、A 的大小,据此求出四个人的高低。 8.【答案】 灰;白 【解析】【解答】解:跑得最快的是灰兔,最慢的是白兔。 故答案为:灰;白。 【分析】根据黑兔说的话,可以得到黑兔排第二,白兔排第三,灰兔排第一。 9.【答案】 一 【解析】【解答】解:小丽是第一名。 故答案为:一。 【分析】小刚说,小丽和小红拍得都比他多,所以小刚是第三名,小红说,她不是第一名,那么小红是 第二名,故小丽是第一名。 四、解答题 10.【答案】 解:6 堆中 1 黑 2 白,5 堆中 3 白,5 堆中 3 黑,4 堆中 1 白 2 黑,共有黑子 6×1+5×3+4×2 =6+15+8 =29(枚)。 答:共有黑子 29 枚。 【解析】【分析】60 枚围棋平均分成 20 堆即每堆围棋的个数为 3 个,根据只有 1 枚黑子的有 6 堆可得 6 堆中 1 黑 2 摆,再根据至少有 2 枚白子的有 11 堆,可得出 3 个全是白子的有 5 堆;根据全是黑子与全是 白子的堆数相同可得 3 个全是黑子的有 5 堆,剩下的 4 堆中是 1 白 2 黑,再计算即可得出黑子的总个数。 11.【答案】 解:由乙英语第一,至少乙得 3 分,且总分为 9 分.所以科目不会多于 7 科,且每科第一名 至多得 8 分。又由甲总分为 22 分,所以考试科目不少于 3 科。因为三人共得 40 分,而每科分配得分情况 相同,故考试科目数应是 40 的约数,而 3,6,7 都不是 40 的约数,所以只可能是 4 科或 5 科。若 4 科, 每科共为 10 分.按名次分配应有 4 种:(7,2,1),(6,3,1),(5,4,1),(5,3,2)。由甲 共得 22 分,且至多有 3 科第一(英语不是第一),则后三种情况不成立,因为即便是 3 科第一,1 科第二, 总分也达到不了 22 分。又由乙得 9 分,且英语第一。如果按(7,2,1)分配,即便其他三科都是最后一 名,得 1 分,总分也超过 9 分。所以,以上几种情况不能成立。若是 5 科,每科共为 8 分,按名次分配只 有两种:(5,2,1);(4,3,1).而后一种也不能成立,原因仍然是不能与甲 22 分吻合。所以只有 (5,2,1)符合题意。按照这种分配方案:乙的得分情况是 5,1,1,1,1。甲的得分情况是 5,5,5, 5,2,且得 2 分的科目只能是英语,所以数学第二只能是丙。 【解析】【分析】由乙英语第一,可以得到科目不会多于 7 科,且每科第一名至多得 8 分;由甲得的分数, 可以得到考试科目不少于 3 科。由三人得到的一共得到的分数 40 分,考试科目数应是 40 的约数,考试科 目只能是 4 科或 5 科。然后分情况讨论即可。 12.【答案】 解:由题意可画出下面三个表: 将表 补全为表 .由表 知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表 补全为 表 . 所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人. 方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是 工人,所以乙为演员。在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽 宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工 人。 【解析】【分析】方法一:可以通过列表法,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系,通过表格进行 判断即可。 方法二:由(1)(3)得乙是演员,再由(2)得乙是山东人;由(1)(2)得甲是广西人,是教师,所 以丙是辽宁人,是工人。 13.【答案】 解:假设 猜的第一句是真的,那么 猜的第二句是真的,即第四名是 ,那么 猜的 “ 是第一名”是错的, 是第五名,那么 猜的 是第三名是对的,那么 就是第一名,从而 说的 全是错的,所以假设不成立.所以 猜的第二句是真的,即 是第三名,那么 猜的第一句是错的,从 而 是第四名,所以 猜的第二句是错的, 是第一名,从而 猜的 是第二名是对的, 猜的第五 名是 正确,所以,第一名是 ,第二名是 ,第三名是 ,第四名是 ,第五名是 . 【解析】【分析】由于每人说的只有一半是真的,所以先假设 A 说的第一句是真的,则第二句是假的。然 后判断后面每人说的话,如果出现矛盾现象就说明这种假设不成立。那么 A 说的第一句就是假的,则第二 句是真的,结合后面每人说的话依次判断他们的名次即可。 五、应用题 14.【答案】 解:由条件(3)、(4)知道: 帽子和衣服的配套是:红帽黄衣,黄帽红衣,蓝帽蓝衣; 再由条件(2)、(5)知道: 甲:黄帽红衣; 乙:蓝帽蓝衣; 丙:红帽黄衣. 【解析】【分析】由条件(3)、(4)知道帽子和衣服的配套情况,再由条件(2)、(5)知甲、乙、丙 的帽子和衣服搭配情况.查看更多