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《财经法规与会计职业道德》章节测试含答案(九)
超星学习通《财经法规与会计职业道德》章节测试含答案(九) 4.5.2会计职业道德检查与奖惩机制 1、【单选题】会计职业道德检查与奖惩的机制包括哪些内容() A、财政部门的监督检查 B、会计行业组织的自律管理与约束 C、激励机制的建立 D、开展会计职业道德检查与奖惩是道德规范付诸实施的必要方式,也是促使道德力量发挥作用的必要手段,有着很重要的现实意义。 答案:C 1、【单选题】会计人员违反职业道德,情节严重的,由()吊销其会计从业资格证书。 A、财政部门 B、会计行业组织 C、人事管理部门 D、工商行政管理部门 答案:A 2、【单选题】开展会计职业道德()是道德规范付诸实施的必要方式,也是促使道德力量发挥作用的必要手段,有着很重要的现实意义 A、建设与监督 B、检查与奖惩 C、组织与实施 D、教育与推广 答案:B 3、【单选题】()可以利用行政管理上的优势,对会计职业道德情况实施必要的行政监管。 A、审计部门 B、财政部门 C、税务部门 D、以上答案都正确 答案:B 4、【单选题】会计人员违反职业道德,情节严重的,应由发证单位() A、吊销其会计从业资格证书 B、进行处罚 C、暂扣会计证 D、不予年检 答案:A 5、【多选题】会计职业道德检查与奖惩的意义有() A、具有促使会计人员遵守职业道德规范的作用 B、具有裁决与教育的作用 C、有利于形成抑恶扬善的社会环境 D、有利于会计人员开展工作 答案:ABC 6、【多选题】会计职业道德检查与奖惩机制的建立是一个复杂的系统工程,需要()的积极参与,运用经济、法律、行政、自律等综 合治理手段。 A、有关单位 B、政府部门 C、行业组织 D、社会公众 答案:ABC 7、【判断题】会计职业道德检查的目的是为进行会计职业奖惩提供依据。() 答案:√ 8、【判断题】对会计人员在遵守职业道德方面进行赏罚相结合,可以在潜移默化中提高全体会计人员的职业道德素质。 答案:√ 9、【判断题】财政部门作为《会计法》的执法主体,可以依法对单位执行会计法律、法规、国家统一的会计制度情况及会计信息质量进行检查。() 答案:√ 10、【判断题】会计人员违反职业道德情节严重的,暂扣会计从 业资格证书。() 答案:X 1、【单选题】不属于我国会计专业技术资格的是()。 A、高级会计师 B、助理会计师和会计员 C、注册会计师 D、会计师 答案:C 2、【多选题】下列各项中,属于违反会计职业道德由职业团体通过自律性监管给予惩罚的形式有()。 A、吊销会计从业资格证书 B、罚款 C、取消参加会计专业技术资格考试报名资格 D、在本行业内进行通报批评 答案:BD 3、【多选题】根据《会计基础工作规范》的规定,()应当定期 检查会计人员遵守职业道德的情况,并作为会计人员晋升、晋级、聘任专业职务,表彰奖励的重要考核依据。 A、审计机构 _uedi or_page_break_tag_ B、财政部门 C、业务主管部门 D、各单位 答案:BCD 4、【多选题】要构建会计职业道德检查与奖惩机制并使之行之有效,必须做到() A、奖罚分明 B、坚决兑现 C、持之以恒 D、道德法制化 答案:ABC 5、【判断题】会计人员违反职业道德的,由所在单位进行处罚。() 答案:√ 6、【判断题】会计专业技术资格考试管理机构在组织报名时,应对参加报名的会计人员职业道德情况进行检查。() 答案:√ 7、【判断题】通过大众媒体广泛宣传先进事迹,是对优秀会计人员奖励采用的具体方式之一。() 答案:√ 5.2.1.1增值税的概念与分类 1、【单选题】我国现行的增值税属于()。 A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、积累型增值税 答案:A 2、【单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。 A、允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税 B、允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税 C、不允许扣除任何外购固定资产的价款 D、上述说法都不正确 答案:A 3、【单选题】下列说法中,错误的是()。 A、自2009年1月1日起,我国实行全面的增值税转型,由收入型增值税转为消费型增值税 B、1993年的第二次改革,属于增值税的规范阶段 C、2012年的第四次改革,属于增值税的营改增阶段 D、自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现化服务业营改增试点 答案:A 4、【单选题】增值税是以销售货物、应税服务、无形资产以及不动产过程中产生的()作为计税依据而征收的一种流转税。 A、销售额 B、营业额 C、增值额 D、收入额 答案:C 1、【单选题】下列说法中,错误的是()。 A、自2009年1月1日起,我国实行全面的增值税转型,由收入型增值税转为消费型增值税 B、1993年的第二次改革,属于增值税的规范阶段 C、2012年的第四次改革,属于增值税的营改增阶段 D、自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现化服务业营改增试点 答案:A 2、【单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。 A、销售额 B、营业额 C、增值额 D、2.收入额 答案:C 3、【单选题】目前,我国现行的增值税属于()。 A、.消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、.积累型增值税 答案:A 4、【单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。 A、允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金 B、允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金 C、不允许扣除任何外购固定资产的价款 D、上述说法都不正确 答案:A 5、【多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有()。 A、增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税 B、电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产品不征收增值税 C、2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税 D、生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除 答案:ABCD 1、【单选题】增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。 A、收入总额 B、利润总额 C、增值额 D、销售额 答案:C 2、【多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有()。 A、增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税 B、电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产品不征收增值税 C、2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税 D、生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除 答案:ABCD 3、【多选题】根据扣除项目中对外购固定资产进项税的处理方式不同,增值税分为()。 A、生产型增值税 B、消费型增值税 C、利润型增值税 D、收入型增值税 答案:ABD 5.2.1.2增值税征税范围 1、【单选题】下列服务项目中,不属于营改增应税服务的有()。 A、代理记账 B、互联网接入 C、搬家服务 D、场地租赁 答案:D 2、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。 A、建筑安装 B、零售商品 C、提供加工修配 D、提供交通运输服务 答案:ABCD 3、【判断题】单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。 答案:√ 1、【单选题】甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。 A、将货物交付给位于乙市的某商场代销 B、销售丙市某商场委托代销的货物 C、将货物移送到B店用于销售 D、为促销将本店货物无偿赠送给消费者 答案:C 2、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是() A、购进货物用于增值税免税项目 B、购进货物用于个人消费 C、购进货物用于无偿赠送其他单位 D、购进货物用于集体福利 答案:C 3、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。 A、将自产货物用于非应税项目 B、将外购货物用于个人消费 C、将自产货物无偿赠送他人 D、将外购货物分配给股东 答案:ACD 4、【多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有()。 A、某企业将外购的一批原材料用于基建工程 B、某企业将外购的商品用于职工福利 C、某商场为服装厂代销儿童服装 D、某企业将外购的商品无偿赠与他人 答案:CD 1、【判断题】兼营是指一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务。 答案:X 2、【判断题】纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的从高适用税率或者征收率。 答案:√ 1、【多选题】下列项目中,属于营改增征税范围的有()。 A、铁路运输 B、不动产租赁 C、金融保险业 D、建筑业 答案:ABCD 2、【多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。 A、进口货物 B、出售自建房屋 C、修理汽车 D、服装加工 答案:ABCD 1、【单选题】货物是指有形动产,不包括()在内。 A、电力 C、热力 D、气体 答案:B 2、【多选题】下列增值税应税服务的具体内容,正确的是()。 A、交通运输业是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动 B、部分现代服务业是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动 C、部分现代服务业包括物流辅助服务、有形动产租赁服务等 D、广播影视服务不属于部分现代服务业 答案:ABC 1、【单选题】某化妆品企业将本企业研制的一批新型美白化妆品无偿赠送给老客户试用,该企业无同类产品销售价格,该批美白产品的生产成本为8万元,成本利润率为15%,消费税税率为30%,则该 企业应缴纳的增值税是()万元 A、1.56 B、1.94 C、2.08 D、2.23 答案:D 2、【多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有()。 A、某企业将外购的一批原材料用于基建工程 B、某企业将外购的商品用于职工福利 C、某商场为服装厂代销儿童服装 D、某企业将外购的商品无偿赠与他人 答案:CD 1、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于混合销售应当一并征收增值税的是()。 A、KTV提供娱乐服务同时销售烟、酒、饮料 B、电器城销售电器同时负责运输 C、百货商场销售货物并提供餐饮服务 D、电梯公司销售电梯的同时提供安装服务 答案:D 2、【判断题】纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。() 答案:√ 5.2.1.3增值税税率和征收率 1、【单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的有()。 A、年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人 B、年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人 C、年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人 D、年应税销售额400万元从事交通运输业的纳税人 答案:A 2、【单选题】下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的有()。 A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者 B、年销售额为100万元的从事货物批发的个人 C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业 D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业 答案:B 3、【多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有()。 A、年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的企业 B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人 C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D、年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 答案:ACD 4、【判断题】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为小规模纳税人后,不得转为一般纳税人。 答案:X 1、【单选题】根据营业税改征增值税的相关规定,营改增后邮政业的增值税税率为()。 A、6% B、11% C、13% D、17% 答案:B 2、【单选题】下列各项中,不正确的是()。 A、提供现代服务业服务,税率为3% B、单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零 C、自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率调整为3% D、饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜按照13%的低税率征收增值税 答案:A 3、【多选题】下列货物适用13%税率的有() A、淀粉 B、天然气 C、音像制品 D、机器、设备 答案:BC 4、【判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。() 答案:X 5、【判断题】增值税小规模纳税人执行的增值税税率为3%。 答案:X 1、【多选题】下列关于小规模纳税人的认定说法正确的有()。 A、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下 B、对提供应税服务,年应税服务销售额在500万元以下 C、.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下 D、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税 答案:ABD 2、【多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有()。 A、年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人 B、年不含税销售额在80万元以下的从事货物零售的纳税人 C、年不含税销售额在50超过万元的从事货物生产的纳税人 D、3.年应税销售额超过小规模纳税人认定标准的其他个人 答案:AC 3、【多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有()。 A、年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的零售型企业 B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人 C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D、.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 答案:CD 4、【判断题】纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。() 答案:X 5、【判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。() 答案:X 1、【单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税的说法不正确的是()。 A、除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零 B、纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17% C、农业生产者销售自产农作物,适用13%的增值税税率 D、纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额,未分别核算的,从高适用税率 答案:C 2、【单选题】根据规定,下列关于增值税的说法不正确的是()。 A、在中华人民共和国境内销售货物(销售不动产除外)或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人 B、纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17% C、纳税人出口货物税率为零,国务院另有规定的除外 D、食用盐的增值税税率为17% 答案:D 1、【多选题】下列各项中,可以被认定为一般纳税人的有()。 A、某啤酒生产销售企业年应税销售额为90万元 B、某非企业性单位年应税销售额为60万元 C、自然人张某某年的应纳税销售额为80万元 D、某连锁超市年应税销售额为100万元 答案:AD 2、【判断题】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为小规模纳税人后,不得转为一般纳税人。() 答案:X 3、【判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。() 答案:X 1、【单选题】增值税一般纳税人的基本税率为()。 A、3% B、13% C、15% D、17% 答案:D 2、【单选题】根据营业税改征增值税的相关规定,营改增后邮政业的增值税税率为()。 A、.6% B、11% C、13% D、17% 答案:B 3、【多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有()。 A、.农机配件 B、自来水 C、饲料 D、煤炭 答案:BC 4、【多选题】根据增值税的规定,纳税人销售下列货物适用于13%税率的有()。 A、冷气 B、热水 C、煤气 D、天然气 答案:ABCD 5、【判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。() 答案:X 6、【判断题】农业生产者销售自产农产品按13%的税率征收增值税。() 答案:X 5.2.1.4增值税一般纳税人应纳税额的计算 1、【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是()。 A、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B、销售货物时收取的包装费 C、销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 D、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费 答案:B 2、【单选题】长江公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,不含增值税的价格为10000元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为()。 A、1700 B、1300 C、300 D、无法确定 答案:A 3、【单选题】长江公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为()元。 A、3400 B、3978 C、2600 D、3042 答案:D 4、【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有()。 A、包装物租金 B、手续费 C、违约金 D、受托加工应税消费品代收代缴的消费税 答案:ABC 1、【单选题】下列项目中,支付的增值税可发从销项税额中抵扣的是() A、因自然灾害毁损的库存商品 B、贷款利息支出 C、因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 D、生产免税产品接受的设计服务 答案:A 2、【单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为1200元,购进固定资产的进项税额为300元。已取得增值税专用发票,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为()元。 A、1200 B、1500 C、300 D、900 答案:B 3、【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,可以从销项税额中抵扣进项税额的有()。 A、将购进的货物分配给股东 B、将购进的货物用于修缮厂房 C、将购进的货物无偿赠送给客户 D、将购进的货物用于集体福利 答案:ABC 4、【多选题】下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。 A、购进生产用燃料所支付的增值税款 B、不合格产品耗用材料所支付的增值税款 C、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物所支付的增值税款 D、因管理不善被盗材料所支付的增值税款 答案:CD 5、【判断题】进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。 答案:√ 1、【单选题】A公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元。 A、81100 B、89180 C、81135 D、115100 答案:A 2、【单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,不含增值税的价格为10000元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为()。 A、1700 B、1300 C、300 D、无法确定 答案:A 3、【单选题】信公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为()元。 A、3400 B、3978 C、2600 D、3042 答案:A 4、【单选题】某商场本月向消费者零售货物,销售额为23.4万 元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()万元。 A、1.2 B、2.58 C、1.64 D、2 答案:D 1、【单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为1200元,购进固定资产的进项税额为300元。已取得增值税专用发票,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为()元。 A、1200 B、1500 C、300 D、900 答案:B 2、【多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据 以抵扣进项税额的有()。 A、外购免税农产品的收购发票 B、进口大型设备取得的海关专用缴款书 C、外购原材料支付运费取得的增值税普通发票 D、1.单位购入小汽车取得的税控机动车销售统一发票 答案:ABD 1、【单选题】某小汽车专卖店为一般纳税人,2014年12月份销售小汽车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.7万元(含税),当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。则该专卖店当期应缴纳的增值税为()万元。 A、1.7 B、41.7 C、40 D、86.7 答案:B 2、【单选题】某增值税一般纳税人2014年2月份销售货物取得价款100万元(不含税),另外收取各种价外费用5.85万元。该纳税 人销售货物适用17%的增值税税率。则该纳税人的销项税额为()万元。 A、0.85 B、17 C、17.85 D、5.85 答案:C 3、【单选题】根据我国增值税法律制度的规定,某会计师事务所2013年取得的收入为350万元,则应纳增值税为()万元。 A、21 B、19.81 C、10.19 D、10.5 答案:C 4、【判断题】简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,应将其换算为不含税销售额,计算公式为:销售额=含税销售额/(1-征收率)。() 答案:X 5、【简答题】(一)某省甲市粮油公司为增值税一般纳税人,以货物生产为主,并兼营货物批发零售业务,不承担粮食收储任务,不享受国家关于粮食的有关税收优惠政策。该公司9-10月发生如下业务:(1)9月份销售给消费者豆油2000公斤,每公斤18元(不含税),已收到全部货款,开出普通发票,合计金额18000元,其余因消费者未索取而未开发票(2)9月份向农业生产者收购免税大豆一批,取得收购凭证上证明价款15000元,大豆已验收入库(3)9月份向邻省乙市某酒厂销售高粱50吨(粮油公司未向甲市主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明)高粱不含税销售价格为1800元/吨,由于甲市没有火车站,粮油公司将高粱运至本省丙市丁县火车站,并发往乙市 ,该粮油公司本月已收到全部货款,并支付火车运费6000元,已收到铁路部门开具的运输发票(4)10月份购进磨面机一台,取得增值税专用发票,注明价款10000元、税额1700元;支付相关运费200元,取得承运部门开具的运输发票,磨面机已安装并投入使用;(5)10月份该粮油公司装修公司大门,其所属建筑公司(独立核算)负责该装修业务,收取装修费10000元(包括材料费5000元,人工费5000元)要求:根据以上材料,回答下列问题。1、下列各项中,关于上述第一笔业务发票开具的说法正确的是()A该粮油公司向消费者销售豆油可以开具增值税专用发票,也可以开局普通发票B该粮油公司向消费者销售豆油只能开局普通发票C该粮油公司向消费者销售豆油只能开具增值税专用发票D该粮油公司向消费者销售豆油不能开具发票2、上述第三笔业务中,该粮油公司的申报纳税地点应为()A.甲市B.乙市C.丙市D.丁县3、上述第三笔业务中,该粮油公司支付运费可抵扣的进项税额为()A.420B.378C.1020D.9184、该粮油所属建筑公司开展装修业务应缴纳的营业税税额为()A.150元B.300元C.500D.2505、下列各项说法正确的有()A.9月份该粮油公司应缴纳的进项税额为2370元B.9月份该粮油公司应缴纳的进项税额为1950元C.10月份该粮油公司应缴纳的进项税额为1714元D.10月份该粮油公司应缴纳的进项税额为1700元 答案:1、【答案】:B2、【答案】:B3、【答案】:A4、【答案】:B5、【答案】:AC 6、【简答题】(二)某企业为增值税一般纳税人,2014年1月发生如下几笔购销业务:(1)购入原材料,取得增值税专用发票上的价款为50万元(2)销售企业生产的甲产品,开具普通发票,取得含税的销售额为11.7万元(3)销售企业生产的应税乙产品,取得不含税销售额为100万元(4)企业为职工医院购进一批桌子、椅子、木床,取得增值税专用发票上注明的价款为2万元(5)向农业生产者购进作为生产原料的农产品,买价为3万元(6)出租房屋取得租金10万元要求:根据以上材料,回答下列问题。1、应计算当期销项税额的销售额包括()。A.销售甲产品的销售额B.购入原材料的价款C.出租房屋取得的租金10万元D.销售乙产品的销售额2、该企业当期销项税为()万元。A.17B.18.7C.1.7D.18.993、可以抵扣的进项税包括()。A.购入原材料取得专用发票上注明的价款B.购入免税农产品的价款C.购入生产所需的配件和包装物取得专用发票上注明的价款D.为职工医院购进一批桌子、椅子、木床的价款4、该企业当期可以抵扣的进项税为()万元。A.8.5B.9.23C.7D.8.895、该企业当期应纳增值税税额为()万元。A.8.5B.9.47C.10.1D.4.24 答案:1.【答案】:AD【解析】:增值税的销售额包括销售方向购买方收取的全部不含税价款和价外费用。购进的价款是计算进项税的依据,收取的房屋的租金应当缴纳营业税。2、【答案】:B【解析】:(11.7/1.17+100)*0.17=18.7万元3、【答案】:ABC【解析】:对于D选项,为职工医院购进一批桌子、椅子、木床的价款由于是用于非增值税应税项目,没有销项税,因此也不能抵扣进项税。4、【答案】:D【解析】:进项税=50*0.17+3*0.13=8.89万5、【答案】:C【解析】:应纳税额=18.99-8.89=10.1万 7、【简答题】(三)遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。A.1.7万元B.1.452万元C.36.7万元D.1.7035万元2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。A.10.149万元B.9.86万元C.11.874万元D.25.16万元4、该企业本月应缴纳的增值税税额为()。A.0.475万元B.1.345万元C.0.295万元D.15.7865万元5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。A.5日B.3日C.10日D.365日 答案:1、【答案】:D【解析】:可抵扣的进项税=(100000×17%+500×7%)÷10000=1.7035(万元)。2、【答案】:BD【解析】:向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×13%=5.85(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。3、【答案】:D【解析】:本月销售货物应确认的销项税额=40×1.2×17%+50×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。4、【答案】:D【解析】:本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7035-1.82-5.85=15.7865(万元)。5、【答案】:ABC【解析】:增值税的纳税期限分为为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 1、【多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有() A、外购免税农产品的收购发票 B、进口大型设备取得的海关专用缴款书 C、外购原材料支付运费取得的运输普通发票 D、委托加工货物取得的增值税专用发票 答案:ABCD 2、【多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有()。 A、外购免税农产品的收购发票 B、进口大型设备取得的海关专用缴款书 C、外购原材料支付运费取得的增值税普通发票 D、单位购入小汽车取得的税控机动车销售统一发票 答案:ABD 3、【简答题】(一)某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务:(1)购进榨汁设备一台,取得增值税专用发票注明价款10万元,另支付运费,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明的税额为350元;(2)从当地农民手中购进水果,取得收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某供销公司(增值税一般纳税人)购进水果30吨,每吨1.755万元(含税),取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售果汁饮料1.2万箱,不含税售价每箱40元;本月向小规模纳税人销售果汁0.234万箱,售价每箱50元,已开具普通发票。说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。根据上述资料,回答些列问题:1、该企业购进榨汁设备及支付运费可抵扣的进项税额为()万元。A.0B.1.7C.1.452D.1.7352、下列关于该企业向农民购进水果和向供销公司购进水果计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。A.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为7.65万元B.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为8.95万元C.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为0D.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为1.82万元3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。A.11.874万元B.10.149万元C.7.761万元D.9.86万元4、该企业本月应缴纳的增值税税额为()。A.0B.0.475万元C.0.295万元D.0.248万元5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。A.5日B.3日C.10日D.20日 答案:1、【答案】:D【解析】:100000×17%+5000×7%=17350(元)。2、【答案】:D【解析】:向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)向供销公司购进水果可抵扣的进项税额=1.755×30/1.13×0.13=6.0571(万元)。3、【答案】:D【解析】:该企业本月销售货物应确认的销项税额=1.2×40×17%+0.234×50/1.17×17%=9.86(万元)。4、【答案】:D【解析】:该企业本月应缴纳的增值税税额=9.86-1.735-1.82-6.0571=0.248(万元)。5、【答案】:ABC【解析】:增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 4、【简答题】(二)某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:(1)购进服装100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单位开具的运输发票;(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5500元;(3)销售服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;(4)转让厂房,取得转让收入100000元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。)要求:根据上述材料,回答下列问题。1、下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有()。A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人B.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,属于小规模纳税人C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税D.小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入货物的成本2、小规模纳税人增值税的征收率为()。A.3%B.7%C.10%D.13%3、该企业销售服装应缴纳的增值税税额为()。A.960元B.988.8元C.966元D.976元4、该企业转让厂房应缴纳的营业税为()。A.3000元B.4000元C.5000元D.6000元5、下列各项说法正确的是()。A.该企业外购服装可抵扣的进项税额为0B.该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为14元C.该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为165元D.该企业可按3%的征收率计算可抵扣的进项税额 答案:1、【答案】:ACD2、【答案】:A3、【答案】:A4、【答案】:C5、【答案】:A 5、【简答题】(三)甲公司为增值税一般纳税人,八月份的有关经营业务如下:(1)销售A产品。开局普通发票,取得含税销售收入29.25万元;(2)将生产的一批B产品,用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;(3)将生产的一批废产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;(4)将上月购进的一批B材料用于生产A产品,该期材料不含税购买价10万元;(5)购进E材料取得增值税占用发票上注名的 货款60万元,增值税税额10.2万元,另外支付购货的运输费6万元,取的运输公司开据的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的百分之二十用于本企业职工福利。(假定8月初增值税留抵税额为0)根据上述资料回答下列问题:1、该公司8月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有()A.销售A产品B.将B产品用于基建工程C.讲C产品用于职工福利D.将购进D材料用于生产A产品2、该公司8月份的增值税销项税额为()A.4.25万元B.7.99万元C.8.84万元D.10.54万元3、该公司购进E材料及支付相关运费可抵扣的颈项税额为()A.10.2万元B.10.62万元C.11.22万元D.10.98万元4、该公司购进免税农场品其支付相关运费可抵扣的颈项税额为()A.4.25万元B.4.3万元C.3.9万元D.3.12万元5、该公司8月份可结转下月必须抵扣的增值税颈项税额为()A.0B.6.03万元C.5.18万元D.9.77万元 答案:1、【答案】:ABC2、【答案】:C3、【答案】:D4、【答案】:B5、【答案】:C 5.2.1.5增值税小规模纳税认应纳税额的计算 1、【单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店当年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。 A、1.08 B、1.8 C、1.75 D、10.2 答案:C 2、【判断题】小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。 答案:√ 1、【单选题】根据我国增值税法律制度的规定,某会计师事务所2015年取得的收入为350万元,则应纳增值税为()万元。 A、21 B、19.81 C、10.19 D、10.5 答案:C 2、【单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。 A、1.08 B、1.8 C、1.75 D、10.2 答案:C 1、【单选题】据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为()万元。 A、8.72 B、1.8 C、1.75 D、10.2 答案:C 2、【单选题】某从事商品零售的小规模纳税人,2014年1月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。 A、412 B、396.2 C、309 D、300 答案:D 3、【判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。 答案:X 5.2.1.6增值税的征收管理 1、【多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。 A、纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 C、纳税人进口货物,为从海关提货的当天 D、采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天 答案:AB 2、【判断题】纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为提供劳务的当天。 答案:X 1、【单选题】增值税的纳税期限不包括()。 A、1日 B、7日 C、1个月 D、1个季度 答案:B 2、【单选题】纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳税款。 A、3日 B、7日 C、10日 D、15日 答案:D 3、【多选题】下列关于增值税纳税地点说法正确的有()。 A、固定业户在机构所在地纳税 B、非固定业户在其机构所在地或居住地纳税 C、固定业户到外县(市)销售货物的,应向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向销售地申报纳税 D、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税 答案:AD 1、【单选题】某公司进口一批电脑,海关审定的关税完税价格为600万元,关税30万元,则下列说法中正确的是()。 A、该公司应缴纳的进口增值税为102万元 B、该公司取得的进口增值税专用缴款书不能作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证 C、该公司的纳税义务发生时间为货物到港的当天 D、该公司的纳税地点为报关地海关 答案:D 2、【多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。 A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天 B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为办妥托收手续的当天 C、采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天 D、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 答案:ACD 1、【单选题】增值税的纳税期限不包括()。 A、1日 B、7日 C、1个月 D、1个季度 答案:B 2、【单选题】纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳税款。 A、3日 B、7日 C、10日 D、15日 答案:D 3、【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中错误的有()。 A、固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税 B、固定业户临时到外县(市)销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款 C、非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税 D、进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税 答案:ABD 1、【单选题】根据增值税的规定,对于发出代销商品超过()仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税。 A、60天 B、120天 C、180天 D、360天 答案:C 2、【多选题】列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。 A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天 B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C、采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天 D、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 答案:ABCD 3、【多选题】列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。 A、采取赊销方式销售货物,为发出货物的当天 B、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 C、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天 D、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天 答案:BCD 1、【单选题】某公司进口一批电脑,海关审定的关税完税价格为600万元,关税30万元,则下列说法中正确的是()。 A、该公司应缴纳的进口增值税为102万元 B、该公司取得的进口增值税专用缴款书不能作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证 C、该公司的纳税义务发生时间为货物到港的当天 D、该公司的纳税地点为报关地海关 答案:D 2、【多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有()。 A、自带发票,在经营地开具 B、有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C、未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税 D、1.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款 答案:BC 3、【多选题】列关于增值税纳税地点的表述中错误的有()。 A、固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税 B、固定业户临时到外省市销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款 C、非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税 D、进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税 答案:ABD 4、【判断题】增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、20日、1个月或者1个季度。() 答案:X 5.2.2.1消费税的概念和纳税义务人 1、【单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有()。 A、生产应税消费品的单位和个人 B、进口应税消费品的单位和个人 C、委托加工应税消费品的单位和个人 D、加工应税消费品的单位和个人 答案:D 2、【多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。 A、小汽车生产企业 B、委托加工烟丝的卷烟厂 C、进口红酒的外贸公司 D、受托加工白酒的加工厂 答案:ABC 3、【多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。 A、受托加工化妆品的企业 B、销售金银首饰的商场 C、进口化妆品的外贸公司 D、委托加工卷烟的企业 答案:BCD 1、【单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是()。 A、甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人 B、乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人 C、丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人 D、丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人 答案:D 2、【单选题】甲企业委托乙企业加工化妆品,则消费税纳税人是() A、甲企业 B、乙企业 C、甲企业和乙企业 D、甲企业或乙企业 答案:A 3、【单选题】下列关于消费税纳税人的说法正确的是()。 A、委托加工卷烟的纳税人是委托方 B、零售金银首饰的纳税人为消费者 C、受托加工白酒的李某为消费税的纳税人 D、进口小汽车的进口企业不缴纳消费税 答案:A 4、【多选题】下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有()。 A、地板厂销售自产实木地板 B、汽车厂销售自产货车 C、百货商场销售高档手表 D、进出口公司进口高尔夫球及球具 答案:AD 1、【单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的是()。 A、生产应税消费品的单位和个人 B、进口应税消费品的单位和个人 C、委托加工应税消费品的单位和个人 D、加工应税消费品的单位和个人 答案:D 2、【单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是()。 A、甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人 B、乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人 C、丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人 D、2.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人 答案:D 3、【单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于在零售环节缴纳消费税的是()。 A、高档手表 B、鞭炮 C、成品油 D、金银首饰 答案:D 4、【多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是()。 A、甲是增值税的纳税义务人 B、甲是消费税的纳税义务人 C、乙是增值税的纳税义务人 D、乙是消费税的纳税义务人 答案:BC 5、【多选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应当征收消费税的有()。 A、用于本企业连续生产的应税消费品 B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品 C、用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品 答案:BCD 6、【判断题】消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。() 答案:√ 5.2.2.2消费税的征税范围 1、【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是()。 A、加工生产白酒 B、零售金银首饰 C、批发实木地板 D、进口木制一次性筷子 答案:C 2、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的有()。 A、白酒生产企业 B、珠宝首饰零售商 C、鞭炮零售商 D、红酒进口商 答案:ABC 3、【判断题】纳税人将自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。() 答案:X 4、【判断题】委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款。 答案:X 1、【单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列表述错误的是()。 A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税 B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不 纳税 C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税费品外的其他方面的,于移送使用时纳税 答案:A 2、【单选题】根据消费税规定,成品油纳税环节是()。 A、批发环节 B、加油站加油环节 C、生产销售环节 D、消费者购买环节 答案:C 3、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有()。 A、甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠 B、乙日化厂将委托加工收回的化妆品直接出售 C、丙汽车厂进口了一批高档轿车 D、丁首饰加工厂生产了一批金银首饰销售给金店 答案:AC 1、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有()。 A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、药酒 答案:BC 2、【多选题】目前,下列不应当征收消费税的有()。 A、酒精 B、复合地板 C、木质筷子 D、音像制品 答案:BCD 5.2.2.3消费税税目与税率 1、【单选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税 征税范围的是()。 A、高尔夫球包 B、竹制筷子 C、护肤护发品 D、电动汽车 答案:A 2、【单选题】下列产品中,属于消费税征税范围的是()。 A、轮胎 B、电池 C、卡丁车 D、酒精 答案:B 3、【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。 A、体育上用的发令纸 B、礼花 C、烟花炮弹 D、鞭炮 答案:A 4、【多选题】下列应税消费品中,适用定额税率的有()。 A、黄酒 B、白酒 C、成品油 D、啤酒 答案:ACD 5、【判断题】金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税 答案:√ 1、【多选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应当征收消费税的有()。 A、用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品 B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品 C、用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品 答案:BCD 2、【多选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应当征收消费税的有()。 A、酒精 B、汽车轮胎 C、实木复合地板 D、涂料 答案:CD 3、【多选题】关于消费税的征收范围的说法正确的是() A、用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围 B、购进乘用车或中轻型用客车生产的汽车属于“小汽车”的征收范围 C、实木指接地板及用于装饰、墙壁、天栅的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围 D、高尔夫球包属于消费税的征收范围 答案:BCD 1、【单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。 A、应税消费品的最高税率计征 B、应税消费品的最低税率计征 C、应税消费品的不同税率,分别计征 D、应税消费品的平均税率计征 答案:A 2、【多选题】根据消费税的有关规定,消费税的税率形式有()。 A、比例税率 B、定额税率 C、超额累进税率 D、超率累进税率 答案:AB 3、【判断题】消费税采用比例税率、定额税率和累进税率三种形式。() 答案:X查看更多