- 2021-06-17 发布 |
- 37.5 KB |
- 9页
申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
2018届二轮复习 算法初步、推理证明学案(全国通用)
第21讲 算法初步、推理证明 (对应 生用书第115页) 一、选择题 1.(2015·全国Ⅱ卷)如图211所示,程序框图的算法思路 于我国古代数 名著《九章算术》中的“更相减损术”.执行该程序框图,若输入的a,b分别为14,18,则输出的a=( ) 【导 号:07804131】 图211 A.0 B.2 C.4 D.14 B [a=14,b=18. 第一次循环:14≠18且14<18,b=18-14=4; 第二次循环:14≠4且14>4,a=14-4=10; 第三次循环:10≠4且10>4,a=10-4=6; 第四次循环:6≠4且6>4,a=6-4=2; 第五次循环:2≠4且2<4,b=4-2=2; 第六次循环:a=b=2, 跳出循环,输出a=2,故选B.] 2.(2013·全国Ⅰ卷)执行下面的程序框图,如果输入的t∈[-1,3],则输出的s属于( ) 图212 A.[-3,4] B.[-5,2] C.[-4,3] D.[-2,5] A [因为t∈[-1,3],当t∈[-1,1)时,s=3t∈[-3,3);当t∈[1,3]时,s=4t-t2=-(t2-4t)=-(t-2)2+4∈[3,4],所以s∈[-3,4].] 3.(2017·全国Ⅰ卷)如图213所示的程序框图是为了求出满足3n-2n>1 000的最小偶数n,那么在和两个空白框中,可以分别填入( ) 图213 A.A>1 000和n=n+1 B.A>1 000和n=n+2 C.A≤1 000和n=n+1 D.A≤1 000和n=n+2 D [因为题目要求的是“满足3n-2n>1 000的最小偶数n”,所以n的叠加值为2,所以内填入“n=n+2”.由程序框图知,当内的条件不满足时,输出n,所以内填入“A≤1 000”. 故选D.] 4.(2016·全国Ⅱ 卷)中国古代有计算多项式值的秦九韶算法,如图214是实现该算法的程序框图.执行该程序框图,若输入的x=2,n=2,依次输入的a为2,2,5,则输出的s=( ) 图214 A.7 B.12 C.17 D.34 C [因为输入的x=2,n=2,所以k=3时循环终止,输出s.根据程序框图可得循环体中a,s,k的值依次为2,2,1(第一次循环);2,6,2(第二次循环);5,17,3(第三次循环).所以输出的s=17.] 5.(2017·全国Ⅲ卷)执行如图215所示的程序框图,为使输出S的值小于91,则输入的正整数N的最小值为( ) 图215 A.5 B.4 C.3 D.2 D [假设N=2,程序执行过程如下: t=1,M=100,S=0, 1≤2,S=0+100=100,M=-=-10,t=2, 2≤2,S=100-10=90,M=-=1,t=3, 3>2,输出S=90<91.符合题意. ∴N=2成立.显然2是最小值. 故选D.] 6.(2017·武昌区模拟)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 B [由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假、假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.] 7.(2016·长沙二模)已知21×1=2,22×1×3=3×4,23×1×3×5=4×5×6,…,以此类推,第5个等式为( ) A.24×1×3×5×7=5×6×7×8 B.25×1×3×5×7×9=5×6×7×8×9 C.24×1×3×5×7×9=6×7×8×9×10 D.25×1×3×5×7×9=6×7×8×9×10 D [因为21×1=2,22×1×3=3×4,23×1×3×5=4×5×6,…, 所以第5个等式为25×1×3×5×7×9=6×7×8×9×10.] 8.36的所有正约数之和可按如下方法得到:因为36=22×32,所以36的所有正约数之和为(1+3+32)+(2+2×3+2×32)+(22+22×3+22×32)=(1+2+22)(1+3+32)=91,参照上述方法,可求得200的所有正约数之和为( ) A.201 B.411 C.465 D.565 C [200的所有正约数之和可按如下方法得到:因为200=23×52,所以200的所有正约数之和为(1+2+22+23)(1+5+52)=465,所以200的所有正约数之和为465.] 9.(2016·武汉模拟)如图216所示将若干个点摆成三角形图案,每条边(包括两个端点)有n(n>1,n∈N)个点,相应的图案中总的点数记为an,则+++…+=( ) 【导 号:07804132】 图216 A. B. C. D. C [每条边有n个点,所以三条边有3n个点,三角形的3个顶点都被重复计算了一次,所以减3个顶点,即an=3n-3,那么===-,则+++…+ =+++…+=1-=,故选C.] 10. (2017·兰州实战模拟)公元263年左右,我国古代数 家刘徽用圆内接正多边形的面积去逼近圆的面积求圆周率π.他从圆内接正六边形算起,令边数一倍一倍地增加,即12,24,48,…,192,…,逐个算出正六边形,正十二边形,正二十四边形,……,正一百九十二边形……的面积,这些数值逐步地逼近圆的面积,刘徽一直计算到正一百九十二边形,得到了圆周率π精确到小数点后两位的近似值3.14.刘徽称这个方法为“割圆术”,并且把“割圆术”的特点概括为“割之弥细,所失弥少,割之又割,以至于不可割,则与圆周合体而无所失矣”.刘徽这种想法的可贵之处在于用已知的、可求的 逼近未知的、要求的,用有限 逼近无限.这种思想极其重要,对后世产生了巨大影响.如图217是利用刘徽的“割圆术”思想设计的一个程序框图.若运行该程序(参考数据:≈1.732,sin 15°≈0.258 8,sin 7.5°≈0.130 5),则输出的n的值为( ) A.48 B.36 C.30 D.24 D [(算法中的数 文化题)第一次循环,S=<3.10,n=12;第二次循环,S=3<3.10,n=24;第三次循环,S=12sin 15°≈3.105 6>3.10,退出循环,输出的n=24,故选D.] 11.(2017·全国Ⅱ卷)甲、乙、丙、丁四位同 一起去向老师询问成语竞赛的成绩.老师说:你们四人中有2位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩.看后甲对大家说:我还是不知道我的成绩.根据以上信息,则( ) A.乙可以知道四人的成绩 B.丁可以知道四人的成绩 C.乙、丁可以知道对方的成绩 D.乙、丁可以知道自己的成绩 D [由甲说:“我还是不知道我的成绩”可推知甲看到乙、丙的成绩为“1个优秀,1个良好”.乙看丙的成绩,结合甲的说法,丙为“优秀”时,乙为“良好”;丙为“良好”时,乙为“优秀”,可得乙可以知道自己的成绩.丁看甲的成绩,结合甲的说法,甲为“优秀”时,丁为“良好”;甲为“良好”时,丁为“优秀”,可得丁可以知道自己的成绩. 故选D.] 12.(2017·安徽百校联盟二模)执行如图218所示的程序框图,若输出的值为-5,则判断框中可以填( ) 图218 A.z>10 B.z≤10 C.z>20 D.z≤20 D [第一次循环,得z=3,x=2,y=3;第二次循环,得z=5,x=3,y=5;第三次循环,得z=8,x=5,y=8;第四次循环,得z=13,x=8,y=13;第五次循环,得z=21,观察可知,要想输出-5,则z≤20,故选D.] 二、填空题 13.(2017·兰州实战模拟)观察下列式子:1,1+2+1,1+2+3+2+1,1+2+3+4+3+2+1,…,由以上可推测出一个一般性结论:对于n∈N*,则1+2+…+n+…+2+1=________. n2 [由1=12,1+2+1=4=22,1+2+3+2+1=9=32,1+2+3+4+3+2+1=16=42,…,归纳猜想可得1+2+…+n+…+2+1=n2.] 14.(2017·石家庄一模)程序框图如图219,若输入的s=0,n=10,i=0,则输出的s为________. 图219 1024 [由程序框图的功能知,执行该程序可得s=C+C+C+…+C=210 =1 024.] 15.(2016·全国Ⅱ卷)有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是________. 【导 号:07804133】 1和3 [法一:(假设排除法)由题意得丙的卡片上的数字不是2和3. 若丙的卡片上的数字是1和2,则由乙的说法知乙的卡片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和3,满足题意; 若丙的卡片上的数字是1和3,则由乙的说法知乙的卡 片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和2,不满足甲的说法. 故甲的卡片上的数字是1和3. 法二:(直接法)因为甲与乙的卡片上相同的数字不是2,所以丙的卡片上必有数字2.又丙的卡片上的数字之和不是5,所以丙的卡片上的数字是1和2.因为乙与丙的卡片上相同的数字不是1,所以乙的卡片上的数字是2和3,所以甲的卡片上的数字是1和3.] 16.(2017·山西运城4月模拟)宋元时期杰出的数 家朱世杰在其数 巨著《四元玉鉴》中提出了一个“茭草形段”问题:“今有茭草六百八十束,欲令‘落一形’(同垛)之,问底子几何?”他在这一问题中探讨了“垛积术”中的落一形垛(“落一形”即是指顶上一束,下一层3束,再下一层6束,……,)成三角锥的堆垛,故也称三角垛,如图,表示从上往下第二层开始的每层茭草束数,则本问题中三角垛倒数第二层茭草总束数为________. 图2110 105 [由题意得,从上往下第n层茭草束数为1+2+3+…+n=, ∴1+3+6+…+=680, 即=n(n+1)(n+2)=680, ∴n(n+1)(n+2)=15×16×17,∴n=15. 故倒数第二层为第14层,该层茭草总束数为=105.]查看更多