- 2022-04-26 发布 |
- 37.5 KB |
- 53页



申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
洗毛废水处理_毕业设计
前言在我国经济高速发展的今天,污水处理事业取得了较大的发展,已有一批城市兴建了污水处理厂,一大批工业企业建设了工业废水处理厂(站),更多的城市和工业企业在规划、筹划和设计污水处理厂。水污染防治、保护水环境,造福子孙后代的思想已深入人心。近几十年来,污水处理技术无论在理论研究方面还是在应用发面,都取得了一定的进步,新工艺、新技术大量涌现,氧化沟系统和高效低耗的污水处理技术,如各种类型的稳定塘、土体处理系统、湿地系统都取得了长足的进步和应用。这些新工艺、新技术已成为水污染防治领域的热门研究课题。在国家科委、建设部、国家环境保护局的组织和领导下,广泛、深入地开展了这些课题的科学研究工作,取得了一批令人瞩目的研究成果。不应回避,我国面临水资源短缺的严重事实,北方一些城市人民生活水平的提高和工农业生产的发展已受到水资源不足的制约。城市污水和工业废水回用,以城市污水作为第二水源的趋势,不久将成为必然。这就是我国污水事业面临的现实。作为环境工程专业的学生,就更应该深刻地了解这种形势,掌握并发展污水处理的新工艺、新技术,成为跨世纪的工程技术人才,将我国的污水处理事业提升到一个新的高度。本次设计的题目是洗毛污水处理厂设计。目的是了解水处理工程的设计内容与方法,其中包括了污水处理厂的建设以及工艺流程的选用,收获甚多,为日后的学习与工作积累了宝贵的经验。设计成果包括设计说明书,计算书与工艺平面图。在此,还要对老师的悉心指导表示感谢。摘要洗毛废水是一种含有大量污染物的高度污染性工业废水,其主要污染物羊毛脂是由非离子型洗涤剂形成的稳定的水包油形式的乳化液。利用微生物作用使乳化液破乳成为一种新的洗毛废水处理方法53n。该方法目的在于通过物理去除COD来提高好氧处理能力,而非用生物方法从废水中去除羊毛脂。该处理方法的机制是利用好氧混合液使洗毛废水乳化液变得不稳定。根据羊毛洗涤废水的特点,采用UASB和好氧工艺处理该废水。运行结果表明:p(COD)≤5200mg/L,p(BOD)≤3000mg/L,p(SS)≤2200mg/L时,出水p(COD)<200mg/L,p(BOD)<60mg/L,p(SS)<200mg/L。关键词:洗毛废水;废水处理;厌氧;生物接触氧化Abstract:Woolscouringeffluentisahighlypollutedindustrialwastewaterinwhichthemainpollutant,woolwax,isheldinastableoil-in-wateremulsionbynon-ionicdetergent.Theuseofmicrobialactiontocauseemulsiondestabilisationhasbeenproposedasanewtreatmentstrategyforthiseffluentstream.Thisstrategyaimsatimprovingaerobictreatmentperformancebyphysicallyremovingthehigh-COD,slowlybio-degradablewoolwaxfromthesystemwithoutbiodegradation.Themechanismbywhichanaerobic-mixedculturedestabilisesthewoolscouringeffluentemulsionwasinvestigated.Accordingtothecharacteristicsofthewastewaterfromwoolwashing,aUASBandaerobicprocesswasusedtotreatthesaidwastewater.Resultsoftheoperationshowedthatwhenthep(COD,)oftheinletwaterwas≤5200mg/I.thep(BOD)oftheinletwaterwas≤3000mg/Landthep(SS)oftheinletwaterWas≤2200mg/L,thep(COD)oftheeffluentwaterwas<200mg/L,thep(BOD)oftheeffluentwaterwas<60mg/Landthep(SS)oftheeffluentwaterwas<200mg/L.Keywords:wastewaterfromwoolwashing;wastewatertreatment;anaerobic;biologicalcontactoxidation目录第一章绪论…………………………………………………1.1洗毛废水的产生………………………………………1.2洗毛废水的特点………………………………………53n1.3洗毛废水的危害………………………………………1.4洗毛废水的排放标准…………………………………1.5设计任务1.5.1毕业设计他题目…………………………………1.5.2处理水质……………………………………………1.5.3设计内容……………………………………………1.5.4设计成果……………………………第一章设计说明………………………………………………2.1洗毛废水概况………………………………………………2.2工艺流程的比选、说明…………………………2.2.1方案设计原则……………………………………2.22洗毛废水处理工艺组合工艺…………………2.3方案的分析确定…………………………………………第二章构筑物设计计算………………………………………3.1格栅……………………………………3.1.1设计概述……………………………3.1.2设计参数……………………………………3.1.3设计计算……………………………………3.2调节池……………………………………3.2.1设计概述……………………………………3.2.2设计参数……………………………………3.2.3设计计算……………………………………3.3竖流式沉砂池……………………………………3.3.1设计概述……………………………………3.3.2设计参数……………………………………3.3.3设计计算……………………………………3.4离心脱脂机……………………………………3.5混凝气浮池……………………………………53n3.5.1设计概述……………………………………3.5.2设计参数……………………………………3.5.3设计计算……………………………………3.6UASB……………………………………3.6.1设计概述……………………………………3.6.2设计参数……………………………………3.6.3设计计算……………………………………3.7水解酸化池……………………………………3.7.1设计概述……………………………………3.7.2设计参数……………………………………3.7.3设计计算……………………………………3.8生物接触氧化池……………………………………3.8.1设计概述……………………………………3.8.2设计参数……………………………………3.8.3设计计算……………………………………3.9二沉池……………………………………3.9.1设计概述……………………………………3.9.2设计参数……………………………………3.9.3设计计算……………………………………3.10污泥浓缩池……………………………………3.10.1设计概述……………………………………3.10.2设计参数……………………………………3.10.3设计计算……………………………………第一章绪论1.1洗毛废水的产生:洗毛是羊毛制成品的一个中间环节。由于羊毛在原产地收集时杂质较多,制成品时必须经过一个洗涤过程,产生洗涤废水,即洗毛废水。1.2洗毛废水的特点:53n洗毛生产工艺工程中产生大量洗毛废水,其重要特征是:COD浓度高(达数万mg/L),SS高(通常达到1%~3%),且基本为有机物质,其中主要含有羊毛脂、洗涤剂,通常还有羊汗、羊粪、草屑、泥沙等杂质,此外还有寄生虫卵和细菌。羊毛脂及污染物由于皂化和乳化作用呈悬浮乳化状态,高度混浊,废水显褐黄浑浊,若直接排放,会对环境造成严重污染。由于含固率较高使得洗毛废水往往不同于一般的工业废水,更具有污泥的性质,属难处理的高浓度、高固含物的有机废水。废水中的胶体和固体颗粒带有很强的负电性,导致羊毛脂、羊汗(钾的羧酸盐)和土杂与水形成稳定的分散体系,悬浮于废水中,性质近似于乳状液。洗毛废水中高的COD主要来自于以含羊毛脂等有机物为主的固体颗粒物。洗毛废水处理的难点是羊毛脂难以被微生物利用,有机物只能通过固液分离的方法去除。但由于各组分之间有很强的作用力,又都是亲水性物质,通常很难直接用机械的方法实现固液分离。所以必须改变废水的乳化状态,通常采用气浮法和投加絮凝剂的方法。1.3洗毛废水的危害:由于羊毛在原产地收集时杂质较多,制成品时必须经过一个洗涤过程,有需加入洗涤剂(ABS)等,使其产生一种高浓度碱性洗剂废水,且多已乳化,即洗毛废水。对乳化高浓度碱性洗剂废水如不处理,直接排放,会造成地表水或河流的严重污染,严重危害生物的生长和人类的健康。1.4洗毛废水的排放标准出水满足《污水综合排放标准》(GB8978-1966)中洗毛行业二级标准要求,要求改造后各主要控制指标如下:COD<200mg/L,BOD<60mg/L,SS<200mg/L,PH<6—9,色度<80倍。1.5设计任务1.5.1毕业设计题目某洗毛废水处理厂改造设计1.5.2处理水质进水水量为600m3/d,各项指标如下:COD=39500—65000mg/L,BOD=8000—11500mg/L,SS=8000—10000mg/L,PH=8—9.53n色度=350—450倍出水满足《污水综合排放标准》(GB8978-1966)中洗毛行业二级标准要求,主要控制指标如下:COD<200mg/L,BOD<60mg/L,SS<200mg/L,PH<6—9,色度<80倍。1.5.3设计内容1.方案确定按照原始进水资料以及出水的水质要求进行处理方案的确定,拟定处理工艺流程,选择处理的构筑物并说明选择的理由。进行工艺流程中各个处理单元的处理原理说明,论述其优缺点,编写设计方案说明。2.设计计算进行各处理单元处理效率估算;各构筑物的设计参数应根据同类型污水的实际运行采纳数或参考有关手册选用;各构筑物的尺寸计算;设备选型计算。3.平面和高程图布置根据构筑物的尺寸,合理的进行平面布置;高程布置应在完成各构筑物计算及平面布置草图后进行各构筑物的水头损失可直接查相关资料,但各构筑物之间的连接管渠的水头损失则需计算而定。4.编写设计说明说、计算书1.5.4设计成果1.废水处理厂总平面布置图1张。2.处理工艺流程图1张3.主要简单构筑物(气浮池、沉淀池等)平面、剖面图2张4.设计说明书、计算书一份第二章设计说明2.1洗毛废水概况(1).水文地理:某毛制品公司位于江阴市东南5公里,距河流北侧1公里处。污水处理站拟建在厂区东南侧,占地2800m2,场地地势平坦,厂区排水管埋深-0.7m。(2).气象特征:地处内陆中纬度地带,属于暖温带季风区海洋大陆性气候,年平均气温53n16.3°c,极端最高气温39.2°c,极端最低气温-4.9°c。年平均降水量为1567.1㎜,全年主导风向为东南风。(3).地质概况:厂区在位置有比较丰富的地下水资源,潜水含水层厚10-70米,水位埋深5-30米,地震基本裂度为七度。废水水质排放要求水质指标BOD5(mg/L)COD(mg/L)SS(mg/L)pH原水80004000080008-9排放标准602002006-9(4).现废水处理工艺为:集水池+竖流式沉砂池+离心脱脂机+混凝气浮,出水无法满足《污水综合排放标准》(GB8978-1966)中洗毛行业二级标准要求,要求改造后各主要控制指标如下:COD<200mg/L,BOD<60mg/L,SS<200mg/L,PH<6—9,色度<80倍。2.2工艺流程的比选、说明:2.2.1方案设计原则1.积极采用新技术、新设备,使污水厂改造后运行更可靠、更稳定、维修更方便,服务年限更长。2.做到占地面积少,投资少,运行费用低。3.处理过程不产生二次污染,出水达到国家排放标准。2.22洗毛废水处理工艺组合工艺目前,对洗毛废水的处理,目前主要的处理方法:物理法、生化法及化学絮凝法。国内洗毛废水的处理工艺技术处于探索发展阶段,在处理工艺技术、设备上不够成熟,主要工艺技术有以下几种。1.气浮---接触氧化---气浮某洗毛厂川洗毛废水采用沉砂池---调节池---气浮---一级氧化---二级氧化---三级氧化---气浮处理工艺,设计参数水力停留时间为沉砂池8h;调节池8h;一级、二级、气浮各0.5h,一级、二级、三级氧化共18h;废水进水CODcr53n为5000~10000mg/L,COD总去除率达98%以上。该工艺处理废水的优点有机负荷高,经过气浮处理后降低了废水中的小颗粒悬浮物,然后经过三级氧化处理后BOD,COD大幅度降低,再紧接气浮工艺,使出水水质稳定而良好。缺点构筑物繁多,占地面积大,运行维护管理困难,两级气浮,耗能大。2.油脂回收---气浮---混凝沉淀无锡前洲某洗毛厂采用对前几槽高浓度洗毛废水采用离心分离机进行油脂回收,后进行气浮、混凝沉淀处理,处理后废水与清洗废水混合,进人镇污水处理厂。COD进水为10500mg/L,出水则小于1000mg/L。本工艺首先采用离心分离机进行油脂回收,一次性投资大,运行费用高。混凝气浮部分由于加药量大,日常处理费用高,使企业难以承受,且混凝剂吕盐,PAM对人类健康都有一定的危害,存在二次污染问题,并会对后续生化处理产生不利影响。3.双气浮无锡东亭某洗毛厂采用调节池沉淀、一级气浮、二级气浮进行处理,废水处理效果为CODs:进水12500mg/L,出水小于300mg/L。气浮法具有以下特点:(1).水在池中停留时间短,且占地少,节省基建投资;(2).气浮法具有预曝气作用,出水和浮渣都还有一定的氧,有利于后续处理或再用,泥渣不易腐化;(3).气浮法处理效率高,出水水质良好;(4).浮渣含水率低,这对污泥的后续处理有利,而且表面刮渣比池底排泥方便。但气浮法耗电较大,其中投放的一些药剂可能造成二次污染,而且目前使用的溶气水减压器易堵塞。4.混凝沉淀---气浮无锡某洗毛厂采用调节池---反应槽---沉淀池---反应槽---气浮池处理工艺。总处理效果CODs,的进水12000mg/L,出水落600mg/L,运行费用2.75元/m3污水。混凝气浮部分由于加药量大,日常处理费用高,使企业难以承受,且混凝剂铝盐,PAM对人类健康都有一定的危害,存在二次污染问题,并会对后续生化处理产生不利影响。53n5.超过滤---离心法张家港洗毛厂采用超过滤---离心法处理工艺,处理水量为104m3/d,超滤工艺参数膜水通量100L/(m3·h),选用VF---48型管式超过滤膜,膜面流速2--5m/s,总投资170万元,运行成本1.18元/m3,COD去除率94.1%,羊毛脂去除率99.1%,该工艺对油脂、SS,COD,均有明显的去除效率。超滤膜法处理洗毛废水的优点在于可有效地浓缩原废水,回收羊毛脂,且具有较高稳定的透过液可直接回用于洗毛装置。但该处理方法由于膜投资高、占地大及操作和维护费用高,且超滤膜易受废水污染,而且受污染后膜通量会大幅度降低。严重影响处理效果。6.油脂回收---酸化---双气浮绍兴市洗毛厂采用油脂回收---酸化---双气浮处理工艺,先对洗毛前三槽废水用二级离心机进行羊毛脂回收,油脂回收后的废水与其他槽废水混合,进人酸化调节池,后用二级气浮方法进行处理,处理后污水排人绍兴市污水处理厂。设计水量200m3/d,设计参数水力停留时间为酸化调节池48h,二级气浮各0.5h。据绍兴市环境监测站验收监测,实际处理效果COD,进水为18300mg/L左右,处理后COD出水小于375mg/L,COD去除率达97.9%。该工程总投资为102万元,污水处理成本为2.71元/m3污水。本工艺处理后COD去除率较高,出水水质良好。但水力停留时间长,且工程投资费用高,污水处理费用昂贵。2.3方案的分析确定1.混凝气浮/接触氧化工艺处理洗毛工业废水:工艺一流程图如下:53n废水处理工艺流程污泥脱水车间污泥浓缩池离心脱脂机调节池排放、回用二沉池接触氧化池格栅集水井竖流沉砂池UASB混凝气浮池水解酸化池进水泥饼外运出水井`工艺流程简述:废水由水渠经过格栅除去颗粒物和漂浮物如羊毛,草屑,防止管道及阀门的堵塞,而后进入集水井,经过污水提升泵提升进入调节池,对废水的水质和水量进行调节,保证后续处理构筑物能连续运行是均质和均量,再经过沉砂池除去密度较大的易沉颗粒物,再经过离心脱脂机,进行羊毛脂的回收,同时可以大幅度降低有机物含量。离心脱脂作用后的污水进入混凝气浮池进一步降低有机物含量。混凝气浮池出水仍含有相当高的BOD和COD,所以通过厌氧UASB处理再降低其BOD和COD值。然后经过水解酸化池提高UASB出水的可生化性,通过生物接触氧化池的出水进入二沉池沉淀后,达到设计要求的排放标准,二沉池出水排放,二沉池泥水分离后的污泥经过污泥浓缩池浓缩,再脱水外运。2.采用厌氧、好氧加混凝沉淀工艺:工艺二流程图如下:53n二沉池二级接触氧化池中间沉淀池沉砂池一级接触氧化池格栅UASB反应器原废水污泥池脱水车间排水水外运水混凝剂工艺流程简述:该工艺原废水经过格栅进入调节沉砂池,调节水质、水量均匀并预沉部分较大颗粒的悬浮物后进入UASB反应器。通过厌氧微生物的作用去除大部分的有机物。出水进入一级生物接触氧化池进行好氧生化处理,然后进入中间沉淀池进行泥水分离再进入二级生物接触氧化池进行好氧生化处理。出水加入混凝剂PAC和絮凝剂PAM进行混凝沉淀。二沉池出水达标排放或回用。此工艺中UASB消化大量污泥。只有调节池、中间沉淀池、二沉池中产生污泥,且量不大疏水性好。故采用污泥通过管道进入贮泥池,然后由泵打入压滤机房,通过压滤机压滤后脱水,泥饼外运填埋或作农肥处理。贮泥池上清液和压滤机房滤液回流至调节沉淀池进行处理。比较以上两种工艺:由于所给废水的有机物浓度很高,经过羊毛脂回收后可以有效地降低BOD和COD,但原工艺(集水池+竖流沉砂池+离心脱脂机+混凝气浮)无法满足《污水综合排放标准》(GB-8978-1996)中洗毛行业二级标准要求。在这里所采用的以上两种工艺总流程都是:厌氧处理+好氧处理。工艺一设有调节池,保证水质和水量稳定,从而使后续构筑物正常运行,另外设有气浮池,能保证出水水质良好,更重要的是工艺一中的离心脱脂机不仅可以有效地降低废水地BOD和COD,同时可以回收一定数量地羊毛脂,从而增加了经济效益。所以在此采用工艺一。工艺流程:格栅+调节池53n+竖流式沉砂池+离心脱脂机+混凝气浮+UASB+水解酸化+生物接触氧化池+二沉池+污泥浓缩池一:设计原始资料2.水文地理:某公司位于江阴市东南5公里,距河流北侧1公里处。污水处理站拟建在厂区东南侧,占地2800m2,场地地势平坦,厂区排水管埋深-0.7m。3.七项特征:地处内陆中纬度地带,属于暖温带季风区海洋大陆性气候,年平均气温16.3°c,极端最高气温39.2°c,极端最低气温-4.9°c。年平均降水量为1567.1㎜,全年主导风向为东南风。4.地质概况:厂区在位置有比较丰富的地下水资源,潜水含水层厚10-70米,水位埋深5-30米,地震基本裂度为七度。4、废水来源及水质:洗毛工艺排水量为600m3/d,各项指标如下:COD=39500—65000mg/L,BOD=8000—11500mg/L,SS=8000—10000mg/L,PH=8—9.色度=350—450倍现废水处理工艺为:集水池+竖流式沉砂池+离心脱脂机+混凝气浮,出水无法满足《污水综合排放标准》(GB8978-1966)中洗毛行业二级标准要求,要求改造后各主要控制指标如下:COD<200mg/L,BOD<60mg/L,SS<200mg/L,PH<6—9,色度<80倍。构筑物名称ss去除率cod去除率bod去除率原水(8000)(40000)(8000)一级处理后(4400)45%(30000)25%(6000)25%53n离心脱脂机后(3740)15%(19500)35%(3900)35%混凝气浮后(748)80%(4875)75%(1170)70%UASB后-----(975)80%(234)80%水解酸化池后-----(682.5)30%(187.2)20%生物接触氧化池后(74.8)90%(273)60%(46.8)75%二沉池后(44.88)40%(163.8)40%(28)40%1.格栅1.1设计概述:格栅是由一组平行的金属或尼龙等非金属材料的栅条支撑的框架,设在处理构筑物之前,垂直或斜置于污水流经的渠道上,主要功能是去除污水中较大的悬浮物和漂浮物,保证后续处理系统的正常运行,本设计采用一道细格栅主要用来去除洗脱的羊毛和黏附在羊毛上的草屑等杂质。1.2设计参数:已知参数:Q=600m3/d,Kp=2.0,Qmax=1200m3/d=0.014m3/s。栅条净间隙为4mm,(3—10mm)格栅安装倾角600过栅流速一般为0.4-1.0m/s,取V=0.4m/s,栅条断面为矩形,选用平面A型格栅,栅条宽度S=0.01m,进行计算栅前水深h取0.4m。进水渠宽B1=0.65m,其渐宽部分展开角度为20゜。计算草图如下:53n细格栅计算草图13细格栅的设计计算:(1).栅条间隙数的计算n细=式中:n细——格栅间隙数;Qmax——最大设计流量,m3//s;——栅条间隙,取4mm;——栅前水深,取0.4m;v——过栅流速,取0.6m/s;α——格栅安装倾角,60度;(2).栅槽宽度:B=S(n细-1)+en式中:B——栅槽宽度,m;S——格条宽度,取0.01m。B=0.01×(14-1)+0.004×14=0.19m。(3).细格栅栅前进水渠道减宽部分长度:53n若进水渠宽B1=0.15m,减宽部分展开角α1 =20。,则此进水渠道内的流速v1===0.23m/sL1===0.06m(4).细格栅栅槽后与出水渠道连接处渐窄部分长度:L2===0.03m(5).过栅水头损失:h细=k·式中:h细——细格栅水头损失,m;——系数,当栅条断面为矩形时取2.42;k——系数,一般取k=3。h细==0.39m(6).栅前槽总高度:取栅前渠道超高h0=0.3m栅前槽高H1=h0+h1=0.3+0.4=0.7m(7).栅后槽总高度:H2=h0+h1+h细=0.3+0.5+0.39=1.19m(8).栅槽总长度:L=L1+0.5+1.0++L2式中:L——栅槽总长度,0.5——细格栅距格栅前进水渠渐宽部分长度;1.0——细格栅距格栅后出水渠渐窄部分长度;L1——格栅距出水渠连接处渐宽部分长度;L2——细格栅距出水渠连接处渐窄部分长度。53nL=0.06+0.50++1.0+0.03=2.17m取2.2m(9).每日栅渣量:w=式中:w——每日栅渣量,m3/d;w0——栅渣量m3/103m3污水,一般为0.1—0.01m3/103m3,细格栅取0.1m3/103m3。w细==0.06m3/d<0.2m3/d故采用人工清渣。2.集水井:污水经过格栅在集水井中得到提升,其尺寸为D×H=2m×5m。选用QW系列潜水排污泵两台,型号为50QW42-9-2.2,其性能参数如下表:型号排出口径/mm流量m3/h扬程m转速r/min功率kW效率%重量kg50QW42-9-2.25042928402.274.8703.调节池3.1设计概述洗毛废水的水量和水质随时间的变化幅度较大,为了保证后续处理构筑物或设备的正常运行,需对废水的水量和水质进行调节,保证后续处理构筑物能连续运行是均质和均量。3.2设计参数1.流量Q=600m3/d=25m3/h;2.时间T=2.0h;53n3.比为3:1;4.池宽B=8m;3.3设计计算(1).调节池有效容积:V=QT=25×2=50m3(2).调节池尺寸该池设为矩形。其有效水深采用4.0m,调节池面积为:F=V/h=50/4=12.5m池宽取L=5m,则池长B为:B=F/L=12.5/5=2.5m保护高h1=0.5m,池总高H=h+h1=4+0.5=4.5m。则池子总尺寸为:L×B×H=5×2.5×4.54.竖流式沉砂池4.1设计概述沉砂池是利用重力作用从污水中分离出密度较大的无机颗粒物,如砂子,煤渣等。沉砂池一般设在泵站和沉淀池前,保护水泵和管道免受磨损,防止后续处理构筑物管道的堵塞,减小污泥处理构筑物的容积,提高污泥有机组分的含量,提高污泥作为肥料的价值。4.2竖流式沉砂池设计参数①污水在池内的最大流速为0.1m/s,最小流速为0.02m/s;②最大流量时,污水在池内的停留时间不小于20s,一般为30—60s。③进水中心管管内最大流速为0.3m/s。4.3设计计算:53n⑴中心管直径dQmax----最大设计流量,m3/s;V1-----污水在中心管内流速,m/s,取0.3m。(2)沉砂池直径D,取D=0.6m。V2----池内水流上升流速,m/s,取0.03m。(3)水流部分高度h2h2=v2t=t----最大流量时停留时间,s,取40s;(4).沉砂室所需容积V:V=式中:V——沉砂室所需容积,m3;X——污水沉砂量,采用50m3/106m3污水;T——清除沉砂的时间间隔,取T=2d;53nKz——污水总变化系数,Kz=2。V==0.03m3(5).沉砂部分高度h4R---池子半径,m;r-----圆截锥部分下底半径,m,取0.15m;α-----截锥部分倾角,度(°),取45度。(6).圆截锥部分实际容积V1V0=m3(7).池子总高度HH=h1+h2+h3+h4=0.3+1.2+0.3+0.15=1.95mh1---超高,m;h3---缓冲层高度,一般取0.3m。(8).排砂方法采用重力排砂。5.离心脱脂机:该方法的原理是利用羊毛脂、水、泥沙等杂质的密度差异,在离心力的作用下,克服分子间的摩擦力将羊毛脂分离出来。其基本流程是:废水预先在离心机上,将较大的固体颗粒分离出,然后在专门的罐内加热到85℃左右,再进行油脂与水分离回收。6.混凝气浮池6.1气浮概述当悬浮颗粒的密度接近或小于水的密度时,气浮是泥水分离的有效方法之一。气浮法是将空气以微小气泡的形式进入污水中,利用表面化学的原理,疏水性颗粒就会在黏附在气泡上,随气泡一起上浮,从而实现与水的分离。与沉淀法相比,气浮法具有下述一些特点:1.占地面积小,基建投资低;2.浮渣含水率低,一般在96%以下,比沉淀污泥体积少2-10倍,而且表面刮渣比池底排泥方便;3.气浮法所需药剂费用比沉淀法少。采用平流式部分压力溶气回流气浮法:53n选用聚合氯化铝(PAC)作为混凝剂,聚丙烯酰胺作为助凝剂;投药方式为泵前吸水管投加PAC,泵后射流加入PAM;运行参数为:PAC平均投药量:80~100(mg.L-1);PAM平均投药量:2~5(mg.L-1);PAC水溶液配制浓度:10%;PAM水溶液配置浓度为:1%。选用HBJ型加药搅拌机,选用HBJ型加药搅拌机是将固体药物溶解、液体搅拌、投加计量等组成一体,具有一机多能。采用水力搅拌,可使溶液均匀,溶解速度快,计量准确。适用于各行业水污染处理时需将固体药物溶解成液体并投加和计量。HBJ型加药搅拌机的规格和性能表型号一次固体溶解量/kg溶解槽尺寸/mm溶液槽尺寸/mm稀释槽尺寸/mm外形尺寸/mm电动机功率/kwHBJ-100100500×600×600600×1000×600600×1000×8502000×600×17000.5553n6.2设计参数:(1)水量Q=600m3/d=25m3/h=0.007m3/s(2)接触池上升流速vC=14mm/s,停留时间tC=60s(3)气浮分离速度vS=2mm/s,(4)溶气罐过流密度I=150m3/(hm2)(5)溶气罐压力p=3.5kgf/cm2=3.43×105Pa(6)气浮池分离室停留时间tS=16min6.3气浮池计算排止水体溶气水管;2.减压释放及混合设备;3.原水管;4.接触区;5.分离区;6.集水管区;7.刮渣设备;8.至加压泵的供水管气浮池计算草图(1)气浮池所需最大空气量QgQg=QR1aeΦ=25×15%×60×1.2=270L/hQ---气浮池设计流量,m3/h.R1---试验条件下回流比,取15%,%。ae---试验条件下释气量(取60L/m3),L/m3Φ---水温校正系数,为1.1-1.3,取1.2(2)所需空压机额定气量Q1gQ1g===0.0063m3/minΦ1---安全系数,为1.2-1.5.选用Z-0.025/6型空压机2台,1用1备。(污水处理技术234页)53n没找到更接近的额定气量的空压机。(3)加压溶气所需水量QPQP===3.95m3/hP—选定的溶气压力,取3.43×105Pa(3.5kgf/h);η---容器效率,80%;KT---溶解度系数。3.32×10-2根据流量及压力查表选用IS65-40-200型加压泵两台,一备一用。实际回流比R=QP/Q=3.95/25=15.8%(4).压力容器罐压力容器罐选用1座,则==0.12m选用标准填料罐规格Dd=1200mm。型号为TR-14.实际过流密度I=Qp/F==298m3/(hm2)(5).接触池尺寸:接触室面积:AC===0.57m2Ac---接触室表面积,m2Vc---接触室流速,m/h,10-20mm/s,取14mm/s。拟在接触室布置两排释放器,按释放器的作用范围在0.6m左右,选择接触室的宽度bc为0.6m接触室长度(即为气浮池的宽度B),Lc=B=Ac/bc=0.57/0.6=0.95m接触室出口断面高H1H1=LC=0.19m接触室气水接触水深H1cH1C=vCtC=0.014×60=0.84m,取0.9mvC----接触池上流速度,取14mm/s;53ntC—接触室停留时间,取60s。接触室总水深HCHC=H1+H1C=0.19+0.9=1.09m,取1.1m(6).分离室表面积As:AS==m2AS---分离室表面积,m2分离室长度为0.6m,则分离室宽度为bS=As/B=4.02/0.95=4.23m分离室水深HS=vsts=0.002×60×16=1.92mvs--气浮分离速度,1.5-3.0mm/s,取2mm/s.ts--气浮池分离室停留时间tS=16min。气浮池总深度H=HS+h1=1.92+0.5=2.42mh1---超高,取0.5m(7)气浮池容积WW=(AC+AS)H=(0.57+4.02)×1.92=8.81m3(8)时间校核接触室气水接触时间tCtC=HC/vc=1.1/0.014=78s>60s,符合要求。气浮池总停留时间TT===19min则气浮池尺寸为L×B×H=(bc+bS)×B×H=(0.6+4.23)×0.95×2.42=4.83×0.95×2.42(9)气浮池每日产泥量:V===34m353nT---1d;C1---进水悬浮物浓度,t/m3;C2---出水悬浮物浓度,t/m3;Kz---污水量总变化系数,取2;γ---污泥容重,取1;P0----污泥含水率,%,取96%。刮渣机选用YJXG-2660型刮渣机。由于气浮池所产污泥含水率为96%,相当与二沉池污泥浓缩后的含水率,所以气浮池污泥不需浓缩,直接脱水,选用500QW18-15-1.5型污泥泵两台,一备一用将气浮池污泥送至污泥脱水机进行脱水。(9).释放器的选择和布置根据p=3.43×105Pa,回流水量QP=3.95m3/h,选择TS-78-1型释放器。(环保设备材料手册381页)当p=3.43×105Pa时,单只释放器的出水q=0.42m3/h,则气浮池所需的释放器的个数为n=QP/q=3.95/0.42=10个,两排交错,布置在接触室内。(10).刮渣设备的选型选用SD型刮渣机,该刮渣机为气浮池配套使用的设备,形式为行车刮板式。规格及性能如下表型号配用气浮池宽度/m性能轨道中心距行走速度/mmin-1钢轨型号电动机型号功率/kwSD-33-3.5二档7.4,5.011kg/m轻轨JO221-60.83.23-3.737.UASB反应器7.1设计概述:53nUASB反应池是进行废水处理的主要构筑物之一,对高浓度的废水进行厌氧发酵,去除大部分的有机污染物,在本设计中由于混凝气浮池的出水仍含有较高的BOD和COD,故采用厌氧处理UASB反应器进一步降低有机物浓度。工作原理UASB,即上流式厌氧污泥床,集生物反应与沉淀于一体,是一种结构紧凑,效率高的厌氧反应器,由污泥反应区、气液固三相分离器(包括沉淀区)和气室三部分组成。在底部反应区内存留大量厌氧污泥,具有良好的沉淀性能和凝聚性能的污泥在下部形成污泥层。要处理的污水从厌氧污泥床底部流入与污泥层中污泥进行混合接触,污泥中的微生物分解污水中的有机物,把它转化为沼气。沼气以微小气泡形式不断放出,微小气泡在上升过程中,不断合并,逐渐形成较大的气泡,在污泥床上部由于沼气的搅动形成一个污泥浓度较稀薄的污泥和水一起上升进入三相分离器,沼气碰到分离器下部的反射板时,折向反射板的四周,然后穿过水层进入气室,集中在气室沼气,用导管导出,固液混合液经过反射进入三相分离器的沉淀区,污水中的污泥发生絮凝,颗粒逐渐增大,并在重力作用下沉降。沉淀至斜壁上的污泥沿着斜壁滑回厌氧反应区内,使反应区内积累大量的污泥,与污泥分离后的处理出水从沉淀区溢流堰上部溢出,然后排出污泥床。它的污泥床内生物量多,容积负荷率高,废水在反应器内的水力停留时间较短,因此所需池容大大缩小。设备简单,运行方便,勿需设沉淀池和污泥回流装置,不需充填填料,也不需在反应区内设机械搅拌装置,造价相对较低,便于管理,且不存在堵塞问题。7.2设计参数设计参数选取如下:容积负荷(Nv)为:4.5kgCOD/(m3·d);污泥产率为:0.1kgMLSS/kgCOD;产气率为:0.5m3/kgCOD。设计水质UASB反应器进出水水质指标如下表:水质指标CODBODSS53n进水水质(mg/l)48751170155去除率(%)80%80%50%出水水质(mg/l)97523477.5设计水量Q=600m3/d=25m3/h=0.007m3/s7.3设计计算7.3.1反应器容积计算UASB有效容积为:V有效=式中:V有效-------------反应器有效容积,m3Q-------------设计流量,m3/dS0-------------进水有机物浓量,kgCOD/m3Nv-------------容积负荷,kgCOD/(m3·d)V有效==156m3根据经验,UASB最经济的高度一般在4~6米之间,并且大多数情况下,这也是系统最优的运行范围。取h=5m,则:表面积A===31.2m2采用公壁建造四边行池比圆形池较经济,有关资料显示,当长宽比在2:1左右时,基建投资最省。取长L=7.2m,宽B=4m,则实际横截面积为:A=L×B=7.2×4=28.8m2实际表面水力负荷为:q1===0.87<1.0,故符合设计要求。7.3.2三相分离器设计53n三相分离器设计计算草图见下图:1.设计说明三相分离器要具有气、液、固三相分离的功能。三相分离器的设计主要包括沉淀区、回流缝、气液分离器的设计。2.沉淀区的设计三相分离器的沉淀区的设计同二次沉淀池的设计相同,主要是考虑沉淀区的面积和水深,面积根据废水量和表面负荷率决定。由于沉淀区的厌氧污泥及有机物还可以发生一定的生化反应产生少量气体,这对固液分离不利,故设计时应满足以下要求:①沉淀区水力表面负荷<1.0m/h②沉淀器斜壁角度设为50°,使污泥不致积聚,尽快落入反应区内。③进入沉淀区前,沉淀槽底逢隙的流速≦2m/h④总沉淀水深应大于1.5m⑤水力停留时间介于1.5~2h图:三相分离器几何尺寸图如果以上条件均能满足,则可达到良好的分离效果。沉淀区面积为:53nA=L×B=7.2×4=28.8m2表面水力负荷为:q===0.87<1.0,符合设计要求。7.3.3.回流缝设计设单元三相分离器的宽度b=2.4m,长度l=2b=4.8m,上下三角行集气罩斜面水平夹角为θ=55°,取保护水层高度h1=0.5m,下三角形高度h3=1.2m,上三角形顶水深h2=0.5m,设每个UASB池的回流缝的数目为2,则下三角形集气罩底部宽为:b1=h3/tgθ式中:b1----------下三角集气罩底水平宽度,m;θ----------下三角集气罩斜面的水平夹角;h3----------下三角集气罩的垂直高度,m;b1==0.84m则相邻两个下三角形集气罩之间的水平距离:b2=b-2b1=2.4–2×0.84=0.72m则下三角形回流缝面积为:S1=b2·l·n=0.72×4.8×2=6.91m2下三角集气罩之间的污泥回流逢中混合液的上升流速(V1)可用下式计算:V1=Q1/S1式中:Q1----------反应器中废水流量,m3/h;S1----------下三角形集气罩回流逢面积,m2;V1==1.81m/h<2.0m/s,符合设计要求设上三角形集气罩回流缝的宽度b3=0.35m,则上三角形回流缝面积为:S2=b3·l·2n=0.35×4.8×2×2=6.72m2上下三角形集气罩之间回流逢中流速(V2)可用下式计算:V2=Q1/S2,53n式中:Q1----------反应器中废水流量,m3/h;S2----------上三角形集气罩回流逢之间面积,m2;V2==1.86m/hV1查看更多