- 2022-08-16 发布 |
- 37.5 KB |
- 24页



申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
大学物理习题精选200862905
第一章质点运动学21.一质点沿半径R=2m的圆周运动,其速率是时间的函数v=2t+2tr(以“秒”计,以“米tv/秒”计),则它在1秒末时加速度a的大小-2为_______(m.s)。2.两条直路交叉成α角,两辆汽车以速率v和v沿两条路行驶,则一车相对12于另一车的速度的大小为____________________。rrr3.一质点的运动方程为γ=Rcosωit+Rsinωjt,式中R,ω为正的常量。在rt=π/ω到t=2π/ω时间内,质点的位移Δr为[]12rrrA.-2RiB.2RiC.-2RjD.04.一质点作任意的曲线运动,在一般情况下,下列各组量中相等的是[](注:其中v是速率,是路程s)rrrvddvA.Δr与ΔrB.与dtdtrrdsrv+v12C.v与D.v与dt2dv5.质点的速率对时间的一次导数等于[]dtrrA.切向加速度的大小(即a)B.法向加速度的大小(即a)tnC.总加速度的大小D.切向加速度在速度方向上的投影6.质点作匀加速圆周运动,则它的[]A.切向加速度的大小和方向都在变化B.总加速度的方向变化,大小不变C.切向加速度的方向变化,大小不变D.法向加速度的方向变化,大小不变1\nrrr7.已知质点的运动方程为r=x()it+y(t)j,有人说其速度和加速度分别为2drdrv=,a=2dtdt22其中r=x+y,你说对吗?28.一质点沿半径R=2m的圆周运动,其速率v是时间的函数v=2t+2t(t以“秒”计,v以“米/秒”计),求在一秒末时;(1)它的加速度的大小;rr(2)a与a的夹角的正切。τ−19.一球以30m⋅s的速率水平抛射,试求在第5s末时切向加速度和法向加速度的大小。10.一物体悬挂在弹簧上作竖直振动,其加速度为a=−ky,式中k为常量,y是以平衡位置为原点所测得的坐标.假定振动的物体在坐标y0处的速度为v0,试求速度v与坐标y的函数关系式.第二、三章(牛顿定律,运动定理和守恒定律)54×101.一颗子弹在枪筒里前进时所受合力的大小为F=400−t(SI),子3-1弹从枪口射出时的速率为300m.s。假设子弹离开枪口时合力刚好为零,则子弹走完枪筒全程的过程中所受合力的冲量的大小为_____N.S,子弹的质量m为______kg。rrr2.一质点在二恒力作用下,位移为Δr=3i+8j(SI);在此过程中,动能的rrr增量为24J,已知其中一恒力F=12i−3j(SI),则另一恒力的功为______J。13.如图两个质量相等的小球由一轻弹簧连接,再用一细绳悬挂于天花板上,小2\n球处于静止状态。在剪断细绳的瞬间,球1和球2的加速度a1和a2分别为[]A.a1=g,a2=g1B.a1=0,a2=gC.a1=g,a2=02D.a1=2g,a2=04.质量为m的小球在向心力的作用下,在水平面内作半径为R,速率为v的匀速圆周运动,如图所示,小球自A点逆时针运动到B点的半周内动量的增量为[]rrYA.2mvjB-2mvjrrC.2mviD.-2mviBX0A5.A、B两木块质量分别为mA和mB,且mB=2mA,两者用一弹簧连接后静止于光滑水平桌面上,如图所示,若用外力将两木块压近使弹簧被压缩,然后将外力撤去,则此后两木块的动能之比Ε/Ε为[]KAKBA.1/2B.2C.2mmABD.2/26.一轻弹簧竖直固定于桌面上,如图所示,小球从离桌面高为h处以初速度为rν落下,撞击弹簧后跳回到高为h处时速度仍为ν,则在整个过程中小球的00[]3\nA.动能不守恒,动量不守恒B。动能守恒,动量不守恒rv0C.机械能不守恒,动能守恒hD。机械能守恒,动能守恒7.质量为m的子弹以速率为vo水平射入沙土中,子弹所受的阻力与速度方向相反,其大小与速率成正比,比例系数为K(K>0)。设子弹在沙土中保持水平方向的运动。求子弹在射入沙土后,速率随时间变化的函数式。8.(上册P55:2—16)9.一质量为10Kg的质点,在力F=(120t+40)N的作用下,沿x轴正方向运-1动。在t=0时,质点位于x0=5m其速度为v0=6m.S,求质点在以后任意时刻的速度和位置。10.一停在空气中的质量为M的气球上挂有一质量可以忽略不计的绳梯,在绳梯上有一质量为m的人,整个系统在空中处于静止状态。当人相对绳梯以速r度u向上运动时,求从地面上观察到的气球的速度v的大小11.有一倔强系数为k的轻弹簧,原长l,将它吊在天花板上,当它下端挂一0托盘平衡时,其长度为l。然后在托盘中放一重物,使弹簧长度变为l。求12弹簧长度从l到l的过程中,弹性力所做的功。1212.劲度系数为k的轻弹簧,一端固定,另一端与桌面上的质量为m的小球B相连接.用外力推动小球,将弹簧压缩一段距离L后放开.假定小球所受的滑动摩擦力大小为F且恒定不变,滑动摩擦系数与静摩擦系数可视为相等.试求L必须满足什么条件时,才能使小球在放开后就开始运动,而且一旦停止下来就一直保持静止状态.4\nkBOL13.一链条总长为l,质量为m,放在桌面上,并使其部分下垂,下垂一段的长度为a.设链条与桌面之间的滑动摩擦系数为μ.令链条由静止开始运动,则(1)到链条刚离开桌面的过程中,摩擦力对链条作了多少功?(2)链条刚离开桌面时的速率是多少?l−aa14.一质量为10Kg的物体沿x轴无摩擦地运动,在t=0时,物体位于原点(即x=0m),速度为零(即vo=0),问rr(1)设物体在力F=3(+4)it(N)的作用下移动了3秒,求:在此过程中物体所受冲量的大小,并求在第3秒末物体的速度和加速度的大小。rr(2)设物体在力F=3(+4x)i(N)的作用下移动了3米,求:在此过程中力F的的功,并求在x=3m时物体的速度和加速度的大小。第四章(刚体的转动)1.质量为m的质点以速率v沿直线向右运动,则它对距离该直线为d的z轴(z轴垂直于纸平面向内)的角动量为________。2.5\nrvm°d⊗z2.一根均匀棒,长为l,质量为m,可绕通过其一端且与其垂直的固定轴在铅直面内自由转动。开始时棒静止在水平位置,当它自由下摆时,它的初角加速12度等于_________。(已知均匀棒对于通过其一端垂直于棒的转动惯量为ml)33.在刚体定轴转动的转动定理M=Jα中,M是[]A.永远为正的B.是不可能随时间变化的C.定轴刚体所受的合外力对转动轴的力矩D.定轴刚体所受各外力对转动轴力矩的代数和4.如图所示,对完全相同的定滑轮(半径R,转动惯量J都相同),用施加力F和加重物(该重物所受重力P=F)两种方法产生的角加速度分别为β与1β,则[]2A.β>βB.β<β1212C.β=βD.无法确定r12rrFP=F5.系统(即质点系)对轴的角动量守恒的条件是[]A.系统所受的合外力为零B.外力对系统不做功C.合外力对轴的力矩为零D.各外力对轴的力矩的代数和为零6\n6.如图,一均匀细杆可绕通过上端与杆垂直的水平光滑固定轴O旋转,初始状态为静止悬挂。先有一小球自左方水平打击细杆,设小球与细杆之间为完全非弹性碰撞,则在碰撞的过程中对细杆与小球这一系统[]A.只有机械能守恒.OB.只有动量守恒C.只有对转轴O的角动量守恒。D.机械能,动量和角动量均守恒7.有一半径为R的圆形平板平放在水平桌面上,平板与水平桌面的摩擦系数为μ,若平板绕通过其中心且垂直板面的固定轴以角速度ω0开始旋转,它将12在旋转几圈后停止?(已知圆形平板的转动惯量J=mR,其中m为圆形2平板的质量)8.(上册P48:4—36)9.一轻绳跨过两个质量均为m,半径均为r的均匀圆盘状定滑轮,绳子的两端分别挂着质量为m和2m的重物,如图所示,绳与滑轮之间无相对的滑动,12滑轮轴光滑,两个定滑轮的转动惯量均为mr。将由“两个定滑轮以及质2量为m和2m的重物组成的系统”从静止释放,求两滑轮间绳内的张力。m,rm,rm2m7\n10.如图所示的阿特伍德机装置中,滑轮和绳之间没有滑动,且绳不可伸长,但轴与轮间有阻力矩,求滑轮两边绳中的的张力。已知m1=20Kg,m2=10Kg,滑轮质量m3=5Kg滑轮半径r=0.2m滑轮可视为均匀圆盘,阻力矩的大小为126.6N⋅m,已知圆盘对过其中心且与圆盘垂直的轴的转动惯量为mr。32mor3m2mm111.质量为m,半径为r的均质圆轮A,以角速度ω绕通过其中心的水平的光滑11轴转动,若此时将其放在质量为m,半径为r的另一均质圆轮B上。B轮原22为静止,但可绕过其中心的水平光滑轴转动,放置后A轮的重量由B轮支持,如图所示。设两轮间的摩擦系数为μ,A、B两轮对各自转轴的转动惯量分1212别为mr和mr。求:从A轮放在B轮上到两轮间没有相对滑动为112222止所经过的时间?m,r11m,r228\n12.如图所示,一长为L质量为M的杆可绕支点O自由转动,一质量为m,速率为v的子弹水平地射入杆内距支点为d处,求:(1)杆的最大的偏射角θ的余弦cosθ,Mdl(2)如子弹与轴的碰撞时间为Δt,求轴承给轴的水方向上的平均冲力。m,v13.有两个半径不同的滑轮固定为一体,两轮的半径分别为r=10厘米,r=2012厘米,质量分别为M=1千克,M=2千克。小滑轮上悬挂一重物,其质12量为m=2千克,另有一外力F作用在大轮上,使物体离开地面,轮轴的摩擦不计,设外力做功50焦耳,除去外力后,物体掉在泥地上,求地面受12到的冲量(滑轮的转动惯量为Mr,设物体与地面碰撞过程中重力可2不计)。.Fm9\n第十三章(气体动理论、热力学基础)1.一定量的某种理想气体在等压过程中对外作功200J,若此种气体为单原子分子气体,则该过程中吸热________J。02.在一按卡诺循环运行的热机中,工作物质从温度为727C的高温热源吸热,0且在每一循环中吸热2000J;工作物质向温度为527C的低温热源放热,则此热机在每一循环中作功_______J。3.关于理想气体的公式PV/T=恒量,下面说法正确的是[]A.对于质量相同的任何气体,此恒量相同B.对于质量不同的同种气体,此恒量相同C.此恒量由气体的摩尔数决定D.对于摩尔质量不同的任何气体,此恒量不同4.热力学第一定律的适用范围是[]A.仅适用于理想气体B.仅适用于准静态过程C.仅适用于无摩擦的准静态过程D.适用于任意系统的任意过程5.在P—V图上所示的卡诺循环曲线abcda上,两条绝热线bc、da下面的面积S1和S2之间的大小关系为[]PaA.S1>S2B.S1查看更多