2019届二轮复习算法与推理证明学案(全国通用)

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

2019届二轮复习算法与推理证明学案(全国通用)

回顾8 算法与推理证明 ‎ [必记知识]‎ ‎ 三种基本逻辑结构的对比分析 顺序结构 条件结构 循环结构 定义 由若干个依次执行的步骤组成的结构 算法的流程根据条件是否成立会有不同的流向,条件结构就是处理这种过程的结构 从算法某处开始,按照一定的条件反复执行某些步骤,反复执行的步骤称为循环体 程序框图 ‎[提醒]) (1)循环结构不能是永无终止的“死循环”,一定要在某个条件下终止循环,这就需要用条件结构来作出判断,因此循环结构中一定要包含条件结构.‎ ‎(2)一般地,循环结构中都有一个计数变量和累加(乘)变量,计数变量用于记录循环次数,同时它的取值还用于判断循环是否终止;累加(乘)变量用于表示每一步的计算结果.计数变量和累加(乘)变量一般同步执行,累加(乘)一次,计数一次.‎ ‎ 归纳推理与类比推理的区别与联系 归纳推理 类比推理 定义 由某类事物的部分对象具有某些特征,推出该类事物的全部对象都具有这些特征的推理,或者由个别事实概括出一般结论的推理 由两类对象具有某些类似特征和其中一类对象的某些已知特征,推出另一类对象也具有这些特征的推理 特点 由部分到整体,由个别到一般的推理 由特殊到特殊的推理 一般步骤 ‎(1)通过观察个别对象发现某些相同性质;‎ ‎(2)从已知的相同性质中推出一个明确的一般性命题(猜想)‎ ‎(1)找出两类对象之间的相似性或一致性 ‎(2)用一类对象的性质去推测另一类对象的类似性质,得出一个明确的命题(猜想)‎ ‎ 证明方法 ‎(1)分析法的特点:从未知看需知,逐步靠拢已知.‎ 推理模式:‎ 框图表示 →→→…→ ‎(2)综合法的特点:从已知看可知,逐步推出未知.‎ 推理模式 框图表示:→→→…→ ‎(其中P表示已知条件、已有的定义、公理、定理等,Q表示要证明的结论).‎ ‎(3)反证法 一般地,假设原命题不成立(即在原命题的条件下,结论不成立),经过正确的推理,最后得出矛盾,因此说明假设错误,从而证明了原命题成立,这样的证明方法叫做反证法.‎ ‎ 数学归纳法 一般地,证明一个与正整数n有关的命题,可按下列步骤进行:‎ ‎(1)证明当n取第一个值n0(n0∈N*)时命题成立;‎ ‎(2)假设当n=k(k≥n0,k∈N*)时命题成立,证明当n=k+1时命题也成立.只要完成这两个步骤,就可以断定命题对从n0开始的所有正整数n都成立.上述证明方法叫做数学归纳法.‎ ‎[提醒]) (1)数学归纳法主要用于研究与正整数有关的数学问题,但并不是所有与正整数有关的问题都能用数学归纳法证明.(2)初始值n0不一定是1.(3)证明当n=k+1时命题成立,要搞清从n=k到n=k+1,增加了哪些项或减少了哪些项. [必会结论]‎ ‎ 归纳推理的思维过程 ―→―→ ‎ 类比推理的思维过程 ―→―→ ‎[必练习题]‎ ‎1.执行如图所示的程序框图,如果输入a=-1,b=-2,那么输出的a的值为(  )‎ A.16            B.8‎ C.4 D.2‎ 解析:选B.初始值:a=-1,b=-2.第一次循环:a=(-1)×(-2)=2,b=-2;第二次循环:a=2×(-2)=-4,b=-2;第三次循环:a=(-4)×(-2)=8>6,此时循环结束,输出a=8.故选B.‎ ‎2.执行如图所示的程序框图,则输出的S的值为(  )‎ A.- B.0‎ C. D. 解析:选B.初始值:S=0,n=1.第一次循环:S=,n=2;第二次循环:S=+=,n=3;第三次循环:S=,n=4;第四次循环:S=,n=5;第五次循环:S=0,n=6,此时不满足n<6,循环结束,输出S=0.故选B.‎ ‎3.某程序框图如图所示,若输出的S=29,则判断框内应填(  )‎ A.k>5? B.k>4?‎ C.k>7? D.k>6?‎ 解析:选B.程序在运行过程中各变量的值的变化如下表:‎ k S 是否继续循环 初始状态 ‎1‎ ‎1‎ 第一次循环 ‎2‎ ‎5‎ 是 第二次循环 ‎3‎ ‎11‎ 是 第三次循环 ‎4‎ ‎19‎ 是 第四次循环 ‎5‎ ‎29‎ 否 由表可知,退出循环的条件应为k>4?.故选B.‎ ‎4.用数学归纳法证明1+++…+<n(n∈N*,n>1)时,由n=k(k>1)时不等式成立,推证n=k+1时,左边应增加的项数是(  )‎ A.2k-1 B.2k-1‎ C.2k D.2k+1‎ 解析:选C.由题意得,当n=k时,左边=1+++…+;当n=k+1时,左边=1+++…+++…+.因为2k+1-1-(2k-1)=2k,所以左边增加了2k项.故选C.‎ ‎5.如果函数f(x)在区间D上是凸函数,那么对于区间D内的任意x1,x2,…,xn,都有≤f.若y=sin x在区间(0,π)上是凸函数,那么在△ABC中,sin A+sin B+sin C的最大值是(  )‎ A. B. C. D. 解析:选A.由题意知,凸函数满足≤f.又因为y=sin x在区间(0,π)上是凸函数,在△ABC中,所以sin A+sin B+sin C≤3sin=3sin=.故选A.‎ ‎6.某次夏令营中途休息期间,3位同学根据胡老师的口音对她是哪个地方的人进行了判断:甲说胡老师不是上海人,是福州人;乙说胡老师不是福州人,是南昌人;丙说胡老师不是福州人,也不是广州人.听完以上3个人的判断后,胡老师笑着说,你们3人中有1人说的全对,有1人说对了一半,有1人说的全不对,由此可推测胡老师(  )‎ A.一定是南昌人 B.一定是广州人 C.一定是福州人 D.可能是上海人 解析:选D.由题意可知,若胡老师是南昌人,则甲说的对一半,乙说的全对,丙说的全对;若胡老师是广州人,则甲、乙、丙说的都对了一半;若胡老师是福州人,则甲说的全对,乙说的全错,丙说的对一半;若胡老师是上海人,则甲说的全错,乙说的对一半,丙说的全对.综上所述,胡老师可能是福州人,也可能是上海人.故选D.‎ ‎7.如图,有一个六边形的点阵,它的中心是1个点,算第1层,第2层每边有2个点,第3层每边有3个点,以此类推.如果一个六边形的点阵共有169个点,那么它的层数为(  )‎ A.6 B.7‎ C.8 D.9‎ 解析:选C.第一层点数为1,第二层点数为6,第三层点数为6+6=2×6,第四层点数为6+6+6=3×6,第五层点数为6+6+6+6=4×6,…,第n层点数为6(n-1),设一个图形共有n层时,共有的点数为1+6×(1+2+3+…+n-1)=1+6×=3n2-3n+1.由3n2-3n+1=169,解得n=8.故选C.‎ ‎8.我国古代名著《庄子·天下篇》中有一句名言“一尺之棰,日取其半,万世不竭”,其意思为:一尺的木棍,每天截取一半,永远都截不完.现将该木棍以此规律截取,如图所示的程序框图的功能就是计算截取7天后所剩木棍的长度(单位:尺),则①②③处可分别填入的是(  )‎ A.i≤7?,S=S-,i=i+1‎ B.i≤128?,S=S-,i=2i C.i≤7?,S=S-,i=i+1‎ D.i≤128?,S=S-,i=2i 解析:选B.初始值:S=1,i=2.第一次循环:S=1-,i=4;第二次循环:S=1--,i=8;第三次循环:S=1---,i=16;以此类推,第七次循环:S=1----…-,i=256,此时不满足条件,退出循环.则①处应填入的条件是i≤128?,②处应填入的是S=S-,③处应填入的是i=2i.故选B.‎ ‎9.如图所示的程序框图的输出结果是________.‎ 解析:初始值:S=0,n=2.第一次循环:S=,n=4;第二次循环:S=+,n=6;第三次循环:S=++,n=8,此时n=8<8不成立,循环结束,故输出S=++=.‎ 答案: ‎10.对于数25,规定第1次操作为23+53=133,第2次操作为13+33+33=55,‎ 如此反复操作,则第2 016次操作后得到的数是________.‎ 解析:由题意知,第3次操作为53+53=250,第4次操作为23+53+03=133,第5次操作为13+33+33=55…因此每次操作后的得数呈周期排列,且周期为3.又2 016=672×3,故第2 016次操作后得到的数是250.‎ 答案:250‎
查看更多

相关文章

您可能关注的文档