农业局办公大楼建筑设计毕业论文

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

农业局办公大楼建筑设计毕业论文

中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页农业局办公大楼建筑设计毕业论文目录第一章毕业设计总说明61.1、工程名称:61.2、工程概况:61.3、设计资料:61.4、设计内容:7第二章建筑设计说明10第三章结构计算133.1、结构方案的选择及结构布置133.2、框架荷载计算153.3、地震荷载作用下的内力计算:173.4风荷载作用下框架的内力计算283.5、竖向荷载(恒载和活载)作用下横向框架内力计算363.6、梁柱的内力换算、调幅及内力组合543.7、框架配筋计算593.7.1、梁的配筋计算593.7.2、柱的配筋计算643.8、板的内力及配筋计算763.9、次梁的内力及配筋计算773.10、楼梯配筋813.11、基础设计83参考文献88致谢90\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页第一章毕业设计总说明1.1、工程名称:连云港赣榆(ganyu)县农业局办公大楼1.2、工程概况:本工程位于赣榆县青口镇文化西路路南,采用全现浇框架结构,层数为6层,建筑面积为4902平方米,层高为3.6米,室内外高差为0.3米。1.3、设计资料:1、本工程属“普通房屋”。设计使用年限按第3类别,确定为50年,见《可靠度标准》GB50068-2001第1.0.5条2、本工程属“一般的房屋”。建筑结构安全等级为二级,相应结构重要性系数r0=1.0,见《可靠度标准》GB50068-2001第7.0.3条3、混凝土结构环境类别。地面以上为一类,地面以下为二a类。见《混规》GB50010-2010第3.5.2条。4、本工程海拔高度2.1m,基本雪压:0.35KN/M2,基本风压:0.45KN/M2,见《建筑结构荷载规范》GB50009-2006附录D.5、抗震设计参数:抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震第二组(《抗规》附录A),建筑抗震设防类别为标准设防类,建筑场地类别为Ⅱ类(《抗规》第4.1.6条),框架抗震等级为三级(《抗规》第6.1.2条)。特征周期值Tg=0.40s(《抗规》第5.1.4条中表5.4.1-2)6、地质资料:层序土层名称土层深度m土层厚度m地基土承载力KPa各土层与桩壁的极限摩阻力KPa土层描述1填土0.70.72软塑粘土14.113.47040棕黄色、饱水、可塑3硬粘土20.96.818090棕黄色、湿、硬塑\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页4结核粘土25.24.3200100棕黄色、湿、硬塑5粘土28.23.0230115棕黄色、湿、硬塑6全风化岩31.33.2灰白色、无片麻层理7强风化岩33.5灰白色、无片麻结构7、建筑规模及要求:面积4902平方米、层数6层。1.4、设计内容:1.4.1、建筑设计:根据设计任务书的要求,本着安全、经济、实用的原则,我所设计的办公楼为六层,总高度为22m,层高为3.6m,建筑面积为4902m2,每层为817m2。在平面设计时,底层设置南面一个入口,东西两侧各一个出口,大楼设置三部两跑楼梯。这样,使功能分工明确,交通路线便捷,互不干扰,同时也满足使用和消防的功能要求,在满足建筑面积的前提下,底层设置了雨棚。1.4.2、结构设计:根据设计要求:本建筑为7度设防,此结构采用现浇框架结构,根据用房面积的要求及建筑平面布置的原则,柱网设置见结构平面布置图所示。梁柱截面尺寸参照《钢筋混凝土设计规范》设计,柱截面尺寸由抗震等级、场地土类型、设防烈度等因素由轴压比初定,然而,由配筋计算可知,柱截面尺寸的取值偏于保守,因此柱基本为构造配筋。梁、柱混凝土等级均为C30。结构计算中,选取3轴线有代表性的框架来进行结构计算。结构计算主要分为水平荷载计算、竖向荷载计算、内力换算与调幅、内力组合、配筋五部分。根据:董军、顾建平等编著《土木工程专业设计指南》P85,对于抗震设计,60米以下的建筑物不考虑风的影响,本设计在荷载计算时进行风荷载内力计算,考虑其内力较小,对结构计算结果影响不大,进行内力组合时水平力只考虑地震作用。根据:\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页董军、顾建平等编著《土木工程专业设计指南》P62,对于抗震设防7度的框架结构,在满足建造高宽比H/B<5,可不进行整体稳定验收和倾覆验收。(1)、水平荷载计算在框架结构内力与位移计算中现浇楼面可看作框架梁的有效翼缘,框架边梁惯性矩取矩形梁的1.5倍,框架中梁惯性矩取矩形梁的2倍。在地震荷载的作用下,用D值法计算结构的自震周期,按反映谱法计算横向各层等效地震力,根据计算结果,必须考虑顶部附加水平地震力的影响,由底部剪力法求出各层剪力,继而将各层剪力按D值分配到各层框架柱上,由反弯点求出柱上、下端弯矩,再根据梁线刚度算出梁弯矩,最后由平衡条件得出梁剪力和柱轴力。对于多层建筑来说控制结构的侧移很重要,引起框架侧移的主要因素是水平荷载作用,用近似方法计算框架在水平荷载作用下的侧移时可由两部分叠加而成,第一部分由梁,柱弯曲变形引起,第二部分由柱轴向变形引起。通过分析可知,在多层框架中,通常以梁、柱弯曲变形引起的剪切位移为主,而柱轴向变形产生的弯曲侧移很小,可忽略。由验算可知顶点位移和层间位移满足规范要求。(2)、竖向荷载计算:恒载按构件,装修等材料重量、传力途径详细计算荷载,求出固端,然后用弯矩二次分配法计算梁、柱弯矩。每个节点放松二次,求出最后平衡弯矩,活载的计算与恒载计算类似,由于AB跨CD跨荷载作用相同,因此在活载作用下的弯矩图与剪力图也一样,BC跨的数值有异与一般情况,但其值很小并不影响以后计算。(3)、内力换算与调幅:支座弯矩和剪力设计值,应取支座边缘的数值,梁两端支座截面常是最大负弯矩及最大剪力处,在水平荷载作用下,端截面还有正弯矩,而跨中控制截面常是最大正弯矩作用处,因而要进行内力换算求得梁边缘截面处得弯矩和剪力。\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页根据弯矩图可知,柱的最大弯矩值出现在柱的两端,剪力和轴力值在同一楼层变化很小,因此柱的设计控制截面为上、下两端截面,即梁的上下边缘,所以,在轴线处的计算内力也要换算成梁上、下边缘处的柱截面内力。前面进行的设计均为弹性设计,而混凝土为弹塑性材料,因此,应采用概念设计,这样在地震荷载作用下,框架就具有一定的延性,可吸收消耗一部分地震力,抵抗地震作用的能力较高,这就需要进行弯矩调幅,降低负弯矩,以减少配筋面积。此结构为现浇框架结构,支座弯矩调幅系数取0.8,本结构在竖向荷载作用下,中间跨跨中弯矩部分出现负值调幅时取等跨简支在均布荷载作用下的跨中弯矩为调幅后的跨中正弯矩,其值很小,影响也不大。(4)内力组合:恒载、活载、地震部分都分别按各自规律布置进行内力分析,然后取出各个构件控制截面处的内力,根据本建筑的具体情况选出三种组合:、恒载与活载(1.2恒载+1.4活载)、恒载与活载(1.35恒载+1.4*0.7*活载)、恒载,活载与地震荷载(1.2恒载+0.5*1.2活载±1.3地震荷载)最后按照不利内力组合分组叠加内力,在若干组不利内力中选取几组最不利内力作为构件截面的设计内力。恒载、活载均取支座上部弯矩为负,跨中弯矩为正,地震荷载考虑左右两个方向作用。(5)、梁、柱、板、楼梯配筋:抗震结构要求设计成延性结构,其构件应具有足够的延性,设计应考虑强柱弱梁,强剪弱弯,强节点强锚固原则,充分发挥构件塑性铰的作用,保证塑性铰先出现在梁端,而具有足够的延性,这样就要求控制梁中抵抗正、负弯矩钢筋的配筋率比,以及名义压区高度。柱的配筋计算中,选取二至三种不同情况下的最不利组合分别计算,取配筋最大的为最终配筋依据。根据板的跨度确定单、双向板。单向板用弯矩调幅法计算内力进行配筋,考虑拱作用,中间跨的跨中及中间支座弯矩可乘以0.8进行折减,边跨不折减,但为安全起见此设计的板配筋没有折减。\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页楼梯按板式楼梯进行配筋。\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页第二章建筑设计说明2.1建筑总体布局办公楼以庄重、明快、简洁、有力的建筑造型,表达主体办公楼的建筑形象的标志性,增强建筑在城市景观中的标志性和可识别性。造型方案:办公楼主楼整体以直角形态表达,整体感强,简洁有力,立面挺拔,能最好地表现办公楼的庄重形象;2.2建筑平面布置2.2.1、建筑结构方案:对于建筑物的土质和所在地区的抗震等要求,选择框架结构和桩基础,具体见结构施工图。2.2.2、平面组合:对于办公楼来说,首先要保证其用途,并且符合经济合理的要求,在平面布置上符合抗震和消防的要求。在消防方面,楼梯的布置和走廊的长度、宽度均已符合设计规范要求。2.2.3、交通组织及防火疏散设计:在垂直的交通方面,在适合的位置都已设置了楼梯,并加设了消防通道。考虑到防火疏散的要求,办公楼楼的走廊适当的放宽。2.2.4、采光通风:根据该建筑物的性质,将窗台安排到离地面900mm的高度,以保证有足够的采光和通风。2.3剖面设计2.3.1房间各部分高度1、层高和净高:底层和标准层层高3.6m,净高3.5m。2、室内外高差:0.30m。3、窗面及窗高:窗面距楼面为0.9m,窗高为1.8m。2.3.2屋面构造说明(从上到下):1、三毡四油热铺绿豆砂一层2、冷底子油一道3、20厚1:3水泥砂浆找平层;4、70厚水泥砂浆珍珠岩保温层;\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页5、热沥青一道隔气层;6、20厚1:3水泥砂浆找平层;7、100厚现浇砼屋面板;吊顶或粉底。2.3.3楼面做法:1、20厚大理石楼面,白水泥擦缝;2、8厚1:1水泥砂浆结合层;3、20厚1:3水泥砂浆找平层;4、100厚现浇板;吊顶或粉底。2.3.4地面做法:1、20厚大理石楼面,白水泥擦缝;2、30厚1:4水泥砂浆结合层;3、刷素水泥浆一道;4、60厚C10砼;5、100厚碎石;素土夯实。2.3.5内墙做法:1、2厚仿瓷涂料粉面;2、15厚1:3水泥砂浆打底;8厚水泥砂浆找平压光。2.3.6外墙做法:1、刷乳胶漆;2、10厚1:2水泥白石屑粉面;3、刷素水泥浆一遍(内掺3-5%107胶);12厚1:3水泥砂浆打底。2.3.7散水做法:1、40厚C20细石砼,撒1:2水泥砂浆压实抹光;2、120厚碎石灌M2.5砂浆;素土夯实,向外坡4%。2.3.8台阶做法:1、20厚大理石,白水泥擦缝;2、30厚1:4水泥砂浆结合层;3、刷素水泥浆一道;4、60厚C10砼;5、100厚碎石;6、素土夯实。2.3.9踢脚1、10厚1∶2水泥石子抹光打蜡;\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页2、20厚1∶3水泥砂浆打底;2.3.10卫生间1、4厚地面砖,白水泥擦缝;2、4厚1∶3水泥胶结合层;3、20厚1∶3水泥砂浆找平层;4、素水泥浆结合层一道;5、现浇钢筋混凝土楼板;\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页第三章结构计算3.1、结构方案的选择及结构布置3.1.1、柱网平面布置如图1图1柱网平面布置图3.1.2、初步估算梁柱截面尺寸主梁截面的确定:主梁高h=(1/14-1/8)L=(1/14-1/8)*7200=514-900mm,取h=700mm主梁宽b=(1/3-1/2)h=(1/3-1/2)*700=233-350mm,取b=250mm次梁截面的确定:次梁高h=(1/12-1/8)L=(1/12-1/8)*6000=500-750mm,取h=600mm次梁宽b=(1/3-1/2)h=(1/3-1/2)*600=200-300mm,取b=250mm楼板厚度确定:根据平面布置,单向板的最大跨度为2.6m,按刚度条件,板厚为1/40=2600/40=65mm;按构造要求,现浇钢筋混凝土单向板的最小厚度为60mm;综合荷载等情况考虑,取板厚h=100mm框架柱截面尺寸确定:对于多层框架,无论从受力的角度,还是柱的净高而言,都以底层最为不利。底层层高H=4.26m,柱截面高度取h=(1/15—1/20)H=(1/15—1/20)4260=284mm—213mm。又对于抗震设防烈度为7度,房屋高度为22.0m<30m,即抗震等级为三级的框架结构,为保证柱有足够的延性,需要限制柱的轴压比,柱截面面积应满足下式:A≥N/λfc,式中N―根据柱支承的楼面面积计算由重力荷载产生的轴向压力值。\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页―混凝土轴心抗压强度设计值。查得C30砼=14.3N/mm2A≥N/(0.8*fc)A≥N/(0.8*fc)=1.5*6*(7.2+2.6)/2*104*6/(0.8*14.3)=231293mm2柱截面尺寸取:400×600mm2A=240000mm23.1.3结构计算简图的确定确定标高:根据地质资料确定基础顶面离室外地面为0.36m,室内外高差为0.30m,底层层高为3.6m,则底层柱高为3.6+0.36+0.30=4.26m,其它层层高均为3.6m,平面设计单元如下图阴影部分所示:计算简图取3-3轴线一榀框架,以此进行计算。计算简图如下图所示。\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.1.4材料选择1、混凝土强度等级:除基础垫层混凝土选用C10,基础选用C25外,基础以上各层混凝土均选用C30.2、钢筋级别根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010规定,框架梁、柱等主要构件的纵向受力钢筋选择HRB400级钢筋;构造钢筋、箍筋及板的受力钢筋选用HPB300.3.2、框架荷载计算3.2.1、檐沟:1)、主体重量:G=(18.48*2+48.8*2)*(0.8+0.5)*0.1*25=437.32KN2)、装饰重量:G=0.5*(18.48*2+48.8*2)*(0.8*2+0.6*2)=188.38KN檐沟合计重量:=437.32+188.38=626KN3.2.2、屋面重量按屋面的做法逐项计算均布恒载三毡四油热绿豆砂一层0.4KN/m220厚1:3水泥砂浆找平层0.02*20=0.4KN/m270厚水泥珍珠岩保温层0.07*4=0.28KN/m220厚1:3水泥砂浆找平层0.02*20=0.4KN/m210厚现浇砼屋面板0.10*25=2.5/m2吊顶或粉底0.5KN/m2合计4.48KN/m2屋面恒载为:=16.8*48.4*4.48=3643KN3.2.3、楼面均布恒载:20厚大理石楼面,白水泥擦缝0.02*17.8=0.36KN/m28厚1:1水泥砂浆结合层0.008*20=0.16KN/m220厚1:3水泥砂浆找平层0.02*20=0.40KN/m2100厚现浇板0.10*25=2.50KN/m2吊顶或粉底0.50KN/m2合计3.92KN/m2楼面恒载:=16.8*48.4*3.92=3184KN3.2.4、屋面均布活载仅考虑屋面雪载,按0.4KN/m2屋面均布活载:(16.88+1.6)*(48.4+1.6)*0.4=370KN3.2.5、楼面均布活载楼面均布活载为了计算简便且偏于安全统一取均布活载为:2.0KN/m2\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页楼面均布活载:16.88*48.4*2=1634KN3.2.6、梁、柱重量1)、室内外高差为0.3米,基础顶面距室外0.36米。因此底柱高3.6+0.3+0.36=4.26米,其它层柱均为3.6米,框架柱共有40根,底层框架柱总重:=0.4*0.6*25*4.26*40=1022KN其它各层框架柱总重:=0.4*0.6*25*3.6*40=864KN2)、框架梁断面为:250*700,每根梁长16.4,共有10根梁。考虑到不另计装修重,在计算梁自重时不扣除板厚(与PKPM计算对应)框架梁每延米重:0.25*0.7*25=4.375KN/m框架梁单根重:4.375*16.4=71.8KN每层框架梁共重:71.8*10=718KN3)、次梁断面为:250*600,每根梁长47.6米,共8根。次梁每延米重:0.25*0.6*25=3.75KN/m次梁单根重:3.75*47.6=178.5KN每层次梁共重:=178.5*8=1428KN3.2.7、墙体重量1)、标准层:a、外墙面积:=(48.4-10*0.4)*2*(3.6-0.6)+(16.88-0.48-0.6*2)*2*(3.6-0.7)-14*3.6*1.8-2*1.8*2-1.5*1.8*4=245.84m2外墙重量为:=245.84*(0.24*19+0.045*20)=1342KNb、内墙面积:=(7.2-0.6)*14*(3.6-0.7)+(48.4-10*0.4)*2*(3.6-0.6)-1.5*2.7*13-2*0.9*2.7-2.6*3.2*2=460.21m2内墙重量为:=460.21*(0.24*19+0.046*20)=2522KNc、木门重量:=13*1.5*2.7+2*0.9*2.7=57.51m2木门重量:=57.51*0.15=8.6KNd、铝合金窗:=14*3.6*1.8+2*1.8*2+1.5*1.8*4=108.72m2铝合金窗重量:=108.72*0.3=32.62KN2)、底层a、外墙面积:=(48.4-10*0.4)*2*(3.6-0.6)+(16.88\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页-0.48-0.6*2)*2*(3.6-0.7)-2*2.7*2-5.6*3-13*3.6*1.8-1.5*1.8*4=231.92m2外墙重量为:=231.92*(0.24*19+0.045*20)=1266KNb、内墙面积:=(7.2-0.6)*16*(3.6-0.7)+(48.4-10*0.4)*2*(3.6-0.6)-1.5*2.7*12-2*0.9*2.7-(2.6*2+5.6)*3.2=484.62m2内墙重量:=484.62*(0.24*19+0.046*20)=2656KNc、木门重量:=2*2.7*2+5.6*3+1.5*2.7*12+0.9*2.7*2=81.06m2木门重量:=81.06*0.15=12.16KNd、铝合金门窗:=13*3.6*1.8+1.5*1.8*4=95.04m2铝合金窗重量:=95.04*0.3=28.51KN3.3、地震荷载作用下的内力计算:3.3.1、地震等效荷载计算:见表1根据《建筑抗震设计规范》GB50010-2010第5.1.3条,计算地震作用时,建筑的重力荷载代表值取结构和构件自重标准值和各可变荷载组合值之和。各可变荷载组合值系数为:雪荷载0.5;屋面活荷载:不计入;按等效均布荷载计算的楼面活荷载0.5。表1地震等效荷载计算表\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.3.2、框架梁柱的侧移刚度:见表21、框架柱的惯性矩2、框架梁的惯性矩(现浇板看作框架梁的有效翼缘板,框架边梁惯性矩取矩形梁的1.5倍,框架中梁惯性矩取矩形梁的2倍)矩形截面惯性矩:对边框架梁①⑩为:对中框架梁为②~⑨为:3、C30混凝土弹性模量为:表2框架梁柱的线刚度和柱侧移刚度计算表由《混凝土结构设计》(上官子昌等编著)表4-2可计算梁柱线刚度比K(ib/ic)、柱侧向刚度修正系数。由式4-18计算柱侧向刚度D.\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.3.3、等效地震力计算:1、按顶点位移法计算框架的自震周期。顶点位移法是求结构基频的一种近似方法,将结构按质量分布情况化成无限质点的悬臂直杆,导出此直杆顶点位移的基频公式。这样,只要求出结构的顶点水平位移,就可按下式求得结构得基本周期。T1=1.7α0(Δn)0.5α0-----基本周期调整系数,框架结构取0.6。Δn------框架的顶点位移,Δn是将框架重力荷载视为水平作用力,求得得假想框架顶点位移,然后由Δn求出T1,再用T1求得框架结构得底部剪力,进而求出框架各层剪力和真正位移。2、横向框架顶点位移计算表:见表3表3横向框架顶点位移计算表T1=1.7α0(Δn)0.5=1.7*0.6*(0.225)0.5=0.484(s)3、地震影响系数由Tg=0.4s,,,αmax=0.08,则由地震影响系数曲线,有α=αmax(Tg/T1)r=4、计算水平地震作用标准值(采用底部剪力法计算)因为T1=0.484<1.4Tg=1.4*0.4=0.56.所以不考虑顶部附加地震作用。Geq=0.85∑Gi=0.85*66136=56216KN结构总水平地震作用标准值Fek=α*Geq=0.067*56216=3766KN利用公式:Fi=GiHiFek/∑GjHj,各层横向地震作用剪力计算见表4:\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页等效地震力示意图见下图10848727045363672035、地震作用下横向变形验算:见表5由规范可知:该框架的水平侧移满足要求(<1/450)\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页6、地震作用下每根柱的剪力:见表63.3.4、横向框架水平地震作用下内力分析框架柱剪力及弯矩计算,采用D值法,由于本框架上下层横梁线刚度、上下层层高均没有变化,故只需计算柱的标准反弯点高度y0,然后利用以下公式进行框架内力计算(参《混凝土结构设计》(上官子昌等编著):柱端剪力Vij=DijVi/∑Dij(4-13)柱端弯矩(4-15)中柱两侧梁端弯矩按梁线刚度分配梁Mj左=(M上+M下)K左/(K左+K右)(4-16)Mj右=(M上+M下)K右/(K左+K右)(4-16)V=(M左+M右)/l1)、柱的反弯点高度比计算表:由《混凝土结构设计》(上官子昌等编著)可知:反弯点高度比(4-23)式中:——标准反弯点高度比,由附录表D-1查得—上下层横梁的线刚度发生变化时反弯点高度比的修正值—上下层的层高发生变化时反弯点高度比的修正值(顶层柱不考虑)—上下层的层高发生变化时反弯点高度比的修正值(底层柱不考虑)\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页2)、水平地震作用下柱端弯矩标准值计算柱端弯矩计算见表8:3)、水平地震作用下梁端弯矩标准值\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页4)、水平地震作用下梁端剪力标准值:见表10\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页5)、水平地震作用下柱轴力标准值计算:见表113.3.5、横向框架水平地震作用下内力图1)、水平地震作用下M图2)、水平地震作用下V图3)、水平地震作用下N图\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.4风荷载作用下框架的内力计算3.4.1、风荷载标准值计算由于是现浇框架,而且每榀横向框架的位移刚度基本相同,故各榀框架承受同样的风力。现取整栋框架计算水平风荷载。1、基本参数基本风压=0.45KN/㎡;按B类粗糙度查得风压高度系数在3.90m、7.50m、11.10m、14.70m、18.30m、22.80m处分别为1.00、1.00、1.03、1.14、1.22、1.30(由《建筑结构荷载规范》表7.2.1查得);风荷载体形系数在迎风面为+0.8,在背风面为-0.5。2、风荷载标准值计算:由确定3.4.2、各层横向风荷载作用剪力计算1、等效风荷载示意图见下图81124.4116.2105101.9106.22、各层横向风荷载作用剪力见下表:层次Fi(KN)层剪力Vi(KN)681815124.4205.44116.2321.63105426.62101.9528.51106.2634.7\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页4、风荷载作用下每根柱的剪力:见表133.4.3、横向框架风荷载作用下内力分析框架柱剪力及弯矩计算,采用D值法,由于本框架上下层横梁线刚度、上下层层高均没有变化,故只需计算柱的标准反弯点高度y0,然后利用以下公式进行框架内力计算(参《混凝土结构设计》(上官子昌等编著):柱端剪力Vij=DijVi/∑Dij(4-13)柱端弯矩(4-15)中柱两侧梁端弯矩按梁线刚度分配梁Mj左=(M上+M下)K左/(K左+K右)(4-16)Mj右=(M上+M下)K右/(K左+K右)(4-16)V=(M左+M右)/l1)、柱的反弯点高度比计算表:由《混凝土结构设计》(上官子昌等编著)可知:反弯点高度比(4-23)式中:——标准反弯点高度比,由附录表D-1查得—上下层横梁的线刚度发生变化时反弯点高度比的修正值—上下层的层高发生变化时反弯点高度比的修正值(顶层柱不考虑)—上下层的层高发生变化时反弯点高度比的修正值(底层柱不考虑)\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页2)、风荷载作用下柱端弯矩标准值计算柱端弯矩计算见表15:\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3)、风荷载作用下梁端弯矩标准值4)、风荷载作用下梁端剪力标准值:见表17\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页5)、风荷载作用下柱轴力标准值计算:见表183.4.4、横向框架风荷载作用下内力图1)、风荷载作用下M图2)、风荷载作用下V图3)、风荷载作用下N图\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.5、竖向荷载(恒载和活载)作用下横向框架内力计算3.5.1竖向荷载计算:框架横梁上主要承受次梁传来的集中荷载和主梁自重产生的均布荷载,荷载计算详见表193.5.2、荷载计算简图1、恒载计算简图2、活载计算简图3.5.3、固端弯矩计算:恒载作用下固端弯矩计算见表20(由《结构力学》力矩分配法表中查得)\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页活载作用下固端弯矩计算见表213.5.4、分配系数计算(采用二次分配法)因框架结构和作用荷载均对称,仅取半跨进行分析计算,此时中跨梁的相对线刚度应乘以修正系数1/2,根据各杆件的线刚度计算各节点杆端分配系数。计算简图如图\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页节点杆端弯矩分配系数计算见表22由《结构力学》(黄孟生编著)P106可知,当远端支撑不同时,等截面直杆施力端的转动刚度为:(1)两端固端杆:(2)一端固端,一端定向支座杆:3.5.5、竖向荷载作用下内力计算1、恒载作用下梁柱弯矩分配,采用二次分配法,计算见表23;2、活载作用下梁柱弯矩分配,采用二次分配法,计算见表24;3、恒载作用下框架梁内主要特征点弯矩计算见表25;4、活载作用下框架梁内主要特征点弯矩计算见表26;5、恒载作用下框架梁剪力计算见表27;6、活载作用下框架梁剪力计算见表28;7、恒载作用下柱剪力计算见表29;8、活载作用下柱剪力计算见表30;9、恒载作用下柱轴力计算见表31;10、活载作用下柱轴力计算见表32;\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页恒载作用下框架梁内主要特征点弯矩计算表活载作用下框架梁内主要特征点弯矩计算表\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.4.6、竖向荷载作用下内力图1、恒载作用下M图,见图2、恒载作用下V图,见图3、恒载作用下N图,见图4、活载作用下M图,见图5、活载作用下V图,见图6、活载作用下N图,见图\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.6、梁柱的内力换算、调幅及内力组合3.6.1、内力换算利用公式:M`=M-b/2*v1)、地震荷载作用下梁的内力换算,见表332)、恒载作用下梁的内力换算,见表343)、活载作用下梁的内力换算,见表353.6.2、竖向荷载作用下框架内力塑性调幅由于框架节点内力最大,配筋最多,为保证梁端的延性和便于施工,对现浇框架在竖向荷载作用下的梁端负弯矩可考虑塑性内力重分布乘以调幅系数。可取0.8-0.9。梁的跨中正弯矩相应增加。按《抗震规范》规定:当地震荷载与竖向荷载组合时,活载应予以折减(取50%-80%,)考虑到组合时有可能仅竖向荷载下的内力为最不利,而这时活荷载又不能折减,因此在竖向荷载作用下分析框架内力时,仍采用使用阶段的全部荷载。当与地震荷载组合时,其相应的竖向荷载应取全部恒载及经折减后的活载,并由此计算框架竖向荷载下的内力。1)、恒载作用下内力调幅,见表362)、活载作用下内力调幅,见表37\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.6.3、梁、柱内力组合,见表38\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.6.3、梁、柱内力组合,见表38\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.7、框架配筋计算3.7.1、梁的配筋计算梁的纵向受力钢筋采用HRB400(级钢筋),混凝土采用C30,梁的钢筋保护层25mm,取,则,取0.2%和中的较大值。最小配筋.ξb=0.56T型截面受弯构件翼缘板计算宽度的确定,根据《混凝土结构设计规范》表5.2.4规定,按下面有关规定的最小值取用。按计算跨度考虑:按梁(肋)净距考虑:按翼缘高度考虑:翼缘板计算宽度取=1450mm\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页B、梁斜截面强度计算为了防止框架延性梁在延性的弯曲破坏前不发生脆性的剪切破坏,应使构件的受剪承载力大于构件弯曲屈服时实际达到的剪力值。梁端截面组合的剪力设计值Vb应根据不同的抗震等级,按“强剪弱弯”的原则予以调整。框架梁混凝土采用C30,,框架梁纵向受力钢筋采用HRB400,;箍筋采用HPB300,构件斜截面上混凝土抗剪力:为防止斜截面斜压破坏,《规范》规定梁的最小截面尺寸应满足下列要求:时,V≤0.25×1.0×14.3×250×665/1000=594KN为防止斜截面斜拉破坏,《规范》规定:V>时,配箍率应满足最小配箍率要求,即:≥对应本工程,按仅配置箍筋进行斜截面受剪承载力计算,按下式计算(参《混凝土结构》上册沈蒲生编著)V≤(5-9)(5-10)式中:—箍筋抗拉强度设计值S—沿构件长度方向的箍筋间距按《建筑抗震设计规范》第6.2.4条规定,框架梁梁端截面组合的剪力设计值应按下式调整:\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页c、剪压比限值当梁端截面尺寸较小而剪力较大,即剪压比V/fcbh0较大时,可能在梁腹产生过大的主压应力使混凝土过早开裂,即使多配腹筋对梁的抗剪能力提高也不大,因此应限制梁端截面剪压比。因此框架梁端部截面组合的剪力设计值应符合Vb≤0.2fcbh0/γreγRE=0.85该式在斜截面配筋计算表中已反应出来。均满足要求。3.7.2、柱的配筋计算1、一层柱的配筋材料:混凝土C30。钢筋:纵向受力钢筋HRB400,,箍筋采用HPB300,截面:b=400mmh=600mmh0=565mmA、A柱a、轴压比验算由《建筑抗震设计规范》表6.3.6查表得三级抗震框架柱轴压比限值为0.8一层柱查内力组合表得N上=2605KNUc=N/fcA=2605×103/15×400×600=0.72<0.8N下=2640.89KNUc=N/fcA=2640.89×103/15×400×600=0.73<0.8满足轴压比限值要求b、正截面承载力计算界限破坏荷载(1)、当N≤时,柱为大偏心受压,此时(2)当N>时,柱为小偏心受压,此时,其中。(3)当时,;(4)当时,。(5)\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.8、板的内力及配筋计算一、单向板部分屋面板和楼面由《混凝土结构设计》(上官子昌等编著)可知,当板长,沿长跨方向所分配的荷载小于6%,对板的计算结构影响不大,可以略去不计,荷载大部分是沿板的短跨方向(方向)传递,其受力方向情况基本上为单向板。所有第②-⑨轴按单向板设计。板厚为100mm,按塑性内力重分布法计算取1m宽板作为计算单元。1、荷载计算A、屋面板恒载标准值q=4.48KN/m2活载标准值q=0.4KN/m2荷载组合:1.21.2*4.48+1.4*0.4=5.936KN/m21.351.35*4.48+1.4*0.7*0.4=6.44KN/m2取:g+q=6.44KN/m2。B、楼面板恒载标准值q=3.92KN/m2活载标准值q=2.0KN/m2荷载组合:1.21.2*3.92+1.4*2=7.504KN/m21.351.35*3.92+1.4*0.7*2=7.252KN/m2取:g+q=7.50KN/m22、计算简图次梁主截面分别为250×600,梁两侧与板整体连接,板的计算跨度=板的净跨长。=2400-250=2150mm中间走道部分跨度为2600-250=2350,跨度相差小于10%按等跨连续板计算。g+q=6.44(7.50)KN/m23、内力计算(弯矩设计值)由《混凝土结构设计》(上官子昌等编著)P37查得:板与梁整体连接,板的弯矩系数\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页分别为边跨支座-1/16,边跨跨中1/14,第一内支座-1/11,中跨跨中1/16,中跨支座-1/14。(承受均布荷载时,弯矩M=)2、配筋计算钢筋采用HPB300,混凝土采用C30,板的钢筋保护层20mm,取,则,取0.2%和中的较大值。支座负弯矩钢筋布置:,=2150/4=538mm取a=600mm.(《混凝土结构设计》(上官子昌编著)P39)3.9、次梁的内力及配筋计算1、荷载设计值A、屋面次梁恒荷载:由板传来4.48×2.4=10.75KN/m次梁自重3.75KN/m合计:活荷载荷载组合:1.21.2×14.5+1.4×0.96=18.74KN/m1.351.35×14.5+1.4×0.7×0.96=20.52KN/m2\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页取:g+q=20.52KN/m。B、楼面板恒荷载:由板传来3.92×2.4=9.4KN/m次梁自重3.75KN/m合计:活荷载荷载组合:1.21.2×13.15+1.4×4.8=22.5KN/m1.351.35×13.15+1.4×0.7×4.8=22.46KN/m2取:g+q=22.5KN/m。2、计算简图为计算简便,并且满足强度要求,次梁按等跨连续梁计算,其计算简图如下(计算跨度)g+q=20.52(22.5)KN/m3、内力计算(弯矩设计值)由《混凝土结构设计》(上官子昌等编著)P36查得:连续梁与梁整体连接,梁的弯矩系数分别为边跨支座-1/24,边跨跨中1/14,第一内支座-1/11,中跨跨中1/16,中跨支座-1/14。(承受均布荷载时,弯矩M=)2、配筋计算钢筋采用HRB400,混凝土采用C30,梁的钢筋保护层25mm,取,则,取0.2%和中的较大值。最小配筋T型截面受弯构件翼缘板计算宽度的确定,根据《混凝土结构设计规范》表5.2.4规定,按下面有关规定的最小值取用。按计算跨度考虑:按梁(肋)净距考虑:按翼缘高度考虑:翼缘板计算宽度取=1450mm\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页6、次梁正截面受弯承载力计算及配筋计算\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页7、次梁斜截面受剪承载力计算及配筋计算承受均布荷载时,等跨连续梁的剪力设计值V=,由《混凝土结构设计》(上官子昌等编著)P37查得剪力系数分别为端支座0.50,中间支座0.55。次梁采用C30砼,,当V时,可不进行斜截面受剪承载力计算,按构造配筋\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.10、楼梯设计计算1、楼梯结构布置本建筑共有三个楼梯,主楼梯位于建筑物当中,建筑物两侧分别有一个辅助楼梯,必要时作为逃生之用。现选择⑤轴线处的楼梯进行受力计算。中间楼梯结构布置及尺寸标准层层高3.6米,楼梯间开间6米,采用现浇板式楼梯。材料:混凝土C30fc=14.3Mpa,钢筋:板主筋和分布筋采用HPB300(Ⅰ级钢筋)fy=270N/mm2,梁主筋采用HRB400(Ⅲ级钢筋)fy=360N/mm2.2、标准层梯段板计算板倾斜度tgα=150/300=0.5h=(1/25~1/30)=110~132mm取h=100mm取1m板宽计算A、荷载计算恒载:斜坡段:三角形踏步:合计5.57KN/m活载2.0KN/m总荷载设计值为=1.2*5.57+1.4*2.0=9.48KN/mB、内力计算板水平计算跨度为3.6m弯矩设计值M=ql2/10=9.48*3.62/10=12.29KN.mC、配筋b=1000mmh=100mmh0=100-20=80mmαs=M/fcbh02=12.29×106/(14.3×1000×802)=0.134\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页3.10、楼梯设计计算1、楼梯结构布置本建筑共有三个楼梯,主楼梯位于建筑物当中,建筑物两侧分别有一个辅助楼梯,必要时作为逃生之用。现选择⑤轴线处的楼梯进行受力计算。中间楼梯结构布置及尺寸标准层层高3.6米,楼梯间开间6米,采用现浇板式楼梯。材料:混凝土C30fc=14.3Mpa,钢筋:板主筋和分布筋采用HPB300(Ⅰ级钢筋)fy=270N/mm2,梁主筋采用HRB400(Ⅲ级钢筋)fy=360N/mm2.2、标准层梯段板计算板倾斜度tgα=150/300=0.5h=(1/25~1/30)=110~132mm取h=100mm取1m板宽计算A、荷载计算恒载:斜坡段:三角形踏步:合计5.57KN/m活载2.0KN/m总荷载设计值为=1.2*5.57+1.4*2.0=9.48KN/mB、内力计算板水平计算跨度为3.6m弯矩设计值M=ql2/10=9.48*3.62/10=12.29KN.mC、配筋b=1000mmh=100mmh0=100-20=80mmαs=M/fcbh02=12.29×106/(14.3×1000×802)=0.134\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页ξ=0.144<ξb=0.576(《混凝土结构》(沈蒲生编著)表4-3)=1×14.3×1000×0.144×80/270=610mm2选取配筋为φ10@100(785mm2)3、平台板配筋设平台板厚h=100mm取1m宽板带计算A、荷载计算恒载:0.1*25+0.04*20=3.3KN/m活载2.0KN/m总荷载设计值为1.2×3.3+1.4×2.0=6.76KN/mB、内力计算板的计算跨度为2.0m弯矩设计值M=ql2/10=6.76×2.02/10=2.704KN/mC、配筋b=1000mmh=100mmh0=100-20=80mmαs=M/fcbh02=2.704×106/(14.3×1000×802)=0.0295==选取配筋为φ6@200()4、平台梁的配筋计算截面尺寸250×400A、荷载计算恒载:(考虑粉刷,自重按26KN/m3计算)梁自重:0.25*0.40*26=2.6KN/m平台板传来荷载:2*0.1*26/2=5.2KN/m(平台板一半)梯段板传来荷载:恒载合计2.6+5.2+12.81=20.61KN/m活载平台板上:2*2/2=2KN/m梯段板上:3.6*2/2=3.6KN/m(沿梁长方向每延米)活载合计:2+3.6=5.6KN/m总荷载设计值为=1.2×20.61+1.4×5.6=32.57KN/mB、内力计算梁的计算跨度为6.0m\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页弯矩设计值M=ql2/8=32.57×62/8=146.57KNmV=Pl0/2=32.57×6/2=97.71KNC、配筋计算按矩形截面进行配筋计算b=250mmh=400mmh0=400-35=365mmαs=M/fcbh02=146.57×106/(14.3×250×3652)=0.308==选取配筋为3φ25(=1473)斜截面受剪承载力计算配置箍筋φ6@200=119231N=119.231KN>97.7KN满足要求3.11、基础设计1、确定桩的规格根据工程地质资料,14.1米以内地基承载力较低,只有70Kpa,拟采用外径为400mm的PC管桩基础。桩基上设承台。选择第三层粘土作为持力层,桩进入持力层深度不小于2d=0.8米,确定桩长为16米,考虑承台埋深1.9米,桩顶嵌入承台0.1米,则桩端进入持力层为3.7米,满足要求。2、桩身材料采用PC400AB95-8管桩,单根长度8米,上下节桩拼接成整桩时,采用端板焊接连接。管桩的制作质量应符合《先张法预应力混凝土管桩》GB13476-2009及相关生产工艺技术规程的规定。3、单桩竖向承载力计算:由《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011公式8.5.6-1(P125)得Ra=qpAp+μp∑qsili其中:Ra---------单桩极限承载力标准值(KN);μp---------桩的横断面周长(m),μp=π*0.4=1.257m;qsi---------桩周第i层土的单位极限摩阻力标准值(Kpa);qs2=40Kpa,qs3=90Kpali-------------桩周各层土的厚度;l2=12.2m,l3=3.7m.qp----------桩端土的承载力标准值(Kpa);qp=180KPaAp----------桩身横断面面积(m2)。Ap=π*0.22=0.126m2Ra=qpAp+μp∑qsili=180*0.126+1.257*(40*12.2+90*3.7)\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页=1054.7KN4、确定桩的数量和排列:1)、桩的数量:假设承台尺寸为:2.2*2.2米。承台和承台上覆土重=2.2*2.2*1.9*20=183.92KN,n=1.1*(3515.68+183.92)/1054.7=3.86考虑对称,n取4。2)、桩的中心距:通常桩的中心距为(3-4)d=1.2-1.6m,取1.4m.3)、桩的排列:采用对称布置,即纵横方向均布置2根。4、桩承台设计a、桩承台尺寸根据桩的排列,桩的外缘每边外伸净距为1/2d=200mm。则承台长、宽度均为2200mm。b、承台及上覆土重取承台及上覆土的平均重度γ=20KN/m3,则承台及上覆土重为G=2.2*2.2*1.9*20=183.92KN5)、单桩受力验算:a、按中心受压验算计算各桩的平均受力,应满足下式:Q=(N+G)/n≤RQ边=(2487.61+183.92)/4=667.9KN<R=1054.7KNQ中=(3515.68+183.92)/4=924.9KN<R=1054.7KN满足要求。b、按偏心荷载验算计算承台四角边缘最不利的桩的受力情况。边柱:Qmax=(N+G)/n+Myxmax/∑xi2=(2487.61+183.92)/4+(261.02+119.25*0.7)*0.7/((0.7*0.7)*4)\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页=790.9KN<1.2R=1.2*1054.7=1265.6KNQmin=(N+G)/n-Myxmax/∑xi2=(2487.61+183.92)/4-(261.02+119.25*0.7)*0.7/((0.7*0.7)*4)=544.8KN>0边柱在偏心荷载下,最边缘桩受力安全中柱:Qmax=(N+G)/n+Myxmax/∑xi2=(3515.68+183.92)/4+(370.89+167.38*0.7)*0.7/((0.7*0.7)*4)=1099.2KN<1.2R=1.2*1054.7=1265.6KNQmin=(N+G)/n-Myxmax/∑xi2=(3515.68+183.92)/4-(370.89+167.38*0.7)*0.7/((0.7*0.7)*4)=750.6KN>0中柱在偏心荷载下,最边缘桩受力安全。7)、计算单桩净反力:参考陈载赋主编、四川科学技术出版社出版的《钢筋混凝土建筑结构与特种结构手册》边柱单桩净反力为:Q=F/n=2487.61/4=621.9KN边柱单桩净反力最大值为Qmax=790.9-183.92/4=745KN承台厚度为:1.9-0.36=1.54m.8)、柱冲切验算:Fc=745*2=1490KNbm=(0.4+0.4+2*(1.54-0.06))/2=1.88m=1880mmh0=1.54-0.06=1.48m=1480mmft=1.43N/mm20.6ftbmh0=0.6*1.43*1880*1480/1000=2387KN>Fc=1490KN满足柱抗冲切要求。9)、桩抗冲切验算:0.6ftA=0.6*1.43*(π*2002+π*(200+1480)2)*1480/106=11419KN>F=745KN单桩抗冲切满足要求。10)、承台抗剪计算:V=745*2=1490KN0.07fcbh0=0.07*14.3*2200*1480/1000=3259KN>V=1490KN承台抗剪满足要求,无需配筋。11)、抗弯验算:柱边短向:M=745*2*(1.4-0.2)=1788KN.mA=M/(0.9*h0*fy)=1788*1000000/(0.9*1480*300)=4474mm2\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页选用18φ18,A=4581mm2柱边长向:M=621.9*2*(1.4-0.3)=1368.2KN.mA=M/(0.9*h0*fy)=1368.2*1000000/(0.9*1480*300)=3424mm2选用14φ18,A=3563mm2中柱单桩净反力为:Q=F/n=3515.68/4=878.92KN单桩净反力最大值为Qmax=1099.2-183.92/4=1053.3KN承台厚度为:1.9-0.36=1.54m.8)、柱冲切验算:Fc=1053.3*2=2106.6KNbm=(0.4+0.4+2*(1.54-0.06))/2=1.88m=1880mmh0=1.54-0.06=1.48m=1480mmft=1.43N/mm20.6ftbmh0=0.6*1.43*1880*1480/1000=2387KN>Fc=2106.6KN满足柱抗冲切要求。9)、桩抗冲切验算:0.6ftA=0.6*1.43*(π*2002+π*(200+1480)2)*1480/106=11419KN>F=1053.3KN单桩抗冲切满足要求。10)、承台抗剪计算:V=1053.3*2=2106.6KN0.07fcbh0=0.07*14.3*2200*1480/1000=3259KN>V=2106.6KN承台抗剪满足要求,无需配筋。11)、抗弯验算:柱边短向:M=1053.3*2*(1.4-0.2)=2528KN.mA=M/(0.9*h0*fy)=2528*1000000/(0.9*1480*300)=6326mm2选用17φ22,A=6462mm2柱边长向:M=878.92*2*(1.4-0.3)=1933.6KN.mA=M/(0.9*h0*fy)=1933.6*1000000/(0.9*1480*300)=4839mm2选用13φ22,A=4941mm213)桩本身材料强度复核本工程选择PC400AB95-8管桩,查《预应力混凝土管桩》10G409.\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页可得管桩桩身轴心受压承载力设计值为:1752KN,按实际计算管桩需承受最大荷载为1053KN,所选管桩材料强度满足设计要求。参考文献[1]中华人民共和国住房和城乡建设部.GB500010-2010.混凝土结构设计规范.北京:中国建筑工业出版社,2010[2]中华人民共和国住房和城乡建设部.GB50011-2010.建筑抗震设计规范.北京:中国建筑工业出版社,2010[3]中华人民共和国住房和城乡建设部.GB50007-2011.建筑地基基础设计规范.北京:中国建筑工业出版社,2011[4]中华人民共和国住房和城乡建设部.GB50153-2008.工程结构可靠性设计统一标准.北京:中国建筑工业出版社,2008[5]中华人民共和国住房和城乡建设部.GB50003-2011.砌体结构设计规范.北京:中国建筑工业出版社,2011[6]中华人民共和国住房和城乡建设部.GB50223-2008.建筑工程抗震设防分类标准.北北京:中国建筑工业出版社,2011京:中国建筑工业出版社,2008[7]中华人民共和国住房和城乡建设部.10G409.预应力混凝土管桩.北京:中国计划出版社,2010[8]中华人民共和国标准化管理委员会.GB13476-2009.先张法预应力混凝土管桩.北京:中国建筑工业出版社,2009[9]中华人民共和国住房和城乡建设部.11G101.混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图.北京:中国计划出版社,2011[10]朱炳庚编著.建筑抗震设计规范应用与分析.北京:中国建筑工业出版社,2011[11]沈蒲生主编.建筑工程毕业设计指南.北京:高等教育出版社,2007[12]沈蒲生罗国强廖莎编著.混凝土结构(上册).北京:中国建筑工业出版社,2011[13]黄孟生编著.结构力学.北京:中国电力出版社,2012[14]上官子昌经东风王新明等编著.混凝土结构设计.北京:机械工业出版社,2012\n中国矿业大学成人教育学院2014届毕业设计(论文)第88页致谢历时将近两个月的时间终于将这篇论文写完,在论文的写作过程中遇到了无数的困难和障碍,都在同学和老师的帮助下度过了。尤其要强烈感谢我的论文指导老师—常老师,他对我进行了无私的指导和帮助,不厌其烦的帮助进行论文的修改和改进。感谢在三年学习中各位指导老师的辛勤帮助!感谢这篇论文所涉及到的各位学者。本文引用了数位学者的研究文献,如果没有各位学者的研究成果的帮助和启发,我将很难完成本篇论文的写作。感谢我的同学和朋友,在我写论文的过程中给予我了很多有用素材,还在论文的撰写和排版灯过程中提供热情的帮助。由于我的学术水平有限,所写论文难免有不足之处,恳请各位老师和学友批评和指正!想要图的密QQ340092957
查看更多

相关文章

您可能关注的文档